Вход

Иск

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314472
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие иска в гражданском процессе
2. Характеристика элементов иска и их значение в гражданском процессе
3. Виды исков в гражданском процессе
4. Право на предъявление иска
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Иск

Фрагмент работы для ознакомления

 В-третьих, иск рассматривается как категория процессуального права. Исходя из данной точки зрения, иск является понятием и институтом гражданского процессуального права, в силу чего он не должен иметь двойственный материально-правовой характер, то есть быть материально-правовым институтом права3.
Действительно, понятие иска употребляется в нормах гражданского процессуального права, в частности в названии главы 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ)4. Однако право на обращение в суд нельзя признать исключительно процессуальным. В соответствии с п. 1 ст. З ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Из данной формулировки следует, что нормы гражданского процессуального права определяют порядок обращения за судебной защитой, правила судопроизводства, в частности использование искового производства для восстановления нарушенного материального права или законного интереса. Однако основанием для применения правил гражданского производства, включая исковое производство, является заявление истцом материальных требований, которые рассматриваются судом как спор о праве гражданском. Поэтому возбуждение искового производства исключительно на основании норм гражданского процессуального права невозможно. Как известно, исковое производство возбуждается путем предъявления иска. Иск должен быть основан на нормах материального права. Иначе право на обращение с иском не может возникнуть. В связи с этим по своей форме иск является процессуальным понятием. Очевидно, что придание ему процессуальной формы происходит с применением норм гражданского процессуального права. Тогда как содержанием иска являются материальные претензии истца к ответчику, которые разрешаются судом как спор о праве гражданском. Поэтому по своему содержанию иск является материально-правовым. Таким образом, иск представляет собой процессуальное оформление материальных требований, заявленных в судебном порядке.
Следовательно, иск может быть определен через процессуальное оформление материальных требований, о которых заявлено в судебном порядке. Данные требования рассматриваются и разрешаются судом как спор о праве гражданском.
2. Характеристика элементов иска и их значение в гражданском процессе
Иск состоит из нескольких элементов. Например, в ст.39 ГПК РФ сказано о предмете иска, который может быть изменен истцом. Из чего следует, что одним из элементов иска является его предмет. Под предметом иска следует понимать субъективное материальное право истца, которое он просит защитить в судебном порядке от действительного или мнимого нарушения его ответчиком5. Предмет иска не следует путать с объектом спора. Например, объектом спора может стать жилое помещение. Предметом иска по отношению к этому объекту могут стать различные требования истца. Например, о признании права собственности на жилое помещение, о разделе жилого помещения, о вселении в жилое помещение, о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Сказанное позволяет сделать вывод о том, что в отношении одного объекта могут быть заявлены иски с различными предметами. Предмет иска определяется истцом. Предметом иска о восстановлении на работе является право истца работать в организации в должности, которую он занимал до увольнения. Объектом спора в этом случае становится конкретное рабочее место, которое может быть занято другим работником. Предметом иска может стать установление  факта семейных отношений, например, установление отцовства по отношению к ребенку, рожденному лицами, не состоящими в браке.
В ст.39 ГПК РФ, ст.131 ГПК РФ указан еще один элемент иска - основание иска. Под основанием иска понимают обстоятельства, на которых истец основывает свои исковые требования. Выделяют фактические и правовые основания иска. Правовые основания - это материальные нормы права, которые истец просит применить при разрешении спора с ответчиком. Материальные нормы состоят из юридически значимых обстоятельств, которые будут включены в предмет доказывания по делу. Поэтому фактическим основанием иска являются выделенные из указанных материальных норм обстоятельства, которые подтверждаются совокупностью - относимых, допустимых, достоверных, достаточных доказательств, что влечет их превращение из категории юридически значимых обстоятельств в юридические факты, то есть в фактическое основание иска. Следовательно фактическим основанием иска следует признать выделенные истцом из содержания подлежащих применению материальных норм юридически значимые обстоятельства и представленные им доказательства, направленные на их подтверждение с целью превращения в юридические факты.6
К числу элементов иска следует отнести его содержание. Под содержанием иска следует понимать способы, которыми истец просит суд восстановить нарушенные право7. В законодательстве лишь примерно определены возможные способы восстановления нарушенного права в исковом производстве. Например, в ст.205 ГПК РФ говорится о таком способе защиты имущественного права истца, как присуждение имущества в натуре. При вынесении решения о восстановлении нарушенного права истца данным способом суд должен указать в нем стоимость имущества. В связи с чем при отсутствии имущества в качестве способа защиты нарушенного права истца может быть использовано взыскание с ответчика его стоимости. Суд может обязать ответчика совершить определенные действия в интересах истца (ст.206 ГПК РФ). Например, суд может обязать ответчика передать истцу ключи от жилого помещения при нарушении ответчиком права истца на пользование этим жилым помещением.
Значение элементов иска заключается в том, что действующее законодательство ограничивает повторное рассмотрение исков, у которых совпадают элементы. На основании пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ судья должен отказать в принятии искового заявления, если имеются вступившее в законную силу решение или определение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Основанием для возвращения искового заявления в пп. 5 п. 1 ст. 135 ГПК РФ названо наличие в производстве суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ наличие вступившего в законную силу решения либо определения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям влечет прекращение производства по делу. Наличие в производстве суда ранее возбужденного дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям в соответствии со ст. 222 ГПК РФ является основанием для оставления без рассмотрения поданного в суд заявления.
