Вход

По статье Сэма Волтона: "Как я создал Вол Март"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314481
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

По статье Сэма Волтона: "Как я создал Вол Март"

Фрагмент работы для ознакомления

Самой сложной задачей того времени была закупка медикаментов и косметики по низким ценам и продажа их так же по низким ценам. Именно эта категория товаров была «стратегическим оружием» всех, кто занимался дисконтной торговлей. Довольно долго в компании не было систематизированного бухгалтерского учета, а костяк компании составляли Сэм Уолтон и директора магазинов. Большой упор (при весьма ограниченном ассортименте) был сделан на организацию выставок-продаж, повышенное внимание к выкладке и подаче товара, а также на продвижение товара. В дальнейшем для развития Wal-Mart очень пригодилось наблюдение за стратегиями конкурентов. Основные плюсы Wal-Mart в то время: умение торговать и еженедельные собрания директоров, на которых происходили обсуждения закупок, затрат, планировались стратегии продвижения товаров и их закупка. Кроме того, именно на этих собраниях управленцы занимались самокритикой – обсуждением совершенных ошибок и поиском решений. Впоследствии такие собрания стали неотъемлемой частью корпоративной культуры.
Уолтон вступил в Национальный институт розничной торговли, где научился многому – в частности, логистике и контролю над всеми своими магазинами. В те времена еще не было компьютеров, поэтому вопрос учета и контроля стоял довольно-таки остро. Вскоре при магазине появляется склад, а в компании налаживается система перевозок товаров. К концу 60-ых годов положение Wal-Mart настолько упрочилось, что руководство задумалось о расширении. В 1968 году Wal-Mart имел 18 магазинов, и Уолтону вновь хотелось попробовать свои силы. Примерно в это же время он начинает задумываться об акционировании. Выведению акций на рынок ценных бумаг поспособствовала большая задолженность компании. К тому моменту семья Уолтонов владела 75% компании. Предполагалось продать около 20% акций. К 1970 году все для этого было готово, и в октябре акции поступили в продажу. Впоследствии все те, кто купил тогда акции Wal-Mart, сильно разбогатели. Продажа акций в 1970 году дала компании свободу, позволив ей перейти на самофинансирование. Уолтон впоследствии устраивал такие распродажи акций, кроме того, он искал инвесторов. Также компанией было введено необычное новшество – ежегодное собрание акционеров, которое делает каждая акционерная компания, проходило в течение нескольких дней в форме настоящего праздника. Эти собрания – хороший пример того, как в то время приходилось искать необычные решения, чтобы выделиться среди других фирм.
Те, кто был долгосрочным инвестором в Wal-Mart, не прогадали – с 1977 по 1987 год инвесторы получали 46% дохода по акциям. За 70-ые Wal-Mart прочно стал на ноги.
Большой своей ошибкой Уолтон считал тот факт, что, экономя в пору становления компании, мало платил своим рядовым сотрудникам. Однако впоследствии была разработана система поощрения сотрудников, например, им предоставлялась доля в компании. Сам Уолтон считает идею сделать сотрудников компаньонами одним из самых мудрых решений, которое он перенял, будучи в Лондоне. Во время написания этой книги акциями компании владело около 80% сотрудников Wal-Mart. Делиться информацией, ответственностью и прибылью (долей в компании) – ключ к хорошим, крепким и долгосрочным партнерским отношениям. Компания была заинтересована в поощрении сотрудников, в создании у них мотивации к лучшему труду. Для этого была разработана политика открытых дверей – когда сотрудники, имеющие проблемы, могли поделиться с руководством.
В 1974 году компания изнутри раскололась на две части – каждая из которых являлась приверженцем одного из двух исполнительных вице-президентов. Эти две стороны стали конкурировать друг с другом. И Уолтон в ответ на это ушел в отставку, заняв должность председателя исполнительного комитета, предоставив управление компанией одному из бывших вице-президентов. Как выяснилось позднее, это была самая крупная ошибка Уолтона. Он вернулся к своей должности спустя два года. Это повлекло за собой уход того, кто эти два года возглавлял компанию. Вслед за ним компанию покинули финансовый директор и несколько начальников отдела. Уолтоном был нанят новый специалист, который смог преодолеть существовавший раскол, усовершенствовать бухгалтерскую систему и в целом сделать компанию сильнее.
Для привлечения покупателей очень эффективной оказалась стратегия устройства праздников – с конкурсами, маршами и музыкой. Такой формат празднеств характерен для жителей провинциальной Америки, составлявших основную клиентуру магазинов Wal-Mart. Принцип непринужденности и непредсказуемости располагает людей, заставляет их забыть о скучных буднях, подчиненных работе. Как уже было сказано выше, атмосфера праздника и сюрпризов царила и на ежегодных акционерных собраниях. Таким образом, еще одним важным сплачивающим фактором оказалась сильная корпоративная культура.
