Вход

Экономические идеи азиатских стран периода феодализма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314586
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ ФЕОДАЛЬНОЙ АЗИИ. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.АЗИАТСКИЙ ГОРОД
3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Экономические идеи азиатских стран периода феодализма

Фрагмент работы для ознакомления

торговцев было значительно сложнее, чем доходы крестьян. Шан
Ян писал: «...торговцы наловчились постоянно менять место сво­его пребывания». В качестве контрмеры он предлагал в целом уве­личить налогообложение купцов: «Если резко повысить пошли­ны, взимаемые на заставах и рынках, то земледельцы возненави­дят торговцев, а те усомнятся в доходности торговли и утратятпредприимчивость» (8,с.210).
Кроме того, чтобы доходы торговцев могли быть легче опре­делены, а также для стабилизации положения на рынке древне­восточными авторами предлагалась государственная фиксация цен. Это нередко было и на практике — в некоторых сводах зако­нов древневосточных государств прямо указывались цены на ос­новные товары.
Чиновники. Авторы древневосточных сочинений прекрасно видели, что сбор налогов — только половина дела. Важно также, чтобы их не растаскивали по дороге в царскую казну. Против чи­новников-казнокрадов в «Артхашастре» рекомендуется применять наряду с официальным контролем тайный контроль путем внедре­ния правительственных агентов под видом слуг, торговцев и т.п. Правда, рекомендации свои Каутилья, автор «Артхашастры», за­канчивает пессимистически: «Так же как нельзя распознать, пьют ли воду плавающие в ней рыбы, нельзя определить, присваивают ли имущество чиновники, приставленные к делам»(8,с.119).

2.азиатский город
В отличие от западноевропейских восточный город, как правило, не обладал особыми правами и привилегиями, не имел политической само­стоятельности подобно Венеции или Генуи. В странах Востока существовали корпорации внутри города, например касты в Индии, но город не представлял собой корпорацию, не был союзом бюргеров(4,с.99).
Ремесло и торговля азиатского города тесно связаны с рынком. Азиатский рынок — это не только место торговли, но и источник инфор­мации, общения, выступлений проповедников, бродячих артистов. Рынок и город — центры формирования торгово-денежных отноше­ний. Здесь начинает применяться наемный труд, ремесленники про­изводят продукцию не для заранее известного потребителя, а на рынок. В городах возводятся монументальные сооружения, резко проявляет себя социальная дифференциация.
Городское ремесло поставляет продукцию на городской и внешний рынок. Наряду с этим существуют крупные специализированные мас­терские, принадлежащие государству или богатым феодалам. Они про­изводят предметы роскоши, занимаются крупными строительными ра­ботами. Существует также мелкое ремесло, ориентированное на нужды крестьян. Оно тесно связано с общиной. Обычно между этими тремя видами ремесленного производства сохраняется разделение сфер и видов деятельности.
В городах живут правящая верхушка, чиновники и жрецы, ремес­ленники и торговцы. Численность ремесленников и торговцев (с уче­том членов семей) достигала 30—40% всего населения(4,с.101). Здесь же нахо­дятся представители свободных профессий — актеры, врачеватели, об­слуга, деклассированные слои населения.
При выборе места для города важнейшую роль играли интересы торговли и обороны. Города размещались на перекрестке торговых путей, в устьях рек, гаванях. При строительстве города возводились оборонительные сооружения — толстые стены, башни, рвы. В Древ­ней Индии дворец правителя обычно размещался в центре города и напоминал цитадель. В пределах городских стен размещались значи­тельные территории. Жилища основной массы городского населения сооружались из глины и тростника. В окружности индийские города достигали 10—20 км.
Последние археологические раскопки древней китайской столицы Лояна показали, что она занимала значительную территорию (около 36 кв. км). Лоян был обнесен высокими стенами с 12 воротами. От ворот шли прямые улицы. В городе были сооружены три император­ских дворца, главный храм. Кроме того, там были административные здания, арсенал, несколько рынков. Дома горожан занимали 160 жилых кварталов. Планировка Лояна послужила примером для возве­дения последующих столиц(7,с.212).
В китайском городе находились лавки перекупщиков, чайные до­мики, мелких торговцев, людей, зарабатывающих перепиской, ремес­ленников. Как отмечает Ф. Бродель, небольшие местечки с прилегаю­щими к ним деревнями, местечки, тяготеющие к крупным городам, представляющим своего рода торговые центры, составляют систему(2,с.218).
«Календарь рыночных дней в различных местечках и городе составлен таким образом, чтобы их даты не совпадали. Торговцы вразнос и ремесленники постоянно переходят из местечка в местечко, с рынка на рынок, ибо, как известно, в Китае лавочки и ремесленные мастерские являются передвижными, поэтому тот, кто нуждается в их услугах, идет на рынок, а кузнец или цирюльник приходят к клиенту на дом»(2,с.220)
Жители городов были обязаны участвовать в их благоустройстве, уборке. Улицы многих китайских городов были вымощены камнем.
В городах строились общественные бани. Окна домов были обращены обычно вовнутрь. Внутри двора образовывалось замкнутое пространство, где кипела своя особая жизнь.
Восточный город был составной частью общей социально-экономичес­кой системы восточного общества. Традиционно незыблемой остается власть государства. Восточный город в определенной мере консерва­тивен. Он может расти, развиваться, расширять торговые связи, но стремится сохранить в незыблемости прежнюю систему.
3. Государственное регулирование экономики
Для древневосточ­ных обществ было в основном типично прямое государственное регулирование экономических отношений путем законов и ука­зов даже в сфере рыночных отношений. Выше уже говорилось о применении фиксированных государственных цен. Типичным было также использование государственной монополии на произ­водство и продажу или только на продажу определенных товаров. Правда, осуществление государственной монополии вызывало иногда дискуссии. Так, в 120 г. до н. э. в Китае была введена го­сударственная монополия на производство соли и железа. Дохо­ды государства возросли, но население жаловалось на высокие цены и плохое качество этих товаров. В 81 г. до н. э. в связи со вступлением на престол нового императора вопрос об этом был вынесен на обсуждение, которое получило отражение в сочине­нии «Янь те лунь». Сторонники государственной монополии доказывали, что она приносит большой доход государству и явля­ется фактором безопасности, так как контролируются стратегичес­ки важные товары. Противники же указывали на неэффективность государственного производства, поскольку здесь работают рабы и преступники, которые «применяют свою силу далеко не полнос­тью», в результате чего изделия получаются низкого качества и до­рогие, «для народа непосильные». Указывалось также на неради­вость и злоупотребления чиновников, управляющих этими про­мыслами.
Наряду с прямым государственным регулированием некоторые китайские мыслители предлагали косвенное регулирование эко­номики. Например, Ли Куй (IV в. до н. э.) выдвинул идею «амба­ров справедливости», согласно которой в урожайные годы налоги надо увеличивать и накапливать продукты в государственных ам­барах, а в неурожайные — продавать накопленные запасы по низ­ким ценам или даже раздавать голодающим. Авторы трактата «Гу-ань-цзы» предлагали «справедливую (государственную) торговлю зерном» для сезонного выравнивания цен — осенью закупать зер­но «не слишком дешево», а весной продавать «не слишком доро­го». «Вместо того чтобы уравновешивать при помощи налогов, — рекомендовали они, — регулируйте при помощи денег»(7,с.245).
Помимо конкретных рекомендаций в области рыночного ре­гулирования в «Гуань-цзы» присутствует и идея общетеоретичес­кого принципа экономического равновесия, проявляющегося в соотношении спроса и предложения на рынке: «Рынок — это то, по чему знают порядок или беспорядок в состоянии хозяйства».

