Вход

Назначение юриста в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314401
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Юрист: сущность, задачи, цели………………………………………………..5
2. Назначение и роль юриста в современном обществе………………………10
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………………20

Введение

Назначение юриста в обществе

Фрагмент работы для ознакомления

- повышенная моральная и материальная ответственность;
- вынужденность постоянного нахождения в зоне чужого конфликта;
- интеллектуальные нагрузки.
Юристу необходимы хорошие знания по истории, иностранному языку, русскому языку и литературе в рамках школьной программы.(3, с. 14)
2. Назначение и роль юриста в современном обществе
Прогнозирование подготовки юридических кадров зависит от пра­вильной оценки перспектив общественного развития, роли и места специалистов-юристов в развитом социалистическом обществе.
Потребность общества в юристах высшей квалификации будет воз­растать. Удельный вес юристов, работающих в органах прокуратуры, юстиции и милиции, будет уменьшаться в связи с бурным ростом про­мышленности и сельского хозяйства, необходимостью подготовки спе­циалистов, обеспечивающих правовую работу в этих сферах народного хозяйства. Кроме того, заметно увеличится число лиц с высшим юри­дическим образованием в местных Советах и сферах управления.
Создание модели специалиста-юриста, которая независимо от буду­щей его профессии (следователь, прокурор, судья, адвокат, юрискон­сульт и т. д.) обладала бы универсальностью, общностью структуры, связано с научной разработкой задач, стоящих перед специалистом-юристом, качеств, необходимых для выполнения этих задач, и наконец, путей формирования этих качеств. Принципиальная структура модели, основанная на этой триаде (задачи — качества юриста — пути форми­рования этих качеств), должна обеспечивать, с одной стороны, глубо­кую идейно-политическую, общенаучную и теоретическую подготовку юриста, с другой — качественную профессиональную подготовку в срав­нительно узкоспециальных вопросах. Реализация модели должна при­вести к формированию широкого кругозора специалиста-юриста и та­кого комплекса знаний, навыков и умений, которые позволят ему быстро адаптироваться в новых для него профессиональных условиях.
Разработка модели юриста имеет еще одно важное значение: она позволяет рационально, на научной основе составить учебные планы юридических вузов и спланировать бюджет времени студента-юриста.
Наконец, модель специалиста является одним из условий обеспе­чения профотбора в будущем. (7, с. 50)
Рассмотрим основные структурные элементы модели юриста.
1. Задачи, стоящие перед юристом. В зависимости от будущей профессии юристы решают конкретные задачи: следователи — расследование уголовных дел; судьи — рассмотрение и разрешение уго­ловных и гражданских дел; адвокаты — оказание юридической помощи гражданам, а также предприятиям, учреждениям, колхозам, совхозам и другим организациям по защите их прав и законных интересов; юрис­консульты — правовое обеспечение деятельности предприятий, учреж­дений, организаций и т. д. Однако для составления модели юриста следует, прежде всего, выявить общие задачи, стоящие перед каждым юристом, независимо от его профессии.
Эти задачи имеют ярко выраженный социальный характер, и их решение требует определенного комплекса качеств, в том числе знаний, навыков, умений.
2. Качества юриста. Советский юрист — это высокообразо­ванный человек, политический деятель и хороший специалист. Для успешного выполнения стоящих перед ним задач он должен обладать многими качествами, необходимыми для решения каждой из них.
Необходимые юристу качества можно соединить в следующие группы: а) идейно-политические, б) морально-этические, в) обще­культурные, г) теоретические, д) прикладные (узкопрофессиональные), с) психологические, ж) физические.
Морально-этические качества — это принципиальность, че­стность, добросовестность, гуманность, справедливость, долг, честь, любовь к своей профессии. Указанные качества необходимы в правопри­менительной деятельности, без них невозможна организационная и коммуникативная деятельность, а также правовая пропаганда, право­вое воспитание.
