Вход

Психологический анализ социальной роли российского таможенника.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314525
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Психологический анализ социальной роли российского таможенника
Заключение
Список литературы

Введение

Психологический анализ социальной роли российского таможенника.

Фрагмент работы для ознакомления

Особое внимание следует обратить на необходимость обладания сотрудником таможенных органов качеством лояльности. Это диктуется спецификой его профессиональной деятельности. В отличие oт рэкетира или лица, завербованного иностранной разведкой, гражданин, имеющий намерение перевезти через границу ценности не указанные в декларации, далеко не всегда ощущает себя преступником. Понимание социальных последствий уклонения от уплаты налогов еще не укоренилось в нашем обществе. Поэтому даже немногочисленные случаи субъективизма, жесткости, ошибок в действиях сотрудников таможенных органов, явившихся следствием их предвзятости, нелояльного отношения к гражданам, могут привести к стойкому искажению образа таможенника, как в индивидуальном, так и коллективном сознании граждан. К этому следует добавитьи то, что Государственный Таможенный комитет - это правоохранительная структура,  не обладающая имиджем, сравнимым с имиджем милиции, разведывательных структур, который создавался при помощи произведений художественной литературы и киноискусства в течение многих десятилетий.
Разумеется, прежде всего, названные выше качества определяют степень успешности профессиональной деятельности таможенника, ее параметры и результаты. Вместе с тем, связь рассматриваемых качеств и способности сотрудника таможенных органов к эффективной профессиональной деятельности не исчерпывает проблемы.
На наш взгляд, данные качества тесно связаны и с таким интегральным психологическим образованием, как способность сотрудника противостоять негативному влиянию стрессовых факторов социальной среды. Анализ деятельности сотрудников правоохранительных органов говорит о том, что существенным признаком редуцирования этой способности является возникновение и развитие профессиональной деформации их психики.
Данное явление нельзя назвать исключительным в отношении сотрудников правоохранительных ведомств. Достаточно хорошо известно, что профессионализация психических процессов (представлений, восприятия, эмоций, стремлений), психических свойств (характера, мотивационных особенности, темперамента) и психологических образований (особенностей общения и взаимодействия) таких сотрудников, будучи объективно обусловленной, может выйти за рамки целесообразности и, вызвать у них неадекватные реакции на окружающий мир. Хладнокровие оперативного или следственного работника правоохранительной структуры, защищающее его от избыточной эмоциональной информации, может, в ряде случаев, перерасти в равнодушие, эмоциональную  "глухоту", скептицизм,  цинизм и пр. Осторожность, как профессионально необходимое качество, - перерасти в подозрительность, недоверчивость, предубежденность и т.д. В силу этого устойчивость к профессиональной деформации должна также рассматриваться как одно из важнейших качеств сотрудника таможенных органов, образующих его социально-психологический портрет.
Это качество выступает в органическом единстве с теми, которые названы выше. Прежде всего, его формирование находится в прямой зависимости от культурно-когнитивных,   аутопелагогических,   ценностно-поведенческих, волевых, характерологических и коммуникативных особенностей сотрудника. Широта кругозора, культурный уровень, характер жизненного опыта, степень устойчивости убеждений, степень развития волевых качеств, уровень лояльности - именно это в своей совокупности определяет вероятность возникновения и развития профессиональной деформации психики.3
Необходимо обратить внимание и на то, что последствиями возникновения профессионально-психологической деформации являются ослабление самоконтроля и самокоррекции, нежелательные изменения ценностных ориентаций, снижение уровня профессиональной лояльности сотрудника. Дальнейшее нарастание деформационного процесса может привести к стойкой деактуализации (длительной невостребованности) рассматриваемых социально-психологических качеств и, в конечном итоге, - к их утрате.
Профессиональная деформация психики является гипертрофированной защитной реакцией сотрудника на действие психогенных (стрессовых) факторов. Не меньшей является, однако, вероятность формирования у него и такой защитной реакции, которая заключается, наоборот, в ослаблении уровня требовательности к лицам, нарушающим закон. Данное негативное явление всегда связано с изменением служебной мотивации сотрудника. В силу этого к числу социально-психологических качеств, профессионально характеризующих таможенника, следует отнести его психологическую устойчивость и мотивационную устойчивость.
Говоря о психологической устойчивости сотрудников таможенных органов необходимо обратить внимание на следующее. Известно, что степень психологической устойчивости во многом зависит от уровня развития воли, которую можно определить как способность преодолевать трудности при достижении поставленных целей, и уровня развития волевых черт характера (храбрости, решительности, самоотверженности, упорства и т.д.). Существует два типа людей с выраженными волевой способностью и волевыми чертами характера. Принадлежащие к первому типу лица обладают достаточно большим потенциалом и опытом волевых действий. Вместе с тем. их волевые реакции рассчитаны на определенный предел воздействий социальной среди. "Запредельные" по силе, значению либо длительности воздействия могут принести к снижению параметров их профессиональной деятельности. Лица, принадлежащие ко второму типу, отличаются тем, что в особо сложных условиях способны активизировать скрытые волевые резервы, отвечать на нарастание трудностей и отрицательных эмоций (прежде всего на возрастание страха) усиленным проявлением решительности, храбрости и других волевых черт характера.4
Если психологическая устойчивость сотрудников, относящихся к первому волевому типу, является статичным образованием, рассчитанным на определенный "порог" трудностей, то психологическая устойчивость сотрудников второго волевого типа может быть охарактеризована как активизированная, способная к динамическому возрастанию. Мы считаем, что сложные и специфические условия профессиональной деятельности таможенников  делают  актуальной   проблему  формирования  именно активизированной психологической устойчивости данных С01рудникив.
Сравнение профессиональной деятельности сотрудников ГТК с профессиональной деятельностью сотрудников других правоохранительных структур позволяет выдвинуть тезис об особом значении мотивационной устойчивости таможенников. Правоохранительной практике известны случаи, связанные с попытками криминальных организаций завербовать офицера, склонить его к передаче служебной информации. При этом в вербовочных беседах с сотрудником, например, МВД воздействие на него обычно ограничивается подкупом в сочетании с угрозой. Подобные же беседы с таможенниками чаще всего основаны на иной тактике, предусматривающей наряду с применением традиционных мер воздействия и апелляцию к "гражданским" чувствам вербуемого лица. При этом приводятся такие доводы
"многие предприниматели нарушают таможенное законодательство не умышленно, а в связи с наличием в федеральных законах и нормативных актах  ГТК противоречий и неопределенностей - поэтому к ним нельзя относиться как к преступникам";
"нерациональные таможенные правила    тормозят    развитие    российского предпринимательства. Поэтому в интересах страны поддержать наиболее способных бизнесменов, обеспечить им -благоприятные условия для расширения производства, пусть даже за счет некоторого нарушения данных правил»5
Несомненно, такой подход способен снизить остроту мотивационного конфликта у сотрудника, вставшего на путь должностного преступления, что делает особо важной, можно подчеркнуть - специфически важной - проблему мотивационной устойчивости таможенника.
В данной статье мы определили лишь наиболее существенные  и общие социально-психологические характеристики таможенника. Разумеется, названные нами составляющие его социально-психологического портрета не исчерпывают   всей   совокупности   специфически   обусловленных   и профессионально необходимых особенностей сотрудника ГТК.
Вместе с тем, нами сделана попытка разработать подходы к рассмотрению данной проблемы и, в соответствии с ним, предлагается:
дифференцировать внешние проявления в поведении и деятельности таможенников и психологические образования, лежащие в их основе;
выделять аспекты социально-психологической характеристики сотрудников таможенных органов;
определять необходимую связь между социально-психологическими особенностями таможенников и спецификой их служебной  деятельности;
поставить вопрос об активизации усилий по использованию авторов литературно-художественных и кинематографических произведений к процессу создания благоприятного имиджа сотрудника таможенных органов, а также о проведении ряда PR- мероприятий в данном направлении.
 
