Вход

Проблемы семи чудес света

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314435
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Цель
Задачи
Семь старых чудес света
Проблемы новых семи чудес света
Заключение
Список литературы

Введение

Проблемы семи чудес света

Фрагмент работы для ознакомления

- Вавилонские стены;
- Храм Артемиды в Эфесе;
- Мавзолей в Галикарнасе.3
В трактате не дается полноценного описания исчезнувших чудес. Невозможно получить достоверные данные о памятниках по списку Филона; если бы они не были дополнительно описаны другими древними авторами, мы с трудом могли бы представить себе облик этих сооружений. Иногда в описании Филона присутствует совершенно ложная информация; так обстоит дело со сверкающими камнями, которыми будто были облицованы пирамиды (это единственное утверждение, которое можно проверить и которое дает повод усомниться в остальной части рассказа).
В списке Григория Турского (VI в.)первые упоминается маяк в Александрии. Именно этот памятник с самого начала вызывал всеобщее восхищение и удостоился наибольшего числа посетителей, и поэтому часто вместо Вавилонских стен в списке присутствует именно он.
Висячие сады Вавилона. Или иначе - висячие сады Семирамиды, сады во дворце вавилонского царя Навуходоносора II (605-562 до н. э.), которые он приказал разбить для своей любимой жены - мидийской царевны; традиционно причисляются к Семи чудесам света. Первые упоминания о чудесных садах сохранились в Истории Геродота, вероятно, посетившего Вавилон и оставившего нам самое полное его описание. А во времена Геродота построение висячих садов приписывалось легендарной покорительнице всей Азии - ассирийской царице Шамурмат (в греческом произношении - Семирамида).
Сады размещались на широкой четырехъярусной башне. Платформы террас были сложены из каменных плит, покрытых слоем камыша и залитых асфальтом. Далее шли прокладки из двух рядов кирпичей, скрепленных гипсом и свинцовых плит, не пропускавших воду в нижние этажи сада. Все это сложное сооружение было покрыто толстым слоем плодородной земли, который позволял высаживать здесь самые крупные деревья. Ярусы поднимались уступами, соединенные широкими лестницами с плитами розового и белого цветов. Ежедневно тысячи рабов качали воду из глубоких колодцев на вершину в многочисленные каналы, откуда она стекала на нижние террасы. Чудом казались журчание воды, тень и прохлада среди деревьев (вывезенных из далекой Мидии). В основании конструкция покоилась на колоннах и образующих своды перекрытиях. Именно в этих залах дворца в нижнем ярусе сада Македонский, завоеватель Вавилона и Азии.
Египетские пирамиды. Первые царские погребения в Египте представляли собой простые мастаба (на современном арабском языке - скамья). Это были прямоугольные кирпичные сооружения с широким основанием, с наклонными стенами (около 75°) и с плоской крышей. Первая каменная гробница появилась при третьей династии, она была построена фараоном Джосером и имела форму мастаба огромных размеров. Был сделан радикально новый шаг - переход к вертикальному решению архитектурной проблемы. Мастаба осталась формой наземной части могилы знатного лица, для царя же стали строить ступенчатую пирамиду. Видимо, ступени должны были облегчить восхождение усопшего суверена к немеркнущим звездам. Ступенчатая пирамида постепенно заменилась классической - гладкой пирамидой с квадратным основанием.
О грандиозных размерах строительства в эпоху четвертой династии можно судить по пирамидам Хеопса, его сына Хефрена и Микерина. Расположенные на границе Ливийской пустыни, пирамиды колоссальностью размеров и геометрической простотой своей формы производят сильное впечатление и в наше время. Гигантскими треугольниками, то светлыми, то темными, в зависимости от освещения, вырисовываются они на фоне пустыни. Современные размеры пирамид несколько меньше тех, которые они имели 4- 5 тысяч лет тому назад. Сооружения утратили свою облицовку и верхнюю часть (то и другое сохранилось частично у пирамиды Хефрена).
