Вход

Технология ведения консультативной беседы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314674
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Технология ведения консультативной беседы
Понятие консультирования
Процесс консультирования
Отношения клиента и консультанта
Прагматическая модель изменений
Принципы ведения консультационной беседы
Вербальный контакт
Невербальный контакт
Техника анализа эмоциональных переживаний
Типичные ошибки в консультационной беседе
Заключение
Литература

Введение

Технология ведения консультативной беседы

Фрагмент работы для ознакомления

3. «повторное замораживание». Происходит, когда лицо, изменяющее свое поведение, пробует изменения на опыте. При этом необходимо благоприятная и поддерживающая среда.
Отдельный человек меняется на нескольких уровнях: знания, отношений, индивидуального и межличностного поведения. Сопротивление изменениям может быть обусловлено множеством как психологических так и иных причин из которых необходимо особо выделить следующие: отсутствие убежденности в необходимости изменений; недовольство переменами, насаждаемыми извне; желание избежать неожиданностей; страх перед неизвестностью и возможной неудачей; нарушение установленного порядка привычек и взаимоотношений; отсутствие уважения и доверия к лицу, инициирующему осуществление изменений [6; с 74-79].
Находясь в ситуации, где наблюдается значительное сопротивление изменениям, консультант должен учитывать следующие факторы:
1. характер допустимых изменений (необходимо избегать предложений, которые клиент будет считать культурно неприемлимыми или неосуществимыми);
2. темп изменения (следует решить, должны ли планируемые изменения быть фундаментальными, разовыми или постепенными, т. е. проводиться в несколько этапов);
3. «время принятия» (время, которое требуется клиенту, чтобы убедиться в необходимости и желаемости предлагаемых изменений);
4. готовность клиента к изменениям;
5. уровень волевой саморегуляции [7; с. 383].
Принципы ведения консультационной беседы
Беседа в психологии – это метод получения информации на основе вербальной (словесной) коммуникации [2; с. 37].
Исследования работы психологов консультантов позволяют сформулировать следующие основные принципы ведения беседы:
1. Ограничение речи консультанта в диалоге. В ходе беседы реплики, замечания должны быть по возможности наиболее краткими и редкими. Это необходимо для того, чтобы максимально использовать время, побольше узнать о человеке.
Появление другого заставляет человека быть более критичным, более логически осмысливать различные факты, останавливаться на деталях; ориентированный на собеседника рассказ более осмыслен, завершен. Это углубляет понимание человеком, пришедшего на консультацию собственных проблем, способствует принятию необходимых решений, является составляющей психологического воздействия. Кроме того, много говоря о себе, человек оказывается как бы в собственной реальности, где легче вспоминаются детали, связываются события, меньше проявляется сопротивление.
При слушании, если человек говорит по делу, нужно стараться ничем не перебивать его, с пониманием и уважением относиться к тем паузам и остановкам, которые встречаются в рассказе (паузы в одну-две минуты вполне естественны и означают, что человек осмысливает активно свою жизнь).
2. Приближение разговорной речи психолога к языку консультируемого.
Первым шагом в реализации этого требования является освобождение речи психолога от профессиональных слов и выражений, которые не могут быть поняты другим человеком (консультируемым). Непонимание сложной речи специалиста ведет к тому, что клиент замыкается, эмоционально отдаляется, перестает делиться тем, что происходит.
Следующим шагом является максимальное использование консультантом тех слов и выражений, которые содержаться в речи консультируемого. Психолога стоит придерживаться словарного запаса того, с кем он работает.
3. Краткость и точность высказываний консультанта. При этом необходимо:
1. не пускаться в излишние объяснения по поводу беседы или заданных вопросов;
2. использовать краткие вопросы, в которых по возможности опущены все те слова, которые так или иначе могут быть поняты из общего контекста беседы;
3. собирать дополнительную информацию о клиенте и об окружающих его людях.
В наиболее простой форме вопрос консультанта может состоять всего из двух частей: первая часть будет выполнять функцию указаний на некоторые события или действия, требующие уточнения, а вторая – просто вопросительное слово.