Основной секрет успеха в розничной торговле – сделать клиента центром внимания, удовлетворять его желания, дать ему то, что он хочет, - считает Сэм Уолтон. Это означает, что при открытии магазина необходимо стать на сторону клиента и представить, каким бы он хотел видеть идеальный магазин. Тогда вопрос с ассортиментом, ценами, скидками на товары, а также с гарантиями качества будет решен сам собой. Этот урок Уолтон усвоил в эпоху работы в маленьком магазине в небольшом американском городке. Обычно в таких городках расположено несколько магазинов, и люди чаще всего совершают покупки по субботам. Следовательно, чтобы основной наплыв покупателей приходился именно на твой магазин, необходимо придумать какую-то отличительную черту, которая привлекала бы посетителей. Как уже было сказано выше, Уолтон начал с установки автомата для изготовления попкорна и мягкого мороженого. Это сработало, и в магазин стало приходить намного большее количество людей. Кроме того, Уолтон учитывал покупательскую психологию жителей небольших городов. Для них самым важным условием в магазине были низкие цены, ради которых они могли проехать достаточно большое расстояние. Учитывая этот фактор, Уолтон предложил покупателям Wal-Mart низкие цены, вежливое отношение продавцов и удобный график работы. Практически сразу же магазины сети Wal-Mart опередили своих конкурентов. Президент компании считает, что магазины сети Wal-Mart спасли жителей провинциальной Америки от вымирания. Впрочем, у Wal-Mart были и недоброжелатели. Как считает Уолтон, магазины его сети мешали владельцам других магазинов, создавая сильную конкуренцию. В частности благодаря вежливому и внимательному отношению к клиентам. Как это ни странно, не все владельцы магазинов исповедовали философию удовлетворения нужд клиента. Именно это – стремление всегда идти на поводу интересов клиента – выгодно выделяло компанию Wal-Mart от всех остальных.
Однако даже самой успешной компании необходимо все время развиваться. В 1976 году Уолтоном было принято решение о создании клуба оптовиков, а также о том, чтобы стать конкурентоспособной компанией. Это было одно из самых мудрых стратегических решений компании. Если бы, считает Уолтон, такое решение не было принято, компания просуществовала бы недолго – ее бы выкупила какая-то более крупная торговая сеть или же конкуренты сами перешли бы в нападение. Кроме того, Уолтон много наблюдал за своими конкурентами – например, крупной дисконтной сетью магазинов «Кмарт», и в чем-то перенимал их опыт. Он настолько удачно воспринимал идеи Кмарта и адаптировал их для своей компании, что к 1976 году руководство компании «Кмарт» обратило свое внимание на Wal-Mart, считая, что они становятся достаточно серьезными конкурентами. И это несмотря на то, что Wal-Mart располагал всего 150 магазинами, в то время как Кмарт – 1000.
Итак, в конце 1976 года Wal-Mart становится конкурентоспособным предприятием. Для проверки магазинов Wal-Mart прибыла исследовательская группа региональных дисконтных торговцев. Однако в основном их мнение о работе Wal-Mart оказалось критичным. Вывески, цены, ассортимент товаров – все это подверглось жесточайшей критики. Выслушав все замечания, Уолтон и администрация сделали все возможное, чтобы исправить свои ошибки и недочеты. Это помогло, и Wal-Mart разрабатывает стратегический план наступления, состоящий из трех программ: кадры, реклама и продвижение товаров и снабжение и ассортимент. Так началась «война» конкурентов. Уолтон считает, что завершилась она победой Wal-Mart. На руку компании был и тот факт, что к 1976 году сети Кмарт пришлось расстаться с 200 своими магазинами. Wal-Mart, напротив, решил приобрести какую-нибудь небольшую дисконтную сеть. Что и произошло в 1977 году. Купленные магазины были преобразованы в магазины сети Wal-Mart. В 1979 году сети Wal-Mart принадлежит уже 230 магазинов, и продажи наконец-то превышают 1 млрд. долларов. следующий шаг, который был предпринят, - географическое расширение. Жители Восточной Америки практически ничего не знали о Wal-Mart, и для них он надолго остался «южной» компанией. Чтобы продвинуться на восток, Wal-Mart приобрел еще одну дисконтную сеть и путем поглощения расширил свою компанию. В дальнейшем Wal-Mart продолжает свой рост и развитие. Особенно удачной в компании была налаженная система распределения – в магазинах Wal-Mart в наличии всегда имеется около 80 000 наименований товара, которые примерно на 85% пополняются со складов. В то же время конкуренты могут похвастаться лишь 50-60%. У Wal-Mart имеется и свой собственный грузовой парк, и собственные распределительные центры для складирования товаров. В 1978 году в компании была введена компьютеризированная система учета товаров (посредством штрих-кодирования). С тех пор компании Wal-Mart сопутствовал успех и процветание.
Заключение и выводы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024