Вход

Нравственный долг, права и справедливость

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314535
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Нравственный долг, права и справедливость
Нравственный долг
Справедливость
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Нравственный долг, права и справедливость

Фрагмент работы для ознакомления

во взаимоотношениях с клиентами и конкурентами;
в весьма деликатных ситуациях, когда перед сотрудниками фирмы стоит проблема выбора: предать гласности или сохранить в тайне пример нарушения коллегами внутрифирменных правил и норм.
Для менеджера любого уровня крайне необходимо понимание основ этики, так как он вынужден постоянно принимать те или иные решения. Как они будут оценены коллегами? Каковы будут последствия этих решений? Чтобы получить ответы на эти вопросы, необходимо четко представлять, какой морально - нравственный климат сложился в данном обществе и в данной фирме.
Менеджеру необходимо поддерживать длительные и взаимовыгодные отношения с владельцами компаний, потребителями, кредиторами, поставщиками, работодателями. Весьма часто эти отношения складываются в ситуациях, когдаинтересы сторон не совпадают. Главное правило здесь — придерживаясь этических принципов, избегать намерения платить злом за зло. В твердости менеджера проявляется его достоинство.
Заключение
На современном этапе развития общество переживает кризис, в значительной степени вызванный утратой нравственных ценностей, подчинением морали политико-идеологическим и социально-экономическим интересам. Но одних только политических, идеологических и социально-экономических реформ для его преодоления явно недостаточно. Назрела острая необходимость сформировать мировоззрение, возвышающее мораль над экономическими, политическими и социальными процессами. Любые общественные преобразования только тогда имеют прогрессивный смысл, когда служат нравственному возрождению и совершенствованию человека и общества.
Проблема повышения нравственности в миропонимании современного человека оказывается не менее актуальной и в западных странах. Дух гордости и оптимизма, присущий человечеству, все чаще сменяется в наши дни замешательством и переживанием тщетности всех социальных достижений при потере из виду главной цели – самого человека.
Поэтому нравственное возрождение и духовное совершенствование человека – это и цель, и средство прогрессивных и успешных социальных преобразований. Простота и самоочевидность нравственных ценностей всегда оказывались обманчивыми, что делало их предметом острых дискуссий и нравственных исканий человечества.

Список литературы

1.Алексина Т.А. Прикладная этика: Учебное пособие. М., 2004. / www.humanities.edu.ru
2.Дедюлина М.А. Этика: Учебно-методическое пособие. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. – 100 с.
3.Есикова М. М. Проблемы этики: Методические рекомендации. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002.
4.Кант И. Основы метафизики нравственности Издательство: МЫСЛЬ ГУП, 2006.
5.Кропоткин П.А. Этика. – М., 1991. .
6.Матвеев П.Е. Этика. Основы общей теории морали: Курс лекций. Ч. 1 / Владим. гос. ун-т. – Владимир, 2002. 51 с.
7.Международный менеджмент Пивоваров С.Э., Тарасевич Л. С., Майзель А. И. и др., Издательский дом «Питер», 2001
8.Разин А.В. Нравственный мир человека. - М.: Акад. проект, 2003.
9.Этика права: От истоков этики и права к мировоззрению: Учеб. пособие.(Букреев В.И., Римская И.Н.) — М.: Юрайт,1998.
10.Этика. Учебно-методические материалы по курсу / Составитель Биштова Т.Р. – 2-е изд., перераб. и доп. - Майкоп: Редакционно-издательский отдел АГУ,2003.
11.Эфроимсон В. П. Генетика этики и эстетики. — СПб: «Талисман», 1995.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024