Вход

Государственная собственность РФ современное состояние и тененции развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314407
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие государственной собственности
2. Состояние государственной собственности в 2007 – начале 2008 г.
3. Тенденции и эффективность развития государственной собственности
Заключение
Список литературы

Введение

Государственная собственность РФ современное состояние и тененции развития

Фрагмент работы для ознакомления

Уменьшается удельный вес государственного сектора в сфере выполнения научных исследований и разработок. В общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки на госсектор приходится две трети ассигнований. При этом количество научных организаций госсектора за 2008 год должно сократиться на 10% и составить в общей численности порядка 53%.
В настоящее время в частной собственности находятся 93,6% предприятий сельского хозяйства, 88,6% - торговли и общественного питания, 83% - занимающихся операциями с недвижимостью и 92,2% - строительством. Меньше всего частных предприятий в сферах управления (12,5%) и образования (14,4%), что объясняется, в частности, и спецификой этих сфер.
Сейчас на очереди - третий этап приватизации, которая будет проводиться уже по индивидуальным проектам. Наэтом этапе, кроме задачи пополнения бюджета, будет ставиться новая цель: добиться повышения эффективности работы приватизированных предприятий.
Необходимо подчеркнуть, что приватизация в России относится к явлению, равного которому по масштабам в мировой практике нет. В сравнительно короткий срок был сформирован крупный негосударственный сектор, в связи с чем в стране произошла перегруппировка социальных слоев, участвовавших в приватизационном процессе. Следует отметить, что эта трансформация собственности в России проходила под прямым контролем президента Б. Ельцина, поскольку лишь при такой поддержке удалось очень быстро вывести государство из сферы управления предприятиями (путем их массового акционирования и ваучерной приватизации).
Не следует забывать, что в этот период проходила и традиционная малая приватизация. Как и в странах Восточной Европы, в России проводилась продажа предприятий розничной торговли, сферы услуг, общественного питания и т.д. Особенно активно малая приватизация проходила в 1992 - 1993 годах. Всего к 1996 году было полностью приватизировано более 84% малых предприятий.9
На 1 июня 2007 г. Российская Федерация является собственником имущества 7178 федеральных государственных унитарных предприятий, акционером 3724 акционерных обществ.10
В 2008 году запланированы к приватизации 26% государственных унитарных предприятий непроизводственной сферы, 19% - оборонно – промышленного комплекса и 19% - агропромышленного комплекса. Меньше всего воздушного транспорта (3%) и геологии и промышленности драгоценных металлов и камней (4%).
Планируется к приватизации больше всего предприятий в непроизводственной сфере (26%), агропромышленном комплексе и оборонно - промышленном комплексе (19%), а также в строительном комплексе (9%).
Исходя из прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и оценки прогнозируемой стоимости предлагаемых к приватизации объектов в 2007 году ожидались поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации федерального имущества в размере 41 млрд. рублей. План выполнен на 100%. В 2008 и 2009 годах ожидаются поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации федерального имущества в размере 44 и 40 млрд. рублей соответственно.
3. Тенденции и эффективность развития государственной собственности
Сложившаяся практика оценки эффективности использования государственной собственности основывается на анализе состояния и тенденций изменения её вклада в формирование базы неналоговых доходов бюджетов всех уровней. Точно оценить долю неналоговых доходов, поступивших от государственного и муниципального секторов экономики, на располагаемой информационной и статистической базе не представляется возможным. Обобщенная оценка по ряду независимых источников показывает, что они составляют около 5% доходов бюджетов всех уровней.
На федеральном уровне рассматриваются два вида источников дохода. Возобновляемые источники, к основным из которых относятся: дивиденды по акциям, находящимся в федеральной собственности; доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности; часть прибыли федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), доходы от реализации имущества государственных унитарных предприятий (учреждений) и военного имущества. Не возобновляемые источники, включающие доходы от приватизации федерального имущества (продажи имущества и пакетов акций акционерных обществ) и доходы от продажи земли. Объем данных неналоговых доходов ежегодно определяется федеральным бюджетом.
О современном уровне обоснованности доходов и эффективности использования собственности можно судить по результатам оценок основных возобновляемых источников доходов федерального бюджета, приведенных в «Заключении аудиторов Счетной палаты Российской Федерации на проект Федерального закона «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов». Так, например, дивиденды по акциям, принадлежащим государству, выплачивает только порядка 15% акционерных обществ с федеральным пакетом акций. При этом, на долю 12 крупнейших акционерных обществ приходится в 2008 году три четверти начисленных дивидендов. Дивидендная задолженность за 2005, 2006, 2007 годы составляла на начало каждого последующего года 570-960 млн. рублей. Таким образом, государство кредитовало акционерные общества без материальной выгоды для федерального бюджета, а с другой – суммы дивидендов, не поступивших в федеральный бюджет, обесцениваются в связи с инфляцией. В результате Счетная палата РФ оценила объем поступлений дивидендов в федеральный бюджет на уровне 14,5-14,9 млрд. рублей, против 12,5 млрд. рублей, предусмотренных федеральным бюджетом. При оценке доходов от сдачи в аренду федерального имущества Счетная палата отмечает высокую задолженность перед федеральным бюджетом по арендной плате за предыдущие годы, недостаточную обоснованность стоимости аренды и арендуемого имущества. По оценкам Счетной палаты доходы от аренды должны в 2008 году составить порядка 9,2-10,4 млрд. рублей, а не 8,7 млрд. рублей как заложено в проекте бюджета. Поступления части прибыли ФГУП, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, по мнению Счетной палаты, в перспективе должны быть сопоставимы по своим объемам с бюджетным заданием по перечислению дивидендов по акциям, принадлежащим государству. В настоящее время, по бюджету 2008 года, ФГУПы должны перечислить 3,2 млрд. рублей. Имеет место низкая финансовая дисциплина. В 2007 годе перечисление части прибыли осуществили только около 11% зарегистрированных ФГУП.11
