Вход

Основные биоэтические проблемы создания и воспроизводства лекарств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314740
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОСНОВНЫЕ БИОЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВ

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЗДАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
2. БИОЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ БИОЭТИКИ
3. БИОЭТИКА СОЗДАНИЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Основные биоэтические проблемы создания и воспроизводства лекарств.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В рамках общих традиций культуры каждая эпоха предъявляла медикам все новые и новые требования к их морали долженствования, которые выражались в идеалах, принципах гуманизма. Осмысление гуманных мотивов в современном естествознании и в новых научных технологиях медицины привели к возникновению профессиональной этики, которая лежит на стыке философии, этики, социологии, юриспруденции, биологии и медицины Она получила в общественном мнении признание как особое гуманитарное знание, ориентированное на утверждение во всех исследованиях (но особенно в медицинском экспериментировании) социально-этической справедливости. Ее возникновение было вызвано постоянно меняющимися и совершенствующимися медико-правовыми и философско-этическими аспектами в медицинской науке.3
Можно сказать, чтобиоэтика как новая нравственная доктрина стала своеобразным способом сохранения жизни в ее естественном состоянии и, прежде всего, укрепления здорового образа жизни человека и его прав на свободное, самостоятельное определение своей творческой жизнедеятельности. Профессиональная этика как гуманная философия должна приобрести новую гуманистическую ценностную размерность.
Необходимость осмысления этических аспектов использования новых технологий возникала всегда. Отличие современного этапа состоит в резком сокращении времени реализации идеи или научной разработки от ее возникновения до практического воплощения. Например, от рождения идеи пренатальной диагностики наследственных болезней до ее широкого применения в клинической медицине прошло всего три года.
В результате современного философского образования и морального самовоспитания у медиков утверждаются новые моральные запреты. Поэтому его позиция в подобных случаях должна быть понятна и пациентам, так как хороший врач всегда высоко ценит чувство самоуважения. И он должен быть на нравственной высоте своего профессионального достоинства.
Если право по отношению к медику – это сила внешнего воздействия на него, то морально-этическая ответственность – это его «внутренний голос», говорящий о личной нравственной воспитанности. Если от «карающей руки» закона человек иногда может уйти, то от суда собственной совести не уйдешь. Не следует, однако, умалять и значение врачебного (медицинского) права. Но важно при этом помнить, что закон только тогда может повысить ответственность специалиста, когда он обогащается моральным содержанием.
В деятельности хорошего специалиста-медика морально-этические принципы гуманизма должны воплотиться в совокупность конкретных поведенческих норм, добросовестное выполнение которых будет для него и профессиональным долгом, и делом его профессиональной чести и достоинства.
Формирование новых правовых положений для медико-биологической науки и практической медицины на основе моральных принципов общества неотделимо от формирования правосознания в разных социальных группах (ученые, врачи, пациенты, политики, работники социальной сферы и др.).

Список литературы

Список литературы
1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М.: МГУ, 2007. – 592 с.
2.Бочков Н.П. Клиническая генетика. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004 – 480 с.
3.Введение в биоэтику. Учебное пособие. Под редакцией Юдина Б.Г., Тищенко П.Д. М.: Проресс-Традиция, 1998. – 382 с.
4.Гацан В.В. Менеджмент фармацевтического предприятия. Ростов на Дону: Феникс, 2005. – 352 с.
5.Гаевый М.Д., Петров В.И., Гаевая Л.М., Давыдов В.С. Фармакология с рецептурой. М.: ИКЦ: МарТ, 2007. – 448 с.
6.Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. Учебник. М.: Гардарика, 1998. – 464 с.
7.Лопатин П.В., Карташова О.В. Биоэтика. Учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. – 240 с.
8.Краснюк И.И. Фармацевтическая технология. М.: Академия, 2004. – 464 с.
9.Кудрин А. Н. Взаимные гуманистические аспекты фармакологической, фармацевтической и медицинской этики. Материалы международной конференции «Фармацевтическая биоэтика». М.: Фармацевтический мир, 1997. – 104 с.
10.Макаров А.В. Защита прав граждан в сфере медицинских услуг. М.: Эксмо, 2005. – 192 с.
11.Материалы международной конференции «Фармацевтическая биоэтика». М.: Фармацевтический мир, 1997. – 104 с.
12.Материалы международной конференции «Фармацевтическая биоэтика». М.: Фармацевтический мир, 2003. – 108 с.
13.Решетников А.В. Социология медицины. М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2006. – 256 с.
14.Тен Е.Е. Основы медицинских знаний. Учебник. М.: Мастерство, 2002. – 256 с.
15.Философия медицины. Под редакцией Шевченко Ю. П. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004 – 480 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024