Заключение
Восточная разновидность феодализма представляет собой общин­но-государственную форму хозяйства. Рабство не было фундаментом экономики. В основе феодального хозяйства лежит труд свободных: земледельцев, скотоводов, ремесленников. Они являются собственни­ками, но распоряжается вождь, государь.
Государственная власть регламентирует хозяйственную жизнь. Она взимает налоги (ренту) и определяет участие в проведении обществен­ных работ. Это может быть труд на общих полях, устройство и поддер­жание оросительных систем, сооружение дорог. Для содержания адми­нистративного аппарата выплачивается часть урожая или денежный налог.
Собственники земли или скота, наиболее зажиточные слои не имеют политической власти. Если в Европе общество доминирует над государством, то на Востоке власть господствует над обществом. За­коны, издававшиеся в странах Востока, не содержат системы частного права.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бартенев С.А. Экономическая история.- М.: Экономистъ, 2005.- 559с.
2. Бродель Ф. Динамика капитализма. - Смоленск, 1993.
3.Васильев Е.С. История Востока: В 2 т. - М.: Спектр, 2002.-482с.
4.История мировой экономики / Под ред. Г.П. Поляка и А.Н. Марковой.- М.: Мысль, 1999.-490с.
5.Камерон Р. Краткая экономическая история мира от палеолита до наших дней. – М: Экзамен, 2001.- 219с.
6.Неру Дж. Открытие Индии. М., 1955.
7.Семенов Ю.И. Введение во всемирную историю. История цивилизованного общества (XXX в. до н.э. — XX в. н.э.). Вып. 3. - М.: Юнити, 2001.- 520с.
8.Титова Н.Е.История экономических учений. – М.: Курск, 2006.- 450с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024