Вход

Сократ и софисты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314553
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.

Введение.
1. Особенности философии «досократиков».
2. Софистика, как интеллектуальное течение античного мира.
3. Выдающийся философ античного мира – Сократ.
4. Смысл учения софистов и Сократа о человеке, его добродетели и познании.
Заключение.
Список использованной литературы и источники.

Введение

Сократ и софисты.

Фрагмент работы для ознакомления

Софисты сыграли важ­ную роль в расшатывании канонов религии; они под­вергали сомнению не только незыблемость истины, но и незыблемость богов. Софист Кратикл сохранил­ся в истории философии как один из первых побор­ников демократии, выражая сомнение в незыблемо­сти сословного неравенства.
Творчество софистов неодноз­начно; в нем много от искусственности, позы, ри­торического пафоса, но также присутствует и то, что делает их обособленным интеллектуальным те­чением. Софистические оп­ровержения, софистическая эристика, софистичес­кие топы — это аргументы особого рода. Возраже­ние обычно возникает относительно того, как аргу­ментировали софисты. По мнению софистов, вполне возможно об од­ной и той же вещи иметь два совершенно противо­положных суждения, оба из которых являются обо­снованными. Все зависит от точки зрения, а вернее — от точек зрения.
Острие софистических аргументов было обраще­но на натурфилософскую аргументацию, которая не знала диалога и, будучи сращенной с мифогенным сознанием, основывалась на монологических обосно­ваниях на базе аналогии, ассоциации, большей час­тью, антропоморфной.
Софист Горгий написал не дошедший до наших времен трактат «О не-сущем, или о природе». Речь здесь идет об уровнях кри­тичности. Критика при всей ее деструктивности — необходимое начало конструктивного.
Первый уровень критичности — это критика не­критического отношения к реальности. Этот довод направлен против наивно-натуралистического пред­ставления о бытии. Его целостность, по млению софистов, должна быть обязательно представлена полярностью начал, определений, сторон, качеств, отношений и других черт.
Второй уровень критичности — это критика некри­тического отношения к знанию. Здесь следует сделать уточнение. Знание не может быть монологическим, ибо в этом случае оно превращается в императив, ин­струкцию и не имеет внутреннего механизма развития во внутреннем диалоге абсолютного и относительно­го, абстрактного и конкретного, цельного и частично­го. Знание должно быть антиномичным еще и в той своей ипостаси, что касается выражения во мнении людей законов природы (physis) и общества (nomos), или как много позднее скажет Иммануил Кант: при­роды и свободы. Некритическое представление зна­ния дает лишь однобокое его выражение, качественно не дифференцирующее его различные уровни.
Третий уровень критичности — это критика не­критического отношения к средствам выражения зна­ния. Софисты первыми обратили внимание на то, что хранителем и выразителем знания служит язык. Язык как информационно-знаковая система — та­кой выразитель знания, который имеет много осо­бенных характеристик. Во-первых, язык — семан­тически открытая система, т. е. в которой постоян­но приобретаются новые смыслы и значения. Во-вто­рых, слово как элемент языковой системы — мно­гозначно, полисемантично, полифункционально, обладает свойствами синонимии, омонимии. В-тре­тьих, языковая система является предельно гибкой, релятивной, контекстуально определимой.
Четвертый уровень критичности — это критика некритического отношения к критериям знания. Если язык, данный всем как обыденный факт бытия, убеждает нас в своей непредсказуемой сложности, то понятие — это абстрактное образование — есть квинтэссенция противоречивости.
Одним из основных обвинений против софисти­ки было обвинение в релятивизме и субъективизме. Для софистов не было общих законов, общих поня­тий, все рассматривалось относительно, субъектив­но. «Человек — есть мера всех вещей, существую­щих, в том, что они существуют, и несуществую­щих, в том, что они не существуют» [2, стр. 54], — так, следуя комментаторам, изрек софист Протагор. Поэтому софистика — это субъективная, а не объективная ди­алектика.
С софистов начинается совершенно новая мето­дологическая ситуация в философии. Софизмы, па­радоксы, апории послужили своеобразными индика­торами того, что знания, представления и методы познания уже не в полной мере соответствуют целям философствования. Каждый софизм содержит в себе в неявном ви­де практический рехулятив, объясняющий и основы­вающий относительность знаний.
