Вход

Государственные архивы Санкт-Петербурга и Лен.области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314678
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Начало истории создания архива
Глава 2. Центральный государственный архив Санкт-Петербурга
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Государственные архивы Санкт-Петербурга и Лен.области

Фрагмент работы для ознакомления

В конце 1920-х годов структура ЛОАБ изменилась. Согласно циркуляру Центрального архива от 3 мая 1928г., в Ленинграде был создан Секретный архив, куда вошли материалы политической секции и секретные документы других секций. В 1930-е годы Секретный архив активно комплектовался материалами специальных частей (первых отделов) промышленных предприятий, учебных заведений, в том числе и тех, которые не сдавали несекретные документы на государственное хранение. Поэтому в 1989—1997 гг., когда проводилось массовое рассекречивание Секретного архива, выявилось, что довольно много фондообразователей представлены только материалами специальных частей.
В 1929г. образовался самостоятельный партийный архив, и документы партийных организаций (частично они хранились в составе политической секции АОР) надолго были исключены из состава ГАФ. Партийному архиву передали здание ЛОАБ. В 1930г. был решен вопрос о материалах ленинградских профсоюзов — около 65 тонн их поступили в хранилища АОР.
В связи с тем, что Ленинград в декабре 1931г. стал самостоятельным хозяйственно-административным центром республиканского подчинения, весной 1932г. было определено правовое положение Ленинградского областного архивного управления (ЛОАУ), бывшего бюро, как отдела Ленинградского облисполкома и Ленинградского совета, руководившего постановкой архивного дела и в городе, и в области.
В середине 1930-х годов архивная система Ленинграда вновь была реорганизована. В августе 1936г. президиум Ленинградского совета и Ленинградского облисполком постановили образовать «оперативно-самостоятельные» архивы: Октябрьской революции, исторический, военный и фотоархив. Управляющим ЛОАУ по совместительству стал А.К.Дрезен, а аппарат ЛОАУ переехал в здание на набережной Красного Флота, 4, где оно оставалось до 1997г. Приказом по ЛОАУ от 2 сентября 1936г. была установлена структура АОР, которая в основном сохранилась до середины 1960-х годов. В АОР были созданы отделы: 1. советского строительства; 2. народного хозяйства; 3. коммунального хозяйства, культуры и быта; 4. профсоюзов; 5. секретный (на базе ликвидированного Секретного архива).6
29 марта 1941г. утвердили положение, согласно которому АОР стал называться Государственным архивом Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области (ГАОРСС ЛО). Самостоятельные ленинградские архивы — военный (хранил документы воинских частей и военных учреждений Ленинградского военного округа, начиная с 1918г.) и фотоархив подлежали ликвидации и передаче ГАОРСС ЛО на правах отделов (военных учреждений и фотодокументов). Эта реорганизация проводилась уже в условиях военного времени. Накануне Великой Отечественной войны ГАОРСС ЛО был крупнейшим архивом города и области, хранившим 7551 фонд, 3 277 791 дело. В июле 1941г. началась эвакуация ленинградских архивов. АОР отправил в г. Оренбург весь научно-справочный аппарат, 587 фондов (около 220 тыс. дел) и 40 тыс. фотодокументов. При реэвакуации в 1945г. обнаружилось, что часть документов во время перевозок затерялась, всего было утрачено около 10 тыс. дел.
ГАОРСС ЛО — один из двух архивов Ленинграда, который продолжал комплектоваться в период войны. На государственное хранение были приняты документы Управления оборонного строительства, рабочих батальонов, госпиталей (без историй болезни), отдельных мелких военных организаций (склады, банно-прачечные отряды), всего около 300 фондов, которые впоследствии были переданы в ведомственные архивы, в частности в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО). В 1942—1945гг. Архивный отдел проводил значительную работу по сбору документов, свидетельствовавших о преступлениях фашистских захватчиков, а также трофейных материалов, в 1949г. они были переданы в ГАОРСС ЛО.
После войны прием документов по-прежнему был ограничен из-за отсутствия свободных площадей и проводился только «в порядке исключения». С целью разгрузить архив непрофильные документы передаются в Мурманский, Новгородский, Псковский областные архивы — фонды органов власти, предприятий, учреждений, действовавших на их территории.7
Структура ГАОРСС ЛО несколько изменилась: образованы учетный и научно-публикаторский отделы, статус отдела научно-справочной литературы получила библиотека. В 1957г. коренным образом меняется порядок комплектования архивов СССР; отныне в государственные хранилища поступают документы только постоянного срока хранения (главным образом управленческая, планово-отчетная документация) от определенного круга организаций (так называемый список № 1 составлялся каждым архивом). Материалы по личному составу должны были храниться ведомствами в течение 75 лет. Внедрение новых правил комплектования по времени совпало с тем, что ГАОРСС ЛО была предоставлена часть помещений Новодевичьего Воскресенского монастыря, переоборудование которых завершилось в 1958г. Архив разработал специальный план-список 802 ведомств, которые должны были сдать свои материалы на государственное хранение; за восемь лет было принято около 600 тыс. дел. Одновременно архив продолжал работу по освобождению хранилищ для комплектования: на предприятия передавались документы по личному составу; в архив г. Выборга в 1960—1961гг. были переданы фонды кооперативных, снабженческих, торговых организаций, а также документы суда, прокуратуры, органов юстиции Петрограда—Ленинграда.
Одновременно с активным комплектованием проводилась огромная справочная работа, вызванная принятием нового закона о пенсиях (1956г.). В ходе этой работы архивом были созданы многочисленные картотеки по личному составу, используемые до настоящего времени. Кроме того, в конце 1950-х годов развернулась широкая публикаторская деятельность архива, в 1962г. вышел в свет путеводитель по фондам ГАОРСС ЛО.
