Вход

Воздействие финансов на экономику и социальную сферу. Финансовая деятельность государства. Финансовая система РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314581
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Финансы и их влияние на экономику и общество
1.1 Финансы как экономическая категория
1.2 Воздействие финансов на экономику и социальную сферу
Глава 2 Финансовая деятельность государства
2.1 Финансовая система РФ
2.2 Финансовая политика и управление финансами
Заключение
Список литературы

Введение

Воздействие финансов на экономику и социальную сферу. Финансовая деятельность государства. Финансовая система РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

1) Распределительная функция финансов. Для первичного распределения фондов необходимо иметь первичные доходы. Первичные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Существуют две группы доходов: зарплата рабочих и служащих и других, занятых в сфере материального производства; доходы предприятий сферы материального производства. Кроме этих сфер существуют такие, которые не приносят дохода, но необходимы для жизнедеятельности людей и государства в целом (здравоохранение, образование, отрасли обороны страны, социальное обеспечение, культура и т.д.) Для этого финансовые институты принимают часть средств, созданных в сфере материального производства, и распределяют между отраслями нематериальной сферы.
2) Контролирующая функция финансов. Контроль за распределение ВВП, НД по соответствующим фондам и расходование их по целевому назначению. Эта функция финансов охватывает как производственные сферы, так и непроизводственные сферы хозяйствования. Цель финансового контроля: рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств, сокращение непроизводственных расходов и потерь, пресечения бесхозяйственности и расточительности, неукоснительное соблюдение законодательства. «Финансовый контроль не является сам по себе инструментом непосредственной организации финансовой деятельности, он имеет целью устранение или улучшение данной деятельности» (10, 34).
3) Стимулирующая (регулирующая) функция финансов. Государство оказывает воздействие на развитие предприятий, целых отраслей в нужном обществу направлении. Рычаги воздействия на экономические процессы:
1) бюджет – выделение средств той или иной отрасли;
2) цены и тарифы – государство вмешивается в процесс ценообразования, устанавливая тарифы, которые оказывают на финансовое состояние компаний;
3) налоги – снижение налогов стимулирует производство, повышение налогов снижает производство;
4) экспортно-импортные пошлины, которые могут быть низкими, льготными или наоборот высокими делающими невыгодными эти операции.
Глава 2 Финансовая деятельность государства
2.1 Финансовая система РФ
Финансовая система – это совокупность различных сфер или звеньев финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве (рисунок 1).
Рисунок 1 – Структура финансовой системы РФ
Финансовая система РФ состоит из трёх крупных блоков (4, 8):
государственные финансы;
местные финансы;
финансы юридических и физических лиц.
Государственные финансы характеризуют экономические отношения, направленные на формирование и использование денежных фондов, которые необходимы для выполнения государством его функций. Государственные финансы состоят из государственного бюджета и государственных внебюджетных фондов. По положению в финансовой системе государственный бюджет определяется как основной финансовый план государства на текущий финансовый год, который имеет законную силу. По материальному содержанию государственный бюджет является централизованным фондом денежных средств государства. По социально-экономической сути – это главное средство распределения и перераспределения ВНП и национального дохода государства.
Основой современной теории государственных финансов является положение о том, что доходы бюджета, получаемые преимущественно от налогоплательщиков, являются своеобразной платой за оказываемые государством услуги предоставление общественных благ (12, 17).
Государственный бюджет выполняет следующие функции (9, 8):
перераспределительную, то есть через него перераспределяется до 50% национального государственного дохода;
регулирующую – через госбюджет регулируются темпы и пропорции развития экономики;
стимулирующую – бюджетные отношения предназначены для стимулирования эффективного использования всех экономических ресурсов;
контрольную – через госбюджет производится контроль рационального использования финансовых средств.
По уровню управления государственный бюджет подразделяется на федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты (15 ,4).
Федеральный бюджет является республиканским бюджетом России. Бюджеты субъектов РФ состоят из республиканских бюджетов республик в составе РФ, бюджетов автономных областей и округов, областных бюджетов, бюджетов Москвы и С.-Петербурга. Местные бюджеты представлены бюджетами окружными, районными, городскими, бюджетами сельских населённых пунктов (2, 12).
Государственные внебюджетные фонды представляют собой форму накопления и перераспределения денежных средств, которые применяются для удовлетворения социальных нужд и дополнительного финансирования потребностей территорий. Внебюджетные фонды имеют целевое назначение и создаются на уровнях: федеральном и территориальном. Во внебюджетные фонды входят такие фонды как Пенсионный, Социального страхования, Обязательного медицинского страхования и Занятости населения (3, 29).
Финансы юридических и физических лиц представлены экономическими отношениями, направленными на формирование и использование денежных фондов предприятий и физических лиц для организации процесса расширенного воспроизводства. Финансы юридических лиц делятся на два вида: финансы коммерческих и некоммерческих организаций. Финансы физических лиц составляют финансы предпринимателей, которые являются не зарегистрированными в качестве юридических лиц, и финансы населения.
Как и любой системе, финансовой также присущи элементы, позволяющие условно выделить в её составе инфраструктурную составляющую, которая делится на операционную, информационную и регулирующую составные части (13, 49).
2.2 Финансовая политика и управление финансами
Каждое государство, осуществляя свои функции и достижения определённых государственных и социально- экономических задач, использует финансы. Финансовая политика государства играет главную роль в реализации поставленных целей.
Через финансовую политику государство осуществляет воздействие на экономическое и социальное развитие общества.
Финансовая политика – это сфера деятельности государства, которая направлена на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и эффективное использование.
Главным субъектом проводимой политики является государство. Оно проводит: разработку научно обоснованную концепцию развития финансов; определяет основные направления их использования; разрабатывает меры, направленные на достижение поставленных целей.
Финансовая политика реализуется в составе общей экономической политики страны. При её выработке исходят из конкретной специфики исторического развития общества. При этом она должна учитывать условия внутренней и международной обстановки, а также действительные экономические и финансовые возможности государства.
Финансовая деятельность государства – это деятельность по планомерному образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов в целях решения задач социально-экономического развития, обеспечения безопасности и обороноспособности государства.
Финансовая деятельность в условиях рыночной экономики должна сопровождаться не только развитием кредитных отношений, но и повышением действенности всех звеньев финансовой системы страны. Финансовое планирование должно опираться на рыночный механизм обмена товарами и услугами, признание затрат на их производство общественно необходимыми на основе закона спроса и предложения. Такая основа требует усиления прогнозирования мобилизации и использования финансовых ресурсов в определённых направлениях на длительный период, а также годовое финансовое планирование.
Если финансы – объективная экономическая категория, отражающая объективно существующие денежные отношения по поводу формирования и распределения денежных фондов, то финансовый механизм, – это система управления финансами (6, 18).
В современной рыночной экономике система управления финансами является взаимоувязанным комплексом мер, инструментов и финансовых институтов, которые обеспечивают стабильное и эффективное функционирование в целом финансовой системы и отдельных её звеньев, направленных на развитие реального сектора экономики и решение социальных проблем.
В управлении финансами, как в любой управляемой системе, выделяются объекты и субъекты управления. В виде объектов финансового управления выступают разнообразные виды финансовых отношений. Субъекты управления финансами – это организационные структуры, которые осуществляют управление.
Информационной базой системы финансового управления является любая информация финансового характера, например, бухгалтерская отчётность, информация финансовых органов, учреждений банковской системы, товарных, фондовых, валютных бирж и т.д.
Государственная организация управления финансами в современном обществе является весьма сложной и требует сбалансированности взаимодействия между различными ветвями власти, а также органами управления финансами (Правительством РФ, Министерством финансов Российской Федерации, правительствами субъектов РФ и др.).
Для регулирования финансов очень важную роль имеет достаточно большая автономия Центрального банка РФ в осуществлении монетарной политики, а также функционирование таких институциональных структур, как коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые компании и другие финансовые организации. Средства массовой информации непосредственно не участвуют в выработке и осуществлении финансовой политики, но своим воздействием весьма ощутимо влияют на принятие важных финансовых решений в различных органах власти.
Управление финансами в организациях осуществляют финансовые отделы и службы.
В управлении финансами выделяют несколько функциональных элементов: планирование; управление; контроль.
В ходе планирования хозяйствующий субъект, всесторонне оценивает свои финансовые возможности, выявляет возможности увеличения финансовых ресурсов, направления наиболее эффективного их использования.

