Вход

Бизнес-модель тур. предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 314723
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БИЗНЕС-МОДЕЛИРОВАНИЯ
1.1. Бизнес-модели и бизнес-процессы и традиционные способы их разработки
1.2. Сущность и этапы реинжиниринга бизнес-процессов
1.3. Методология функционального моделирования IDEF0
1.4. Особенности стратегического клиентоориентированного моделирования в турбизнесе
Выводы по главе 1
II. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ ТУРФИРМЫ
2.1. Краткая характеристика турфирмы ООО «Санрайз Тур групп» и ее технико-экономических показателей
2.2. Исследование системы управления турфирмой и кадровой политики
2.3. Построение модели AS-IS для турфирмы
2.4. Оценка влияния внешней среды на турфирму и определение недостатков модели AS-IS
Выводы по главе 2
III. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ ТУРФИМЫ ООО «САНРАЙЗ ТУР ГРУПП»
3.1. Общая характеристика создаваемой модели
3.2. Построение модели TO-BE
3.3. Определение эффективности новой бизнес-модели
Выводы по главе 3
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Введение

Бизнес-модель тур. предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

1. Проанализированы теоретико-методические основы бизнес-моделирования.
Процессный подход является одним из направлений совершенствования управления предприятий, в том числе, в сфере туристического бизнеса. При этом важно понимать, что наибольшее значение имеет «выход» процесса, в качестве которого можно рассматривать финансовые показатели деятельности предприятия, удовлетворенность потребителей и др. Целью процессного подхода является исключение из бизнес-процессов неэффективных «звеньев» и дублирования функций. Без учета состояния и перспектив развития внешней среды сегодня невозможно эффективное предприятием – крайне важно правильное позиционирование предприятия во внешней среде и соответствие выбранному позиционированию внутренней среды предприятия. Сочетание процессного и событийного(учитывающего влияние внешней среды) подходов позволяет построить корректную модель управления предприятием.
Наиболее известными и широко применимыми являются следующие бизнес-модели - ТОТЕ (Test - Operate - Test - Exit) и циклическая модель PDCA (Plan - Do - Check - Act), включающая элементы «планирование» - «осуществление» - «проверка» - «действие». При этом бизнес-моделирование представляет собой использование различных техник моделирования в контексте изучения деятельности предприятия и состоит из следующих этапов: построение организационной модели; построение качественной модели; построение количественной модели.
Существуют три наиболее известных подхода к бизнес-моделированию: структурный анализ и структурное проектирование (Structured Analysis and Structured Design – SA/SD); методика IDEF, позволяющая описывать не только бизнес-процессы, но и функциональные блоки, различные объекты в компании и действия над ними; методика SADT (Structured Analysis and Design Technique) относится к классу формальных методов, используемых при анализе и разработке систем, основной принцип которой - тщательный анализ системы обусловливает получение возможного оптимального решения.
Часто разработка моделей применяется для документирования ситуации, сложившейся к определенному моменту (модели «как есть» «as is»). Впоследствии они применяются при создании новых моделей функционирования системы (модели «как должно быть» «to be»). При моделировании сложные системы разбиваются на составные части, каждая из которых рассматривается отдельно от других. Такой прием называется декомпозицией.
Реинжиниринг – довольно новое понятие в современном бизнесе. Реинжиниринг предполагает не просто усовершенствование или обновление, но коренные изменения, вследствие которых жизнь любой организации начинает протекать на качественно ином, более высоком уровне. Реинжиниринг подразумевает более глубокую перестройку в сравнении с другими способами модернизации бизнес-процесса. Можно выделить три типа компаний, для которых применение реинжиниринга необходимо и целесообразно: компании в состоянии кризиса, компании с низкой конкурентоспособностью и компании-лидеры, стремящиеся к совершенству. Проект по реинжинирингу включает следующие этапы: разработка образа будущей компании, создание модели существующей компании, разработка нового бизнеса, внедрение перепроектированных процессов.
В рамках данной работы подробно описана методология функционального моделирования IDEF0 (методология моделирования функциональных блоков). Этапы применения модели IDEF0: определение целей и назначения модели, определение границ моделирования, определение целевой аудитории, определяется точка зрения, проводится декомпозиция, разрабатывается новая модель процесса.
