Вход

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) и лечебная физкультура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314643
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Дисплазия соединительной ткани: определение, основные клинические синдромы
Лечебная физкультура при дисплазии соединительной ткани
Список литературы

Введение

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) и лечебная физкультура

Фрагмент работы для ознакомления

Развиваясь параллельно развитию торакодиафрагмального синдрома и синдрома гипермобильности, вертеброгенный синдром существенно усугубляет их последствия.
Нарушения психической сферы: невротические расстройства, депрессии, тревожность, ипохондрия, обсессивно-фобические расстройства, нервная анорексия.
Известно, что пациенты с ДСТ формируют группу повышенного психологического риска, характеризующуюся сниженной субъективной оценкой собственных возможностей, уровнем претензий, эмоциональной устойчивости и работоспособности, повышенным уровнем тревожности, ранимостью, депрессивностью, конформизмом. Наличие диспластикозависимых косметических изменений в сочетании с астенией формируют психологические особенности этих больных: сниженное настроение, потеря ощущения удовольствия и интереса к деятельности, эмоциональная лабильность, пессимистическая оценка будущего, нередко с идеями самобичевания и суицидальными мыслями. Закономерным следствием психологического дистресса является ограничение социальной активности, ухудшение качества жизни и значительное снижение социальной адаптации, наиболее актуальные в подростковом и молодом возрасте.
Лечебная физкультура при дисплазии соединительной ткани
Принципы лечения при дисплазии соединительной ткани включают консультирование и обучение, подбор адекватного режима двигательной активности, диетотерапию, восстановительное лечение (лечебная физкультура, массаж, физиотерапия, психотерапия). Важное место занимает метаболическая медикаментозная терапия, направленная на улучшение созревания и функции соединительной ткани. Она включает курсовое применение стабилизаторов коллагенообразования: макро- и микроэлементов (препаратов магния, меди, цинка), витаминов группы С, В, антигипоксантов; хондропротекторов, стабилизаторов минерального обмена (витамина D2, препаратов кальция); а также препаратов, пополняющих энергетический резерв организма. Несомненно, проводится лечение и патологических синдромов, ассоциированных состояний.
Так как одним из проявлений ДСТ, затрагивающим опорно-двигательный аппарат является ювенильный остеохондроз позвоночника, нестабильность, межпозвонковые грыжи, вертебробазиллярная недостаточность, спондилолистез, то и упражнения лечебной физкультуры направлены на коррекцию этих патологических изменений.
В комплексной терапии болезни используют в основном корригирующие, асимметричные и симметричные упражнения. Корригирующие упражнения предусматривают максимальную мобилизацию позвоночника, на фоне которой проводится коррекция дуги искривления с помощью специальных противоискривляющих (корригирующих) упражнений. Асимметричные упражнения также направлены на коррекцию позвоночника, но оказывают оптимальное воздействие на его кривизну, умеренно растягивают мышцы и связки на вогнутой стороне дуги искривления и обеспечивают дифференцированное укрепление ослабленных мышц на выпуклой стороне.
На фоне общеукрепляющих упражнений применяют самокоррекцию, асимметричную коррекцию, деторсионные упражнения (по показаниям). Обязательны дыхательные упражнения.
И. И. Кон предлагает корригирующее воздействие на позвоночник, эффективное у больных со сколиозом I-II степени. Исходное положение – лёжа на спине, нога на стороне вогнутости искривления, согнутая под углом 90°, преодолевает сопротивление груза, который крепится у ножного конца кровати. При динамическом упражнении вес груза колеблется от 5 до 15 кг, а число движений – от 10 до 50. При статической нагрузке вес варьирует от 10 до 40 кг, а время его удержания – от 10 до 30 с. Это упражнение рассчитано на сокращение главным образом подвздошно-поясничной мышцы, уменьшающее сколиотическую дугу, торсию и лордоз.
Примерные комплексы упражнений:
Комплекс 1. Упражнения для формирования и закрепления навыка правильной осанки. Исходное положение стоя.
1. Принятие правильной осанки путем касания стены или гимнастической стенки ягодицами, икроножными мышцами и пятками. Отойти от стены на 1-2 шага, сохраняя правильную осанку.
2. Исходное положение: лёжа на спине, руки вдоль туловища. Голова, туловище, ноги составляют прямую линию. Приподнять голову и плечи, вернуться в исходное положение.
3. В корригированном положении туловища прижать поясничную область к полу. Встать, принять правильную осанку.
Комплекс 2. Упражнения для укрепления мышечного «корсета». Для мышц спины: исходное положение лёжа на животе, подбородок на тыльной поверхности кистей, положенных одна на другую.
1. Перевести руки на пояс, приподнимая голову и плечи, лопатки соединить, живот не поднимать, удерживать принятое положение.
2. Приподнимая голову и плечи, медленно перевести руки вверх, в стороны, к плечам.
3. Поднять голову и плечи: руки в стороны; сжимать и разжимать кисти рук.
4. Поочередное поднимание прямых ног, не отрывая таза от пола. Темп медленный.
5. Приподнимание обеих прямых ног с удержанием 10-15 секунд.
Для мышц брюшного пресса: исходное положение лёжа на спине, поясничная область прижата к опоре.
1. Поочередно сгибать и разгибать ноги в коленных и тазобедренных суставах.
2. Согнуть обе ноги, разогнуть вперед, медленно опустить.

Список литературы

Список литературы
1.Алексеев И. Д. Синдром дисплазии соединительной ткани // Комсомольская правда. – № 245. – 2008.
2.Земцовский Э. В. Диагностика и лечение дисплазии соединительной ткани // Медицинский вестник. – №11. – 2006.
3.Нечаева Г. И., Яковлев В. М., Конев В. П., Друк И. В., Морозов С. Л. Дисплазия соединительной ткани: основные клинические синдромы, формулировка диагноза, лечение // Лечащий врач. – №2. – 2008.
4.Серов В. В., Шехтер А. Б. соединительная ткань (функция, патология и общая морфология). – М.: Медицина, 1981. – с. 312.
Шестакова М. Д., Кадурина Т. И., Эрман Л. В. Наследственная дисплазия соединительной ткани (MASS-синдром) у ребёнка // Российский вестник перинаталогии и педиатрии. – №42. – 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024