Вход

Современная демократия:понятие,признаки.Теоретические и практические проблемы реализации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314627
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и основные признаки современной демократии.
2.Теоретические и практические проблемы реализации современной демократии.
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Современная демократия:понятие,признаки.Теоретические и практические проблемы реализации.

Фрагмент работы для ознакомления

Составными частями или структурными элементами такой системы могут выступать, пример, отдельные разновидности демократии – демократия внутрипартийная, государственная, профсоюзная и т. д. Они прояв­ляются как первичные (по своему объему, содержанию, месту в системе и социальному назначению) элементы, непосредственно образующие общую систему демократии и выступающие по отно­шению к ней как подсистемы.
В каче­стве вторичных элементов общей системы демократии на уровне рассмотрения форм внутренней организации и внешнего проявления демократии можно назвать различные демократические (партийные, государственные и общественные) институты и учреж­дения; на уровне содержания демократии – соответственно ее раз­личные принципы (выборность, подотчетность, гласность, сменяе­мость, коллективность руководства и др.).
4. В реальной действительности у слоев общества, имеющих различные, а тем более несовместимые друг с другом ценности и интересы, нет и не может быть общих для всех идеалов демократии. У каждого из них свои идеалы, свое представление о демосе и красоте, о гуманизме и справедливости в установлении и осуществлении власти, о «подлинной» демократии.
К тому же, наряду с вышеизложенными признаками следует отметить ещё одну черту современной демократии – это разделение публичной и частной сфер, отделение государства от гражданского общества.
Таким образом, следует отметить, что у такого сложного, многостороннего и внутренне противоречивого явления и понятия, как демократия, нет и не может быть простого и единственно правильного определения и представления.
Современную демократию можно определить как форму государства, основанную на признании народа единственным источником власти, его права участвовать в решении государственных дел, в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод.
2. Теоретические и практические проблемы реализации современной демократии.
Вопрос о гарантиях демократии является одним из ключевых – это, по существу, вопрос о факторах, обусловливающих её реальный характер.
Последнее можно, с определенной долей условности, разделить на два вида: объективные факторы, обусловленные реально существующими жизненными условиями, и субъективные, зависящие от воли, желания и иных субъективных устремлений граждан или должностных лиц.
Однако к субъективным факторам, в силу сложившейся традиции, придается гораздо меньшее значение, чем они имеют на самом деле. Это, несомненно, является проблемным моментом. Ведь от того, кто стоит у власти, какую политику он формирует, как формирует (единолично или опираясь на мнение узкой группы своих сторонников или значительной части общества) и, главное, как ее реализует – во многом зависит представление о характере самого государства, его демократической или недемократической природе, о гарантированности провозглашаемых при этом прав и свобод.
Среди объективных факторов – гарантий реальной демократии в научной и учебной литературе выделяются и анализируются следующие: материальные, социальные, юридические, политические, идеологические.
Особое внимание при этом обращается прежде всего на материальные гарантии. А именно – как экономические условия жизни общества и различных его слоев, в отношениях между которыми устанавливаются демократические принципы; уровень жизни населения, позволяющий ему участвовать или, наоборот, не участвовать в управлении делами общества и государства
Среди факторов, обусловливающих реальный характер демократии, большое значение имеют также юридические гарантии. Они представляют собой совокупность юридических средств и условии обеспечивающих реализацию формально декларируемых демократических принципов, идей, прав и свобод граждан.
Юридические гарантии весьма многочисленны и разнообразны. Они содержатся как в конституционных актах, так и в текущих (обычных) законах, а также в подзаконных актах.
В качестве примеров конституционного закрепления юридических гарантий может служить ч. 1 ст. 29 действующей Конституции РФ1, где говорится о том, что «каждому гарантируется свобода мысли и слова»; ч. 2 ст. 43, согласно которой «гарантируется обще­доступность и бесплатность дошкольного, основного общего и сред­него профессионального образования в государственных или муни­ципальных образовательных учреждениях и на предприятиях»; ч. 1 ст. 44, в соответствии с которой «каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность Охраняется законом».