Моделирование бизнес-процессов в турфирме должно базироваться на стратегическом клиентоориентированном моделировании. Большое значение имеет моделирование процессов обслуживания клиентов с целью достижения их максимального удовлетворения от работы с турфирмой. Могут быть использованы: метод точек соприкосновения, метод потребительских сценариев, метод реинжиниринга, метод нейтральных зон, метод фиксации пути потребителя.
2. Проанализирована текущая бизнес-модель турфирмы ООО «Санрайз Тур групп» и оценено влияние на ее деятельность внешней среды.
Туроператорская и авиатранспортная компания ООО «Санрайз Тур групп» работает на рынке туристских услуг с 1994 года. Основными направлениями работы турфирмы «Санрайз Тур групп» являются Турция и Австрия. Стратегическая цель ООО «Санрайз Тур групп» - постоянное развитие в стремлении стать одним из лидеров российского рынка туристских услуг. Анализ экономического положения ООО «Санрайз Тур групп» показал, что турфирма является стабильной компанией с растущей выручкой, однако, рост затрат опережает рост выручки, что приводит к тому, к снижению рентабельности.
Организационная структура турфирмы является линейно-функциональной (что типично для большинства турфирм), ориентированной на основные регионы туристской деятельности и виды туризма. В ООО «Санрайз Тур групп» за персоналом четко закреплены функции, однако, некоторые функции дублируются, а основная ответственность лежит на руководстве. Кроме того, анализ показал отсутствие PR-менеджера, неэффективная маркетинговая и рекламная деятельность, отсутствие начальника отдела продаж и слишком большое внимание к кадровой политике, несмотря на относительно небольшую численность персонала.
Построение модели AS-IS для процессов работы с клиентами в ООО «Санрайз Тур групп» и декомпозиция процесса позволили выявить направления совершенствования. Несмотря на то, что моделирование процесса обслуживания с помощью метода точек соприкосновения показало, что процесс работы с клиентами четко построен, наблюдение в офисе позволило выявить ряд недочетов. Кроме того, опрос клиентов ООО «Санрайз Тур групп» позволил выявить о том, что ряд клиентов недовольны сотрудничеством с ООО «Санрайз Тур групп», готовы сменить турфирму на конкурентов, а также некоторые туристы не видят больше ничего для себя интересного среди туров ООО «Санрайз Тур групп».
Анализ маркетинговой деятельности в рамках построения модели AS-IS позволил выявить, что ООО «Санрайз Тур групп» использует функциональную организацию службы маркетинга и рекламы, однако, такая структура неэффективна и требует разделения функций продаж и маркетинга и рекламы, кроме того, некоторые функции дублируются. При этом в ООО «Санрайз Тур групп» реализуются мероприятия по всем элементам комплекса маркетинга, но с разной степенью эффективности. Большое внимание уделяется ценообразованию на основе себестоимости и уровня конкуренции на рынке, а также построению системы сбыта путем тесной работы с турагенствами, происходит постепенное смещение в сторону агентских продаж. Рекламный бюджет использует большое количество рекламных средств и в целом может считаться эффективным.
Декомпозиция маркетинговых процессов показала необходимости совершенствования маркетинговых процессов ООО «Санрайз Тур групп».
Анализ влияния внешней среды является крайне важным для построения модели TO BE. Как показывает конкурентный анализ, ООО «Санрайз Тур групп» является конкурентоспособной по направлениям Турция и Австрия, однако, конкуренты также наращивают свою силу, что может привести к переманиванию клиентов ООО «Санрайз Тур групп». Целевой аудиторией ООО «Санрайз Тур групп» являются потребители в возрасте 20-45 лет с доходами свыше 500 долл. в месяц, основным источником информации о турфирмах для которых является печатная реклама.
Был проведен опрос жителей Москвы для выявления особенностей их поведения. Можно говорить о том, что растет количество респондентов, отдыхавших за рубежом, что положительно влияет на ООО «Санрайз Тур групп», при этом именно отдых за рубежом является приоритетным для потребителей, наиболее привлекателен для клиентов пляжный, лечебный и познавательный отдых, пир этом растут суммы, которые респонденты готовы потратить на отдых. Однако, одновременно с этим растет количество опрошенных, недовольных своим отдыхом, что во многом обусловлено стремлением турфирм привлечь как можно больше клиентов, забывая о качестве обслуживания и услуг.
В целом, анализ внешней среды позволяет говорить о том, что ситуация на рынке среднерисковая, рост рынка будет происходить за счет роста доходов населения и стремления к качественного отдыху, основные угрозы – рост запросов потребителей, ужесточение конкуренции и финансовый кризис.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Адлер Ю. Чего нет в восьми принципах, но без чего нет смысла в стандартах ИСО 9000:2000 // Стандарты и качество. - 2006. - № 11. - С. 86-87.
