Вход

Внутренняя и внешняя политика Николая 1-го

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 314560
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Доклад «Внутренняя и внешняя политика Николая I»
Общие сведения
Внутренняя политика
Внешняя политика

Введение

Внутренняя и внешняя политика Николая 1-го

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с тем, чтобы как-то поощрить и служилых людей, а также нарождавшуюся буржуазию, Комитет предложил создать для чиновников, купцов и буржуазной интеллигенции новые сословия – «чиновных», «именитых» и «почетных» граждан, которые освобождались бы, как и дворяне, от подушного оклада, рекрутского набора и телесных наказаний. Наконец, Комитет в Дополнение к старинному (1803) указу «о вольных хлебопашцах» разрешил помещикам освобождать крестьян не только с землей, но и без земли, причем все освобожденные крестьяне должны были образовать еще одно сословие – «вольноотпущенных земледельцев».
Второй проект «Комитета 6 декабря» предусматривал административную реформу. Государственный совет сохранял лишь законосовещательные функции при царе, а Сенат разделялся на Правительствующий (высший органисполнительной власти) и Судебный. Внешне здесь воплощался буржуазный принцип разделения властей - законодательной, исполнительной и судебной, но не для ограничения самодержавия, а для того, чтобы упрочить его путем более четкого разграничения функций между всеми властями (одинаково бесправными перед самодержцем), что позволило бы усовершенствовать работу бюрократического аппарата.
Оба проекта нисколько не вредили самодержавно-крепостническому строю, но вносили в него - не по существу, а по форме - кое-что новое. Поэтому непримиримые крепостники, считавшие вслед за Карамзиным, что «всякая новость в государственном порядке есть зло», ополчились против этого «зла». Николай I не остался равнодушным к их позиции, а революционный подъем на Западе от Франции до Польши и взрыв массового недовольства в самой России 1830-1831 гг. напугали и отвлекли царя от реформ. В результате он надолго оставил первый и навсегда «похоронил» второй из проектов «Комитета 6 декабря».2
Николай I не только отмену, а хотя бы реформу крепостного права считал преждевременной. «Нет сомнения, - говорил он в марте 1840 г. на заседании Государственного совета, - что крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к оному теперь было бы злом, конечно, еще более гибельным». Царизм искал такое решение крестьянского вопроса, которое притупило бы его остроту, не трогая основ крепостного права. С этой целью при Николае I создавались один за другим восемь особых, негласных комитетов по крестьянскому делу, которые, однако, практически почти ничего не сделали.
Русская литература достигла в царствование Николая I небывалого расцвета. Петербург сделался центром умственной жизни страны и местом пребывания даровитейших русских писателей, таких как Карамзин, Жуковский, Крылов. Сценическое искусство также пользовалось покровительством императора. В то время процветали опера и театры.3
Внешняя политика
При вступлении на престол императора Николая I между Россией и Персией происходили пограничные споры. В 1826г. Персия, без объявления войны, открыла военные действия. Генерал Мадатов разбил персидский авангард у реки Шамхоры (2 сентября); Паскевич, хотя и располагал вдесятеро слабейшими силами, под Елизаветполем (13 сентября) обратил в бегство главные персидские силы. В марте 1827 г. Паскевич перенеся, войну на персидскую территории, 1 октября взял Эривань и 10 февраля 1828г. заключил туркманчайский мирный договор, по которому Россия приобрела области Эриванскую и Нахичеванскую. Турция, вопреки бухарестскому трактату, уничтожила автономию дунайских княжеств и грозила Сербии. Ультиматум, посланный императором Николаем I в марте 1826г., послужил основанием аккерманской конвенции, заключенной между Россией и Турцией 25 сентября 1826г. и обеспечившей автономию дунайских княжеств и Сербии.4