Пирамида Хеопса, первоначально возвышавшаяся на 146,59 метров, сейчас укоротилась до 137 метров. Длина стороны квадрата основания пирамиды равняется 230,35 метров. Вес этого гиганта составляет 5 200 000 тонн, объем - 2 600 000 кубических метров.4
В древности пирамиды были облицованы отполированными плитами белого известняка, вершины их были покрыты медными лситами, сверкавшими на солнце (известняковую обшивку сохранила только пирамида Хеопса, покрытие других пирамид арабы использовали при строительстве Белой мечети в Каире).
Павсаний, живший во II в. н.э., оставил подробное описание статуи. Бог сидит на троне из золота и слоновой кости. У него на голове золотая корона, выполненная в виде оливковых ветвей. В правой руке он держит , тоже из золота и слоновой кости; голова Победы стянута повязкой и увенчана короной. В его левой руке находится скипетр, украшенный цветами, сделанными из различных металлов; птица, сидящая на скипетре - орел. Мантия Зевса инкрустирована изображениями животных и цветами лилии. Трон инкрустирован золотом и драгоценными камнями, черным деревом и слоновой костью. Статуя представляла собой деревянный каркас, на котором были закреплены элементы из слоновой кости - для формирования лица, торса, рук, ног, а также золотые пластины - для изображения волос, бороды, сандалий и мантии, ниспадавшей с левого плеча и покрывавшей нижнюю часть тела. Высота статуи составляла 12,37 метра - без базы; сама база имела размеры 10 x 6,85 метров и высоту 1,11 метра. Ширина трона равнялась 4,5 метра, глубина - 4 метра, а высота - около 10 метров. Высота головы Зевса - более 2,5 метра.5 Проникавший в двери темного храма свет, отражаясь от гладкой поверхности жидкости в бассейне, падал на золотые одежды Зевса и освещал его главу; вошедшим казалось, что сияние исходит от самого лика божества.
По некоторым свидетельствам, в 384 г. н.э. статую ещё можно было увидеть в храме; видимо, она исчезла при пожаре в 426 г. По другой версии, статуя была перевезена в Константинополь и погибла во время пожара 475 г.
Колосс Росдосский. Колосс был воздвигнут у входа в порт - на том самом месте, где в ХV в. госпитальеры построили форт Святого Николая. Колосс не был маяком: это был береговой ориентир, указывавший навигаторам вход в порт. Высота статуи составляла 31,2 метра. Возможно, на этом гиганте была драпированная набедренная повязка, усиливавшая конструкцию; возможно также, что в левой руке Гелиос держал копье, служившее опорой. Некоторые современные исследователи представляют Колосс как статую-колонну с неясными человеческими очертаниями, с руками, опущенными вдоль тела. По другой версии, в правой руке у Гелиоса был светильник - как у современной статуи Свободы в Нью-Йорке.
Бронза, использовавшаяся для античных статуй, представляла собой сплав меди и олова. Поскольку бронза подвергается холодной ковке, скульптурные элементы можно было формовать из пластин на деревянном сердечнике. Колосс Родосский имел каменный сердечник. Огромная башня из бронзы и камня строилась 9 лет и была закончена в 281 г. до н.э.
В 227 или 225 г. до н.э. землетрясение потрясло Родос. Колосс не устоял и разрушился. Обломки завалили окрестности. Царь Египта Птолемей III (потомок Птолемея Лага) выделил большую сумму на восстановление статуи. Но родосцы, сославшись на неизвестного оракула, отказались от этого проекта. Итак, Колосс простоял всего 50 с небольшим лет. Его остатки пролежали на площади почти девять столетий, вплоть до арабского завоевания.
В 653 г. н.э. мусульмане, овладев Родосом, решили извлечь выгоду из развалин Колосса. Они разобрали обломки, бронзу отправили в Сирию и продали.
Маяк Александрийский. Знаменитый маяк был построен в Александрии около 290 г. до н.э. Сооружение было видно с расстояния 50-60 километров. Местом для строительства был выбран Фарос; название этого острова стало нарицательным для маяков вообще.
Начиная с IV в. н.э. маяк многократно подвергался сейсмическим воздействиям, но был окончательно разрушен лишь в ХIV в.