2.Адлер Ю., Щепетова С. Процессное описание бизнеса – основа основ и для системы экономики качества // Стандарты и качество. - 2006. - №2. - С. 66–69.
3.Верников Г. Основные методологии обследования организаций. Стандарт IDEF0 http://www.vpg.ru/main.mhtml?PubID=21
4.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
5.ГОСТ Р ИСО 9000:2001 Системы менеджмента качества. – М.: Госстандарт России, 2007.
6.Дмитриев М.Н. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме: учебник для студентов вузов. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
7.Дьяконова Л.И. Услуга как объект маркетинг-менеджмента туристической фирмы // Современный менеджмент: проблемы и перспективы. I науч. - практ. конф.22 марта 2006 г.: Тез. докл. /СПб.: СПбГИЭУ, 2006.
8.Иванов В.С. Организационное управление и реинжиниринг бизнес-процессов. Часть 1: Монография/ В.С.Иванов, С.В.Сухов; Министерство образования РФ. МУБиНТ. - Ярославль: МУБиНТ, 2006.
9.Ильин В.В. Моделирование бизнес-процессов. Практический опыт разработчика. - М.: Изд-во: Вильямс, 2006.
10.Козлова Т. Туризм и бизнес // Новости турбизнеса. - №11. – 2008.
11.Корольков В., Брагин В. Процессный подход к управлению организацией // Стандарты и качество. - 2007. - №9. - С 80–82.
12.Кулибанова В.В. Маркетинг: сервисная деятельность. – СПБ.: Питер, 2000.
13.Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. - М.: Дело, 2008.
14.Матюнин В.М. Управление развитием рынка туристических услуг // Вестник Самарского государственного экономического университета. – 2006. – №4 (22).
15.Михайленок О.К. Туризм на современном этапе: проблемы и перспективы. – М.: Экслибрис-Пресс, 2006.
16.Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2006.
17.Новаторов Э. В. Методы разработки и анализа процесса обслуживания в маркетинге услуг // Маркетинг в России и за рубежом. – 2001. – №1.
18.О социально-экономическом положении в г. Москве на 1 февраля 2008 года
http://www.mtuf.ru/arc_pdf/170308-221.pdf
19.Обзор российского рынка туристических услуг
http://www.marketcenter.ru/content/doc-0-9665.html
20.Павлова В.И. Культурный туризм как один из важнейших факторов кросс-культурной коммуникации //Труды международной конференции «Культурный туризм в целях мира и развития», 19 – 20 апреля 2007 г. – Челябинск, Челябинский государственный университет, 2007. – С. 27-29.
21.Парасураман А., Зайтамл В., Берри Л. Концептуальная модель качества сервиса и ее значение для будущих исследований // Классика маркетинга / Составители Б. М. Энис, К. Т. Кокс, М. П. Моква (Сборник работ, оказавших наибольшее влияние на маркетинг). – СПб.: Питер, 2001.
22.Робсон М., Уллах Ф. Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов. М.: Юнити-Дана, 2007.
23.Селютин В.Ф. Финансовые аспекты управления бизнес-процессами в интегрированных агроструктурах. В сб.: Актуальные проблемы современной российской экономики трансформационного периода / Под ред. Л.Б. Сульповара. Часть III. – М.: ГОУ ВПО «МГУС», 2006.
24.Смирнов Ю. Проблемы российского туризма // RBK-daily. – 12 мая. – 2007.
25.Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах. – М.: Инфра-М, 2007.
26.Хаемджиев, А.И. Банковский реинжиниринг и перспективы его развития в России // Экономические и институциональные исследования : альманах научных трудов. – Ростов н/Д: Издательство Ростовского государственного университета, 2006. – Вып. 3 (19).
27.Шкардин В. Д., Ахтямов Т. М. Оценка и формирование корпоративного имиджа предприятия // Маркетинг в России и за рубежом. – 2001. - №3.
28.Щепетова С.Е. Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.э.н. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2007.
29.Яблонский В.В.,Тарасова В.П. Элементы математической кибернетики. – М.: Высшая школа, 2007.
30.http://www.your-people.ru/
31.http://seminar-training.ru/corporate/detail/18449/1996
32.http://www.edc-extrem.ru/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024