Вход

Возможные пути повышения эффективности деятельности оператора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314670
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Анализ факторов уровня эффективности деятельности оператора
1.1. Труд оператора в системе «человек-машина»
1.2. Индивидуальные особенности оператора как фактор эффективности его деятельности
2. Способы повышения эффективности работы оператора
2.1. Профессиональный и кадровый отбор
2.2. Обучение и профессиональный рост
2.3. Инженерно-психологическое обеспечения СЧМ
2.4. Психологическая поддержка операторов
Заключение
Используемая литература



Введение

Возможные пути повышения эффективности деятельности оператора

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы выявить возможные пути повышения эффективности деятельности оператора, важно наряду со знанием системы «человек-машина» понимать причины возможных неэффективных действий самого оператора.
Можно выделить ряд сфер, от которых зависит степень эффективность работы оператора. Это психофизиологическая сфера, личностная, эмоциональные состояния. Психофизиологическая и личностная сферы – устойчивые, медленно меняющиеся характеристики человека, эмоциональное состояние – динамичная сфера, зависящая, с одной стороны, от особенностей эмоционального реагирования человека, с другой - от ситуации, в корой человек находится.
В инженерной психологии известно, что предрасположенность к совершению ошибочных действий в меньшей степени зависит от степени обученности и профессионального опыта, чемот таких индивидуальных особенностей человека, как психофизиологические и личностные [3., 176].
К психофизиологическим факторам работы оператора относятся: темперамент, восприятие, внимание, память, скорость мыслительных процессов, понятийное и образное мышление, способность к абстрактному мышлению, обобщению, конкретизации, мышлению вероятностными категориями; критичность мышления, сенсомоторная координация.
По месту в структуре деятельности можно выделить следующие виды ошибок [6., с. 127-128]:
- ошибки восприятия - не успел обнаружить, не сумел различить, не узнал,
- ошибки внимания - не сумел сосредоточиться, собраться, переключиться, удержать, не успел охватить всего, быстро устал,
- ошибки памяти - сохранение, воспроизведение оперативной или долговременной информации; забыл, не успел запомнить, не сумел удержать в памяти, сохранить, восстановить, воспроизвести,
- ошибки мышления и принятие решения - не понял, не предусмотрел, не разобрался, не проанализировал, не объединил, не обобщил, не сопоставил, не выделил.
По виду нарушенных закономерностей выделяются следующие виды ошибок:
- несоответствие процесса переработки информации (чрезмерный поток информации, недостаток информации, недостаток исходных данных; несоответствие интенсивности сигналов пороговым характеристикам анализаторов – органов чувств и соответствующих областей коры головного мозга; неправильная оценка вероятности появления информации, ее значимости),
- несоответствие навыка (перенос навыка в условия, где он неприменим, недостаточный навык),
- недостатки внимания (неправильное распределение внимания или его переключение, недостаточная концентрация, чрезмерная концентрация).
Еще один вид психофизиологического уровня - особенности моторики. В условиях современного производства изменяются условия работы человека. Для некоторых видов деятельности оператора характерно ограничение двигательной активности, которое не только проявляется в общем уменьшении количества мышечной работы, но и связано с преимущественным использованием малых групп мышц. Двигательный акт лежит в основе управляющих действий оператора, обеспечивает лучшие условия восприятия информации и сенсорного синтеза, используется в процессе анализа ситуации и поиска решения. Именно по причине отклонений в моторной сфере в пределах физиологической нормы нередко возникают ошибки, несмотря на то, что в процессе профессиональной подготовки людей специально обучают выполнению двигательных операций.
Личностные факторы деятельности оператора связаны с особенностями его характера и мотивационной сферой. Для представителя любой профессии, в т.ч. оператора, важную роль играют субъективная значимость, удовлетворенность трудом и трудовая мотивация. Целью деятельности человека-оператора, как правило, является обеспечение функционирования системы «человек – машина», в которую он сам входит, и получение требуемого выходного продукта. Цель деятельности обычно задается человеку-оператору извне. Чтобы она стала его личной целью, она должна удовлетворять его соответствующую потребность и отвечать мотивам деятельности - вещественным или идеальным факторам, ради которых он станет действовать, таким, например, как получение достойного вознаграждения за труд, профессиональное самоутверждение, повышение самооценки и оценки со стороны других людей и т.п. Мотивация опирается на моральные качества личности: чувство ответственности, долг, совесть. чем выше и устойчивее мотивация к данному виду деятельности, тем больше вероятность успешного достижения целей деятельности. И, наоборот, низкий уровень мотивации предопределяет возможную неудачу. «Если человек на своей работе не осознает цели своего труда, или не осознает ответственности (даже получая за это официальную высокую зарплату), то о труде в полноценном психологическом понимании говорить не приходится» [4., 89].
2. Способы повышения эффективности работы оператора
2.1. Профессиональный и кадровый отбор
Профессиональный отбор - определение степени профессиональной пригодности человека к конкретной профессии (рабочему месту, должности) в соответствии с нормативными требованиями. Начинать оценку эффективности деятельности оператора необходимо уже на стадии профессионального отбора. На этом уровне решается вопрос - насколько человек, с его данными психическими и физиологическими качествами потенциально способен эффективно осуществлять операторскую деятельность.
В соответствии с выделенными факторами эффективности оператора необходима диагностика по психофизиологическим параметрам. Для профессии «человек-машина» по психофизиологическим параметрам наиболее подходят люди с определенными психофизиологическими показателями: быстротой реакции, высоким уровнем концентрации, переключения и распределения внимания, развитым уровнем абстрактного мышления.