Повернув философ­ские проблемы от онтологии к языкознанию, логи­ке, гносеологии и антропологии, софисты центром внимания сделали риторику и диалектику (искусст­во спора и рассуждения).
3. Выдающийся философ античного мира – Сократ.
Сократ (469-399 до н.э.) был сыном каменотеса Софрониска и повивальной бабки Фенареты. Он родился в Афинах и получил обычное для того времени начальное образование.
Сведения о Сократе очень скудны. Принимая активное участие в интеллектуальной жизни Афин, Сократ ничего не писал и до нашего времени не дош­ло ни одного письменного свидетельства его творче­ства. Он вообще высказывался против письменно­сти, утверждая, что написанное делает знание вне­шним, мешающим глубокому внутреннему рассмот­рению и усвоению; письмена мертвы, сколько их не спрашивай, они отвечают одно и то же. Сократ пред­почитал вести беседы, которые впоследствии были названы сократическими беседами.
Как известно, Сократ развивал свое учение в устной форме, и поэтом можно судить о его взглядах не по оригинальным сочинениям, а лишь по свидетельствам его ученика Платона и по работе историка Ксенофонта «Воспоминания о Сократе» [8, стр. 48].
В своих диалогах Платон использовал образ Сократа, кото­рый выступал в виде его литературно-философского персонажа. Это прежде всего «Апология Сократа» и «Воспоминания о Сократе». [2, стр. 57]
Творчество Сократа не всем было до сердцу и его карикатурный образ вы­вел в своей комедии «Облака» известный драматург Аристофан.
Сократ вел образ жизни философа того времени: жил не­притязательно, слонялся по площадям Афин и вел беседы, вступал в споры по разным вопросам. У него было много учеников, но в отличие от софистов он не брал денег за обучение. По преданию, его женой была Ксантиппа, известная как самая свар­ливая женщина в мире. Сократ молчаливо сносил всю ее брань и в ответ на недоумение друзей гово­рил, что общаясь с Ксантиппой, он учится обхож­дению с людьми так же, как наездник учится объез­жать горячих и норовистых коней. Говорят, что ког­да один из его учеников спросил у него совета о том, жениться ему или нет, Сократ ответил: «Делай, что хочешь, все равно пожалеешь.» [2, стр. 58]
Другому он дал совет не слушаться ничьих сове­тов, в том числе и этого. О себе же он говорил, что он знает только то, что ничего не знает. Сокра­ту было вменено в вину, что он сбивает с истинного пути молодежь города Афин и опровергает богов. Это было нешуточное обвинение. Афинский суд при­говорил его к смертной казни. Он мог покаяться и тем самым заслужить прощение, но не пошел на это и предпочел выпить чашу с цикутой, оставшись при своих убеждениях.
В диалоге «Федон» Платон описал последний день жизни Сократа. Этот день он провел со своими уче­никами, говоря им, что не боится смерти и подго­товлен к ней занятиями философией и всей своей жизнью. Такова была жизнь и смерть Сократа, для которого философия и жизнь были нераздельны.
В центре философии Сократа был человек. По­знание всего мира было немыслимо без познания человеком самого себя. Поэтому главным девизом всей философии Сократа был принцип: «Познай са­мого себя!» [3, стр. 44] Познать себя для Сократа означало ос­мыслить себя как общественное и нравственное су­щество, как личность, а потом уже как человека вообще.
В сократических диалогах и диалогах Платона истина и ценность нераздельны. Для Сократа зна­ние (истина) определяет ценность дела, а дело — ценность знания. В платоновском «Менексене» го­ворится явным образом, что всякое знание, отде­ленное от справедливости и другой добродетели, представляется плутовством, а не мудростью. Со времен Сократа диалог становится не только спосо­бом философствования, но и образом жизни. Жи­вое слово диалога становится плотью и духом фи­лософии.
В «Федре» Платон устами Сократа говорит, что письменное сочинение не может передать или заме­нить диалога. Книгу не спросишь, как можно спро­сить живого человека, а если и спросишь, то она ответит одно и то же. Диалог — «живая, одушев­ленная речь», а письмо лишь подражание диалогу. Диалог развивается в общении, в соприсутствии, в соучастии и является коллективным поиском исти­ны. В диалоге — собеседники равны, все сказанное тут же проверяется, обе стороны активны.