В группу общекультурных качеств входят вежливость, акку­ратность, тактичность, скромность, столь необходимые в любой сфере деятельности юриста в связи с организационными, коммуникативными и воспитательными задачами.
В группу теоретических качеств входят глубокие знания, ко­торые складываются, прежде всего, из комплекса теоретических знаний (общественно-политические, общенаучные, основы фундаментальных правовых наук, профессиональные). Роль их различна. Общественно-политические знания должны стать основой марксистско-ленинского мировоззрения специалиста, его глубокой идейной убежденности. Об­щенаучные и обще юридические знания обеспечивают общее развитие юриста, расширяют его кругозор, общую эрудицию, другими словами, создают необходимую базу для дальнейшей специализации.
Наконец, комплекс профессиональных знаний обеспечивает профессиональную подготовку юриста для будущей конкретной рабо­ты, формирование профессиональных качеств, навыков, умений.
Прикладные (узкопрофессиональные) качества обусловлены структурой деятельности и подразделяются на обеспечивающие позна­вательную, коммуникативную, организационную и правоприменитель­ную деятельность.
Так, познавательную деятельность обеспечивают: наблюдатель­ность, память, воссоздающее воображение, самостоятельность, гиб­кость и критичность мышления; коммуникативную — владение сло­вом, выдержанность, эмоциональная устойчивость, умение говорить с человеком и слушать его, чуткость, тактичность; организационную — настойчивость, целеустремленность, само организованность; правопри­менительную — глубокое знание советского законодательства, навыки работы с нормативными актами, владение методикой исследователь­ской работы, поиска и переработки информации.
Эти же качества позволяют успешно решать задачи изучения при­чин и предупреждения правонарушений, правовой пропаганды и пра­вового воспитания. (4, с. 81)
Из перечисленных качеств особо следует выделить владение сло­вом, которое в профессии юриста играет важнейшую роль.
Психологические качества — это свойства интеллекту­альной, эмоциональной и волевой деятельности, а также темперамент, способности и характер, умения и навыки. Свойства интеллектуальной и волевой деятельности реализуются главным образом при решении той или иной конкретной задачи, остальные же психологические каче­ства характеризуют деятельность юриста в целом.
Умения и навыки относятся к технической стороне работы юри­ста и охватывают почти все компоненты структуры его деятельности. Так, правоприменительная деятельность немыслима без овладения навыками ориентирования в законе, его толкования и применения, со­ставления всевозможных документов (постановлений, протоколов, определений, решений, приговоров, заявлений, кассационных жалоб, проектов решений и постановлений местных Советов и их органов и т. д.); познавательная — без умений и навыков сбора информации, связанных с целенаправленностью, избирательностью (в частности, сравнения, аналогии, дедукции и индукции); коммуникативная — без умений и навыков целенаправленного общения с людьми (например, без навыков и умения вести допрос, проводить очную ставку, выступать в судебных прениях, проводить беседы с избирателями, читать лекции перед населением и т. п.).
Для успешной работы у юриста не должно быть психических ано­малий. Для некоторых юридических специальностей имеет значение вопрос о темпераменте.
Что касается физических качеств, то некоторые юридические специальности, например, следователя, оперативного работника тре­буют хорошего здоровья, эмоциональной выносливости, способности к перегрузкам.
3. Пути формирования качеств юриста. Знания, качества и навыки формируются при помощи различных средств. Ес­ли знания будущий юрист получает главным образом на лекциях и семинарских занятиях, а также путем изучения литературы, то соот­ветствующие качества формируются в результате не только лекций и семинаров, обеспечивающих в основном информационную сторону обу­чения, но и всего комплекса разнообразных учебных, научных и вос­питательных мероприятий, включающих общественно-политическую практику, научно-исследовательскую работу студентов и т. д.