Список литературы

1.Бокова И.В., Дядичко С.П., Крымова И.П. Финансы и кредит. – Оренбург: Изд. ГОУ ОГУ, 2004. – 185 с.
2.Дюбин В.В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебное пособие. – Петрозаводск: 2003. – 118 с.
3.Левин Д.Н. Финансы и кредит: Учебное пособие. – Пенза: Изд. ПГУ, 2005. – 169 с.
4.Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебное пособие. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. – 136 с.
5.Никитин В.М., Юдина И.Н. Деньги, кредит, банки. – Барнаул: Азбука, 2004. – 120 с.
6.Осташков А.В. Финансовый менеджмент. – Пенза: Изд. ПГУ, 2005. – 125 с.
7.Смородина М.И. Финансы и кредит: Курс лекций. – М.: Изд. МГТУ им. Баумана, 2006. – 63 с.
8.Перекрёстова Л.В. и др. Финансы и кредит. – 2-е изд., перераб. – М.: Академия, 2004. – 288 с.
9.Перепанова Т.С. и др. Основы бюджетной системы и бюджетного учёта: Учебное пособие. – Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2004. – 126 с.
10. Гусев С.И. Актуальные проблемы функционирования казначейства на современном этапе. // Финансовая система России: история и современность: Материалы научно-практической конференции. /Под ред. И.Н. Юдиной. – Барнаул: Филиал ВЗФЭИ, 2003. – 238 с.
11. Дворецкая А.Е. Российский рынок капиталов. // Банковское дело. – 2007. – № 3. – С. 18-26.
12. Дмитриева О. Формирование стабилизационных фондов: предпосылки и следствия. // Вопросы экономики. – 2006. – № 8. – С. 17-30.
13. Желтоносов В.М., Рындина И.В. Экономическое доверие в системе рынка финансовых услуг. // Финансы и кредит. – 2007. – № 34. – С. 45-52.
14. Лаптев С.В., Шуклов Л.В. Закономерности формирования российской модели финансового менеджмента. // Управление корпоративными финансами. – 2004. – № 6. – С. 2-8.
15. Трунин С.Н. Финансово-экономические проблемы социальной политики в современной России. // Финансы и кредит. – 2006. – № 32. – С. 2-5.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024