Вход

Глава1 Предмет и методы изучения истории экономических учений. Глава2. Развитие меркантилизма в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314602
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Предмет и методы изучения истории экономических учений
1.1 Предмет истории экономических учений
1.2 Методология исследования истории экономических учений
2 Развитие меркантилизма в России
2.1 Русский меркантилизм в идеях А.Л. Ордин-Нащокина, Ю. Крижинича и И.Т. Посошкова
2.2 Экономическая политика Петра I
Список использованной литературы

Введение

Глава1 Предмет и методы изучения истории экономических учений.
Глава2. Развитие меркантилизма в России

Фрагмент работы для ознакомления

2.1 Русский меркантилизм в идеях А.Л. Ордин-Нащокина, Ю. Крижинича и И.Т. Посошкова
Меркантилизм — экономическая мысль периода зарождения рыночных экономических отношений.
Вытеснение натурально-хозяйственных отношений рыночными экономическими отношениями охватывает исторический отрезок «переходного времени» примерно с XVI по XVIII в. Этот период в экономической литературе называют обычно периодом меркантилизма или меркантилистской системы.
Понятие «меркантилизм» происходит от слова латинского происхождения mercari (торговать). По-английски и по-французски mercantile означает «торговый», а итальянское mercante означает «торговец» или «купец». Однако меркантилистская система представляет собой гораздо более сложную концепцию, возникновение которой тесно связано с последствиями великих географических открытий, обусловивших ускорение «первоначального накопления капитала», возникновение новых типов хозяйствующих субъектов — собственников-предпринимателей и наемных работников7.
В XVII в. начинается новая ступень в развитии русской экономической мысли. Новым для нее является теоретическое обоснование необходимости преодоления экономического отставания России, общегосударственный подход к экономическим вопросам.
В этот период в России происходят зарождение всероссийского рынка, расширение внутренней и внешней торговли, чему способствовали расширение распашки земель, усиление колонизации, превращение ремесла в форму мелкого товарного производства, рассчитанного на рыночный сбыт, появление крупного производства в форме мануфактуры, усиление роли купечества.
Правительство в данный период ставит задачу привлечения в казну драгоценных металлов в связи с отсутствием рудников по их добыче. И постепенно переходит к проведению меркантилистской политики.
С теоретическим обоснованием меркантилизма выступает ряд политических деятелей, которые с целью ликвидации экономического становления страны, обеспечения ее самостоятельности предлагали осуществление экономических реформ, направленных на создание крупной промышленности, развитие внутренней и внешней торговли, формирование собственного торгового флота, системы каналов и других средств сообщения, развитие сельскохозяйственного производства, реорганизацию финансовой системы страны и др.
При этом особая роль в преобразовании экономики отводится государству. За ним признаются право и обязанность активно вмешиваться в хозяйственную жизнь страны, осуществлять опеку, надзор, регламентирование хозяйственной деятельности подданных. Огромное значение придается покровительству торговым монополиям, предоставлению привилегий и другим мерам поощрения предпринимательской деятельности.
Среди представителей русского меркантилизма – псковский дворянин Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (ок.1605-1680). Он служил в ведомстве иностранных дел (Посольский приказ), являлся крупным землевладельцем, образованным человеком (владел латинским, немецким, польским языками).
Ордин-Нащокин провел ряд важных мероприятий в области торговли, промышленности, устройства государственного управления пр.
Он уделял большое внимание укреплению централизованного аппарата государственного управления, боролся против боярского местничества, пытался в Пскове ввести городское самоуправление, предлагал мероприятия, направленные против засилья иностранных торговцев. Во внешней политике Ордин-Нащокин боролся за обеспечение самостоятельности России.
Особое значение Ордин-Нащокин придавал развитию торговли, которую считал важнейшим источником доходов государства и одним из способов увеличения народного благосостояния.
Он выступал за свободную торговлю, направленную против привилегий, предоставляемых иностранным купцам, откупщикам и пр., которые сдерживали торговую деятельность отечественных купцов, а также за регламентацию внешней торговли.
Ему принадлежит разработка Новоторгового устава 1667г., который определил дальнейшее направление внешнеторговой политики и внес существенный вклад в торговое законодательство России.
Во введении к уставу Ордин-Нащокин призывал русских купцов к созданию торговых компаний, чтобы устанавливать твердые и высокие цены на русские товары, конкурировать с иностранными купцами.
Устав включал вопросы организации таможенного обложения, а также статьи, регулирующие иностранную торговлю.
Ордин-Нащокин сформулировал основы таможенного протекционизма. По уставу иностранные купцы должны были уплачивать таможенные пошлины только иностранной валютой, что способствовало привлечению иностранного серебра. Иностранец должен был платить рублевую пошлину (6%) и проезжую пошлину (10%). Причем иностранная валюта принималась в казну по пониженному курсу. В то же время русские купцы должны были платить только рублевую пошлину в пониженном размере (5%).
