Вход

Еврорегион Карелия как трансграничный регион

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 314606
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Еврорегион Карелия как трансграничный регион

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде всего необходимо определить отличие трансграничного сотрудничества от приграничного взаимодействия.
Под приграничным сотрудничеством в России принято понимать (согласно Концепции приграничного сотрудничества Российской Федерации) согласованные действия федеральных, региональных и местных органов власти, направленные на укрепление взаимодействия России и сопредельных государств в решении вопросов устойчивого развития приграничных территорий, повышения благосостояния населения приграничных территорий, укрепления дружбы и добрососедства с сопредельными государствами9.
Приграничная территория включает пограничную зону, а также территории административных районов и городов, прилегающих к государственной границе Российской Федерации. Так, приграничное сотрудничество - это сотрудничество между непосредственно прилегающими к государственно границе местными (и региональными) властями, направленное на решение узкого круга специфических проблем приграничных территорий10.
При трансграничном сотрудничестве речь идет о большем числе акторов, большем количестве общих сфер и бóльшей институционализации. Поэтому трансграничное сотрудничество – это институционализированные отношения сотрудничества субгосударственных (региональных или местных) властей и общественных акторов, расположенных по разные стороны государственной границы, основанные на официальных соглашениях и принимающие форму трансграничных регионов11.
Трансграничному региону можно дать политико-географическое определение, по которому он будет выступать как потенциальный регион, единый с точки зрения географии, истории, экологии, этнических групп, экономических возможностей и т.д., но разделенный суверенитетом государственных властей по обе стороны границы.
«Институциональное» определение сводится к следующему: трансграничный регион – это постоянный институт сетевого сотрудничества субгосударственных властей двух и более (сопредельных) государств, целью которого является развитие взаимодействия между его участниками12.
Можно определить нормативно-правовую базу сотрудничества трансграничных регионов, которая также имеет отношение и к еврорегинам.
В 1977 году Совет министров Северных стран подписал Соглашение о приграничном сотрудничестве муниципалитетов. В 1980 году Совет Европы принимает Европейскую рамочную конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей». В 1995 году принимается Дополнительный протокол к Конвенции, предусматривающий правосубъектность трансграничных регионов. В 1998 году подписывается второй Дополнительный протокол, распространяющий действие Конвенции на международное региональное сотрудничество13. В 2000-е годы идет разработка третьего Дополнительного протокола о еврорегионах и их правовом статусе в Европе и значении для развития трансграничного сотрудничества. На данный момент он пока не принят.
Карелия как еврорегион
Теперь необходимо обратиться к истории создания еврорегиона «Карелия» и его особенностям.
В территорию сотрудничества - еврорегион «Карелия» с российской стороны входят Республика Карелия и со стороны Финляндии региональные союзы Северная Похъянмаа, Кайнуу и Северная Карелия.
Территория еврорегиона «Карелия» простирается от Ботнического залива Балтийского моря до Белого моря и от Полярного круга до Ладоги. По большей части она расположена между 62 и 66 градусами широты и 24 и 34 градусами долготы. Общая площадь территории составляет почти 263 700 км', из которых на Карелию приходится почти две трети. Площадь Республики составляет 180 500 км', что равно почти половине территории Финляндии. Территория финляндской части еврорегиона составляет 83 167 км'. Из Каяни в Костамукшу через пропускной пункт Вартиус-Люття, также как и из Йоэнсуу в Сортавала через пропускной пункт Вяртсиля-Ниирала, на автомобиле можно попасть всего за два часов14.
Территория финляндской части еврорегиона составляет четвертую часть территории Финляндии, но на ней проживает только 12% населения Финляндии. Республика Карелия составляет по площади 1,2% территории Российской Федерации, а численность населения - 0,5%15.
Общая граница Финляндии и России составляет 1300 км, из которых около 790 км приходятся на еврорегион «Карелия».
Население территории еврорегиона «Карелия» составляет порядка 1,4 миллиона человек, из которых большая часть - 775 тыс. человек - проживает в Республике Карелия и 626 тыс. - в Финляндии. Численность населения на данной территории за последние годы уменьшается, если сравнивать с прошедшим десятилетием. Территория слабо заселена, плотность населения составляет чуть больше 5 человек на 1 км'. По обе стороны государственной границы есть незаселенные участки территории. Существенная плотность населения территории наблюдается только в городах16.
В структуре экономики еврорегиона «Карелия» основной отраслью является сфера услуг, как на территории финляндских Региональных союзов, так и в Республике Карелия. По меньшей мере две трети работающего населения заняты в этой сфере. Второй по величине отраслью идет промышленность и строительство, затем сельское и лесное хозяйство17.
С точки зрения экономического дохода главная отрасль Карелии - промышленность, но по количеству рабочих мест лидирует сфера услуг, в которой сосредоточено 63% от общего количества рабочих мест в Республике Карелия. Доля сферы услуг продолжает расти, особенно в области перевозок. Ожидается, что в ближайшем будущем туризм станет значительным источником доходов18.
