Вход

Направления развития сетевых компьютерных технологий в юридической деятельности и науке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314713
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Комьютерные технологии в юридической деятельности
Интенсиональный язык и его семантика
Моделирование юридических рассуждений
Вывод
Компьютерные технологии в науке
Литература:

Введение

Направления развития сетевых компьютерных технологий в юридической деятельности и науке

Фрагмент работы для ознакомления

где R - отношение достижимости.
Введенный формальный оператор обеспечивает описание планов действий в конкретных ситуациях. Рассмотрим (сильно упрощенный) практический пример. Будем интерпретировать пропозициональные буквы A, B, C следующим образом:
A - "принято решение об образовании коммерческой организации";
B - "подготовлены учредительные документы";
C - "произведена государственная регистрация".
Тогда план действий по образованию коммерческой организации может быть представлен так:
A => sched B
B => sched C
Свойства операторов. Формализация различных видов интенсиональных контекстов дает возможность устанавливать их свойства и использовать их в рассуждениях. Для иллюстрации этой возможности дополним приведенный выше пример. Будем интерпретировать буквы D, E следующим образом:
D - "создано юридическое лицо";
E - "юридическое лицо имеет возможность заключать сделки";
Для большинства юридических задач значимым является следующее утверждение:
eсли X => Y, то sched X => sched Y.
В конкретных ситуациях это утверждение может конкретизироваться так:
eсли C => D, то sched C => sched D,
т.е. "если государственная регистрация приводит к созданию юридического лица и запланирована государственная регистрация, то это значит, что запланировано создание юридического лица";
eсли D => E, то sched D => sched E,
т.е. "если создание юридического лица приводит к тому, что оно может заключать сделки и запланировано создание юридического лица, то это значит, что запланирована возможность заключать сделки" и т.д.
Другим интересным принципом для оператора sched является следующий:
sched X => not sched (not X),
т.е. если лицо планирует некое действие, оно не планирует воздержаться от его совершения (кажущиеся исключения из этого принципа могут быть формализованы введением большего числа интенсиональных операторов). Интересно, что обратный принцип:
not sched (not X) => sched X
вообще говоря, не имеет места, т.к. лицо может вовсе не иметь планов в какой-либо области. Возникающая ситуация является частным случаем общего характера знаний в ПО, свойственного скорее интуиционистской логике.
Гетерогенные рассуждения. Предлагаемая система обеспечивает проведение рассуждений на различных уровнях абстракции, а также одновременное использование различных уровней абстракции. Так, например, в условиях приведенного выше примера значимым является вывод
если B => sched C, C => D, то B => sched D
с очевидной неформальной интерпретацией. На этом примере становится очевидной техника сочетания общих юридических норм (C => D) и конкретных планов юридических действий.
Соответствие нормативам. За счет сочетания различных интенсиональных операторов в рамках одной системы возможно выражение тонких семантических различий, присущих конкретным ПО. В качестве примера рассмотрим способ формализации соответствия фактических и действий в юридической ПО.
Пусть в условиях приведенного выше примера
norm (C => D)
Тогда прямым вычислением согласно семантическим правилам можно показать, что
если C => sched D, то sched (norm D),
т.е. точка соотнесения, в которой план будет реализован, является нормативной.
Отметим отличие разобранного выше случая от следующего:
norm (C => sched D).
Интерпретация последней формулы показывает, что норма требует планирование конкретного действия в определенной ситуации. Таким образом, последняя конструкция выражает предписывающую норму в отличие от разрешительной. Подобное различие имеет большое значение при составлении планов действий, согласованных с законодательством.
Таким образом, применение системы для формализации юридических рассуждений позволяет сделать следующие выводы:
1. Система обеспечивает возможности логического анализа понятий и отношений, значимых в ПО. Выразительная мощность системы достаточна для описания тонких семантических аспектов ПО.
2. Интенсиональный характер системы позволяет проводить динамичные рассуждения, необходимые для описания поведения объектов ПО. Обеспечивается анализ типов поведения, интересных с теоретической стороны и существенных с практической (операторы, контексты и т.д.).
3. Интуиционистский характер системы создает возможности манипулирования уровнем абстракции при проведении рассуждений. Обеспечивается отображение как "логики знаний", так и "логики данных", что и позволяет формализовать рассуждения существенно гетерогенного характера.
Вывод
Разработка специализированных методов моделирования и соответствующих им формальных систем позволяет систематическим образом строить прикладные системы, обладающие моделирующими возможностями 4. Наиболее целесообразный путь состоит в разработке специализированного инструментального комплекса средства поддержки построенных методов, включающая специализированный язык моделирования и средства его поддержки [9, 10].
Апробация построенных моделей и соответствующих программных средств возможна на пути построения информационных систем для решения конкретных задач. Так, в юридической области можно выделить задачи построения автоматизированных систем тематического поиска и обработки документов, а также проверки наличия правонарушения в выбранной последовательности действий. Для повышения уровня профессиональной подготовки юристов перспективным является создание имитационных деловых игр, каждая из который моделирует ведение процесса в конкретных обстоятельствах. При этом обеспечивается сквозной анализ подготовки и ведения процесса на всех его этапах, сбор и изучение документов и т.п.
Компьютерные технологии в науке
Научно-технический прогресс и развитие новых информационно-коммуникационных технологий неизбежно отражаются на эволюции научных коммуникаций, предоставляя современные формы и методы научного взаимодействия в новой информационной среде - электронной.
Развитие компьютерных сетей и цифровых технологий позволило качественно изменить традиционные средства научных коммуникаций, реализовать новые технологии информационного взаимодействия в электронной среде. Развитие научной мысли отражается в научных трудах. Цифровые форматы открыли широкие технологические возможности как для отображения результатов научной деятельности, так и для обмена профессиональной информацией, что позволяет использовать для этих целей такие современные информационные системы, как электронные библиотеки. Под воздействием новых технологий изменяется инфраструктура научных коммуникаций, возникают новые модели научного взаимодействия.
