Вход

Характеристика этноконфессионального состава населения Москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 314383
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. История формирования этноконфессиональной структуры населения Москвы
1.1. Изменение этноконфессиональной структуры населения до 1918 года.
1.2. Этноконфессиональный облик столицы в советский период (1918 – 1991 годы).
1.3. Отражение истории формирования этноконфессиональной структуры населения на карте современной Москвы.
Глава 2. Современное состояние этноконфессиональной сферы Москвы
2.1. Изменение этнической стратификации пространства города..
2.2. Влияние миграций на современную этноконфессиональную структуру столицы.
2.3. Социальные факторы концентрации населения.
Глава 3. Анализ межэтнических и межконфессиональных отношений в Москве
Проблемы взаимоотношения этноконфессиональных групп.
3.2. Интеграция мигрантов в условиях мегаполиса.
3.3. Политика формирования толерантности в Москве. П
3.4. Использование материалов исследования этноконфессиональной структуры г. Москвы для работы в школе.
Заключение
Список использованных источнико

Введение

Характеристика этноконфессионального состава населения Москвы

Фрагмент работы для ознакомления

Поставленная цель и задачи работы требуют рассмотрения обширного круга материалов, отражающих этноконфессиональную структуру населения Москвы в разные периоды, а также взгляды различных слоев общества на проблему. Это и материалы переписей населения, базы данных регистрации населения (являющиеся источниками первичного материала для анализа), официальные документы Правительства Москвы и Мосгордумы, работы специалистов-демографов (А.И. Антонова, Л. Дробижевой), географов (В. М. Поляна), религиоведов (Е. Казьминой), социологов (В.П. Иванова, В.Р. Филиппова), энциклопедии. Необходимо также изучить газетные и журнальные публикации по национальным и религиозным вопросам в Москве (периодические издания, как московские, так и общероссийские) в том числе публикации различных политических движений,национальных и религиозных организаций. Примерами таких публикаций служат статьи А. Трифонова «Москва – город экзотических религий» // Жизнь, №26 (1790) от 26 января 2005 г., Сколько русских осталось в Москве? // "Русский Вестник", № 51-51, 2002 г., стр. 7. Кроме того, важным источником информации является картографический материал, отражающий расселение различных этнических групп на территории Москвы, положение национальных и религиозных центров, национально-историческую топонимику. Это карты расселения различных национальных групп, составленные органами МВД, расположения религиозных и культурных центров, старые карты города (конца XIX – начала и середины XX века).
Одним из факторов, осложняющих проведение исследования, является отсутствие надежных сведений о конфессиональной структуре населения Москвы в советское и постсоветское время, соотнесенных с национальным составом населения. Связано это как с государственной политикой по ликвидации религии, так и с конституционными нормами, гарантирующими свободу совести и запрещающими требовать у граждан сообщать данные о своем вероисповедании. Вследствие этого, современный этноконфессиональный состав населения столицы (в части, касающейся конфессиональной принадлежности), может быть оценен лишь приблизительно, на основании данных религиозных организаций и сведений, добровольно сообщенных самими гражданами. Кроме того, принцип свободы совести позволяет гражданам свободно выбирать и менять религиозные убеждения, что также затрудняет задачу изучения конфессионального состава населения.
Заключение
1) Москва с первых столетий своего основания развивалась как город многонациональный и поликонфессиональный. При значительном преобладании русского населения, исповедующего православие (85 - 90% населения), в городе проживали представители и других национальностей и последователи других конфессий (мусульмане, иудеи, протестанты). Этноконфессиональный состав нерусского населения Москвы менялся в зависимости от особенностей государственной политики и экономики страны. В самом русском населении Москвы с середины XVII века не было конфессионального единства – оно было разделено на старообрядцев и новообрядцев.
2) С середины XIX века население Москвы возрастает, главным образом, за счет внешней миграции. Характер миграции во многом и определяет этноконфессиональные особенности населения города.
3) В советское время политические процессы, происходившие в стране, способствовали нивелированию этноконфессиональных различий населения Москвы. Поскольку нивелирование национальных и конфессиональных различий в населении Москвы производилось преимущественно силовыми методами, в городе сформировалась значительная масса религиозно безграмотных, оторванных от своих национальных корней людей, готовых воспринять национальную и религиозную самоидентификацию в любой форме (прежде всего, в качестве протеста против власти). Ослабление прессинга государства на религиозные организации и изменение государственной политики в национальном вопросе в конце советского периода стали одним из факторов обострения межнациональных и межконфессиональных противоречий в городе.
4) Современная Москва в значительной мере, по сравнению с Советским Союзам изменила свою этноконфессиональную структуру. Основные факторы, приведшие к этому – изменение политического строя и миграционные процессы.
5) Условия жизни в городе приводят к ассимиляции значительной части мигрантов, их безболезненному встраиванию в городскую среду. Этнические вопросы в большинстве этноконфессиональных групп вытесняются экономическими и социальными.

