Вход

Экологическое страхование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314443
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Понятие и функции экологического страхования
2 Элементы экологического страхования
3 Система экологического страхования
4 Применение мер защиты окружающей среды
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экологическое страхование

Фрагмент работы для ознакомления

Обязательными субъектами экологического страхования, как и других форм, являются наличие страхователя и страхов­щика. При государственном страховании страховщиком является государство.
Субъектами правоотношений при страховании (получате­лями страховых возмещений) являются:
- региональные комитеты по охране природы;
- физические юридические лица, которым причинен ущерб в каком-либо виде.
Объектами экологической страховой защиты могут быть:
- составляющие экологического компонента — атмосфера, гидросфера, литосфера, минерально-сырьевые ресурсы, энергетика, растительный и животный мир, природно-ресурсный потенциал;
- население (различные его социально-возрастные группы);
- хозяйственные, военные или иные объекты (основные фонды, инфраструктура и т.д.), сельскохозяйственные растения и животные.
Страховое возмещение (страховое обеспечение) осуществ­ляется страховщиком; виновником страхового случая оказывается соответствующий нарушитель природоохранного законодательст­ва, действием (или бездействием) которого обусловлено загрязнение окружающей среды (или изъятие невозобновимых природных Ресурсов) и которому может быть предъявлен регрессный иск. Общее представление о видах ущерба и страхований дано в таблице 1).
Таблица 1 - Виды ущерба и страхований
Отрасль страхования
Подотрасль и вид страхования
Страховой случай – изменение свойств основных элементов биосферы
Вид ущерба: разрушение или ослабление
Объект страховой защиты
Получатель страхового возмещения
Ответственность
В зависимости от предполагаемого риска
Выбросы, стоки, влияние электроэнергетики, шумов, вибраций, излучений, экологических и стихийных бедствий, связанных в том числе с загрязнениями окружающей среды
Экологического компонента (элементов биосферы)
Атмосферный воздух, ресурсы (водные, земельные, лесные, минерально-сырьевые), растительный и животный мир
Региональные комитеты по охране окружающей среды. Физические и юридические лица.
Личное
Здоровья населения
Здоровья населения
Имущественное
Геофизических, геохимических, экологических и биологических последствий
Имущества населения, фондов инфраструктуры юридических лиц
Имущество физических и юридических лиц, инфраструктура, убытки, недополучение прибыли, дополнительные затраты, сельскохозяйственные растения и животные.
Для оценок размеров ущербов используются специальные методики, названия которых вносятся в договор о страховании.
Страхование экологического риска заключается в уменьше­нии риска осуществления предпринимательской деятельности, свя­занной с загрязнением среды, за счет страховых выплат.
Подсчет убытков производится в зависимости от объекта, подвергшегося загрязнению, и вида загрязнения.
Страховым тарифом, или тарифной ставкой, является либо денежная плата с определенной суммы (например, 1000 руб.) страховки, либо процентная ставка от совокупной страховой сум­мы на определенную дату. С помощью тарифных ставок исчисля­ются страховые взносы, выплачиваемые страхователями.
Страховой взнос (платежи, премия) представляет собой произведение страхового тарифа на страховую сумму, либо про­центной ставки на совокупную страховую сумму, деленную на 100. За счет страховых платежей формируется страховой фонд, исполь­зуемый для выплат страхового возмещения, а также для компенса­ции расходов страховщика.
Основная задача, которая ставится при построении страхо­вых тарифов, связана с определением страховой суммы ущерба, приходящейся на каждого страхователя или на единицу страховой суммы. Если тарифная ставка достаточно достоверно отражает ве­роятный ущерб, то обеспечивается необходимая раскладка ущерба между страхователями. В этом случае обеспечивается необходимая финансовая устойчивость страховых операций — источники, факторы и последствия загрязнения окружающей среды как пер­вопричина страхования.
Тарифная ставка, лежащая в основе страхового взноса, на­зывается брутто-ставкой. Она состоит из нетто-ставки и нагрузки к ней. Нетто-ставка предназначена для формирования страхового фонда в его основной части, которая используется для выплат страхового возмещения. Нагрузка необходима для покрытия затрат на проведение страхования, т.е. для накладных расходов страхов­щика (от 9 до 40%) 9.
