Вход

Участие органов внутренних дел в охране лесов, в том числе от пожаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314434
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Участие органов внутренних дел в охране лесов, в том числе от пожаров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Участие органов внутренних дел в охране лесов, в том числе от пожаров

Фрагмент работы для ознакомления

На основании ст. 6 Закона РФ от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» исправительно-трудовые учреждения, которые участвуют в многоцелевом использовании лесного фонда России и последующей переработке ценных пород деревьев в одном технологическом процессе, входят в систему учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности.
В сфере использования лесов лесные ИТК в соответствии с положениями Лесного кодекса РФ должны использовать методы работы, которые не допускают возникновения эрозии почвы, исключают негативное влияние на состояние и воспроизведение лесов.
Особой важностью при использовании лесов обладают меры охраны лесов от пожаров, так как они приносят наиболее тяжелые последствия для лесных ресурсов страны.
Начальники исправительно-трудовых учреждений несут ответственность, в том числе и уголовную, за нарушения законодательства в области охраны лесов и защиты от пожаров. Законодательство, действующее в России, не предусматривает какие-либо исключения для органов внутренних дел.
Опираясь на нормативно-правовые акты, устанавливающие возможность применения принудительных мер воздействия, можно заметить, что в практическое применение тех или иных способов профилактической и пресекательной деятельности, связанной с охраной хозяйственного использованная лесных ресурсов, принадлежит ОВД.
На основании вышеизложенного, а также имея в виду компетенцию ОВД в вопросе привлечения виновных в совершении административных нарушений к административной ответственности, вклад органов внутренних дел в дело охраны лесных ресурсов обладает особой актуальностью.
Однако, анализируя правоприменительную деятельность, можно отметить присутствие некоторых недостатков в сфере законодательного регулирования лесозащитной деятельности органов внутренних дел.
Несомненно, что такие функции осуществляют не все государственные органы, наделенные лесозащитными полномочиями, а только такие как, прокуратура, суд, а также различные органы, занимающиеся охраной лесных ресурсов. На основании этого ОВД в данном вопросе могут занять одно из главных направлений в развитии лесозащитного законодательства4.
Из вышеизложенного можно сделать заключение о том, что на современном этапе охрана лесных ресурсов стала актуальной задачей милиции, требующей соответствующих научных исследований.
Для дальнейшего повышения эффективности борьбы органов внутренних дел с нарушениями лесозащитного законодательства необходим пересмотр действующего административно-правового законодательства, так как существует некоторая неопределенность в регулировании деятельности ОВД в сфере охраны лесных ресурсов страны. Существует необходимость в более конкретном определении места и роли милиции в обеспечении защиты лесов. В связи с чем, можно внести изменения и дополнения в Закон «О милиции» (ст. ст. 3, 9) соответствующего содержания5.
Принимая во внимание специфику деятельности ОВД изложить понятие взаимодействия, как основное направление милиции по профилактике и пресечению правонарушений в сфере защиты лесов.
Фактором особой значимости профилактической деятельности органов внутренних дел в области защиты лесов является невосполнимость ущерба, нанесенного в результате нарушений. На основании этого имеет смысл внести изменения и дополнения в некоторые нормы КоАП РФ, а именно ст. ст., 24.1, 28.2, 29.13, ориентированные на профилактику причин совершения административных правонарушений в области защиты лесов.
Помимо этого, весьма целесообразным в данном вопросе представляется создание специального подразделения милиции, которое занималось бы вопросами защиты лесов и окружающей среды в целом.
Важнейшей структурой государственного механизма по надзору за исполнением законодательства по охране и защите лесов является прокуратура. В ее компетенцию совместно с иными гос.органами, обеспечивающими охрану и защиту лесов, входит ведение надзора за обеспечением правопорядка в лесных массивах. Данная деятельность прокуратуры ведется в соответствии с ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", в котором изложены общие функции и задачи прокуратуры в сфере охраны окружающей среды. Более конкретно задачи прокуратуры по надзору за надлежащим выполнением законодательства о защите лесов отражены в иных НПА, а также в распорядительных документах Генпрокурора России6.