В 1962—1965 гг. новая структура архива была окончательно закреплена приказом Архивного отдела от 20 апреля 1965г.; в таком виде она в основном сохраняется до настоящего времени. Были созданы отделы: ведомственных архивов, комплектования и экспертизы, хранения, научно-справочного аппарата, публикации и использования; сохранены отдел фотокинодокументов и лаборатории микрофильмирования и реставрации. Решением Ленгорисполкома от 6 января 1964г. ГАОРСС ЛО был переименован в Ленинградский государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда (ЛГАОРСС), а архив в г. Выборге стал его филиалом.
ЛГАОРСС оставался крупнейшим архивом города, поэтому для обеспечения сохранности и улучшения использования различных документальных комплексов с середины 1960-х годов началось его разукрупнение. Создаются самостоятельные специализированные архивы: в 1966г. Ленинградский государственный архив кинофотодокументов — ЛГАКФД (на базе одноименного отдела); в 1969г. — Ленинградский областной государственный архив в г.Выборге - ЛОГАВ (для концентрации документов областных организаций, у него также осталась часть фондов ЛГАОРСС) и Ленинградский государственный архив литературы и искусства — ЛГАЛИ В 1972г. — Ленинградский государственный архив научно-технической документации — ЛГАНТД (переданы документы научно-исследовательских и проектных институтов, научно-технических обществ, части фондов ряда учебных заведений с научно-исследовательскими работами и диссертациями). Изменилась и подчиненность ЛГАОРСС: в 1969г. областной и городской архивные отделы объединились, образовалось единое Архивное управление Леноблгорисполкомов.
В 1970— 1980-е годы неоднократно пересматривался список источников комплектования архива, в частности была сделана попытка расширить его за счет мелких организаций — районных отделов здравоохранения, народного образования, учебных заведений (техникумов, училищ, школ) и т.п. Небольшие по объему, как правило, слабо сохранившиеся фонды поступили в архив, тем самым увеличив дискретность его материалов.8
21 октября 1974г. ЛГАОРСС был преобразован в Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда (ЦГАОР Ленинграда) и отнесен к центральным государственным архивам РСФСР. С конца 1980-х годов архив приступил к массовому рассекречиванию своих документов, были сняты все грифы «ограниченного доступа», установленные фондообразователями, создана межведомственная комиссия для изучения материалов спецхрана. За десять лет (до 1997г.) на общее хранение были переданы документы 773 фондов (свыше 100 тыс. дел), в том числе документы секретных отделов областного, городского, районных исполкомов, комиссий по лишению избирательных прав, Петроградской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем др. Значительная часть рассекреченных документов относится к личному составу. Работа по рассекречиванию, хотя и в меньших масштабах, продолжается.
Глава 2. Центральный государственный архив Санкт-Петербурга
Распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 16 декабря 1991г. ЦГАОР Ленинграда переименован в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА Санкт-Петербурга). Он по-прежнему остается одним из крупнейших архивов города; по состоянию на 1 января 1998г. в ЦГА Санкт-Петербурга хранится 4284 фонда, 2 823 918 единиц хранения. В списке источников комплектования ЦГА Санкт-Петербурга числится 597 организаций, в том числе местные органы власти, правительство города и области, основные городские ведомства (комитеты и управления), крупные государственные предприятия, банки и акционерные общества (с последними архив заключает договоры) и др.9 Архив контролирует и организует делопроизводство всех учреждений, состоящих у него на учете. Он также является общегородским центром справочной работы с населением, так как располагает обширной информацией о местонахождении документов по личному составу. В последнее время активизировалась публикаторская деятельность архива. Почти ежегодно издаются справочники и сборники, в том числе «Ленинград в осаде», «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», «Справочник по истории православных монастырей и соборов Санкт-Петербурга. 1917—1945 гг.» и другие.10 Основная масса документов архива относится к 1917—2000 гг. Документы (копии и подлинники) за более ранний период отложились в фондах профсоюзных организаций, где собраны материалы комиссий по истории профсоюзов, а также в коллекциях по истории фабрик и заводов, по истории Ленинградского Совета, общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. В них отражены вопросы промышленного развития российской столицы, формирования рабочего класса, его участия в революционном движении XIX — начала XX в., показано, как создавалась и развивалась советская власть. Сохранились воспоминания, копии архивных документов о деятельности народовольческих кружков, первых рабочих организаций, о проведении стачек, забастовок, локаутов, о жалованье, условиях быта рабочих различных специальностей, протоколы судебного процесса над членами Петербургского совета 1905г., а также личные дела политических узников царских тюрем и ссылок, анкеты членов Петербургского Совета. Информация о составе и содержании архивных фондов опубликована в ряде справочных изданий. Архив имеет научно- справочный аппарат: описи, систематический каталог, каталоги по истории учреждений, географический и именной каталоги, указатели, справочные картотеки по личному составу.11
Заключение
Документы архива представляют интерес для изучения различных проблем и этапов Российской истории, пользуются большим популярностью среди исследователей, что отражено в библиографическом списке монографий, подготовленных на основе архивных документов. Следствием использования документов архива являются публикации многих статей и книг, выпуск радио- и телепередач, съемки кинофильмов, осуществление реставрации, реконструкции и капитального ремонта зданий, мостов, инженерных коммуникаций и садово-парковых объектов. Ценность материала архива определяется значением Петрограда – Ленинграда – Санкт-Петербурга в жизни страны.