Навыки же формируются в основном на практических занятиях, в ходе учебной практики, научной работы.
Преподаваемые на юридическом факультете дисциплины могут быть разделены на следующие циклы:
1) общественно-политические дисциплины (история, филосо­фия, политэкономия, научный коммунизм, научный атеизм, этика);
2) теоретические дисциплины (теория и история государства и пра­ва, история политических учений, уголовное и гражданское право и т. д.);
3) общеобразовательные дисциплины (логика, психология, иност­ранный язык и пр.);
4) прикладной цикл (криминалистика, судебная речь, бухгалтер­ский учет);
5) спецкурсы и спецсеминары;
6) производственная практика;
7) научно-исследовательская работа.
Первые три цикла обеспечивают обще юридическую подготовку, остальные — специализацию. Специализация возможна только после обще юридической подготовки и на ее базе.
4. Особенности модели юриста в связи с кон­кретной специализацией. Различия между профессиями в рамках одной и той же специальности не могут не сказаться на осо­бенностях модели юриста. Вопрос заключается в характере этих осо­бенностей, в том, не выходят ли они за рамки модели.
Все профессии юриста можно разделить на три группы:
1) Юрист, работающий в органах юстиции и прокуратуры, должен иметь качества, необходимые для осуществления функций по рассле­дованию, рассмотрению уголовных и гражданских дел, поддержанию обвинения и осуществлению защиты (следователи, помощники проку­рора, судьи, адвокаты).
Специализация обеспечивает данной группе юристов глубокие зна­ния в области теории доказательств, криминалистики, судебной психо­логии, судебной психиатрии, судебной медицины, судебной этики. Они должны обладать навыками ведения допроса, судебной речи, уметь пользоваться фотоаппаратом, пишущей машинкой, следственным че­моданом. Среди профессиональных качеств должны быть связанные с успешной познавательной (наблюдательность, воссоздающее вообра­жение и т. д.), коммуникативной (индивидуальный подход, чуткость, и т. д.) и организационной (например, настойчивость) деятельностью.
2) Для осуществления юрисконсультских функций, необходимых для правового обеспечения деятельности предприятий, организаций, учреждений (юрисконсульты, референты по правовым вопросам, арби­тры), специалисту, прежде всего, необходимы глубокие знания граждан­ского права, бухгалтерского учета, трудового законодательства, НОТ, основ экономики промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Познавательная деятельность этих лиц имеет свою специфику, по­скольку осуществление ее не регламентируется процессуальными ко­дексами. Вследствие этого диапазон качеств, необходимых для позна­вательной и коммуникативной деятельности, значительно уже, а органи­зационные качества сведены к минимуму и ограничиваются само организованностью.
3) Юристы, работающие в местных Советах (инструкторы райис­полкомов, заведующие отделами соцобеспечения, юрисконсульты мест­ного Совета), должны обладать знаниями, необходимыми для право­вого обеспечения деятельности местных Советов, а также для кон­кретного руководства некоторыми отделами (например, социального обеспечения). Для этого необходимы глубокие познания в таких дис­циплинах, как советское строительство, организация и управление, пенсионное обеспечение, земельное право, правовая охрана окружающей среды, жилищное законодательство, делопроизводство. Руковод­ство отделом требует организаторских качеств. (6, с. 49)
Следовательно, профессия юриста во всем мире всегда была универсальна, прибыльна и востребована.
Развитые страны мира всегда высоко ценили юристов. Например, 45% основателей Конституции США 1787 года были юристами. Сегодня в Сенате США юристы составляют около двух третей, а в Палате представителей около половины. В США юридическая профессия традиционно является одной из престижных и высоко оплачиваемых.
Удельный вес юристов среди специалистов в США, ФРГ, Англии выше, чем в Украине. В нашем Отечестве, как и в других странах СНГ, до недавнего времени в условиях жестокого централизованного регулирования не было особенной потребности в юристах (за исключением правоохранительной сферы). Юристы, как правило, не имели опыта участия как профессионалы в масштабных государственно-политических и экономических преобразованиях. Подготовка юристов была ориентирована на потребности государственного управления (сфера публичного права), поскольку сфера частного права официально была закрыта.
