Вход

Религиозная неоднородность населения арабских стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314701
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Файлы
DOCX
Религиозная неоднородность населения арабских стран.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Религиозная неоднородность населения арабских стран
История распространения религий на территории Арабских стран
Ислам
Иудаизм
Христианство
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Религиозная неоднородность населения арабских стран

Фрагмент работы для ознакомления

Иерусалим
По одной из антропологических версий именно этот регион является местом происхождения человека. По библейским и кораническим преданиям, земной рай – место сотворения и грехопадения первого человека – находился на территории современного Ирака, близ слияния Тигра и Евфрата5. Здесь впервые зародились письменность, навыки счета, астрономия, исчисление времени. Этот регион является центром происхождения важнейших для современного сельского хозяйства культурных растений – пшеницы, ячменя, ржи.
Из этого региона разошлись по миру три важнейшие монотеистические религии – иудаизм, христианство и ислам. Здесь были сформулированы основополагающие принципы морали, принятые большей частью населения Земли - вначале в 10 заповедях Моисей, впоследствии в нормах христианской и исламской нравственности. Этот регион - средоточие величайших святынь иудаизма, христианства и ислама. Стремление к контролю над этими святынями было и остается важным фактором мировой политики6.
На территории арабских стран находятся восемь особо почитаемых исламских святынь, в том числе главная из них — Кааба в Мекке (Саудовская Аравия), а также 61 объект культурного и природного достояния человечества, находящийся под охраной ЮНЕСКО.
Население нынешних арабских стран входило в средние века в состав Арабского халифата, оказавшего огромное воздействие на материальные и на духовные аспекты и сформировавшее взаимные экономические связи.
Постоянно возрастает численность арабо-мусульманского населения. На июль 2005-го мировое население достигнет 6 миллиардов 447 миллионов людей, среди которых около 32,84% - христиане всех конфессий, а 19,9% - последователи ислама. При этом число мусульман несколько меньше численности всего населения стран ОИК, которое при сопоставлении с мировым стабильно превышает 20%, а с 1998-го года - 21%. Что вполне логично, так как всегда есть часть популяции, относящаяся к другим религиям или вовсе ни во что не верящая7.
Вследствие климатических и природоресурных условий многие арабские страны импортируют продовольствие. Засушливые условия не дают возможности для обширного продуктивного земледелия, предрасполагая население к скотоводству и кочевому образу жизни - разумеется, наряду с орошаемым земледелием. Тем не менее, традиционно преобладающее в регионе сельское население стремительными темпами переезжает в города в поисках лучшей доли8.
Население арабо-мусульманских стран весьма молодое, около 40% - люди до 16 лет. Уровень роста населения в среднем 2,8% в год. Такая тенденция обусловлена, тем, что процессы индустриальной модернизации (в том числе создание структур здравоохранения) в различных вариантах накладываются на традиционное естественное воспроизводство, что и создает избыточное население, не способное уже в большинстве своем включиться ни в собственные производительные процессы, ни в высокотехнологичные проекты Севера.
Структура природных ресурсов позволяет странам Арабского Востока зарабатывать на экспорте. Но, как правило, большинство стран вследствие этого находится в жесткой зависимости от цен на свои поставки, так как зачастую национальная экономика специализируется на узком наборе товаров.
Более того, по условиям всей совокупности природоресурсных факторов, политических режимов и экономических моделей, арабские страны настолько неоднородны, что можно думать, единственная связующая их нить - это ислам. При текущем уровне добычи разведанной нефти Кувейту «гарантировано» 245 лет нефтяной ренты.
Таким образом, в социально-экономическом смысле этот регион располагает многими условиями для создания сетей террористических структур:
неприкаянное население,
зависимая от внешних воздействий экономика,
сильная роль религии с развитым институтом пропаганды и образования,
наличие финансовых групп, заинтересованных в разработке и проведении террористических действий (Усама Бен Ладен лишь наиболее одиозная личность среди таких групп и лиц).
Географическая близость арабских государств, наличие общих границ и исторически сложившихся экономических связей также представляет собой важный фактор развития международной экономической интеграции в регионе. Он определяет традиционность и широту развития различных хозяйственных связей этих стран – приграничных, торговых, миграционных, – и тем самым содействует формированию, становлению и укреплению внутрирегионального интеграционного экономического сотрудничества.