Диалог строится, обрастает вопросами (проблем­ными ситуациями) и ответами (их разрешением). Поисковое поле то сужается, то расширяется. В отличие от софистического диалога, диалог сокра­тический обусловлен не риторикой, а гносеологией. Возникают специфические диалогические методы. В их числе — мастерство обличения, выявление ошибки, критика и опровержение.
Содействие рождению истины представляется как диалогический метод — оказание помощи собесед­нику разрешиться от бремени мыслей и сомнений. Это не зряшное отрицание всего того, что говорит­ся оппонентом. Этот метод включает в себя мето­дологическое сомнение, экспликацию и наставле­ние. Майевтика (повивальное искусство) не только обличает и опровергает тезис оппонента. Она ста­вит его в такое положение, в котором собеседник вынужден противоречить себе, т. е. рассматривать свой тезис не только с точки зрения «pro» (доказа­тельства), но и с точки зрения «contra» (опроверже­ния и критики) [2, стр. 61]. Как нельзя более точно это соответствует принципу «познай самого себя». В диало­ге возникли вопросно-ответные схемы, включающие в себя уточняющие вопросы, вопросы-сомнения, вопросы-опровержения, вопросы-установления.
Если диалектика софистов — это эристика (искус­ство спора и убеждения), то диалектика Сократа — это искусство рассуждения и доказательства. Сокра­тический диалог развился как метод исследования по­нятий, способ установления точных определений. Для этого Сократ разделяет понятия на роды и виды и ус­танавливает их соотношение. Так в диалоге «Лахес» определяется понятие мужества путем формулирова­ния общего признака многих мужественных поступ­ков. Показательно то, что определение мужества как знания опасного и безопасного на войне и в других случаях не принадлежит персонально ни одному из субъектов диалога. Это определение рождается в спо­ре. Интересно обсуждение. понятия справедливости в диалоге «Евтидем». Поисковое поле разбивается на две графы «d» и «а», обозначающие соответственно «d» — «dikaios» (справедливость) и «а» — «adikos» (неспра­ведливость) [2, стр. 62]. Затем рассуждение идет по пути внесе­ния поступков в ту или иную графу с целью поиска верного метода, группирования нужных качеств в этой графе, формулирования противоречий.
Сократический диалог содержал в себе и выдви­жение гипотез, и аналогии, и методы наведения, и амбивалентную (двухстороннюю) иронию, и скеп­тицизм.
Одна красная нить проходит через многие диа­логи Платона. Это доказательство идеального как сущности вещей. Это доказательство присутствует и в «Гиппии Большем», и в «Федоие», и в «Пире», и в «Филебе», и в «Тимее». Так, в «Гиппии Боль­шем» он словами Сократа доказывает, что прекрас­ное не есть конкретная вещь (конь, лира, статуя, горшок). Прекрасное не относительно, а безуслов­но. Это идея, она постигается умом, а не чув­ством. Показательной является структура диалоги­ческого доказательства.
1. Формулирование вопроса: что есть прекрасное?
2. Определение поискового поля (проблемная ситу­ация).
3. Обзор конкретных примеров.
4. Принятие на вооружение логики оппонента —- оли­цетворение прекрасного в конкретном примере.
5. Построение рассуждения, исходя из данного те­зиса.
6. Формулирование вывода, который, на первый взгляд, принимают обе стороны.
7. Обнаружение противоречия.
8. Осуществление возврата к исходному тезису.
9. Опровержение исходного тезиса.
10. Отказ от логики оппонента.

Список литературы

"Список использованной литературы и источники.
1. Кохановский В. П., Яковлев В. П. История философии. – Ростов н/Д: «Феникс», 1999.
2. Курбатов В. И. История философии. – Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 1997.
3. Лосев А.Ф. История античной эстетики. Софистсы. Сократ. Платон. /История античной эстетики, том II. - М.: «Искусство», 1969
4. Лосев А. Ф. История античной философии в конспективном изложении. - М.: «Мысль», 1989 .
5. Осипов В. М. История западной философии. – Ч.: Чув. гос. универ. Им. Ульянова И. Н., 1999.
6. Основы философии в вопросах и ответах. /Под ред. Несмеянова Е. Е. 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002.
7. Философия: Учебное пособие для слушателей (сту¬дентов) заочного обучения юридических вузов. /Под общей ред. В.П.Сальникова, Г.Н.Хона. Второе издание, исправленное и дополненное. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедея¬тельности; Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет», 2000.
8. Шестаков В. П. Очерки по истории эстетики. От Сократа до Гегеля. - М.: Мысль, 1979.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024