Возрастание роли юриста в современном обществе объективно обусловлено усложнением всей социальной инфраструктуры (демократизация общественных отношений, либерализация экономической жизни, рост частной инициативы), развитием правового статуса личности, расширением индивидуальных прав и свобод. Радикальные перемены, привлекая в этот процесс большое число индивидов, групп и все общество, требуют значительной правотворческой работы, большой юридической помощи гражданам, существенной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. Возросла роль различных форм социального и правового регулирования, востребовавших появление специфических социальных посредников в отношениях между людьми и их группами, а также государством, которые обладают знанием принципов и норм социального регулирования. Ныне ни одно крупное мероприятие, поступок частного лица, государственного органа или его должностного лица, которые находятся вне рамок бытовых отношений, не может обойтись без экспертизы или консультации со стороны юриста или личного адвоката.
Сегодня в мире более чем когда-либо происходит специализация профессии юриста. Судья, прокурор и следователи прокуратуры, адвокат и работники адвокатских юридических контор, нотариус, юрист - работник силовых ведомств (МВД, СБУ и др.), юрисконсульт, работник юридических фирм, юрист в системе управления, юрист - научный работник и эксперт и др. - это далеко не полный перечень групп профессий юриста по принадлежности к организационным структурам. При всем отличии работы нотариуса от работы следователя прокуратуры или органов внутренних дел, а последних - от работы служащих социального обеспечения, - все они являются юристами одного содружества, которое стоит на страже законности и правопорядка, защиты и охраны прав и свобод граждан.
Профессиональная юридическая работа обеспечивает сложившуюся социальную структуру: пенсионное обеспечение, средства массовой информации, сельское хозяйство, сферу борьбы с преступностью, территориальное обслуживание населения и др. Рынок труда (промышленность, банки, управление, торговля, партии и другие общественные объединения) уже осознают реальную потребность в юристах. Граждане требуют помощи юристов для регистрации и перерегистрации соглашений с недвижимостью, получение разного рода разрешений, защиты прав личности от своеволия некомпетентных и коррумпированных должностных лиц и др.
Следует отметить, что наиболее разработана деятельность юристов в сфере борьбы с преступностью (за исключением борьбы с экономическими преступлениями).
Сферы приложения труда юриста можно классифицировать таким образом:
- правовые услуги: консультирование, правовое сопровождение, представительство, правовой аудит и др.;
-  правовой надзор и контроль;
- правосудие и разрешение споров (уголовно-правового, административно-правового и гражданско-правового характера).
Труд юриста используется в:
1. собственно юридических ведомствах: прокуратуре, судебной системе, Министерстве внутренних дел, Службе безопасности Украины, Министерстве юстиции;
2. органах центральной представительной власти и органах местного самоуправления;

Список литературы

Список литературы:

1. Жалинский А.Э. Введение в специальность «юриспруденция». - М.: Проспект, 2007
2. Иванов В.Н. Профессия – юрист. Справочник для абитуриентов и студентов учебных заведений юридического профиля. - М.: Ось-89,1998
3. Колганова Н.В. Введение вы юридическую специальность. - М.: ЗАО Финстатинформ, 2003
4. Кучерена А.Г. Адвокатура. - М.: Юристь, 2004
5. Профессиональные навыки юриста: Опыт практического обучения. - М.: Дело, 2001
6. Профессия юриста в сегодняшней России: взгляд с Запада и Востока. / Лёвен (Бельгия): ТАСИС, 2005
7. Пугинский Б.И., Неверов О.Г. Правовая работа. - М.: Зерцало- М, 2004
8. Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. - М.: РОССПЭН, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0139
© Рефератбанк, 2002 - 2024