Вместе с тем для развития прибыльной торговли с заграницей в уставе использовались дифференциация таможенных пошлин в зависимости от рода товара.
С помощью таможенных пошлин ограничивался ввоз товаров и поощрялся экспорт. Так, русские купцы на деньги, вырученные от продажи экспортной продукции, могли покупать беспошлинно иностранные товары.
Таким образом, целью таможенного обложения стало стремление к привлечению в страну и удорожанию драгоценных металлов, покровительству отечественной торговле и купечеству, достижению благоприятного торгового баланса.
В отношении торговли с иностранными купцами Ордин-Нащокин предлагал ряд мероприятий. Торговля ограничивалась территориально, иностранцы были стеснены в выборе контрагентов (запрещалось торговать друг с другом, а нарушение каралось конфискацией товаров), запрещалось для них розничная торговля, беспошлинная торговля между собой.
Ордин-Нащокин предлагал ограничивать торговлю с иностранцами двумя ярмарками, но организовывать свободную и беспошлинную торговлю. С целью компенсации потерь казны вследствие освобождения от таможенных пошлин он устанавливал взнос в казну в размере трети суммы, которую иностранцы затрачивали на покупку товаров, серебряными деньгами, в иностранной валюте.
В Новгородском уставе формулировались принципы финансовой политики. В нем была установлена строгая регламентация торговли и контроля над ввозом и вывозом золота и серебра с целью обеспечения активного денежного баланса. Кроме того, Ордин-Нащокин попытался организовать кредит, предлагая создать «земскую избу», выполняющую функции своеобразного банка.
Меркантилистские идей содержатся в сочинениях Юрия Крижанича (1617-1683). Ему было поручено составить русскую грамматику и словарь. В период длительного пребывания в России он написал «Думы политичны» («Политика»), где разрабатывал вопрос о способах увеличения богатства в стране, настаивал на вмешательстве государства в экономическую жизнь Крижанич предлагал мероприятия в области торговли, финансов, промышленности, он призывал к ограничению торговли иностранных купцов, организации государственной торговли, предоставлению купцам займов без взимания процентов, предотвращению вывоза промышленного сырья.
Одним из первых русских меркантилистов, давших стройную систему экономических взглядов, является Иван Тихонович Посошков (1652-1726). Он был выходцем из семьи ремесленников, состоял мастером на монетном дворе, имел винокуренный завод, небольшое имение. Был талантливым писателем.
Первые произведения Посошкова посвящены проектам денежной реформы и реформы военного устройства. В 72 года (1742) он написал «Книгу о скудности и богатстве», которая относится к числу наиболее выдающихся произведений мировой экономической литературы меркантилизма. Книга состоит из десяти глав и содержит проекты, относящиеся к экономической жизни, государственному устройству, вопросам церковной жизни и просвещения.
Посошков ставил задачей экономической политики достижение «всенародного обогащения». Кроме того, он выделял «невещественное» богатство – законность, правовые условия, необходимые для хозяйственного развития.
Проект Посошкова по развитию промышленности предполагал строительство заводов, что, по его мнению, содействует «соблюдению» денег в стране; развитие мелкой промышленности и ее регламентацию; введение цехового устройства; строительство заводов за счет средств казны с последующей передачей их в частные руки; поощрение изобретательства; разведку недр.
Особое внимание Посошков уделял торговле. Во внутренней торговле Посошков призывал к декретному установлению твердых цен и выступал против рыночной игры цен8.
Внимательно относился Посошков и к проблемам внешней торговли. Он предлагал такую систему организации внешней торговли, которая, по его мнению, способна обеспечить русским купцам господствующее положение и защитить их от конкуренции со стороны иностранного торгового капитала. Меры по организации внешней торговли проникнуты заботой Посошкова о сохранении и приумножении денег в стране. Он считал необходимым вывозить из-за границы только то, что не производиться в России и без чего обойтись совершенно невозможно. Предлагал запретить ввоз предметов роскоши, которые уже производятся в России, называя в их числе соль, стеклянную посуду, зеркала, шляпы и др. Чтобы иметь возможность не ввозить эти товары и тем самым сохранить деньги в стране, Посошков рекомендовал создать собственную промышленность. В целях поощрения собственного производства, по его мнению, следовало прекратить вывоз из страны промышленного сырья и вывозить за границу лишь готовые изделия9.
В области финансов особое внимание Посошков отводил деньгам и денежному обращению. Он был номиналистом и считал, что ценность денег зависит от государственной власти. Денежная реформа Посошкова предполагала выпуск монеты из чистого серебра, сокращение количества металла в монете, превращение медных монет в разменную монету.
В области государственных доходов Посошков призывал к сокращению налогов с крестьян и введению обложения дворянства.
Большое внимание Посошков уделял проблемам крестьянства: требовал ограничения крепостного права, предлагал наделить крепостных крестьян землей и фиксировать их повинность. «По моему мнению, царю паче помещиков надлежит крестьянство беречь, понеже помещики владеют ими временно, а царю они всегда вековые, и крестьянское богатство – богатство царственное, а нищета крестьянская – оскудение царственное»10.