Сегодня арабские страны представляют собой единый территориально-географический комплекс, для которого характерна специфическая однородность природных условий и связанных с ними общих проблем. Это в значительной мере предопределяет необходимость регионального сотрудничества для их решения, что является одной из немаловажных предпосылок формирования регионального экономического интеграционного блока.
Арабские страны объединяет общность языка – арабского, что упрощает реализацию межстранового экономического сотрудничества. Для стран Ближнего Востока и Северной Африки общим является то, что их народы ориентированы на традиционный уклад, семейные ценности, культуру предков, наработанные формы деятельности, т.е. имеют специфические культурные особенности и единую этнопсихологию,9 а доминирующей формой общественного сознания является религия.
Таблица №2. Состав населения арабских стран по вероисповеданию10
Государство
Состав населения по вероисповеданию
Алжир
Мусульмане – 98%
христиане,
иудаисты - 2%
Бахрейн
Мусульмане-шииты – 70%, Мусульмане–сунниты – 30%
Джибути
Мусульмане - 94%,
христиане – 6%.
Египет
Мусульмане–сунниты – 94%, христиане – 6%
Израиль
Иудаисты – 80,1%,
мусульмане – 14,6,
христиане – 2,1%,
Иордания
Мусульмане – сунниты – 96%
Христиане – 4%
Ирак
Мусульмане – сунниты – 32%
Мусульмане–шииты – 67%
христиане – 3%
Йемен
Мусульмане–сунниты,
Мусульмане–шииты, христиане, иудаисты.
Катар
Мусульмане – 95%
Коморские острова
Мусульмане–сунниты – 98%, христиане – 2%
Кувейт
Мусульмане – 85%,
христиане и иудаисты – 15%
Ливан
Мусульмане – 70%,
христиане – 30%
Ливия
Мусульмане–сунниты – 98%,
Мавритания
Мусульмане – 100%,
Марокко
Мусульмане – 98%,
христиане, - 1.8%,
иудаисты – 0.2%
ОАЭ
Мусульмане – 96%,
христиане, иудаисты – 4%
Оман
Мусульмане ибадиты, - 75%, остальные мусульмане и иудаисты 25%
Палестинская автономия
Мусульмане 75%,
иудаисты – 17%, христиане – 8%
Саудовская Аравия
Мусульмане – 100%,
Сирия
Мусульмане - 90%,
христиане – 9.9%,
иудаисты – 0,1%
Сомали
Мусульмане – 100%,
Судан
Мусульмане - 75%,
христиане – 5%
Тунис
Мусульмане – 98%,
христиане, - 1%,
иудаисты – 1%
При анализе данной таблицы видно, что основными религиями для населения арабских стран является ислам, христианство и иудаизм, что объясняется тем фактом что именно здесь зародились эти религии.
Огромный по территории мусульманский Арабский регион охватывает две части света. В Азии в его состав полностью или частично входят пять историко-культурных областей. Сердцем его, вне всякого сомнения, является Юго-Западная, или Передняя, Азия, где находился очаг ислама и где имеется наибольшее число мусульманских стран: Турция, Сирия, Ливан, Палестина, Иордания, Саудовская Аравия, Йемен, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн, Кувейт, Ирак, Иран.
Эта огромная территория весьма цельна в религиозном отношении и с трудом поддается конфессиональному районированию. Деление ислама на три ветви - суннизм, шиизм и хариджизм - не носит ярко выраженного территориального характера, и поэтому вряд ли может быть взято за основу при выделении конфессиональных провинций. В связи с этим, вероятно, целесообразно отказаться от идеи их выделения в этом регионе и дать характеристику религиозной ситуации в нем по историко-культурным областям
Что касается распространения разных направлений ислама, то основная часть мусульман в Юго-Западной Азии придерживается суннизма. Шиизм резко преобладает только в одной стране - Иране, большинство населения образуют шииты также в Ираке и на Бахрейне, много их и в Йемене (где шиизм представлен зейдизмом). В Омане преимущественно распространен хариджитский ислам (ибадизм).
Ислам представляет собой мощный объединяющий арабские страны фактор:
90% их населения (арабы и не арабы) исповедуют эту религию (существуют две основные ветви ислама – шииты и сунниты, а также большое число направлений, школ, сект и т.д.),
10% принадлежат к другим конфессиям, главным образом христианским, так как они разрешены.
