Вход

Управление поведением организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314385
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Управление поведением организации
1.1. Понятие организационного поведения
1.2. Факторы, влияющие на поведение в организациях
1.3. Организационная сущность управления
1.4. Управление конфликтами в организации
Заключение
Список литературы:

Введение

Управление поведением организации

Фрагмент работы для ознакомления

Управленческие отношения в организации проявляются как формализованные и персонализованные, взаимодополняя друг друга Их комбинации в каждой фирме, в каждом подразделении могут быть различными. Суть организационного управления и заключается в том, чтобы найти их оптимальные сочетания на разных стадиях развития фирмы. Практика организационного управления дает многочисленные примеры неудач руководителей именно потому, что они не сумели овладеть таким комбинационным искусством. И наоборот, те, кто овладевает этим искусством, добиваются успехов, ибо создают команду единомышленников, которая может ставить стратегические цели, решать сложные задачи и адаптировать работников предприятия к изменяющимся условиям.
Вся история управленческой мысли, и зарубежной и отечественной, так или иначе отражает трудную «стыковку» формализованных и персонализованных структур управления. Первоначально в управленческой науке возникли две «ветви»: обоснование формализации управленческих отношений и обоснование их персонализации. Развитие управленческой мысли привело к необходимости поиска их оптимальных вариантов. Эти варианты возникали в виде и отдельных концепций, и научных школ как в зарубежных, так и в отечественных разработках. В итоге зарубежная и отечественная практика доказала, что наибольший эффект от внедрения научных разработок дает такая система управленческих отношений, которая основывается на концепции раскрытия мотивационных ресурсов поведения работников. В отечественной практике управления был разработан подход, позволивший это подтвердить окончательно (Ю.Д. Красовский, 1996).
Теоретической базой управленческих отношений руководителя является описание трех дихотомий (полюсов), которые и стали обоснованием предлагаемого подхода: бюрократические и новаторские ориентации; технократические и гуманизаторские ориентации; автократические и демократизаторские ориентации.
Формализованные управленческие отношения могут превращаться в односторонние способы воздействия «сверху вниз»:
автократические – работники подчиняются силе (воле) руководителя;
технократические – подчиняются производственному процессу;
бюрократические – подчиняются организационному порядку нередко в ущерб делу.
Персонализованные управленческие отношения могут быть:
демократизаторскими – руководитель постоянно учитывает мнение работников в корректировке рабочего процесса;
гуманизаторскими – уважает человеческое достоинство работников, проявляя заботу о них;
инноваторскими – предоставляет свободу творчества работникам, организует внедрение инициативных предложений.
Формализованные структуры управления ориентируют руководителя на жесткие требования, а работников – на подчинение этим требованиям. Персонализованные структуры управления ориентируют руководителя на «мягкие» требования, а работников – на самостоятельность в решении деловых проблем. Формализованная структура управления выполняет понуждающую функцию, ибо включает работников в организацию на основе необходимых требований, заставляя их подчиняться. В этом смысле она является первичной, базовой. Персонализованная структура выполняет стимулирующую функцию, ибо вовлекает работников в самоорганизацию на основе раскрытия их способностей в деле. В этом смысле она является вторичной, надстроечной.
Однако возможны крайние варианты демократизаторских, гуманизаторских и инноваторских управленческих ориентации. Это проявляется в излишней податливости руководителя давлению группового мнения, в боязни принимать непопулярные управленческие решения из-за желания «не обидеть», «не ущемить», в постоянной модернизации и смене идей. Эта «сверхперсонализация» его управленческих отношений оборачивается в конечном счете постепенной потерей управляемости и растворением ответственности. Поэтому, делая акцент на персонализованных отношениях управления, важно не потерять чувство меры, тем более что сам руководитель может незаметно втягиваться в такие ситуации и тем самым «размывать» служебную дистанцию между собой и своими сотрудниками. Важно понимать, что необходимо оптимальное сочетание противоречивых управленческих отношений.
С другой стороны, нельзя попадать под удары «суперформализованного» управления, когда бюрократические, технократические и автократические ориентации руководителей подавляют «точки роста» организации, способствуют возникновению «кризисных точек» и затрудняют разработку вариантов их преодоления. Суперформализованная система управленческих отношений руководителя характеризуется крайним проявлением всех трех составляющих.
Крайнее проявление управленческих отношений руководителя в формализованной зоне может приводить к конфликтам и уходу работников из фирмы. При опросах работников фирм выявилось, что такие ситуации вынуждают их увольняться даже тогда, когда устроиться на работу в другие фирмы они вряд ли смогут. Более подробный анализ показал, что бюрократическая концепция руководителя формируется прежде всего в зависимости от обстоятельств, технократическая – от профессиональной сферы деятельности, автократическая – от типа личности и приобретенного «крутого» жизненного опыта.
