Вход

Анализ газеты "Деловой Петербург"(Коммерсант или Ведомости)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314376
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Газета «Коммерсантъ». Общие сведения. Выходные данные
2.Тип издания
3. Целевая аудитория газеты «Коммерсантъ»
4. Информационная политика издания.
5. Жанровая палитра текстов
6. Иконические элементы
7. Эффективность информации и влиятельность издания
8. Специфика информации газеты «Коммерсантъ»
9. Источники информации
10. Функции деловой газеты «Коммерсантъ»
Заключение

Введение

Анализ газеты "Деловой Петербург"(Коммерсант или Ведомости)

Фрагмент работы для ознакомления

Набор жестких, но вполне разумных и понятных правил позволил Яковлеву создать механизм, который мог в дальнейшем работать без него, самостоятельно. В результате оперативность информации достигла такого уровня, что еженедельный «Коммерсантъ» порой успевал сообщать новости раньше, чем ежедневные газеты. Сегодня можно сказать, что «Коммерсантъ» был первым по-настоящему рыночным изданием, развивавшим активную экспансию на рынке СМИ.
2. Тип издания
Используя традиционную классификацию средств массовой информации, мы можем назвать «Коммерсантъ» федеральным деловым печатным изданием, причисляя его к типу качественной прессы. Специализация газеты «Коммерсантъ» - материалы о мировом и российском бизнесе, менеджменте, экономике, политике (поскольку она сильно влияет на бизнес!), о культуре и спорте. Основное внимание газета уделяет реальному сектору экономики, а также ресурсной его составляющей. Газета приближена к специализированным СМИ, так как посвящена, по сути, очень узкому кругу тем, доступных и интересных избранным категориям читателей
Думается, что доля информационного рынка, которую занимает «Коммерсантъ» достаточно велика. Важно отметить, что степень влияния деловой газеты на медийный рынок достигается не за счет высоких тиражей (!) или больших продаж, а за счет неангажированности журналистов, благодаря высокой достоверности и социальной значимости информации.
Основная цель качественного делового издания, коим является «Коммерсантъ», – предоставить читателям альтернативную (отличающуюся от политики государственных СМИ) точку зрения на основные проблемы, затрагивающие бизнес и экономику страны. Предоставлять полную, проверенную и достоверную информацию (новостную, фактическую и аналитическую) по наиболее значимым и злободневным темам.
3. Целевая аудитория газеты «Коммерсантъ»
ЦА «Эксперта» - это бизнесмены, руководители всех уровней (собственники бизнеса и приглашенные управляющие, топ-менеджеры и руководители среднего звена). Дополнительная целевая аудитория газеты – все «думающие и неравнодушные» специалисты, а также студенты ВУЗов, обучающиеся по экономическим и управленческим специальностям.
Вопрос о релевантности своей аудитории для делового издания не стоит настолько остро, как, например, для желтой прессы. Релевантность данного СМИ не является его самоцелью – для редакции намного важнее донесение актуальной и достоверной информации.
4. Информационная политика издания.
Основные рубрики газеты
Основные рубрики газеты «Коммерсантъ» неизменны – меняется только их наполнение. Крупные блоки: Новости, Деловые новости, Прямая речь, Культура, Спорт. Как видно даже из названия рубрик, основная направленность газеты – оперативно-новостная. Рубрики посвящены, в основном, новостям мировой политики и экономики, финансового и банковского секторов, рынкам акций и ценных бумаг. Редакционная политика достаточно консервативна, и для появления новой крупной рубрики необходимы какие-то значимые изменения в политике, экономике или в обществе.
5. Жанровая палитра текстов
Учитывая, что «Коммерсантъ» - это ежедневная газета, соотношение информационных и аналитических материалов в нем составляет примерно 70\30 в пользу первых. Основные информационные и аналитические жанры представлены на его полосах: 1. заметка, информация, расширенная информация. 2. корреспонденция, аналитическая статья, аналитический обзор. Присутствует модульная реклама. Развлекательных материалов почти нет.
6. Иконические элементы
Палитра иконических (графических) элементов газеты достаточно интересна и разнообразна. Иллюстрациями к серьезному тексту становятся: выразительно-рценочная фотография (и подпись к ней), график, таблица, рисунок, карта (географическая), коллаж, шарж.
7. Эффективность информации и влиятельность издания
Сравним ежедневную газету ««Коммерсантъ» и журнал "Эксперт":
"Коммерсантъ"
"Эксперт"
более политизирован
менее политизирован
оппозиционен власти
относится к власти отстраненно
допускается сарказм и иронию в текстах и фотографиях
иногда допускается ирония
рассматривают происходящее в России в контексте мировой экономики и культуры, продолжают традицию качественной общественно-политической прессы, представляют собой определенный "эталон" журналистского творчества
Обобщая все признаки информации в газете «Коммерсантъ», мы можем сделать вывод о том, что информация, представленная к ней имеет достаточно высокую эффективность. При этом по степени влияния газета была и остается №1 в России.
8. Специфика информации газеты «Коммерсантъ»
Деловая пресса доставляет читателю очень большой поток информации. С другой стороны, очевидно, что читатель – человек занятой, и он не сможет прочитать абсолютно всё. Отсюда вытекает важнейшая стилевая особенность бизнес-прессы – стремление к краткости изложения при максимальной смысловой насыщенности текста. Идея проста: прочитав 30 строк, читатель получил полную картину произошедшего, и потратил на это 2 минуты. С другой стороны, мы можем отметить очевидное преобладание фактов и цифр над эмоционально окрашенной информацией.1 Это диктует, соответственно, преобладание новостных и аналитических жанров журналистики и полное отсутствие жанров художественно-публицистических текстов.
9. Источники информации
Все источники информации деловой газеты можно разделить на несколько групп:
- первичные источники: сведения от информационных агентств
- данные, полученные от коммерческих компаний и органов государственной власти

Список литературы

1)Газета «Коммерсантъ», №185 (№4002 с момента возобновления издания) от 11.10.2008.
2)Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий. Оценки социологов и журналистов. М., 2000.
3)Основы творческой деятельности журналиста.\ под ред. С.Г. Корконосенко. СПб, 2000.
4)Яковлев И.П. Современные теории массовых коммуникаций. СПб, 2004.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024