Вход

Право собственности как основа осуществления хоэ.деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314784
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Собственность как правовая и экономическая категория в хозяйственной деятельности
2. Формы собственности хозяйствующих субъектов
Заключение
Библиография



Введение

Право собственности как основа осуществления хоэ.деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Право собственности по своему содержанию представляет собой наиболее полное имущественное право, предусмотренное гражданским законодательством. Оно основано на действии принципа дозволения совершать любые действия, не запрещенные законом.
Право собственности действует в течение всего времени, пока продолжает существовать соответствующее имущество, являющееся его объектом.
Право собственности зиждется на принципе: одна вещь - один собственник (несколько совмещенных между собой собственников). Все другие вещные права на вещь имеют зависимый от права собственности характер. Они могут существовать лишь постольку, поскольку имеется их основа - право собственности.
Право собственности имеет исключительный характер: оно исключает все другие лица от осуществления правомочий, принадлежащих собственнику. 3
Объектом права собственности является имущество. Речь идет об имуществе, которое имеется в наличии на время существования права собственности и которое может быть индивидуализировано и присвоено собственником, с исключением всех других лиц от обладания им. Поэтому, например, космическое пространство, солнце, другие небесные тела, не освоенные человеком, атмосферный воздух не рассматриваются как имущество, могущее быть объектом права собственности. По этой же причине весьма сомнительно относить к объектам права государственной собственности животный мир как совокупность живых организмов, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы (см. ст. 4 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире"4). Объекты права собственности не могут выходить из владения собственника помимо его воли, за исключением случаев, прямо указанных в законе. Это необходимое условие отсутствует в отношении многих диких животных, которые свободно могут мигрировать из одной страны в другую. Дикие животные могут быть объектом права собственности в случаях, когда они обитают в закрытых природных территориях, охраняемых государством (заповедниках и т.п.), или когда они изъяты из естественной среды обитания.
По мере развития экономики, науки и техники круг объектов, могущих быть объектами права собственности, постоянно расширяется.
В статье 209 ГК определяются права (точнее - правомочия), входящие в содержание права собственности, и способы их реализации. В п. 1 называются основные правомочия, составляющие содержание права собственности, в их статическом состоянии. Это, во-первых, право владения (т.е. право собственника обладать принадлежащим ему имуществом), во-вторых, право пользования (т.е. право собственника на извлечение и присвоение полезных свойств имущества) и, в-третьих, право распоряжения (т.е. право определения юридической судьбы имущества (продажа, сдача в аренду, использование самим собственником и т.д.)).
Приведенный в п. 1 перечень правомочий, входящих в содержание права собственности, не является исчерпывающим. В него также могут и должны входить другие правомочия, прежде всего - право управления и право контроля. По мере экономического развития общества содержание права собственности не остается неизменным. Свидетельством тому служат упомянутое право управления и право контроля, которые приобретают важное значение в настоящее время, когда управление имуществом (прежде всего - предприятиями), принадлежащим собственникам, переходит в руки профессиональных управляющих.
В п. 2 и 4 раскрываются способы реализации прав, принадлежащих собственнику, включая право распоряжения. Перечень указанных способов не является исчерпывающим при ведении хозяйственных дел.
Экономическое содержание отношений собственности заключается, во-первых, в том, что лицо присваивает некие материальные блага (имущество, вещи), которые тем самым отчуждаются от других лиц. Очевидная суть присвоения заключается в отношении к присвоенному имуществу как к своему собственному. При этом присвоение какого-то имущества (вещи) одним лицом неизбежно влечет отчуждение этого имущества от всех других лиц, иначе присвоение теряет всякий смысл. Поэтому, например, провозглашавшиеся у нас попытки "ликвидации всеобщего отчуждения от средств производства" или еще от какого-либо имущества - бессмыслица, ибо конкретные вещи не могут быть одновременно присвоены всеми.5
2. Формы собственности хозяйствующих субъектов
Экономические отношения присвоения выступают в различных формах в зависимости от того, кто является их субъектом: отдельный человек, группа лиц или организованный ими коллектив, государство или общество (народ) в целом. Формы собственности представляют собой экономические, а не юридические категории. Их нельзя отождествлять с правом собственности или с его разновидностями, выделяя или противопоставляя на этом основании, например, "право индивидуальной (или "частной") собственности" и "право коллективной собственности". Ведь формы собственности как экономические отношения получают различные юридические формы выражения, не сводящиеся только к праву собственности. Кроме того, участниками имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, в том числе субъектами права собственности, могут быть не всякие субъекты экономических отношений присвоения.6
В п. 1 статьи 212 воспроизводится закрепленное в ч. 2 ст. 8 Конституции РФ7 положение о формах собственности. Понятие формы собственности в данном контексте употребляется в экономическом значении. Оно объединяет в себе два компонента: тип собственника и виды (объекты) имущества, которые могут находиться в собственности. В обществах с развитой рыночной экономикой обычно существуют две формы собственности: частная и государственная. Объектами частной собственности, которая считается основной формой собственности, являются все виды имущества, не относящиеся к государственной собственности.
В п. 2 статьи 212 ГК определяется перечень субъектов права собственности, полностью совпадающий с составом участников отношений, регулируемых гражданским законодательством.
При этом граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования могут выступать как в качестве единоличных субъектов права собственности, так и совместно осуществлять принадлежащие им права собственности. Все субъекты права собственности вправе создавать общую собственность на объединяемое ими имущество. Помимо этого Российская Федерация и субъекты РФ в соответствии со ст. 72 Конституции РФ рассматриваются как соучастники совместного права владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, сохраняя за собой право собственности на данные объекты. В названных случаях, по существу, речь идет о том, что права собственников, принадлежащие Российской Федерации и субъектам РФ, реализуются совместно в отношении одних и тех же объектов по использованию права собственности.8
ГК устанавливает важный принцип, служащий гарантией развития имущественных отношений в современной России, согласно которому в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое, в том числе недвижимое, имущество, за исключением отдельных его видов, которое в соответствии с законом не может им принадлежать.
По действовавшему в советский период законодательству право собственности граждан распространялось главным образом на предметы потребления, а также на мелкие средства производства, необходимые для использования в личных подсобных хозяйствах и на садовых участках, да и самого термина "частная собственность" до принятия 12 февраля 1992 г. Закона Литовской ССР "Об основах собственности" в законодательстве бывшего СССР не существовало. На сегодняшний день не ограничиваются не только виды имущества, которое может принадлежать на праве собственности гражданам и юридическим лицам, но и его стоимость и количество, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994. «Российская газета», № 238-239, 08.12.1994.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995. «Российская газета», № 23, 06.02.1996, № 24, 07.02.1996, № 25, 08.02.1996.
4.Белов В.А. Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики. М.: Юрайт, 2007. – 993 с.
5.Гусева Т.А. Предпринимательское право: Учебник. М.: Экзамен, 2006. – 412 с.
6.Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. М.: Норма, 2004. – 928 с.
7.Лебедева Е.И. Предпринимательское право: Учебник для вузов. М.: Высшая школа, 2004. – 509 с.
8.Казанцев В.И., Васин В.Н. Гражданское право. Общая часть. Особенная часть с комментариями и примерами из практики. М.: Книжный мир, 2007. – 786 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024