Анализ публикаций по вопросам современного развития научных коммуникаций5 позволил сделать некоторые обобщения по основным аспектам данной темы, оценить современное состояние и рассмотреть новое направление их развития в связи с организацией информационного взаимодействия различных субъектов научно-информационной сферы при формировании и использовании ресурсов электронной библиотеки. Результаты исследования электронной библиотеки как элемента новой инфраструктуры научных коммуникаций представлены в данном материале.
Научные коммуникации являются средством популяризации результатов научной деятельности и активизации процессов обмена новыми знаниями. Как известно, к средствам научных коммуникаций относят всевозможные формы обмена и распространения научной информации: различные способы издания научной литературы, живое общение, средства связи и распространения информации. Традиционные (или классические) средства научных коммуникаций делятся на формальные, полуформальные и неформальные.
Формальные и полуформальные коммуникации - это документальные источники информации. К ним относятся, прежде всего, формальные документы, официально опубликованные в научных изданиях: журнальные статьи, сборники научных трудов, материалов конференций, монографии. Полуформальные документы - это рукописи, препринты, научные отчеты, текстовые сообщения и т. д.
Неформальные коммуникации связаны с общением и разнообразными формами обмена опытом.
Основным результатом научной деятельности, циркулирующим в научных коммуникациях, является новое научное знание. Оно фиксируется, прежде всего, в новых публикациях и диссертационных работах. На определенном витке "жизненного цикла" научное знание, представленное в первоисточниках, переходит из разряда результатов в разряд средств научных коммуникаций, создавая информационно-ресурсную и коммуникационную основу для дальнейшего развития науки. Уровень технико-технологического развития общества определяет как набор средств, так и формы представления результатов научной деятельности, обусловливая возникновение новых моделей научного информационно взаимодействия.
На современном этапе становления информационного общества в условиях развития информационно-коммуникационных технологий появились новые средства научных коммуникаций, которые развиваются в электронной среде. Прежде всего, это средства глобальной компьютерной сети - Internet. Новые формы представления информации в этой среде - это разнообразные цифровые форматы: от текстовых до мультимедийных. Цифровое представление информации открывает широчайшие возможности фиксации, обработки, передачи и хранения информации; обеспечивает многообразие визуализации данных, интеллектуализацию обработки, переносимость форматов и компактность хранения, предоставляет широкий набор инструментальных средств для дистанционного доступа, передачи информации, а также интерактивного общения.
Научная общественность в качестве нового технологического средства получила глобальную сеть интернет, которая позволяет максимально эффективно, оперативно и квалифицировано распространять научную информацию, обеспечивая информационные потребности различных категорий (или целевых групп) потребителей. Так, для ученых и специалистов такое средство является частичной заменой конференций и симпозиумов, для аспирантов - семинаров, для студентов и старших школьников - учебников и научно-популярных книг и статей в интересующих их областях знания. Технологии интернет обеспечивают совершенно новый уровень общения. В сети каждый может получить электронный доступ к диссертационным исследованиям, научным монографиям, периодическим изданиям, уникальным коллекциям, архивным документам, принять участие в интерактивном научном общении, повысить уровень образования или квалификации, воспользовавшись средствами дистанционного обучения.
Новыми формами научных коммуникаций в интернет стали веб-серфинг, электронная почта, телеконференции.
Современный этап развития электронной среды характеризуется интеллектуализацией информационных технологий.
Бурное развитие информационно-технологических и коммуникативных возможностей интернет породило внутренние противоречия этой новой "среды обитания информационного общества". Первое из них лаконично передано Л. В. Нургалиевой6: "Интернет принципиально изменил всю систему информационного обращения документопотока и самого понятия "доступ к информации", стал потенциальным полем ресурсного взаимодействия и новой коллективной средой обмена идеями, общения, впрочем, обремененной сегодня мутным потоком неконструктивной информации".
Второй проблемой развития интернет является противоречие между общественными интересами пользователей электронных информационных ресурсов и коммерческими интересами их создателей. Задачу достижения баланса между требованиями авторов к использованию их произведений и правом общества на получение информации на протяжении столетий решают законодательные органы разных стран и международные организации. Электронная среда обострила указанное противоречие, потребовав новых конструктивных подходов.
Возникла необходимость создания современного, законодательно и нормативно подкрепленного, постоянно функционирующего и обновляемого, хорошо структурированного и удобного для пользователей информационно-коммуникационного средства для распространения научной информации и обеспечения профессионального общения. Решению проблемы способствовало появление на рубеже ХХ-ХХI веков нового класса информационных систем - электронных библиотек.
Можно утверждать, что электронные библиотеки как нельзя лучше подходят для обеспечения современных научных информационных коммуникаций в электронном пространстве. Электронные библиотеки развиваются как сетевые информационные системы, в которых накапливаются и структуризируются большие информационные массивы. Инструментальные средства этих систем обеспечивают сетевое использование электронных информационных ресурсов и реализацию комплексов разнообразных сетевых информационных услуг.
Научные электронные библиотеки стали новым средством распространения информации в электронной среде, их можно рассматривать как совокупность средств научных коммуникаций и результатов научной деятельности.
Средства научных коммуникаций электронной библиотеки отражают парадигму ее формирования, которая заключается в объединении трех технологических компонентов7:
-информационных технологий создания электронных ресурсов;
-технологий доступа к электронным ресурсам;