Храм Артемиды в Эфесе. Древнейшие следы почитания Артемиды близ места ее рождения относятся еще к догреческим временам; гигантский храм богини был сооружен в 6 в. до н. э. архитектором Херсифроном из Кноса. Строительство храма было начато около 560 г. до н.э., на площадке размерами 60 x 103 метра. Центральный объем включал в себя вестибюль и зал с глухой задней стеной. Возможно, западный фасад имел портик; во дворе находилась часовня. Два ряда высоких и тонких колонн окружали здание.21 июля 356 до н. э. храм Артемиды Эфесской, главная святыня малоазийских греков, был сожжен Геростратом.
Мавзолей в Геликарнасе. Вступивший на карийский трон около 377 г. до н.э. Мавзол, решил построить новую столицу - Галикарнас, а в ней гробницу, знаменитый Мавзолей.
Проблемы новых семи чудес света
Как уже мной отмечалось во введении, Вечером в субботу, 7 июля 2007 года, в португальской столице Лиссабоне состоялось представление, в ходе которого были объявлены новые семь чудес света. Ими стали город Петра (Иордания), статуя Христа в Рио-де-Жанейро (Бразилия), Великая китайская стена, пирамиды Мачу-Пикчу (Перу), индейская пирамида Чичен-Ица (Мексика), римский Колизей (Италия) и мавзолей Тадж-Махал (Индия).
В этот список не вошли пирамиды в Гизе (Египет), которые являлись единственным дошедшим до нашего времени «старым» чудом света.
Новые семь чудес были определены с помощью интернет-голосования, которое продолжалось больше года на специальном сайте. Организатором мероприятия выступила частная организация «Фонд новых семи чудес света». Условия для новых чудес были следующими: это должны быть построенные человеком объекты, завершенные к 2000г., их состояние должно быть удовлетворительным.
Между тем Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культур (ЮНЕСКО) отказалась признавать легитимность результатов голосования, выступив с критикой данного мероприятия, передает Associated Press. Акцию, организованную одним из канадских кинематографистов, осудила ЮНЕСКО, которая официально признает лишь классический список семи чудес света. Представитель ЮНЕСКО Кристиан Манхарт заявил в воскресенье, что выборы «новых семи чудес света» дали «неверный сигнал тем странам, чьи памятники не вошли в список».6
Пресс-секретарь организации Сью Уильямс, со своей стороны, отметила что проект выбора «новых чудес света» был построен на принципах, отличных от принципов ЮНЕСКО. «Мы смотрим гораздо шире», - подчеркнула она.7 По словам Манхарта, ЮНЕСКО не считает, что перечень чудес современного мира может исчерпываться семью пунктами.
Ватикан также выступил против оглашенного списка не только победителей, но и претендентов. Позицию католиков высказал архиепископ Мауро Пьеченза: «Отсутствие в списке христианских произведений искусства, таких, как фрески Микеланджело, было неприятным сюрпризом, неожиданностью и даже подозрительным фактом. Оказались проигнорированными и множество других христианских построек, от храма Гроба Господня в Иерусалиме и храма Святого Семейства, до известных на весь мир соборов. Ватикан подозревает в организации голосования явный антихристианский уклон».8

Список литературы

Список литературы
1.Непомнящий Н.Н. Чудеса света. - М., 2005
2.Низовский А.Ю. 100 великих чудес света.- М.: Вече, 2004
3.Названы новые семь чудес света//электронный журнал «Общество»// http://www.7-4udes.net/
4.Названы новые чудеса света//журнал «Новости Федерации» от 09.07.2007// http://news.invictory.org/
5.Семь новых чудес света. Список. Проект 21 века.( New Seven Wonders of the World)// http://www.sak.ru/reference/famous-buildings/famous-building2-0-1.htm
6.Семь чудес света//образовательный портал «КУДА»// http://www.kuda.ru/article.asp?ID=962
7.Семь чудес света// http://www.sholast.ru/short-story/sem_chudes_sveta.html
8.Чудеса света нового времени// Информационно-аналитический сайт-блог «Заметки о жизни»// http://blog.artnn.ru/2007/03/28/novyie-chudesa-sveta/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024