Юридическим гарантиям демократии всегда уделялось значи­тельное внимание не только в России, но также и в других странах, не только в современном мире, но и на ранних стадиях развития государства.
Следует заметить, что на ранних стадиях развития демокра­тии ее юридические гарантии, сами нередко нуждающиеся в допол­нительных – материальных и иных гарантиях, зачастую сопровож­дались своеобразными религиозными, а точнее – ритуальными гарантиями в виде клятв, присяг, заклинаний и т. п.2
В более поздний период и особенно на современном этапе развития государственной и общественно-политической жизни клятва, несомненно, утратила свое прежнее значение как определенной гарантии или основы демократии.
Но она сохранилась в современном обществе и государству лишь как некий морально сдерживающий приносящего эту клятву ритуал. Ведь за нарушение клятвы, приносящейся, например президентами России и США при вступлении их в должность, ни в конституциях этих стран, ни в текущих законах прямо не предусматривается фактически никакой юридической ответственности.
Это говорит о том, что клятвы, торжественные обещания выс­ших должностных лиц и иных лиц, претендующих на роль гаран­тов демократии, играют в настоящее время не юридическую, а чи­сто символическую, моральную роль.
В мире известны две формы демократии: прямая и представительная. Прямое волеизъявление граждан осуществляется на собраниях, сходах, референдумах. Представительная демократия реализуется путем избрания депутатов представительных органов или руководителей исполнительных органов власти.
Референдумом называют всенародное голосование по наиболее важным вопросам жизни государства. Политическая практика современной России знает институты городских, районных и областных референдумов, проведение которых регулируется местным законодательством.
Представительная демократия реализуется через избирательное право граждан. Различают активное (право избирать) и пассивное (право быть избранным) избирательное право. Однако избирательное право имеет ряд цензов. Ценз избирателей – это предусмотренные Конституцией или избирательным законом условия получения гражданином избирательного права.
Половой ценз в России отменили в 1918 г., хотя во многих странах он сохранялся вплоть до второй половины XX века; последней (из европейских стран) к этому решению в 1981 г. пришла Швейцария; причём право участия женщинам в референдумах предоставлено только в 1989 году1.
Активно обсуждаемой проблемой современности является защищенность демократических механизмов выборов от проникновения криминальных элементов.
В ряде зарубежных стран осужденные не лишены избирательных прав. Так, Конституционный суд Украины признал незаконным лишение заключенных (их в республике около 200 тысяч) избирательных прав.
В ряже случаев законодательство требует от кандидатов на выборные должности определенного срока проживания на территории избирательного округа (ценз оседлости). Так, при выборах Президента РФ Закон предусматривает для кандидатов на этот пост необходимость проживания в России не менее 10 лет, не подчёркивая, впрочем, необходимость непрерывности этого срока.
Конституция РФ непосредственно не ставит условия реализации гражданином РФ пассивного избирательного права при выборах главы исполнительной власти субъекта РФ, не выдвигает условий, связанных с достижением определенного возраста и продолжительностью проживания на территории субъекта РФ.
Отмечаются и другие случаи отступления от норм федерального права, гарантирующих демократический характер выборов.
Таким образом, в настоящее время существует ряд теоретических и практических проблем реализации современной демократии, однако с течением времени, посредством изучения и усвоения собственного и зарубежного опыта в обществе утвердятся демократические принципы и институты.
Заключение

Список литературы

Список используемой литературы
Нормативные правовые акты:
1)Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // РГ. – 25.12.1993. – № 237.
2)Федеральный закон от 6 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2002. – №24. – Ст. 2253.
3)Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2003. – №2. – Ст. 171.

Литература:
1)Даль, Р. Демократия и её критики / Пер. англ. Под. Ред. М.В.Ильина. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. – 576с.
2)Малышев, А.Ю. Российская Федерация: Становление и развитие государственности: Монография – Новосибирск: 2000. – 224 с.
3)Общая теория государстваи права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Том 3. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. – 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024