Вход

Роль США в Организации Объединённых Наций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314585
Дата создания 2013
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Роль США в ООН.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19843
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19844
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19845
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19846
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19847
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19848
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19849
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19850
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19851
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19852
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19853
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19854
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19855
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19856
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19857
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19858
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19859
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19860
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19861
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19862
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19863
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19864
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19865
Роль США в Организации Объединённых Наций Образец 19866

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Роль США в ООН от организации до конца 80 х гг. XX века ... 4
2 Роль США в ООН в конце XX начале XXI века ... 14
2.1 Роль США в ООН на современном этапе ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Как одна из великих держав - участниц антигитлеровской коалиции Соединенные Штаты сыграли важную роль в создании ООН. Вместе с Советским Союзом, Англией, Францией и Китаем они стали постоянным членом Совета Безопасности, на который в соответствии с Уставом ООН возложена основная ответственность за поддержание мира и международной безопасности. В дальнейшем роль США в ООН неоднократно меняется в зависимости от внешнеполитической позиции Штатов, но на всем протяжении деятельности Организации США занимали в ней ведущую роль.

Целью данной работы является рассмотреть роль США в Организации Объединенных Наций как постоянного ее члена.

Основные задачи в данной работе следующие:

  • рассмотреть роль США в ООН от организации до конца 80 х гг. XX века;
  • изучить роль США в ООН в конце XX начале XXI века.

Объектом изучения в данной работе является Организация Объединенных Наций в процессе взаимоотношений с США как постоянного ее члена.

Предметом изучения в данной работе является внешняя политика США в системе ООН и деятельность США в поддержании и развитии роли ООН в мире.

Исследование построено в основном на использовании метода анализа источников, которые можно подразделить на законодательные, статистические, периодическую печать.

В основе методологии исследования лежит теоретический подход к процессу изучения роли США в ООН.

В работе были рассмотрены основные моменты деятельности и роли США в ООН.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Роль США в создании ООН

ООН была создана прежде всего, как всемирная организация коллективной безопасности. На протяжении всего послевоенного периода деятельность ООН была сосредоточена на выполнении ее центральной задачи, определенной Уставом,- способствовать поддержанию мира и укреплению международной безопасности.

Как одна из великих держав - участниц антигитлеровской коалиции Соединенные Штаты сыграли важную роль в создании ООН. Вместе с Советским Союзом, Англией, Францией и Китаем они стали постоянным членом Совета Безопасности, на который в соответствии с Уставом ООН возложена основная ответственность за поддержание мира и международной безопасности. Входе конференций руководителей трех стран - участников антигитлеровской коалиции в Тегеране (28 ноября - 1 декабря 1943 г.) и в Ялте (4-11 февраля 1945 г.) президент США Ф. Д. Рузвельт проявил большой интерес к созданию послевоенной системы международной безопасности, внес позитивный вклад в выработку принципа единогласия постоянных членов Совета Безопасности, ставшего основой основ организации. Американская дипломатия принимала активное участие в Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Англии (октябрь 1943 г.), на которой вопрос о создании международной организации безопасности впервые рассматривался в практическом плане, а также в конференциях по разработке Устава ООН в Думбартон-Оксе (август-октябрь 1944 г.) и в Сан-Франциско (апрель-июнь 1945 г.). Объективный анализ исторических фактов показывает, что путь США к подписанию Устава ООН был сложным и трудным, наполненным размышлениями и раздумьями относительно возможного влияния будущей международной организации безопасности на позиции США в послевоенном мире.

...

2 Роль США в ООН в конце XX начале XXI века

Глобальное лидерство США в условиях «многополярного» мира

Начало 90 – х годов поставило политическое руководство США перед целым рядом новых вызовов, требовавших достаточно быстрых и продуманных действий на международной арене. Одной им основных проблем для Соединенных Штатов в тот период выступала необходимость использовать момент политического доминирования в мире для того, чтобы заставить участников международных отношений играть по приемлемым для Вашингтона или разработанным им правилам. В качестве сверхзадачи после распада СССР выступало создание более однородного, чем ранее, относительно управляемого и в целом безопасного для США и их союзников мира. Предложенный вариант решения этой задачи получил наименование концепции «нового мирового порядка», разработанной в недрах администрации Дж. Буша - старшего. В 1991-1992 гг. на волне эйфории от успеха в создании широкой международной коалиции и разгроми Ирака как государства-агрессора в ходе операции «Буря в Пустыне» американская администрация исходила из функций необходимости и моральной и политической приемлемости ООН и других международных организаций, и институтов для борьбы с традиционными угрозами безопасности на основе международного права.

...

2.1 Роль США в ООН на современном этапе

При президенте Джордже Буше-младшем отношения ООН и США еще более осложнились. Соединенные Штаты восприняли как пощечину, что в 2001 году США лишились места в Комиссии ООН по правам человека, при этом комиссию возглавила Ливия, которая давно входит в число государств - изгоев (она обвинялась в поддержке международных террористических групп и массовых нарушениях прав человека). Необходимо отметить, что Всеобщая Декларация Прав Человека была создана большой группой специалистов из разных стран мира, однако «мотором» этой группы была вдова президента Рузвельта - Элеонор Рузвельт. В американской политической традиции общепринято, что главная заслуга создания и принятия этого уникального документа принадлежит США. Кроме того, США постоянно называли права человека одним из главных приоритетов свой внешней политики. Впрочем, США не протестовали, когда в 1970 году эту влиятельную комиссию возглавлял Иран, в 1975 году - Пакистан, в 1981 году - Бразилия - страны, чья репутация в этой сфере не может считаться идеальной. В 2002 году США отказались участвовать в работе Международного Уголовного Суда, созданного под эгидой ООН.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ООН была создана прежде всего, как всемирная организация коллективной безопасности. На протяжении всего послевоенного периода деятельность ООН была сосредоточена на выполнении ее центральной задачи, определенной Уставом,- способствовать поддержанию мира и укреплению международной безопасности. Как одна из великих держав - участниц антигитлеровской коалиции Соединенные Штаты сыграли важную роль в создании ООН. Вместе с Советским Союзом, Англией, Францией и Китаем они стали постоянным членом Совета Безопасности, на который в соответствии с Уставом ООН возложена основная ответственность за поддержание мира и международной безопасности.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Батюк В., Евстафьев Д. Первые заморозки. Советско – американские отношения 1945 – 1950. – М., 1995.
  2. Борисов А.Ю. СССР и США: союзники в годы войны. – М., 2003.
  3. Валейстран И. Анализ мировых систем и ситуаций в современном мире. – Спб., 2006.
  4. Внешняя политика и безопасность современной России. 1991 – 2006. Хрестоматия в 4-х томах. – М., 2008.
  5. Гаджиев К.С. Введение в геополитику. – М., 1999.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01663
© Рефератбанк, 2002 - 2024