Место религии в арабских странах чрезвычайно велико. Для них ислам представляет собой универсальную систему философских, экономических и правовых взглядов. Исламские ценности пронизывают все без исключения явления их политической и экономической жизни. Ислам служит здесь государственной религией, источником законодательства, выполняет функции социально-культурного регулятора, т.е. по сути, это образ жизни. Эта религия носит всеохватывающий характер, многие стороны повседневной жизни и поведения, верующих строго регламентированы11.
Достаточно пестрый по своему составу Арабский Восток включает более двух десятков малых, средних и крупных государств мира. На его просторах отнюдь не безраздельно доминирует исламская цивилизация.
Здесь довольно тесно, хотя в различных государствах по-разному, переплелись своими историческими, хозяйственными, культурными, социопсихологическими, нравственными корнями крупнейшие мировые цивилизации - исламская и христианская, а также особые ветви мировой цивилизации - иудейская, средиземноморская и африканская.
Становление единого информационного пространства, глобализация хозяйственных процессов, возросшая интенсификация международных обменов, включая деловые связи, массовый туризм, трудовые миграции, гуманитарные связи и т.п., способствовали резкому усилению межцивилизационных, межэтнических связей и контактов в особенности на границах соприкосновения, в регионах переплетения народов и цивилизаций, что в полной мере относится к Ближнему Востоку и Северной Африке.
История распространения религий на территории Арабских стран
К моменту Рождества Христова в стране, где родился Иисус Христос, - Палестине - прочно утвердился иудаизм, строго следовавший к тому времени монотеистическим принципам.
В расположенной по соседству с Палестиной Сирии, а также в Двуречье, Малой Азии, на Кипре, в странах Северной Африки, Греции и некоторых других областях, входивших в то время в состав Римской империи, были распространены различные, достаточно высокоразвитые и структурированные политеистические религии, причем некоторые из них претендовали на выход за пределы территории, где они возникли12.
Уже вскоре после мученической смерти Иисуса Христа начала делать свои первые шаги великая религия современности – христианство.
Через 500 лет после Рождества Христова религиозная картина претерпела существенные изменения. Во многих районах, недавно входивших в состав Западной Римской империи и завоеванных германцами (бывшие провинции Италия, Испания, Галлия, Британия и др.), широко распространилось христианство.
Его приняли также многие оставшиеся на территории Германии германские племена, жители Ирландии. Христианство заняло господствующие позиции на всей территории Восточной Римской империи (Балканский полуостров, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет и ряд других областей), где в 380 г. оно было объявлено государственной религией. Еще ранее христианство стало государственной религией в Армении (в 301 г.) и Грузии (в Картлийском царстве - в 337 г.).
Но и в некоторых из тех районов, где у власти стояли нехристианские правители (например, в Двуречье, входившем тогда в состав Персидской империи, на Малабарском берегу в Индии), христиане составляли значительную часть населения, хотя и подвергались преследованиям. Серьезные позиции новая религия завоевала в африканском государстве Аксум (на современной территории Эфиопии и Эритреи).
К 1000 г. по Р. Хр. география религий вновь претерпевает серьезные изменения. В это время христианство хотя бы формально продолжает сохранять единство (если не считать монофизитов и несториан). Периодически возникающие в некоторых районах ереси в большинстве случаев не получают сколько-нибудь широкого распространения и не завоевывают значительного числа сторонников13.Наряду с этими очевидными успехами христианству пришлось перед своим тысячелетним юбилеем испытать в Европе и горечь потерь. Примерно за триста лет до его II тысячелетия (в VIII в.) на Пиренейский полуостров врезультате арабского завоевания проник ислам, и к рубежу I и II тысячелетий чисто христианским остался только крайний север Пиренейского полуострова. На большей же части его население стало смешанным, христианско-мусульманским14.
Еще более драматичная ситуация сложилась для христианства в преддверии его тысячелетнего юбилея в Азии и Африке. После возникновения на Аравийском полуострове новой религии - ислама и последовавших за этим мусульманских завоеваний христианство было в значительной мере вытеснено из большинства стран Ближнего Востока. Лишь в Малой Азии (Византии), на Кипре, в Армении, а также в отдельных очагах Леванта, Месопотамии и Египта христианству удалось сохраниться.