Изучая статистику судебной практики, можно отметить, что ежегодно прокуроры направляют в суды более тысячи уголовных дел, связанных с варварским использованием лесных ресурсов. Прокурорами постоянно отменяется большое количество незаконных НПА, издаваемых органами представительной и исполнительной власти в сфере использования лесных ресурсов.
Допускаемые правонарушения в сфере использования лесных ресурсов весьма разнообразны, к ним относятся: строительство опасных для состояния лесов объектов без заключения соответствующей экспертизы, противозаконное санкционирование строительства в заповедных лесных зонах, изъятие лесов первой группы и другие нарушения лесного законодательства.
На основании вышеизложенного одна из главных задач прокуратуры – постепенный рост эффективности ее работы путем повышения качества надзора за действиями в рамках предоставленных полномочий органов, осуществляющих контроль за использованием лесных ресурсов. «Другой важной задачей прокуратуры следует считать организацию взаимодействия с этими органами»7.
Основанием, для которого служат следующие условия. Во-первых, органы, отвечающие за охрану и защиту лесов, имеют все необходимые права и возможности для выявления, пресечения и устранения нарушений лесного законодательства и иных нормативных правовых актов, привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении преступных деяний и принятия мер для возмещения нанесенного материального вреда. Во-вторых, органы прокуратуры, не имеют права заменять лесозащитные организации, дублировать их работу, выполнять контролирующие функции. В-третьих, «прокурорский надзор, обладая признаками всеобщности и надведомственности, распространяется и на контрольную деятельность, осуществляемую природоохранными органами»8. То есть, прокуроры имеют право потребовать от органов, осуществляющих защиту лесных ресурсов, принятия определенных мер, на пример, проведение проверок, выделение сотрудников для этого, направления исковых заявлений в суды, передача в органы прокуратуры соответствующих документов и информации.
Таким образом, органы прокуратуры, имеют право проводить проверки исполнения законодательства лесозащитными организациями и призваны всемерно способствовать активной их работе и постоянному совершенствованию их деятельности по контролю за соблюдением действующего законодательства о защите и охране лесных ресурсов.
Данное положение обладает некоторыми особенностями. Сотрудники органов прокуратуры должны с наибольшей активностью и квалификацией уметь применить все имеющиеся в их распоряжении правовые средства, с целью своевременной и полной ликвидации нарушений законодательства о защите лесов, не зависимо от источника их происхождения, принять закрепленные в законодательстве меры, направленные на возмещение ущерба, который могут причинить правонарушения лесозащитного законодательства, привлечь к ответственности нарушителей, вплоть до уголовной, стремясь при это к достижению основной цели — предупредить нарушение законодательства о защите лесов. Для достижения положительных результатов органы прокуратуры должны в полной мере пользоваться своими полномочиями и правовыми средствами реагирования, которые предоставлены им Законом о прокуратуре.
Применение актов прокурорского реагирования (протеста, представления, постановления) зависит от характера нарушений лесозащитного законодательства, их причин, степени распространения правонарушений, их неоднократности, «наступивших и возможных в будущем вредных последствий, степени вины нарушителей, задач, которые стоят перед прокурором»9.
Прокурор лично составляет протест (либо его заместитель) в соответствии со ст. 23 Закона о прокуратуре РФ на несоответствующий действующему закону правовой акт в организацию, которая издала этот акт, или обращается в суд. Изучение практики прокурорского надзора свидетельствует, что издание правовых актов (приказов, инструкций, положений и других). Нарушения лесозащитного законодательства допускаются многими структурами, во главе с министерствами и кончая структурами малого бизнеса и другими органами.
