Вход

Финансовая система РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314631
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Государственные финансы и бюджет
2. Современная финансовая система РФ
3. Государственный бюджет как источник существования государства
4. Текущее состояние финансовой системы России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Финансовая система РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Многообразные финансовые отношения можно сгруппировать по участвующим в них субъектам. Финансовые отношения складываются между государством с одной стороны, юридическими и физическими лицами с другой; между двумя юридическими лицами; между юридическими лицами, с одной стороны, и физическими лицами, с другой. Отношения между двумя физическими лицами в настоящее время большинством экономистов не признаются финансовыми, хотя появляются издания о личных финансах, финансах домашних хозяйств, семейном бюджете.
Финансовая система состоит из 3-х элементов:9
1) совокупность сфер и звеньев финансовых отношений (собственно финансовая система в узком понимании);
2) совокупность создаваемых в каждом звене денежных фондов;
3) система финансовых органов – финансовый аппарат (или финансовая система сточки зрения управления финансами.
Рассмотрим подробнее 1-й элемент финансовой системы. В настоящее время финансовая система как совокупность сфер и звеньев финансовых отношений выглядит следующим образом:
сферы
Финансовая система
Финансы хозяйствующих субъектов
Страхование
Государственные и муниципальные
финансы
звенья
А. по роли участия в воспроизводственном процессе
1. финансы коммерческих организаций
2. финансы некоммерческих организаций
3. субъектов хозяйствования без образования юридического лица
по отраслям
1. социальное страхование
2. личное страхование
3. имущественное страхование
4. страхование ответственности
5. страхование предпринимательских рисков
по видам
1. бюджетная система России:
а) система бюджетов
б) система внебюджетных фондов
2. государственный и муниципальный кредит
3. финансы государственных (унитарных, казенных) предприятий1
Б. по организационно правовым формам
1. финансы товариществ
2. финансы ООО
3. финансы АО
4. финансы общественных организаций
5. финансы Фондов и т.д.

по уровням управления
1. федеральные финансы
2. финансы Субъектов Федерации
3. местные финансы
В. по отраслям экономики
1. финансы промышленности
2. финансы сельского хозяйства
3. финансы строительства
4. финансы торговли
5. финансы здравоохранения
6. финансы образования
7. финансы вооруженных сил
и т.д.


Г. по степени централизации
1. финансы министерств и ведомств
2. финансы корпораций, объединений, концернов, трестов, ФПГ
3. финансы учреждений, организаций.