Таким образом, русские экономисты выражали идеи меркантилизма как системы экономической политики.
2.2 Экономическая политика Петра I
Развитие России в XVII в., которое привело к экономическому и политическому объединению страны, создало предпосылки для проведения экономических преобразований. Они были осуществлены в первой четверти XVIII в. и связаны с деятельности Петра I, который на практике воплощал экономическую политику меркантилизма.
Для экономической политики были характерны принципы развитого меркантилизма, предполагающие признание большой роли промышленного строительства, рассчитанного на вытеснение с русского рынка иностранных товаров и отчасти на экспорт русских промышленных изделий; покровительство внешней торговле, достижение благоприятного торгового баланса и привлечение благородных металлов.
Программа экономических преобразований Петра I включала: развитие крупной промышленности, внешней и внутренней торговли, сельского хозяйства, содействие развитию ремесла, расширение водных путей сообщения, укрупнение финансов страны. При этом она предполагала неограниченное вмешательство государства в жизнь подданных, строгое регулирование, всестороннюю принудительную опеку.
Реализация программы выразилась в создании крупной промышленности; присоединении балтийских портов; подъеме сельскохозяйственного производства (внедрении лучших культур, улучшении породы скота, расширении дворянского землевладения, изменении способов землевладения); введении привилегий для «указанных» мануфактур (право на бесплатную продажу и покупку товаров, монопольное право на данный вид производства); развитии компанейской формы предприятий; в использовании на мануфактурах государственных крестьян для подсобных работ.
Внешнеторговая политика строилась на основе системы регламентации, опеки и контроля в области торговли. Основные отрасли внешнеторгового оборота были монополизированы казной; с целью привлечения денег и удержания их в стране, а также поддержки крупной промышленности использовались таможенные пошлины (в 1742г. издан первый в России таможенный тариф), которые дифференцировались, удерживались в иностранной валюте и принимались в казну по пониженному курсу.
Финансовая политика позволила осуществить ряд мероприятий: впервые организовать собственную добычу серебра; запретить вывоз золота и серебра за границу; усилить выпуск серебряных монет, в том числе новых номиналов, выпустить серебряные рубли; уменьшить содержание серебра в монете и заменить мелкие серебряные монеты на медные; расширить выпуск медной монеты для увеличения дохода казны; изъять из свободного оборота во внешней торговле золото и серебро; обязать русских купцов сдавать казне в обмен на монету по установленному курсу все золото и серебро, вырученное от продажи товаров; приступить к составлению государственного бюджета в виде общих бюджетных росписей прихода и расхода государства; учредить систему центрального государственного управления в виде коллегий; провести реформу налогообложения.
По указу Петра I в Академии наук были учреждены изучение и преподавание экономических наук.
Реформы сыграли большую роль в историческом развитии страны.
Активное участие в проведении петровских реформ принимали дворянские идеологи, среди которых Ф.С. Салтыков, А.П. Волынский, В.Н. Татищев.
Русский государственный деятель Федор Степанович Салтыков (год рождения не известен – 1915) обучался морскому делу в Голландии и Англии, руководил строительством кораблей, с 1711г. находился за границей с целью покупки кораблей.
Салтыков подготовил проекты, нацеленные на выведение России из экономической и культурной отсталости, а также на увеличение доходов государства, открытие новых источников доходов.
В виде записок проекты были представлены Петру I. Они содержали предложения по расширению строительства мануфактур; приближению их к источникам сырья; развитию отечественной промышленности для высвобождения средств от покупки товаров за границей для увеличения доходов государства путем вывоза своих товаров в другие страны; увеличению налогов с духовенства и введения подушной подати с посадских людей для увеличения доходов казны.
Салтыков выступал за развитие внешней торговли с Англией, Голландией, Персией, Китае, за освоение Северного морского пути для расширения торговли c восточными государствами.

Список литературы

"1.Агапова И.И. История экономических учений / И.И. Агапова - М.: Экономистъ, 2007. – 176c.
2.Бартенев С.А. История экономических учений / С.А. Бертенев - М.: Экономистъ, 2005. – 455c.
3.Горяинова Л.В. История экономических учений: Учебно-практическое пособие - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2007. – 248c.
4.История экономических учений: Г.А. Шмарловская, А.Н.Тур, Е.Е. Лебедько и др.; Под общ. ред. Г.А. Шмарловской. - 2-е изд, испр. - Мн.: Новое издание, 2001. – 333c.
5.История экономических учений: Учебное пособие / Под ред. В.Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой. - 2-е изд, испр. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 746c.
6.Посошков И.Т. Книга о скудности и богатстве //Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков – Т.1., 1937. – 353c.
7.Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. - М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 288c.
8.Холопов А.В. История экономических учений: учебное пособие / А.В. Холопов. - М.: Эксмо, 2008. – 448c.
9.Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. - М.: ИНФРА-М, 2000. – 320c.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024