4. Контакт с клиентом во время беседы. Для того, чтобы общение психолога с клиентом состоялось нужен хороший контакт на вербальном и невербальных уровнях.
Вербальный контакт
Сюда относятся все те формы общения которые направлены на установление доверительных и откровенных отношений между психологом и человеком, обратившимся за помощью. Это подбадривание, похвала, выражение поддержки и т. д. Необходимо использовать такие формы поддержки в разных случаях: в начале беседы, чтобы установить контакт и снять напряжение; когда обсуждаются слишком важные и щепетильные вопросы; когда человек расстроен, плачет.
Невербальный контакт
Включает ряд составляющих:
1. контакт глаз. Следует смотреть на консультируемого, иначе у него может возникнуть ощущение, что его не слушают;
2. выражение лица. Лучше всего, если на лице можно будет прочитать доброжелательное участие. нельзя выдавать растерянности и смятения. Хорошо влияет выражение спокойствия и уверенности на лице психолога;
3. поза тела. Поза консультанта не должна быть напряженной и закрытой. Не стоит близко подвигаться к консультируемому.
4. тон и громкость голоса. Тон консультанта должен не просто быть доброжелательным, но и соответствовать тому, что говориться [1; с. 40-59].
5. Анализ эмоциональных переживаний. В рассказе человека о себе и других, можно условно выделить два плана. Первый – это оправдания, объяснения, логическое выстраивание деталей рассказа. Обычно в подобных рассказах есть значительный элемент социальной желаемости, стремление поддержать свой авторитет и престиж в глазах консультанта; мысли и оценки, которые приходят в голову консультируемому меняются в зависимости от настроения, от отношений со значимыми людьми, личности собеседника и т.д.
Но для понимания и анализа глубинных причин поведения человека больший интерес представляет второй план – эмоции, чувства, переживания, связанные с ситуациями и отношениями. О чем бы не расказывал человек, психологу следует как можно больше узнать о том, что переживал и чувствовал клиент в определенное время.
Техника анализа эмоциональных переживаний
1. Альтернативные формулировки. Цель формулирования альтернатив – не поиск правильного варианта ответа, а стимулирование его, демонстрация некоторых образцов, отталкиваясь от которых легче описать свои собственные чувства.
2. Акцентирование эмоциональных переживаний. Знаками эмоций в речи являются наречия, прилагательные и глаголы, обозначающие отношения к чему-либо, а так же качество действия.
3. Использование парадоксальных вопросов. Цель – поставить под сомнение то, что человек считает само собой разумеющимся, стимулирует размышление.
4. Уточняющие и углубляющие формулировки. Их использование позволяет постепенно переводить рассказ консультируемого с уровня поверхностных на уровень глубинных переживаний.
5. Использование интерпретации. Для того, чтобы сделать своевременную и объективную интерпретацию полученной информации, необходимы опыт ведения консультационных бесед и высокий уровень знаний в области психологии.
6. Перефразирование. Техника этого приема проста: психолог, используя жалобу или замечание человека, перефразирует, изменяет ее таким образом, что то, что было негативным основанием для беспокойства и переживаний становится причиной положительных эмоций, способных значительно уменьшить их значимость и интенсивность [7; с. 388].
Типичные ошибки в консультационной беседе
1. не установлен необходимый психологический контакт;

Список литературы

Литература
1.Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. - М., 1993. - 173 с.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1989. - 432 с.
3.Вонсовская Л.И. и др. Практикум по экспериментальной и прикладной психологии под. ред. А.А. Крылова. - Л., 1990. - 272 с.
4.Мэй Р. Искусство психологического консультирования. – М.: Изд-во Апрель пресс, ЭКСМО-ПРЕСС, 2002. – 256 с.
5.Осипова А. А. Общая психокоррекция: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ТЦ «Сфера», 2000. - 512 с.
6.Русалов В.М. Опросник структуры темперамента. - М. 1992. - 192 с.
7.Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учеб. пособие. Ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. - М., 1995. - 544 с.
8.Шевандрин Н.И. Управленческое консультирование. Т. 1. М., 1992. - 319 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024