В последнее время Генеральная прокуратура России совместно с природоохранными и территориальными прокурорами провела проверки по исполнению законодательства, регулирующего незаконный вывоз лесных ресурсов за рубеж; соблюдение лесного законодательства. В соответствии с результатами внесены предложения руководству федеральных органов власти, предоставлена информация Президенту и Правительству РФ, в которой поставлены конкретные вопросы по усилению контроля за исполнением лесозащитного законодательства, устранению коллизий в законах, по разработке нормативных правовых актов, которые усилят ответственность за правонарушения в сфере лесопользования.
В структуре органов прокуратуры Российской Федерации «наряду с территориальными прокуратурами, сложились и функционируют специализированные природоохранные прокуратуры»10.
С образованием специальных природоохранных прокуратур в сфере охраны и защиты лесов обеспечены:
— заметная самостоятельность и независимость работников таких прокуратур от местных властных структур, а также ведомственного влияния в решении вопросов исполнения лесозащитного законодательства;
— большая координация и согласованность следственно-прокурорских действий в районах, которые охватывают не одну административно-территориальную единицу;
— усилено взаимодействие с лесоохранными и контролирующими структурами по обеспечению исполнения законодательства в области охраны и защиты лесов;
— повышена компетентность и качество прокурорского надзора с помощью целенаправленной специализации кадрового потенциала.
Эффективность деятельности и активное реагирование этих специализированных структур в системе органов прокуратуры на правонарушения в области охраны и защиты лесов по данным статистики уже на начальной стадии оказалось намного выше, чем у территориальных органов прокуратуры11.
Органами внутренних дел ведутся мероприятия по охране лесов от пожаров. Далее будут рассмотрены некоторые полномочия и обязанности органов внутренних дел Российской Федерации в сфере защиты и охраны лесов от пожаров.
Органы внутренних дел совместно с органами государственной пожарной охраны участвуют в ежегодном проведении в первом полугодии штабных учений, связанных с отработкой оперативно-мобилизационных планов тушения лесных пожаров12.
Имеют право осуществлять контроль за наличием необходимой комплектности противопожарного инвентаря согласно перечня, согласованного в соответствующих территориальных лесохозяйственных предприятиях на предприятиях, в санаториях, пансионатах, туристических базах и других организациях и учреждениях, которые расположены непосредственно в лесных массивах, необходимых в случае тушения лесных пожаров. Участвовать в проведении разъяснительной работы с туристами и отдыхающими по вопросам соблюдения пожарной безопасности в лесных массивах.
При введении в действие оперативно-мобилизационных планов по тушению лесных пожаров совместно с пожарной охраной принимают возможные меры по их ликвидации, а также участвуют в проведении профилактических мероприятий по охране и защите лесов от пожаров.
Оказывают помощь МЧС и пожарной охране путем выделения в пожароопасное время года сотрудников органов внутренних дел, особенно в заповедных зонах13.
При возникновении лесных пожаров в труднодоступных горно-лесных местностях органам внутренних дел совместно с подразделениями региональных отделений государственных специализированных аварийно-спасательных служб по поиску и спасению туристов надлежит участвовать в тушении пожаров и спасении людей.
Осуществлять контроль в период повышенной пожароопасности за надлежащим исполнением решений районных государственных администраций и исполнительных комитетов городских советов по запрещению посещений лесов с целью, не связанной с несением службы и «производственной деятельностью лесохозяйственных предприятий, кроме организаций, осуществляющих государственный контроль по охране окружающей природной среды»14.

Список литературы

. Боброва С.А. Правоохранительные органы на страже природы // Экология и бизнес, 2007, № 3.С. 15-17
2. Желудев Э.Н. Правонарушения лесного законодательства и ответственность. М.: ЭАО Бизнес – школа «Интел-Синтез», 2006. – 114 с.
3. Коротаева Н.П. Некоторые проблемы борьбы с нарушениями Лесного Кодекса РФ // Гос. и право, 2008, № 1. С. 10-13
4. Орлов Ю.Г. Защитим лес от пожара // Юрист, 2008, № 4. С. 21-23
5. Сальникова Г.В. Защита государственных интересов в области охраны лесов // Правоведение, 2006, № 4. С. 57-60

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01051
© Рефератбанк, 2002 - 2024