Структуры экономики региональных союзов на территории еврорегиона «Карелия» схожи, наблюдается лишь небольшая разница по коммунам и провинциям. В сельском и лесном хозяйствах занят в среднем каждый десятый из работающего населения, в промышленности и строительстве - каждый четвертый.
Данная структура хозяйства отражает деятельность, в основе которой - имеющиеся природные ресурсы. Современная промышленность составляет еще меньшую долю, чем в среднем по регионам. Модернизация промышленности может уменьшить отток населения, но для закрепления жителей на данной территории потребуется время.
В январе 1998 года на международном семинаре «Внешние границы ЕС - мягкие границы», прошедшем в финском городе Йоэнсуу, Правительством Республики Карелия была высказана идея еврорегиона «Карелия», которая затем была поддержана лидерами приграничных региональных союзов Финляндии - Северной Карелии, Кайнуу и Северной Похьянмаа. В феврале 2000 года состоялось подписание Соглашения и Устава еврорегиона, в которых определены принципы и порядок взаимодействия19.
Суть проекта - это развитие системы совместного пространственного планирования сопредельных регионов Финляндии и Карелии. Географически территория охватывает три финляндских региональных союза и российский регион - Республику Карелия. В рамках еврорегиона сохраняется действие национальных законодательств на каждой из территорий20.
Цель проекта - активизация трансграничного субрегионального сотрудничества в различных сферах. Приоритетными являются экономика, охрана окружающей среды, туризм и культура. Проект рассматривается как попытка объединения административных ресурсов приграничных территорий Финляндии и России по продвижению (лоббированию) взаимовыгодных проектов в структурах ЕС и оказания содействия органам местного самоуправления, организациям, предприятиям, частным лицам в реализации приграничных контактов с финляндскими партнерами. Долгосрочная задача проекта - формирование позитивного имиджа Республики Карелия за рубежом, в том числе, для привлечения иностранных инвестиций21.
Организационно еврорегион состоит из исполнительного комитета, куда входят председатели правлений и главы администраций региональных союзов и представители Правительства Республики Карелия, а также двух секретариатов - в Петрозаводске (Россия) и Каяни (Финляндия). Исполком принимает решения о финансировании совместных проектов. В рамках еврорегиона в 1999 году была возобновлена деятельность Карельско-финляндской Совещательной Комиссии, которая состоит из мэров приграничных коммун Финляндии и глав местного самоуправления, депутатов Законодательного Собрания Карелии. В перспективе Совещательная Комиссия видится как форум муниципальных и региональных политиков сопредельных территорий22.
Для финансирования проектов в рамках еврорегиона создан общий фонд, который будет наполняться из нескольких источников - европейские программы, бюджеты коммун Финляндии, вклад организаций и предприятий Республики Карелия в проекты. Прорабатывается вопрос о пополнении фонда за счет частных и иных пожертвований.
Проект «Еврорегион «Карелия» обсуждался и получил поддержку на заседаниях Карельско-финляндской подгруппы по сопредельному сотрудничеству (г.Суоярви, 3.12.1998, г.Оулу, 15.10.1999) и встрече сопредседателей (г.Йоэнсуу, 25.12.2000), международной конференции по приграничному сотрудничеству под эгидой Совета Европы (г.г.Кухмо и Костомукша, 25-26.11.1999), в Директоратах I и XVI Европейской Комиссии (Брюссель, 19.01.1998, 29-30.10.1999)23.
На второй министерской конференции по «Северному измерению», прошедшей в Люксембурге в апреле 2001года, в докладе министра иностранных дел Финляндии Э. Туомиойя еврорегион «Карелия» был упомянут как пример хорошего трансграничного взаимодействия региональных властей Республики Карелия и Восточной Финляндии по увязке программ ЕС Тасис и Интеррег24.
Участники исполнительного комитета приняли решение о вхождении еврорегиона «Карелия» в Ассоциацию приграничных регионов Европы (AEBR). Заявка рассматривалась и была одобрена на встрече руководящего комитета Ассоциации 12 января 2001 года.
В 2004-2006 годах проекты еврорегиона «Карелия» финансировались по линии Программы Европейского Союза «Добрососедство».
С 2007 по 2013 год должен действовать «Европейский инструмент соседства и партнерства» (ЕИСП), однако на данный момент он еще не запущен. Еще 11 декабря 2007 года в Петрозаводске состоялось очередное заседание исполнительного комитета еврорегиона «Карелия». На этом заседании обсуждались вопросы роли еврорегиона в современных процессах международного и приграничного сотрудничества на Севере Европы. В частности, был рассмотрен вопрос о семилетней региональной программе ЕИСП ТГС «Карелия», разрабатывающейся, в том числе и с учетом опыта еврорегиона. Планируется, что финансирование со стороны ЕС составит 23 млн. евро, предусмотрено и российское, национальное софинансирование, как из бюджета Финляндии, оно будет порядка 12 млн. евро25. Новая программа предоставляет значительно большие финансовые возможности, чем действующая трехлетняя региональная программа соседства. Планируется, что исполнительный комитет Еврорегиона будет играть важную роль в реализации ЕИСП: он призван давать рекомендации при отборе проектов в соответствии с тематической и другой актуальностью. Территория действия программ совпадает с еврорегионом.
Карелия как трансграничный регион