Приведенные оценки показывают, что существующая практика использования федеральной собственности в государственном секторе экономики, в разрезе обеспечения высокой доходности федерального бюджета, характеризуется низким уровнем обоснованности экономических и финансовых результатов, слабой финансовой дисциплиной, недостаточным уровнем контроля за деятельностью государственных организаций и предприятий. Необходимо также отметить, что произвести реальную оценку эффективности возможно только при наличии дополнительных данных о бюджетных расходах на содержание государственного сектора экономики и данных о платежах хозяйствующих субъектов в федеральный бюджет и бюджеты других уровней по налогам и иным обязательствам.
На уровне субъектов Российской Федерации основные проблемы эффективного использования государственной собственности носят, в большинстве регионов, аналогичный характер.
По оценке Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в целом по регионам отмечается стабильный рост эффективности использования муниципальной собственности. Удельный вес неналоговых денежных доходов от использования муниципальной собственности в общем объеме доходов местных бюджетов на 2008 год запланирован на уровне 4,8%. В отдельных регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов эта доля составляет соответственно до 12,5% и 9%. Структура использования муниципальной собственности по федеральным округам имеет существенные отличия. Так сдача в аренду имущества должна принести в 2008 году от 29,8% (ДВФО) до 82,3% (СЗФО) денежных доходов. Продажа имущества - от 3,2% (ДВФО) до 37,3% (УФО). Прибыль от деятельности муниципальных унитарных предприятий – от 0,5% (УФО) до 66,5% (ДВФО). Основным источником пополнения местных бюджетов является сдача в аренду муниципальной собственности, которая должна принести в 2008 году более 13,5 млрд. рублей (без учета данных по г. Москва), что более чем в полтора раза превышает поступления от аренды федерального имущества. Деятельность муниципальных унитарных предприятий должна принести около 4,7 млрд. рублей.
К основными задачами законодательного обеспечения эффективного управления федеральной, региональной и муниципальной собственностью можно отнести:
- структурную и количественную оптимизацию организаций и предприятий государственной и муниципальной форм собственности;
- обеспечение полного и своевременного учета государственной и муниципальной собственности и всех проводимых с ней операций;
- создание единой системы контроля за сохранностью государственной и муниципальной собственности и использованием её по назначению;
- выработку критериев оптимальных решений по распоряжению государственной и муниципальной собственностью;
- повышение инвестиционной привлекательности государственной и муниципальной собственности.
Большинство из перечисленных задач можно решить посредством разработки Федерального закона «Об управлении государственной собственностью в Российской Федерации» (рабочее название). Данный закон должен содержать:
-цели, задачи и принципы управления государственной собственностью (по основным видам объектов собственности);
-правила разграничения федеральной собственности, собственности субъектов Федерации, собственности муниципальных образований;
-особенности владения, пользования, распоряжения имуществом;
-правила и порядок отнесения имущества к каждому из видов собственников;
-правила и организационные основы учета имущества; классификации объектов учета; ведения реестров государственного и муниципального имущества;
-принципы организации системы управления собственностью,
-сферы компетенции органов государственной власти в отношении собственности;
-общие принципы управления собственностью на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которые должны стать для них основой разработки собственной нормативно-правовой базы;
-правила и порядок приобретения и прекращения прав собственности;
-критерии и параметры оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов с точки зрения эффективности использования бюджетных средств (например, обязательность ведения и представления на все уровни бюджетной системы балансовой отчетности по собственности, пассивам и активам собственника);
-критерии и правила сохранения объектов собственности в качестве субъектов хозяйствования (принципы и условия реорганизации).
Заключение
Государственная собственность представляет собой одну из форм собственности, субъектами-распорядителями которой являются органы государственной власти федерации и ее субъектов, а объектом собственности могут быть земля, природные ресурсы, основные средства, здания, материальные ресурсы, финансы, драгоценности, информация, культурные и духовные ценности.

Список литературы

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) в ред. от 21.07.2007г. № 5-ФКЗ // http://www.consultant.ru.
3.Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2006 год и основных направлений приватизации федерального имущества на 2006 - 2008 годы» от 25.08.2005г. № 1306-р в ред. от 27.12.2006г. № 1825-р // http://www.consultant.ru.
4.Бирюков В., Кузнецова Е. Госсобственность и госсектор в рыночной экономике // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 12.
5.Государственная собственность в Российской Федерации (Правовое регулирование, правоприменительная практика и прокурорская практика): Научно – практический комментарий. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2007.
6.Дерябина М. Реформы отношений собственности в России // Политэконом. 1999. №3.
7.Лукашенко О. Государственная собственность в странах развитой рыночной экономики (анализ опыта управления России) // Вопросы экономики. 2003. № 10.
8.Управление государственной собственностью: Учебник / Под ред. В. И. Кошкина. М.: ИКФ «Эксом», 2002.
9.http://www.ach.gov.ru – официальный сайт Счетной палаты Российской Федерации
10.http://www.mgi.ru – официальный сайт Федерального агентства по управлению федеральным имуществом
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024