Длительный период колониального правления столь различных метрополий, какими были Великобритания, Франция, Италия, Испания, Турция также оставил весьма разноликое и пестрое наследие во многих областях и сферах как отдельных стран, так и (типологически близких) групп арабских государств и эти различия проявляются до сих пор в общественно-политической жизни отдельных арабских государств порой в самых неожиданных формах и видах.
Ислам
Основной религией арабских стран является ислам. Возникновение новой религии – Ислама – связано с именем Мухаммеда (приблизительно 570-632 гг.). Это - религия смирения и полной покорности всевышней воле. пророк Мухаммед. В противоположность политеизму языческих религий он провозгласил, что существует лишь один великий Аллах (ал или эл - общесемитский корень слова «бог») и что все должны быть покорны его воле (ислам, мусульмане - от слова «покорность»).
Это был призыв к сплочению арабов под знаменем единого бога. Все правоверные должны сплотиться вокруг учения святого пророка, на основе культа единого Аллаха. Мухаммед призвал арабов верить в единого бога и служить ему в ожидании конца мира, судного дня и установления «царства справедливости и мира» на земле15.
Священная книга мусульман - Коран. Согласно преданию, текст Корана был поведан пророку самим Аллахом через посредничество Джебраила (библейский архангел Гавриил; служил посредником между богом и людьми). Мусульманские богословы объясняют многочисленные совпадения текстов Библии и Корана тем, что Аллах и раньше передавал свои священные заповеди пророкам - Моисею, Иисусу, но эти заповеди были искажены иудеями и христианами. Только Мухаммед смог передать их в полном и истинном виде.
В исламе монотеизм проведен наиболее последовательно. Аллах - бог единственный, безликий, высший и всемогущий, мудрый, всемилостивейший, творец всего сущего и его верховный судья. Над богом нет никакого нравственного закона, в соответствии с которым он должен действовать.
Аллах воспринимается и представляется как ничем не детерминированная воля. Рядом с ним нет ни других богов, ни каких бы то ни было самостоятельных существ. Аллах творит мир и управляет им не через постоянные, имманентно присущие миру законы, не через перманентное вторжение в ход вещей. То, что выглядит как закономерность в природных явлениях, на самом деле - лишь привычка в божественной деятельности, которая в любой момент может быть изменена Аллахом16
В исламе есть учение о рае и аде, о воздаянии человеку в загробном мире за его дела. На страшном суде сам Аллах будет допрашивать каждого из живых и мертвых, и они, нагие, с книгой, в которой записаны их дела, будут в страхе ждать его решения. Грешники попадут в ад, праведные пойдут в рай17.
Заступничество Мухаммеда может смягчить участь грешников, побудить Аллаха простить грешника и направить его в рай. Воля бога непостижима, она ничем не связана. Она может вести к ошибке, вводить в заблуждение. То есть Аллах милостив к тому, к кому он благоволит. Это не равнозначно фатализму, но определяет религиозную позицию, согласно которой человек и его судьба находятся в полной зависимости от непостижимой, иррациональной воли бога.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Алисов Н.В. Хореев Б.С. Экономическая и социальная география мира (общий обзор) – М.: Гардарики, 2003. – 704с.
2.История религии. Лекции, прочитанные в Санкт-Петербургском университете. Буряковский А.Л. и др. СПб.: Издательство «Лань», 1998. — 448с
3.Желтиков В.П., Экономическая география Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с.
4.Основы религиоведения. Ю. Ф. Борунков, И. Н. Яблоков, М. П. Новиков, и др.
5.Пучков П.И., Казьмина О.Е. Религии современного мира. Москва, 1997.- 286с.
6.Религиоведение: Учебное пособие и Учебный словарь-минимум по религиоведению. Яблоков И.Н. М.: Гардарики, 2000. – 536 с.
7.Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран, 70-80-е годы/ Д. Б. Малышева228 с. М. Наука
8.Русакович В. Проблемы кросс-культурных коммуникаций в управлении внешнеэкономической деятельностью / Природа предпринимательства: социальный и профессиональный портрет предпринимателя. Материалы научного проблемного семинара. – М., 2005. – С. 150-157.
9.Социально экономическая география зарубежного мира, / Под редакцией В.В. Вольского. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. 592стр.
10.Учебное издание под ред. И.Н. Яблокова М.: Высшая школа, 1994. - 368
11.http://geo.1september.ru
12.ru.wikipedia.org
13.zhurnal.lib.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01438
© Рефератбанк, 2002 - 2024