Вход

Проблемы налогооблажения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 314470
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Сущность и виды налогов
2Классификация налогов по характеру установления налоговых ставок
3Страны с прогрессивными и пропорциональными видами налогов
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Проблемы налогооблажения

Фрагмент работы для ознакомления

налог на прибыль (доход) организаций;
налог на доходы от капитала;
подоходный налог с физических лиц;
взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;
государственная пошлина;
таможенная пошлина и таможенные сборы;
налог на пользование недрами;
налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;
налог на дополнительный до-ход от добычи углеводородов;
сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологически-ми ресурсами;
лесной налог;
водный налог;
экологический налог;
федеральные лицензионные сборы.
К региональным налогам и сборам согласно ст. 20 Закона об основах налоговой системы относятся налог на имущество организаций; лесной доход; транспортный налог; налог на игорный бизнес. Важно обратить внимание на то обстоятельство, что лесной доход устанавливается законодательными актами федерального уровня и в обязательном порядке взимается на всей территории России. При этом конкретные ставки этого налогового платежа определяются законами субъектов РФ, если иное не установлено федеральным законом.
В ст. 15 НК РФ (в настоящее время недействующей) предлагается ограничить перечень местных налогов и сборов пятью видами взиманий:
земельный налог;
налог на имущество физических лиц;
налог на рекламу;
налог на наследование или дарение;
местные лицензионные сборы.
Экономическим источником любых форм налогов являются доходы, полученные в процессе распределения и перераспределения национального дохода, и, следовательно, абсолютным пределом (на более или менее продолжительный период времени) для налогообложения является сумма национального дохода страны. Это очевидно, когда государство использует прямую форму мобилизации доходов в бюджет — обложение налогами первичных доходов, которые составляют произведенный национальный доход — заработную плату рабочих и служащих, предпринимательскую прибыль, процент и земельную ренту. В этом случае государство непосредственно присваивает в свою пользу часть национального дохода, произведенного обществом.
2 Классификация налогов по характеру установления налоговых ставок
По характеру взимания налоговых ставок выделяются прогрессивные, регрессивные и пропорциональные налоги, а также твердый налог, ставка которого устанавливается в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размеров дохода. Прогрессивный налог – такой его вид, при котором налоговая ставка повышается по мере возрастания дохода. Регрессивный налог – такой его вид, при котором налоговая ставка понижается по мере возрастания налогооблагаемой базы. Пропорциональный налог – такой вид налога, при котором налоговая ставка остается неизменной независимо от размера дохода.
Прогрессивное (перераспределяющее доходы) налогообложение связано в основном с прямыми налогами на доходы и наследство3.
Используются два способа прогрессивного обложения. При первом (простая прогрессия) возросшая ставка применяется ко всему объекту обложения. Второй способ (сложная прогрессия) предусматривает разделение доходов на части (ступени), каждая из которых облагается по своей ставке. В этом случае повышенные ставки действуют не для всего увеличившегося дохода, а лишь для части, превышающей предыдущую ступень.
Прогрессивные налоги представляют из себя реализацию общественной установки на “равенство”. Действительно, обычно такие налоги, как показывают подсчеты, снижают неравенство в доходах (разницу между бедными и богатыми).
В последние десятилетия заметна тенденция понижения ставок подоходного налога. Многие экономисты полагают, что для “справедливой” налоговой системы нужны ярко выраженные прогрессивные ставки подоходного налога, т.е. богатые должны платить больший налог, чем бедные. Их оппоненты указывают на тормозящее воздействие высоких ставок подоходного налога на процесс накопления капитала, инвестиций, научно-технический прогресс, создание новых рабочих мест.
К прогрессивным налогам относятся также налог с имущества, переходящего в порядке дарения или наследования.
