Вход

Психологическая теория деятельнотсти.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 314364
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Доклад
Психологическая теория деятельности

Введение

Психологическая теория деятельнотсти.

Фрагмент работы для ознакомления

б) о деятельности как движущей силе психического отражения.
Категория «деятельность» в отечественной психологии рассматривалась в двух функциях: в качестве объяснительного принципа и в качестве предмета исследования. В качестве первой функции деятельность рассматривалась как связь индивидуальной жизни человека с общественно-исторической и духовной практикой людей. В результате в систему психологических знаний были введены такие понятия как «индивидуальная деятельность» и «совместная (коллективная) деятельность», выделены такие характеристики деятельности, как преобразующая, целенаправленная, чувственно-предметная и духовная.
В качестве объяснительного принципа психики категория «деятельность» используется при изучении различных областей психической реальности (познавательных процессов, мотивации, воли, эмоций, личности, внутригрупповых процессов и др.) и при построении различных отраслей психологии (общей, социальной, возрастной, педагогической, медицинской, инженерной психологии и др.)2.

Список литературы

"Список используемой литературы
1.Абдурахманов Р.А. История психологии: идеи, концепции, направления. – М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008. – 326 с.
2.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология: Учеб пособие. – М.: Гардарики, 2006. – 480 с.
3.Каменская Е.Н. Основы психологии: конспект лекций / Е.Н. Каменская. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 282 с.
4.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Политиздат, 1975. – 304 с.
5.Морозов А.В. История психологии: учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект; Фонт «Мир», 2003. – 288 с.
6.Райгородский Д.Я. Психология личности. Т. 2. Хрестоматия. – Самара: Издательский Дом «Бахрах2008. – 544 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024