Список литературы

Литература:
1. Крипке С.А. Семантический анализ модальной логики I. Нормальные модальные исчисления высказываний. - в кн. Р. Фейс. Модальная логика. - М: "Наука", 2004, с. 254-303.
2. Скотт Д. Советы по модальной логике. - в кн. Семантика модальных и интенсиональных логик. Под ред. Смирнова В.А. - М: "Прогресс", 2001, с. 280-317.
3. Р. Монтегю. Прагматика. - в кн. Семантика модальных и интенсиональных логик. Под ред. Смирнова В.А. - М: "Прогресс", 2001, с. 254-279.
4. Ружа И. Интенсиональная логика без интенсиональных переменных. - в кн. Модальные и интенсиональные логики и их применение к проблемам методологии науки. Под ред. Смирнова В.А. - М: "Наука", 2004, с. 220-244.
5. Вольфенгаген В.Э., Яцук В.Я. Аппликативные вычислительные системы и концептуальный метод проектирования системзнаний,2007 .
6. Вольфенгаген В.Э. Концептуализация в аппликативных вычислительных системах. - М.: МИФИ, 2000.
7. Вольфенгаген В.Э., Косиков С.В. Аппликативные системы для представления знаний. - в кн. Принципы построения и технология проектирования систем искусственного интеллекта. Информационные материалы - Вып. 3, 2004, с. 17-19.
8. Л.Ю. Измайлова, К.Е. Зинченко, Л.В. Бурмистрова. Протоколы Мастерской в ИНФОРМАТИКЕ и Информационных Технологиях CSIT"99: Москва, Россия, 2005, стр. 43-52. Протоколы Мастерской в ИНФОРМАТИКЕ и Информационных Технологиях CSIT"99: Москва, Россия, 2005, стр. 43-52.
9. Л. Измайлова, С. Косиков, К.Зинченко, А. Михайлов, Л. Буртмистрова, А. Березовская. ИНФОРМАТИКА и Информационные Технологии: Уфа, Россия, 2000. стр. 153-162.
10. Косиков С.В. Мясников А.В. Математические методы и средства в новой информационной технологии. - М.: МИФИ, 2000.
11. Исмаилова Л.Ю. и др. Компьютерные деловые игры и их использование в обучении. - в кн. Компьютерные технологии в юридической деятельности. - М.: Издательство БЕК, 2004.
12. Скобойникова-Гусева.Информационные коммуникации. 2004. - 2. - С. 22-26.
13. Нургалеева Л.В. Биометрика: Биометрика-2000: Электронная симфония интеллектуальной жизни [Электронный ресурс] // Сайт "БИОМЕТРИКА". - 2005. - Режим доступа: http://www.biometrica.tomsk.ru/nurgal.htm. - Название с экрана.
14. Баркова О. Электронная библиотека - 2005. - 1. - С. 47-54.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01486
© Рефератбанк, 2002 - 2024