Вход

Исторический характер финансов. Принципы и условия их появления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314577
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1.ПОНЯТИЕ И НЕОБХОДИМОСТЬ ФИНАНСОВ.
2.УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФИНАНСОВ.ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
3.ИСТОРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ФИНАНСОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Исторический характер финансов. Принципы и условия их появления.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Самое могущество и политическое значение измеряется состоянием финансов. Финансы - это мерило цивилизации. Государство должно заботиться о внутренней и внешней безопасности, о правосудии, просвещении, о народном продовольствии, о путях сообщения, кредите, торговле и т.д.
Г.Я.Сокольников так говорил о роли финансов «Чем определяется сила любого государства? Даже во время империалистической войны для определения силы и крепости борющихся сторон исследователи важны не только военные показатели (число солдат, пулеметов, пушек, танков), но и сугубое внимание следует обратить на величину золотого фонда, на курс денег, на размеры государственного долга, на состояние государственного бюджета».(6 ).
Наличие финансов исторически предопределено: во-первых, наличием государства и его фискальной политикой; во-вторых, назначением финансов (окончательный платеж, завершение платежа); в-третьих, характером финансов (финансы объективная экономическая категория).
Историческими условиями возникновения финансов являются: товарное производство, опосредование товарного производства денежными отношениями, наличие процесса первичного распределения созданного совокупного общественного продукта и его составной части - прибыли.

Список литературы

"1.Белоусов Р.А. Экономическая история России 20 век.- Кн.1.- М.:1999.-С191
2.Горбунова О. Н. Финансовое право: Учебник. — Москва, Юрист, 2004г.- 495с.
3.Мысляева И. Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. — М.: Инфра, 2003г.- 272с.
4.Общая теория финансов: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям -./Дробозина Л.А. и др. ;под ред. Дробозиной Л..- М: «ЮНИТИ», 2003.
5.Принципы управления общественными финансами// Финансы, 2006, №10
6.Теоретическое наследие Г.Я.Сокольникова/Финансы.-2007.-№1.-с.70
7.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ Романовский М.В.-изд.2-е.-М.: ЮРАЙТ ,2007.-543 с.
8.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ Сенчагов В.К. и др. -изд.2-е перераб.и допол. - М.: ТК Велби, Проспект, 2007.-719с.
9.Финансы.Учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по экономической специальности, специальности ""Финансы и кредит""/ Поляк Г.Б.- Издательство: Юнити,2008.- 703 с.
10. Финансы: Учебник/ под. ред. Ковалева В.В.- 2е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Проспект, 2007г.
11.Финансы, деньги, кредит: Учеб. Пособие- / Г.Г.Чернова и др.; под ред. Г.Г.Черновой. – М.: ТК Велби, 2004г.
12.Финансы России: статистический сборник. М.: Госкомстат России, 2007.
13.Финансово-кредитный энциклопедический словарь. – М.: Финансы и статистика, 2004.
14.Шемякин И.Б., Козлова О.Л. История советских финансов, М.: Институт народного хозяйства им. В. Плеханова, 1988.
15.Университетская информационная система Россия [Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2008.]. – Режим доступа : http:// www.budgetrf.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024