К налогам, установленным в твердой форме, относятся, в частности, сбор на право торговли (в размерах фиксированной ставки от установленной законом минимальной месячной оплаты труда); регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью – не более одного установленного законом на день регистрации размера минимальной месячной оплаты труда; курортный сбор – не более 5% от минимальной месячной оплаты труда4.
3 Страны с прогрессивными и пропорциональными видами налогов
К наиболее типичным прогрессивным налогам относится личный подоходный налог, взимаемый с граждан. Максимальная ставка этого налога в развитых странах колеблется от 30 до 70%, минимальная составляет 12-15%. В США годовой доход до 21450 долл. включительно облагается по ставке 15%; годовой доход от 21450 до 51900 долл. облагается по ставке 3217,5 долл. + 28% с суммы, превышающей 21450 долл.; годовой доход свыше 51900 долл. облагается налогом по ставке 11743,5 долл. + 31% с суммы, превышающей 51900 долл.
В ФРГ используется прогрессивная система налогообложения, имеющая 6 градаций, в зависимости от семейного положения плательщика, количества детей в семье, числа работающих, со ставками от 19% до 53%.
Налоговые поступления в ФРГ распределяются согласно так называемому принципу участия в налогах: каждый уровень власти (федерация, земли, общины) получает свою долю. На Федерацию приходится, в частности, 42,5% поступлений от подоходного налога.
Американцы платят федеральный индивидуальный подоходный налог по прогрессивной шкале, при которой весь доход разбивается на порции, каждой из которых соответствует своя ставка: до 30 тыс. долларов в год - 15%, от 30 до 72 тыс. долл. - 28%, от 72 до 150 тыс. долл. - 33%, свыше этой суммы - 28%.
Регрессивными являются косвенные налоги. Например, государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судебных инстанциях, берется в убывающем размере (с 5 до 1) в зависимости от степени повышения искового заявления имущественного характера. При цене иска до 1 млн.руб. госпошлина взимается в размере 5, свыше 1 млн. до 10 млн.руб. – 4% от суммы, превышающей 1 млн. руб., при цене иска свыше 10 до 50 млн.руб. – 3% от суммы, превышающей 10 млн.руб. и т.д., т.е. по мере увеличения цены иска относительный размер госпошлины уменьшается5.
К пропорциональным налогам относятся, например, налог на добавленную стоимость (в России – 10 или 20% в зависимости от вида производимой продукции) , налог на прибыль предприятий (13% – в федеральный бюджет, 22% – в бюджеты субъектов РФ), транспортный налог с юридических лиц (1% от фонда оплаты труда),налог на рекламу ( 5% от стоимости рекламных работ), отчисления в социальные фонды, осуществляемые по единой ставке на фонд оплаты труда независимо от его размера (28% с суммы фонда оплаты труда уплачивает юридическое лицо в Пенсионный фонд, а также 1% – каждый работник с суммы начисленной ему заработной платы; 3,6% – в Фонд обязательного медицинского страхования), налог на содержание жилищного фонда – 1,5% от объема реализации продукции, произведенной юридическими лицами, расположенными на соответствующей территории; налог на имущество – не более 2% балансовой стоимости имущества предприятия.
Пропорциональное обложение - система налогообложения, при которой налоговые ставки устанавливаются в едином проценте к доходу налогоплательщика независимо от величины дохода (в отличие от прогрессивного обложения).
В Великобритании налог на добавленную стоимость взимается по ставке приблизительно 15%
Например, действующая в Эстонии пропорциональная налоговая система позволяет экономике страны по темпам роста удерживаться на ведущих позициях в масштабах Европейского Союза.
В большинстве стран по пропорциональной системе облагается прибыль корпораций (см. налог на прибыль корпораций); в среднем его ставка составляет около 50%.

Список литературы


1.НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Часть первая. Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года. Москва: «Гос. Издат.М».-2005.-618 с.
2.Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. - СПб., 2006.-418 с.
3.Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: Феникс,2005. – 416 с.
4.Петрова Г.В. Налоги: учебник для вузов. – 2-ое изд. – М.: Норма. – 2006. – 272 с.
5.Самоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Издательство ПРИОР »,2006.-376 с.
6.Демидова Нина. Налогообложение: Россия и страны мира // Журнал «Citizenship» от 13 мая 2007 года


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024