Список литературы

1.Доклад Премьер-министра Правительства Республики Карелия П.В.Чернова на Х заседании Совета Глав субъектов Российской Федерации при МИД России, Курск, 26 декабря 2007 года // URL: http://www.mid.ru
2.Еврорегион «Карелия» // URL: http://euregio.karelia.ru/site/
3.Проект «Моделирование Еврорегиона для Псковской области» // URL: http://www.eu-studyweeks.narod.ru/ppt/schlosberg.ppt
4.Проект «Моделирование Еврорегиона для Псковской области» // URL: http://www.eu-studyweeks.narod.ru/ppt/schlosberg.ppt
5.Российский эксперт «Еврорегион - модное понятие без определения» - Интервью И.М. Бусыгиной DW-WORLD.DE // URL: http://www.tor.cn/chinfootball/dw/article/0,2297,2785442,00.html
6.Яровой Г.О. Опыт сотрудничества в рамках еврорегионов на внутренних и внешних границах ЕС // URL: http://www.eu-studyweeks.narod.ru/ppt/yarovoy.ppt
7.Яровой Г.О. Регионализм и трансграничное сотрудничество в Европе. СПб., 2008. 280 с.
8.Яровой Г.О. Трансграничная региональная интеграция в Европе: Проблемы и перспективы развития «внешних» еврорегионов на примере еврорегиона «Карелия». Автореферат диссертации ... к.п.н. СПб., 2006. 27 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024