Второй элемент финансовой системы – финансовые денежные фонды. Они делятся по степени централизации на централизованные и децентрализованные. К централизованным относятся территориальные целевые фонды местного самоуправления, отраслевые фонды, все фонды центрального и среднего звена управления отраслями экономики, все бюджетные и внебюджетные фонды федерального, субъектов федерации и муниципального уровня, всевозможные фонды помощи и поддержки, а также фонды международных организаций и Фондов. К децентрализованным фондам относятся фонды, создаваемые у субъектов хозяйствования: в учреждениях и организациях.
По месту формирования и характеру использования фонды делятся на территориальные, отраслевые, бюджетные, внебюджетные, целевых программ, гуманитарные.
Система финансовых органов – 3-й элемент финансовой системы.
3. Государственный бюджет России как источник существования государства
В основу формирования и реализации бюджетной политики положены стратегические целей развития страны, определенных в ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации. Главной целью является повышение уровня и качества жизни населения. Государство должно способствовать повышению реальных доходов и занятости населения, росту сбережений и имущества граждан, развитию рынка жилья. В сфере его прямой ответственности — удовлетворение потребностей граждан в качественном и доступном жилье, услугах образования, здравоохранения, культурном и духовном развитии, информации, досуге, безусловное выполнение всех законодательно установленные социальных гарантий, в том числе пенсионное и социальное обеспечение, социальная защита граждан, нуждающихся в государственной помощи.
Основа для решения социальных проблем — высокие темпы устойчивого экономического роста, обеспечивающего создание новых рабочих мест, рост заработной платы в экономике, расширению финансовых возможностей государства. Для этого, прежде всего, необходимо поддерживать финансовую стабильность (низкую инфляцию и стабильность национальной валюты), определяющей степень доверия людей к государству и готовность инвестировать в экономику страны. Важное значение для развития бизнеса имеет снижение налоговой нагрузки на экономику и административных барьеров, защита прав собственности, обеспечение экономическую свободы и условий равной конкуренции. Государство должно поддерживать развитие транспортной, коммуникационной и энергетической инфраструктуры, авиа– и судостроения, экспорта интеллектуальных услуг, космической отрасли и других стратегических отраслей экономики.
Обеспечение обороноспособности и безопасности — необходимое условие для развития страны. Социальный прогресс невозможен в стране, граждане которой страдают от военных конфликтов, терроризма, преступности, стихийных бедствий. Разрушительный потенциал насилия, природных и техногенных катастроф постоянно растет, и долг государства — сделать все для защиты граждан от этих угроз. Обеспечение высокой боеготовности Вооруженных сил, их техническое переоснащение, создание профессиональной, мобильной армии, борьба с терроризмом и распространением оружия массового поражения, предупреждение локальных конфликтов, предотвращение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий входят в число основных приоритетов бюджетных расходов.
Создание условий для будущего развития — важнейшая миссия социально ответственного государства. Люди должны быть уверены в завтрашнем дне, убеждены в том, что их дети и внуки будут благодарны старшим поколениям, заложившим основы будущего процветания страны в целом, а значит и каждой семьи в отдельности. Развитие природного и научного потенциала, конкурентоспособной системы образования, формирование инновационной среды, поддержка передовых технологий, обеспечение прав и свобод граждан, развитие демократии и гражданского общества, эффективная организация самого государства, борьба с коррупцией – необходимые предпосылки для достижения этой цели. Непосредственный вклад в ее достижение должно внести комплексное решение демографической проблемы. Достижение многих из них определяется не только их финансовым обеспечением, но и эффективностью правового регулирования, способностью государства принимать справедливые законы и добиваться их исполнения. Значительный вклад вносят, в рамках законодательно установленных полномочий и ответственности, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Целый ряд публичных обязательств исполняется за счет государственных внебюджетных фондов.
Однако решающий вклад в реализацию стратегических целей развития страны вносит федеральный бюджет. Основные его параметры существенно влияют на уровень инфляции, динамику валютного курса, налоговую нагрузку и другие условия экономического развития. Финансовое обеспечение деятельности государства в стратегических сферах деятельности и наиболее значимых социальных гарантий осуществляется за счет средств федерального бюджета. Наконец, из федерального бюджета предоставляются значительные объемы трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации. Именно поэтому конкретные требования к бюджетной политике ежегодно формулируются в Бюджетном послании Президента Российской Федерации.
Доходы бюджетов  денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня.
Конкретными формами проявления категории налога являются виды налоговых платежей, устанавливаемых законодательными органами власти. С организационно-правовой стороны налог - это обязательный платеж, поступающий в бюджетный фонд в определенных законом размерах и установленные сроки. Совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные принципы, образуют налоговую систему страны.
Выделяют следующие основные виды налоговых доходов
налоги на прибыль, доход, прирост капитала;
налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы;
налоги на совокупный доход;
налоги на имущество;
платежи за пользование природными ресурсами;
налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции.
Неналоговые доходы, к которым в соответствии со ст. 41 Бюджетного кодекса относятся:
доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;
доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;
средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной, уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;
доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, за исключением бюджетных ссуд и бюджетных кредитов;
иные неналоговые доходы (прибыль Банка России, доходы от внешнеэкономической деятельности).
Безвозмездные перечисления (ст. 45 Бюджетного кодекса РФ) включают следующие поступления:
От нерезидентов;
От других уровней власти (дотации, субвенции, средства, перечисленные по взаимным расчетам, трансферты, прочие безвозмездные поступления);
От государственных внебюджетных фондов;
От государственных предприятий и учреждений;
От наднациональных организаций.
Доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии законодательством в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня. Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.
Виды доходов бюджетов: налоговые (федеральные, региональные и местные налоги и сборы, штрафы и пени), неналоговые, безвозмездные перечисления, а также обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов. К неналоговым доходам относятся доходы:
от использования, продажи и иного возмездного отчуждение имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
от платных услуг, оказанных государственными или муниципальными органами власти и учреждениями;
средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (штрафы, конфискации, компенсации, возмещение ущерба);
финансовая помощь и бюджетные ссуды от бюджетов других уровней и др.
государственные займы они осуществляются с помощью выпуска и реализации государственных ценных бумаг (облигаций и казначейских векселей) у внебюджетных фондах (например, у фонда страхования по безработице или пенсионного фонда) и в порядке получения кредитов у банков (эта форма финансирования бюджетного дефицита часто практикуется местными властями). Их доля в государственном бюджете составляет от 10% до 20%;
эмиссия (выпуск) бумажных и кредитных денег. Использование эмиссии денег для пополнения казны является на самом деле формой налогообложения - инфляционным налогом.
Рассмотрим также источники доходной части госбюджета:
70-80 % формируют налоговые поступления;
в значительно меньшей степени - доходы от внешнеэкономической деятельности;
и доходы государственного предпринимательства.
В конце октября Госдума приняла сегодня федеральный бюджет на 2009 год и на плановый период 2010−2011 годов.

Список литературы

"1.Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник. – М.: ЮНИТИ, 2007, с.320;
2.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капи-талом? - М.: Финансы и статистика, 2001, с.450;
3.Берлин С.И. Теория финансов. – М.: Приор,2003, с. 560;
4.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Курс лекций для студентов выс-ших учебных заведений. - М.: Общество Знание, 2003, с.610;
5.Бюджетный кодекс Российской Федерации. - М.: Юрайт, 2000.
6.Бюджет и бюджетное финансирование: сборник нормативных докумен-тов. – М.: Финансы, 2007, с. 250;
7.Гавриленков Е. Российская экономика: перспективы макроэкономиче-ской политики //Вопросы экономики. 2004. №4, с. 45-52;
8.Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России. - М.: ИНФРА-М, 2004, с. 370;
9.Дворкович А., Шарипова Е. Государственная финансовая политика в 2004 году //Вопросы экономики. 2005. №4, с. 35-47;
10.Деревянченко Т. Казначейство – государственный контролер исполнения федерального бюджета //Финансы. 2004. №4, с. 12-21;
11.Комягин Д. Органы, осуществляющие контроль за перечислением дохо-дов бюджетов //Право и экономика. 2003. №3, с. 73-87;
12.Лушин С.И. Государственные финансы в новых условиях. //Финансы, 2004, № 5. - С. 7-8.
13.Сабуров Е., Типенко Н., Чернявский А. Бюджетный федерализм и меж-бюджетные отношения //Вопросы экономики. 2000. №1, с. 18-29;
14.Суник Б. Государственная политика и бюджетный кодекс //Встреча. 2004. №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024