Заключение
Проанализировав проблему составления социально-психологического портрета таможенника можно сделать заключение о том, что большое значение в формировании этого портрета имеет художественный компонент, с помощью которого закрепляется большинство социальных стереотипов.
Однако вместе с тем существует достаточно обширный психолого-аналитический подход, который исследует особенности личности таможенника, а так же изучает его социальную значимость.
Таким образом, можно сделать несколько выводов об особенностях социально-психологического портрета таможенника:
социально-психологический портрет таможенника можно определить как совокупность внутренне обусловленных и профессионально значимых качеств (характеристик) сотрудника, устойчиво проявляющихся в его деятельности, поведении и общении.
К числу основных социально-психологических характеристик, определяющих облик таможенника, следует отнести:

Список литературы

Список литературы


1.Блинов Н.М., Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. - М.: РИО РТА, 1997.
2.Габричидзе Б.Н., Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. - М.: Юрид. лит., 1993.
3.Основы таможенного дела. Учебное пособие в VII выпусках. Выпуск II. Организация и технология таможенного контроля. - М.: РИО РТА, 1996.
4.Катерова Т.Р. Образ налогового полицейского в современной детективной литературе. - В сбор. Актуальные проблемы профессионального воспитания сотрудников налоговой полиции.- СПб.: ЦП СНП в г. СПб, 1999.
5.Основы таможенного дела. Учебник. / Под общ. ред. Драганова В.Г.: Рос. тамож. акад. ГТК РФ - М.: ОАО Изд-во "Экономика", 1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01114
© Рефератбанк, 2002 - 2024