Современные психодиагностические методики позволяют с высокой точностью
Одной из наиболее показательных и легко измеримых характеристик, отражающих психическую деятельность человека, является время его реагирования на внешний стимул. Время реагирования является количественным показателем максимальной скорости, с которой протекают у данного человека нервные процессы при решении конкретной задачи, т.е. оно определяет, «что может» данный человек.
Темперамент человека определяет его устойчивость к стрессам. У большей части людей при попадании в стрессовую ситуацию, особенно острую, возникает выраженное отрицательное эмоциональное напряжение из-за неудач с быстрой переработкой информации, что ведет к угнетению интеллектуальных процессов и резкому снижению успешности и надежности профессиональной деятельности [1., с. 11]. Устойчивость к стрессам определяется с помощью ряда тестов. В современной психологии известно, что стрессоучтойчивость связана с типом темперамента. Если в спокойной обстановке преимущественно проявляются личностные характеристики человека, то в стрессовой ситуации на первый план выступают биологические факторы. Таким образом, определение темпераментных особенностей, таких как сила, устойчивость нервной системы, важно при профессиональном отборе операторов.
Поскольку операторская работа существует в различных вариантах в разных профессиях, то важны не только общие, но и конкретные требования к различным категориям операторов.
2.2. Обучение и профессиональный рост
Обучение операторов человеко-машинных систем с помощью тренажерной подготовки к действиям в различных условиях представляет собой важную теоретическую и практическую задачу. На тренажере должно быть обеспечено формирование адекватных образу-цели и образу-объекту основных задач и ситуаций деятельности. Таким образом, тренажер должен выступать как средство и условие формирования психологической структуры трудовой профессиональной деятельности. При подготовке к деятельности в экстремальных условиях тренажер должен обеспечивать формирование специальной психической готовности личности, включающей возможности прогнозирования и конструирования будущего. В результате обучения операторов стандартным способам разрешения типовых задач управления у них формируются соответствующие навыки мышления, что способствует легкому и быстрому разрешению этих задач. В процессе обучения не только отрабатываются алгоритмы деятельности, но формируются внутренние условия для протекания психических процессов, необходимых для выполнения новых видов профессиональной деятельности.
Функции тренировки основаны на положении о том, что в человеческой психике многие функции, качества представлены как потенциальные возможности. Тренировка в экстремальных условиях представляется, таким образом, как средство высвобождения скрытых возможностей, необходимых для повышения их надежности.
Еще одним видом обучения для повышения деятельности оператора может стать практикум по принятию решений. Как запоздалые, так и скороспелые решения нередко служат причинами всякого рода происшествий в человеко-машинных системах. Наиболее успешно осуществляют свои функции те операторы, которые при возникновении проблемной ситуации прежде всего оценивают лимит времени, отведенный для ее разрешения, связывают с ним выработку решения и в его пределах анализируют ситуацию и взвешивают возможности. Навыки принятия решений вырабатываются с течением времени. Но также можно и тренировать такие навыки.
2.3. Инженерно-психологическое обеспечения СЧМ
До недавнего времени свойство адаптации СЧМ реализовалось благодаря приспособительным возможностям человека, гибкости и пластичности его поведения, возможности его изменения в зависимости от конкретной обстановки. В настоящее время на повестку дня ставится вопрос о создании СЧМ, в которых свойство адаптации реализуется путем соответствующего технического обеспечения. Речь идет о создании таких технических средств, которые могут изменять свои параметры и условия деятельности в зависимости от текущего конкретного психофизиологического состояния человека и показателей эффективности его деятельности.
Под инженерно-психологическим обеспечением понимается весь комплекс мероприятий, связанных с организацией учета человеческого фактора в процессе проектирования, производства и эксплуатации СЧМ []. Выделяют два основных аспекта инженерно-психологического обеспечения: целевой и организационно-методический. Целевой уровень связан с непосредственным выполнением работ по учету человеческого фактора на каждом этапе СЧМ. Второй аспект связан с организационно-методическим обеспечением работ по учету человеческого фактора.
Различия зафиксированы в таблице:
Таблица 1.
Целевой и организационно-методический аспекты факторы инженерно-психологического обеспечения СЧМ
Этап
Целевой
Организационно-методический
проектирование
Определение функций человека в СЧМ и оценка психофизиологических возможностей пот их выполнению
Разработка нормативных и информационно-справочных материалов по деятельности оператора
производство
Учет психофизиологических свойств человека в процессе производства: условия труда, режимы труда и отдыха, взаимосвязи операторов в групповой деятельности.
Разработка нормативных и информационно-справочных материалов по учету человеческого фактора в процессе производства
эксплуатация

Список литературы

1. Алешин С. Психофизиологический отбор лиц с повышенной стрессоустойчи-востью // в кн. Информационный стресс: практические рекомендации. - М.: ГИНФО, 2000, с. 11-28
2. Душков Б.А., Смирнов Б.А., Терехов В.А. Инженерно–психологические ос-новы проектирования деятельности. - М.: Высшая школа, 1990
3. Основы инженерной психологии / Под ред. Б.Ф. Ломова. – М.: Высш. шк., 1986
4. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., Психология труда и человеческого дос-тоинства: Уч. пос. для вузов. – М.: Академия, 2005
5. Психология и педагогика для технических вузов / Столяренко .Д. и др., Рос-тов н/Д, 2001
6. Стрелков Ю.К. Инженерная и профессиональная психология. М., 2001


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024