В греческом вопросе Николай I вступил в соглашение с Англией, выразившееся в «Петербургском протоколе».; за ним последовал «Лондонский трактат», подписанный от имени России, Англии и Франции. 23 марта (4 апреля) 1826 г. в Петербурге между Россией и Великобританией был подписан протокол, по которому обе державы предлагали Турции признать Грецию автономным государством. По третьему параграфу протокола, особенно важному для России, примирение между Турцией и греками могло совершиться при «общем или единоличном» участии сторон», что позволяло России единолично выступить против Османской империи и не иметь Англию в стане противников. 24 июня (6 июля) 1827 г. в Лондоне между Россией, Великобританией и Францией был подписан договор, закрепивший основные условия соглашения, достигнутого в Петербурге. Лондонский договор позволял России в случае войны с Турцией избежать враждебных выступлений не только со стороны Великобритании, но и Франции. Это соглашение не позволяло Англии как союзнице России открыто оказывать поддержку действиям Турции на Кавказе, где продолжалась война.5
8 (20) октября 1827г. Наваринская битва уничтожила турецко-египетский флот и повлекла за собой русско-турецкую войну 1828-29 гг. Война эта, в которой Николай I принимал личное участие, не исполняя, однако, обязанностей главнокомандующего, закончилась адрианопольским мирным трактатом, заключенным 2 (14) сентября 1829 г. По этому трактату Россия удержала за собою Георгиевское гирло Дуная, с обязательством не строить на островах укреплений, а в Азии присоединила к своим владениям часть Ахалцихского ханства, с крепостями Ахалцихом и Ахалкалаки, и кавказский берег Черного моря, с Анапой. Результатом адрианопольского мира было, наконец, провозглашение независимости Греции.6
Успешное завершение Россией войн с Ираном и Турцией позволили Николаю I активно включиться в решение европейских дел, тем более, что к 30-м годам XIX в. Венская система, призванная поддерживать равновесие в Европе, стала давать сбои.
Страной, вызвавшей новое обострение ситуации, явилась Франция, где в июльские дни 1830г. парижане свергли короля Карла Х из династии Бурбонов, избрав в августе правителем государства Луи Филиппа Орлеанского. Николай I враждебно воспринял события во Франции. Однако он не спешил бросать русскую армию на спасение династии Бурбонов. Революция в Бельгии осложнила положение французского правительства, еще не признанного к тому времени Европой.
Конференция, открывшаяся в Лондоне в начале ноября 1830г. с участием представителей пяти ведущих держав Европы - Англии, Франции, Пруссии, России и Австрии, первым делом приняла решение о заключении между воюющими сторонами - Временным правительством Бельгии и нидерландским королем - перемирия. Восставшие расценили это решение как признание Европой нового бельгийского правительства, и в середине ноября 1830 г. национальный конгресс Бельгии провозгласил независимость страны.
Польское восстание, начавшееся в Варшаве в конце ноября 1830 г., изменило планы Петербурга, заставило российское правительство, а с ним Пруссию и Австрию, сосредоточить свои усилия на его подавлении. Опасность вторжения царских и союзных войск на территорию Бельгии была устранена.
Акт о детронизации явился кульминацией восстания, уничтожившего конституцию 1815 г. Движение приобрело новый характер: началась русско-польская война. Подавив восстание, Николай I пошел на дальнейшие ограничения автономии Польши. В феврале 1832 г. он издал «Манифест о новом порядке управления и образования Царства Польского», так называемый Органический статут, согласно которому Польша объявлялась «неотъемлемой частью России».

Список литературы

"Список источников
1.Авсеенко В.Н. История города С.-Петербурга в лицах и картинках. Исторический очерк. СПб.: Сотис, 1993. С. 240.
2.Киняпина Н.С. Внешняя политика Николая I. Журнал «Новая и новейшая история» №1;2 2001. С. 212.
3.Троицкий Н. Россия в XIX веке. Научно-просветительский электронный журнал «Скепсис».
4.Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона - электронная версия (www.gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary). Статья «Николай I».

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024