Таким образом, повторное рассмотрение иска не допускается при совпадении сторон, а также таких элементов иска, как его предмет и основание. Совпадение одного из названных элементов иска, изменение состава участников гражданского процесса при отсутствии правопреемства не могут быть признаны законным основанием для отказа в рассмотрении судом частично совпадающих с ранее рассмотренными исковых требований.
Содержание иска не влияет на решение вопроса о приеме заявления к производству суда. Содержание иска может быть изменено истцом на любой стадии гражданского процесса. На основании ст. 203 ГПК РФ суд по заявлению истца может изменить способ исполнения судебного решения, например, вместо передачи определенной в решении суда вещи взыскать с ответчика в пользу истца её стоимость. Тогда как элементы иска, влияющие на определение тождественности исковых требований, в частности предмет и основание иска, могут быть изменены только до вынесения решения судом первой инстанции.
Предмет, основание, содержание иска, исходя из принципа диспозитивности, определяются истцом.
3. Виды исков в гражданском процессе
Классификацию исков традиционно проводят по трем основаниям: 1) по предмету иска - процессуально-правовая классификация исков; 2) по объекту защиты - материально-правовая классификация исков; 3) по характеру защищаемого интереса8.
Применение первого критерия позволяет выделить иски: о признании, о присуждении, преобразовательные иски. Иск о признании имеет своей целью защитить интересы истца, полагающего, что у него имеется субъективное материальное право, которое оспаривается другим лицом. К числу таких исков может быть отнесен иск о признании права собственности на строение. В свою очередь можно выделить два вида исков о признании: положительные (позитивные) и отрицательные (негативные). Положительный (позитивный) иск предполагает заявление истцом требований о признании за ним субъективного материального права, например, на владение акциями. Отрицательный (негативный) имеет своей целью отрицание истцом возникновения материальных прав и обязанностей. К числу таких исков относится иск об оспаривании актовой записи об отцовстве.9
Иск о присуждении характеризуется тем, что истец не только просит признать за ним материальное субъективное право, но и обязать ответчика совершить определенные действия по осуществлению данного субъективного права. Например, истец может заявить иск о признании за ним права на жилое помещение и выселении из него ответчика, незаконно занимающего такое помещение. Иски о признании и присуждении зачастую сочетаются.10
Преобразовательные иски имеют целью прекращение, изменение, а в ряде случаев и возникновение нового материального отношения. Например, таким иском может быть признан иск о прекращении права пользования земельным участком, находящимся в аренде, и о его передаче в собственность.11
Материально-правовая классификация исков имеет в своем основании содержание спорного материального отношения, из которого возникает обращение в судебные органы с иском. В частности, можно выделить иски, возникающие из гражданских, трудовых, семейных, земельных, жилищных, экологических отношений.
По характеру защищаемого в судебном порядке интереса можно выделить следующие иски: 1) личные; 2) в защиту публичных интересов; 3) иски в защиту прав других лиц; 4) групповые иски; 5) косвенные иски.
Личные иски направлены на защиту личных интересов истца, таких исков большинство.
Публичные иски предполагают требования о защите государственных интересов, интересов органов местного самоуправления. Данные требования могут быть заявлены полномочными лицами, например, прокурором.
Иски в защиту других лиц могут быть поданы на основании статей 45-46 ГПК РФ. Как правило, они могут быть поданы только с согласия лица, в интересах которого предъявляются подобные требования.
Групповые иски означают заявление требований в интересах лиц, персональный состав которых не может быть определен, то есть такие иски предъявляются в защиту неопределенного круга лиц. К их числу относятся иски общества потребителей об устранении нарушений правил торговли. Данный иск призван защитить от незаконных действий ответчика всех потребителей его услуг. Косвенные иски направлены на защиту хозяйственных обществ, они предъявляются от имени акционеров, органов управления хозяйственных обществ. Однако выгодоприобретателем по таким искам является не истец, а хозяйственное общество, в интересах которого заявлен иск.
4. Право на предъявление иска
На основании ст. З ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов,. Данное право, как уже отмечалось, реализуется в исковом производстве путем разрешения заявлений как спора о праве гражданском. Право на обращение в суд, в том числе и в порядке искового производства, в ст. З ГПК РФ связано с соблюдением общих требований гражданского процессуального законодательства. Можно выделить следующие общие требования для предъявления иска.
Во-первых для предъявления иска в суде необходимо обладать процессуальной правоспособностью и процессуальной дееспособностью. По достижении 18 лет презюмируется право гражданина на судебную защиту. Однако на основании ст. З7 ГПК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет по делам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных отношений, также могут лично обращаться в суд за защитой своих материальных прав и интересов. Поэтому несовершеннолетние также обладают правом на предъявление иска.
Во-вторых, для реализации права на иск необходимо, чтобы исковые требования относились к подведомственности системы судов общей юрисдикции.
В-третьих, иск может быть предъявлен при отсутствии препятствий для его рассмотрения в суде общей юрисдикции. К числу таких препятствий относятся: 1) наличие вступившего в законную силу решения суда или определения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям; 2) наличие в производстве суда ранее возбужденного дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Список литературы


1."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 22.07.2008) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532.
2.Гурвич М.А. Право на предъявление иска в теории и судебной практике последних лет // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2006. № 5. 2007. С. 653-663.
3.Добровольский А.А. Исковая форма защиты права. Основные вопросы учения об иске. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1965. - 190 c.
4.Коршунов Н.М., Мареев Ю.Л. Гражданский процесс: Учебник для ВУЗов / Под общ. ред. Коршунова Н.М. Изд. 2-е. – М.: ЭКСМО, 2007. – 768 с.
5.Мельников Р.А. К вопросу о понятиях предмета и основания иска // Гражданские споры. № 2 (26). 2004. С. 66-70.
6.Мясникова Н.К. Виды исков в гражданском судопроизводстве. Учебное пособие / Под ред.: Кузнецов Н.В. - Саратов: Изд-во Сарат. акад. права, 2002. - 92 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024