Список литературы

"1.Самошенко, В.Н. Исторические архивы Москвы и Петербурга (XVIII – нач. XX вв.) : научное издание. – М.: Издательство Всесоюзного заочного политехнического института, 1990. – 212 с.
2.Стрельникова А.В. Исследовательские архивы: расширение возможностей для вторичного анализа./ Социологические исследования: Ежемесячный научный и общественно-политический журнал РАН. – М.: Наука, 1974. – 133 с.
3.Стрижев А. О чем могут поведать архивы. / Москва: Журнал русской культуры / Союз писателей России. – М.: Редакция журнала «Москва», 1957. – 243 с.
4.Хорхордина Т.И. Российская наука об архивах: История. Теория. Люди. – М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2003, - 525 с.
5.Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга: архивные материалы./Сост. Лебедева Н.Б. – М.: Звенья, 2000. – 479 с.
6.Центральный государственный архив Санкт-Петербурга: путеводитель: В 2 т./ Сост. Деринг Н.И. и др.; Арх. управление СПб и Лен. обл., Центр. гос. арх. СПб. – М.: Звенья, 2002. Т. 1 – 2002. - 855 с.
7.Шишкин, В.М. Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга – партнер в изучении истории голландцев в Санкт-Петербурге./ Сборник статей: Голландская реформаторская церковь в Санкт-Петербурге (1717 – 1927) – СПб.: Блиц, 2001. – 183 с.
8.Эрнст, В. Архивация: Архив как хранилище памяти и его инструментализация при национал-социализме./ Новое литературное обозрение: теория и история литературы, критика и библиография. – М.: Новое литературное обозрение, 2004. – 550 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024