3 Система экологического страхования
Для защиты гражданской (имущественной) ответственно­сти предприятий, учреждений и организаций за ущерб, причиняе­мый в результате внезапного, непреднамеренного загрязнения ок­ружающей природной среды, на территории России создаются страховые организации. Объектом экологического страхования яв­ляется риск гражданской ответственности, выражающийся в предъявлении предприятию имущественных претензий пострадав­шими организациями о возмещении ущерба за загрязнение окру­жающей среды на территории действия конкретного договора страхования. При заключении договора страхования оговаривается перечень загрязняющих веществ и причин, вызывающих загрязне­ние, ущербы по которым подлежат возмещению.
Договор страхования включает следующие основные разделы:
- наименование, адрес и телефон предприятия, характер экологического риска, размер занимаемых помещений;
- объем годового оборота в денежном выражении;
- сведения о производственной деятельности предприятия;
- сведения о характере производственного процесса, ис­пользуемых видах сырья и материалов, производимой продукции;
- данные об окружающей природной среде (численность и плотность населения, характер использования площадей, почвы, наземных и подземных вод);
- сведения об основных выбросах/сбросах, методах контро­ля за состоянием окружающей среды, нормативах допустимых за­грязнений;
- степень подверженности риску выбросов, принимаемые меры по их предотвращению, возможности для локализации и уменьшения последствий, предполагаемые размеры ущерба;
- данные о нарушении предприятием требований, связан­ных с охраной окружающей среды.
Договор заключается на один год и может быть продлен по желанию предприятия. При заключении договора определяется сумма страховых платежей, которая устанавливается, как правило, в процентах от размера годового оборота предприятия. Размер ставки зависит от отрасли производства, в которой работает пред­приятие. Наиболее высоким он может быть в энергетическом ком­плексе, нефтехимической, химической и бумажной промышленности и металлургии.
Страховая организация выплачивает пострадавшим организациям или физическим лицам возмещение, которое включает:
- компенсацию ущерба, вызванного повреждением или гибелью имущества;
- сумму убытков, связанную с ухудшением условий жизни окружающей среды;
- расходы по очистке загрязненной территории;
- расходы, необходимые для спасения жизни и имуществ лиц, которым причинен вред;
- расходы, связанные с судебным процессом.
Предприятия, которые в течение двух и более предыдущих лет без перерыва заключали договоры экологического страхования, пользуются льготами при платежах. Скидка от суммы платежей составляет: при наличии непрерывного страхования и отсутствии выплаты в течение двух предыдущих лет — 10; трех — 15; четыре и более — 30 %.
Механизм стимулирования охраны окружающей природной среды производится за счет:
- освобождения от налогообложения экологических фон­дов;
- установления налоговых и иных льгот, предоставляе­мых государственным и другим предприятиям, учреждениям, организациям;
- передачи части средств экологических фондов на дого­ворных началах под процентные займы предприятиям, учреждени­ям, организациям и гражданам для реализации мер по гарантиро­ванному снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

Список литературы

1.Байдаков С.Л., Серов Г.П. Правовое обеспечение охраны окружающей среды. – М.: Изд-во «Анкил», 2003 г.
2.Батадеев В.А. Правовые и финансовые аспекты экологического страхования [Текст]: // Страховое дело. – 2008. – № 4. – С. 37-40.
3.Батадеев В.А. Экологическое страхование – необходимый инструмент защиты окружающей среды [Текст]: // Финансы. – 2007. – № 11. – С. 42-45.
4.Гринин А.С. Орехов Н.А.Экологический менеджмент: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001 г.
5.Мисник Г.А. Возмещение экологического вреда в российском праве: монография. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007 г.
6.Мисник Г.А. Экологическое страхование: понятие, функции, основные элементы [Текст]: // Экологическое право. – 2006. – № 6. – С. 15-21.
7.Моткин Г.А. Экономико-правовые основы страхования риска загрязнения окружающей среды [Текст]: // Государство и право. – 1994. – № 6. – С. 125.
8.Серов Г.П. Основы экологического страхования. – М.: МНЭПУ, 1996.
9.Экологическое право: Учебник для вузов / Н.Д. Эриашвили, Ю.В. Трунцевский, В.В. Курочкина и др. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024