1.4. Управление конфликтами в организации
Управление конфликтами – процесс целенаправленного воздействия на персонал организации с целью устранения причин, породивших конфликт и приведение поведения участников конфликта в соответствии со сложившимися нормами взаимоотношений в коллективе.
Конфликт можно считать реалией управления и организационного поведения, он связан с системой власти и проводимой политикой. Большинство из нас понимают, что подразумевается под понятием организационного конфликта, и имеют представление о его сути и последствиях. Тем не менее конфликт является еще одним понятием, которое можно определить и толковать по-разному. В рамках работы мы будем рассматривать конфликт как поведение, направленное на воспрепятствование достижению целей других людей. Конфликт основан на несовместимости целей и возникает в результате противоречащих действий. Он может быть рассмотрен на индивидуальном уровне, а также на уровне группы или организации.
Согласно традиционным определениям, конфликт, как правило, ассоциируется с негативными характеристиками и ситуациями, которые приводят к снижению производительности и эффективности и другим нежелательным последствиям. С этой точки зрения конфликт однозначно вреден для организации. Он рассматривается как нечто разрушительное и противоестественное – своего рода девиантное поведение, которое следует контролировать и искоренять. Безусловно, крайние формы проявления конфликта могут иметь весьма неприятные или даже трагические последствия для некоторых людей и в целом негативно сказываться на деятельности организации. Конфликтные ситуации провоцируют чрезмерный эмоциональный и физический стресс.
Конфликт сам по себе не является ни положительным, ни отрицательным: он – неотъемлемая черта жизни организации и должен оцениваться с точки зрения того влияния, которое он оказывает на эффективность ее работы. Даже если организации будут всеми силами стремиться избежать конфликта, он все равно рано или поздно возникнет и будет разрастаться, несмотря на все попытки менеджмента его подавить.
Во многих работах исследуются аспекты конфликта как социального процесса. Мы признаем важность изучения этого вопроса, однако не ставим своей целью вдаваться в детальное обсуждение идеологий конфликта. Для нас важнее не выяснение того, является ли конфликт неизбежным следствием структуры организации, а то, каким образом следует управлять конфликтом при его возникновении.
Существует множество источников организационного конфликта. Ниже мы приводим основные из них.
- Различия в восприятии.
- Распределение ресурсов.
- Департаментализация и специализация.
- Взаимозависимость задач.
- Ролевой конфликт.
- Несправедливое обращение.
- Нарушение территории.
- Изменения среды.
Несмотря на то что определенные случаи организационного конфликта можно считать неотъемлемой частью деятельности организации, существуют методы, с помощью которых менеджеры могут попытаться избежать отрицательных последствий конфликта. Используемые стратегии варьируются в зависимости от природы и источников возникшего конфликта.
Разъяснение целей и задач. Разъяснение и постоянное обновление целей и задач, определение ролей и стандартов деятельности поможет избежать недоразумений и конфликтов. Для устранения враждебности и выработки совместных действий следует привлечь внимание участников конфликта к их общим целям высшего порядка.
Распределение ресурсов. Хотя для менеджера не всегда представляется возможным увеличить объем выделенных для его подразделения ресурсов, он должен использовать творческий подход и инициативу для преодоления конфликтных ситуаций. Например, создав прецедент перед лицом высшего руководства, развив большую гибкость в сфере распределения фондов между основными статьями бюджета, сократив штат сотрудников в одной области для того, чтобы направить больше средств на реализацию задач в другой сфере.
Политики и процедуры в отношении персонала. Для снижения потенциальной возможности возникновения конфликта следует уделять особое внимание проведению в отношении личного состава предприятия справедливых политик и процедур, например, таких как анализ содержания должности, поиск и отбор сотрудников, оценка работы, системы поощрения и наказания, процедуры рассмотрения апелляций и жалоб, дисциплинарные меры, арбитраж и посредничество, работа с профсоюзами и их представителями.

Список литературы

"1.Глухов В.В. Менеджмент. Учебник. – Спб.: СпецЛит, 2002. – 700 с.
2.Драчева Е.Л., Юликов Л.И. Менеджмент. – М.: Мастерство, 2002. – 288 с.
3.Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 511 с.
4.Лукичева Л.И. Управление организацией. 3-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2006. – 360 с.
5.Маллинз Л. Менеджмент и организационное поведение: Учебно-практическое пособие / Лори Маллинз; Пер. с англ. Т. Цеханович и др. – Мн.: Новое знание, 2003. – 1039 с.
6.Менеджмент: учебник / под ред. М.Л. Разу. – М.: КНОРУС, 2008. – 472 с.
7.Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. – Спб.: Издательство «Питер», 2000. – 448 с.
8.Пустынникова Е.В. Основы менеджмента: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 320 с.


"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024