Список литературы

"Список использованных источников

1.Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века. М.: 2002
2.Беликов С. Бритоголовые: все о скинхедах. М., 2002.
3.Большая Советская Энциклопедия. М. :1970-77, ТТ 1-30
4.Большой словарь географических названий / под ред. акад. В.М. Котлякова. - Екатеринбург. У-Фактория, 2003.
5.Глазычев В. Л., Егоров М. М., Ильина Т. В. и др. Городская среда. Технология развития. — М.: Ладья, 1995.
6.Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации в 2006/2007 гг. Регионы России: цели, проблемы, достижения. М.: 2007 г.
7.Дробижева Л. Азербайджанцы, армяне, грузины в Москве: этносоциальные общности и различия // Сайт http://www.postsoviet.ru/
8.Дробижева Л., Арутюнян Ю., Кузнецов И. Перепись 2002 года показала изменение национального состава населения Москвы // Сайт «Демоскоп weekly»// http//:www.demoskop.ru
9.Иванов В. Н. Москвичи и гости столицы о состоянии межнациональных отношений в городе. Аналитический отчет М.: ИСПИ РАН., 2003.
10.Итоги всесоюзной переписи населения 1989 г. по Москве. Национальный состав населения города Москвы. № 18, «Мосгорстат», М. 1991
11.Казьмина О.Е. Конфессиональный состав населения России // сайт http://www.cbook.ru
12.Краткая Российская Энциклопедия. М.: Научное изд-во «Большая Российская Энциклопедия», 2005
13.Курлат Ф.Л. Москва от центра до окраин М.: Московский рабочий 1989
14.Малькова В. К., Остапенко Л. В., Субботина И. А.. Москва многонациональная: конфликт или согласие? //Сайт Информационного центра по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2002 года в Москве //http.www.mosperepis.ru
15.Материалы Всесоюзных переписей населения 1970, 1979,1989 гг.; Национальный состав населения Москвы по данным микропереписи населения 1994 г. Статистический сборник № 56. М., 1995. С.6.
16.Материалы Переписи населения 2002 года. Официальный сайт Государственного комитета по статистике http:\\ www.gks.ru
17.Москва. Энциклопедия. — М.: Большая Российская энциклопедия., 1998.
18.Москва многонациональная, Департамент по делам информации и печати Правительства Москвы СИМПТОМ, 1993, № 5(8)
19.Москва. Народы и религии. Изд-во: М.: Институт этнологии и антропологии РАН. 1997. 255 с.
20.Москва этническая: грозит ли городу геттоизация? // Сайт «Демоскоп weekly»// http//:www.demoskop.ru
21.Официальный сайт Правительства Москвы http://www.mos.ru
22.Концепция демографического развития города Москвы. Сайт «Демоскоп weekly»// http//:www.demoskop.ru
23.Поспелов Е.М. Топонимический словарь М.: Профиздат 2000
24.Портал национальных общин http://www.etnosite.ru
25.Романюк С.К. По землям московских сел и слобод http://testan.rusgor.ru
26.Сайт «Демоскоп weekly»// http//:www.demoskop.ru
27.Сайт «Мосстат.ру» // http//:www.mosstat.ru
28.Сайт «Полит.ру» http//:www.polit.ru
29.Сколько русских осталось в Москве? // ""Русский Вестник"", № 51-51, 2002 г., стр. 7.
30.Филиппов В. Москва.//На пути к переписи / Под ред. В. Тишкова - М.: ""Авиаиздат"", 2003 с. 277-313
31.Улицы Москвы. Старые и новые названия. Топонимический словарь-справочник. Русское географическое общество М.: Наука, техника, образование 2003
32.Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона 1890 – 1907, М.: Изд-во Адепт, 2005
33.Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» версия 2008 года http://www.KM.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024