Вход

Проблемы внедрения сестринского процесса в практическое здрвоохранение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314803
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Понятие сестринский процесс
2. Проблемы внедрения сестринского процесса в практическое здравоохранение
Заключение
Литература

Введение

Проблемы внедрения сестринского процесса в практическое здрвоохранение.

Фрагмент работы для ознакомления

В профессиональный лексикон вошло понятие «сестринский процесс», под которым понимают системный подход к оказанию сестринской помощи, ориентированной на проблемы пациента. Сестринский процесс несет новое понимание роли медсестры в практическом здравоохранении, требуя от нее умения индивидуализировать и систематизировать уход, и внедрение его в практику является одним из важных направлений реформирования российского здравоохранения.
Заключение
Как показывает мировая практика, рациональное использование сестринских кадров ведёт к значительному улучшению качества, доступности и экономичности медицинской помощи, усилению профилактической направленности, поскольку больше внимания уделяется предупреждению заболеваний и укреплению здоровья населения, так как сестринской деятельности присущи разноплановость, ориентированность на отдельного пациента, семью, общественные группы. Эффективность работы сестринского персонала в последнее время связывают с внедрением в практическое здравоохранение сестринского процесса.
Сестринский процесс – это инновационная технология для отечественного здравоохранения. Поэтому необходимо обдуманное и совместное усилие для его внедрения. Сестринский процесс является частным технологическим процессом, имеющий тесную связь с другими технологическими процессами в технологии оказания медицинской помощи населению. Внедрение только данного процесса, без оптимизации других технологий видится нецелесообразным.

Список литературы

Литература

1.Камынина Н.Н., Скачкова Е.И. Роль укомплектованности сестринским персоналом в обеспечении безопасности пациентов.// Медицинская сестра. - 2006. №3 - С. 12
2.Лаптева Е.С. Основы сестринского процесса в клинике внутренних бо-лезней. Учебное пособие. – Санкт-Петербург: издательский дом СПб МАПО, 2002. – 15 с.
3.Лаптева Е.С., Подопригора Г.М. Высшее сестринское образование и со-временный сестринский процесс// Медицинская сестра. - 2007. №1 - С. 32-34
4.Малина Н.И. Изучение сестринского процесса в хирургии и реаниматоло-гии. // Медицинская сестра. - 2001. №6 - С. 30
5.Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского де-ла/Учебное пособие в 2 частях. Ч. II. – М.: Родник, 1998, - 208 с.
6.Сестринское дело т. 1. Под редакцией А. Ф. Краснова. – С.: ГП «Перспек-тива», 1998. – 368с.
7.Саркисова В. А. Управление качеством сестринской деятельности, со-стояние проблемы, пути решения. Сборник докладов / Под редакцией академи-ка РАМН, д.м.н., профессора Ю.Л. Шевченко. Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 году и мерах по повышению качества медицинской помощи населению.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024