Вход

Взаимосвязь общества и индивида.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314363
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБЩЕСТВА И ИНДИВИДА


Содержание:
Введение
1. Общество как система
2. Социологические концепции личности
3. Общество и личность
Заключение
Список литературы

Введение

Взаимосвязь общества и индивида.

Фрагмент работы для ознакомления

Представление об обществе как самостоятельной сфере бы­тия, обладающей специфическими чертами существования, отличного от существования природы и человека, только в Новое время.
Общество – устойчивая совокупность отношений между людьми. Как только эта устойчивая совокупность рушится, то образуется хаос. Необходимы определенные условия для того, чтобы общество выступало как целостность, система. Появляется потребность возникновения интересов и отношений, которые отвечали бы требованиям существования общества как системы. Основанием являются потребности людей и их интересы. Гегель вводит понятие бытие – существование чего-либо, тогда общественное бытие – процесс реальной жизни людей, параметры которой определены природой и производственными отношениями.2
В процессе бытия человек приобретает социальные качества, строится новый каркас отношений – социальный процесс бытия. Без человека нет истории. Начинается формирование понятия общественных интересов. Люди стремятся к максимальной реализации себя, поэтому необходимо существование определенных норм, которые позволяли бы урегулировать отношения между людьми. Исходными отношениями являются материально-экономические отношения, без них общество не может существовать. Духовно-идеологические отношения – это отношения между взглядами, если они разрушатся, то общество лишается души и морали.3
Человеческое действие приобретает характер социального действия, когда оно ориентировано на других, когда оно предполагает прямое или опосредованное взаимодействие с другими людьми. Ориентация на других возникает как средство удовлетворения потребностей самого деятеля.
Субъекты вступают во взаимодействие т.к. зависят друг от друга. Социальная связь это зависимость, реализованная через социальное действие.4
Итак, общество складывается из множества индивидов, их социальных связей, взаимодействий и отношений. Но общество - это не просто сумма индивидов и их связей. На уровне общества индивидуальные действия и связи приобретают новое качество - системное, где отношения носят надиндивидуальный характер.5
Хотя в повседневной жизни понятие "общество" используется достаточно широко и многозначно - от небольшой группы людей до всего человечества и от общества любителей пива до всероссийского общества, тем не менее в социологии под обществом понимается объединение людей, характеризующееся: а) общностью территории их проживания, обычно совпадающей с государственными границами и служащей тем пространством, в рамках которого складываются и развиваются взаимосвязи и взаимодействия членов данного общества; б) целостностью и устойчивостью, тем, что П.А. Сорокин называл " коллективным единством или коллективом ", отличающим сумму невзаимодействующих людей от общества как особого единого целого; в) самовоспроизводством, самообеспеченностью (самодостаточностью), саморегулируемостью, понимаемыми, конечно, не в абсолютном, а относительном смысле и поэтому не исключающим, например, увеличение численности населения за счёт иммиграции или удовлетворение потребностей путём импорта и т.д.; г) таким уровнем развития культуры, который находит своё выражение в выработке системы норм и ценностей, лежащих в основе социальных связей.
2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ
Человек является выходцем из природы. Как биологическое существо он принадлежит миру при­роды, его телесное существование подчиняется ее законам. Однако в отличие от остальных природных объектов человек обладает сознанием – способностью мыслить, говорить Духовное содержание человеческой жизни не менее значимо, чем физическое. Человек- это вид разумного существования материи.
С самого своего рождения человек живет в обществе себе подобных. Общественный характер существования человека-необходимое свойство человеческого бытия.
Философское понятие «человек» включает в себя все аспек­ты человеческого существования - биологический, духовный, социальный. Человек - это родовое понятие, однопорядковое с понятиями «природа», «общество».
Специфика человеческого существования впервые была выделена в философии софистов и Сократа (V в. до н.э.) До этого человек не противопоставлялся природе, его существование не рассматривалось как особое, отличающееся от других видов бытия. Начиная от Платона (IV в. до н. э.), человек стал мыслиться как соединение двух начал - материального и идеального, фи­зического и духовного. В эпоху средневековья абсолютное господство имела теоло­гическая (от греч. theos - бог) концепция, согласно которой че­ловек - это творение бога, созданное по его образу и подобию. В гуманистическую эпоху Возрождения человек перемес­тился в центр картины мироздания.
С начала XIX в. эти представления о человеке бы ни допол­нены социологизмом, объяснявшим поступки людей, и первую очередь, социальными факторами. Общество стало представляться основной сферой бытия, доминирующей и над челове­ком, и над природой. Индивидуальное растворялось и социаль­ном, человек растворялся в обществе.
В конце XIX - начале XX вв. в представлениях о человеке стали появляться иррационалистические и психологические мотивы, возрождающие индивидуалистический подход к пониманию человека. В основе человече­ских поступков стали видеть не только сознательные, но и бес­сознательные факторы (интуицию, влечения, чувства и т.д.).
На рубеже XX в. в научных и общественных кругах превалировало мнение о том, что человеческая природа определяется биологическими факторами. Чарльз Хортон Кули (1864-1929) выступил с резкой критикой этого утверждения. Он полагал, что люди преобразуют себя и свой мир путем участия в процессах социальных интеракций, и утверждал, что наше сознание активизируется в социальном контексте.
Джордж Герберт Мид (1863-1931) продолжил разработку идей Кули и сделал множество собственных открытий. Мид утверждал, что мы обретаем ощущение индивидуальности, когда подходим к себе в целом с той же меркой, как и к другим людям. При этом мы “принимаем на себя роль других в отношении самих себя”. Внутренне мы принимаем двойную точку зрения: одновременно являемся субъектом – наблюдателем и объектом – наблюдаемым. В собственном воображении мы принимаем позицию другого человека и с этой позиции изучаем самих себя.
Социолог Ральф Тернер уточнил и расширил идеи Мида. Тернер указывает, что, говоря или делая что-либо, мы, как правило, приобретаем внутреннее состояние готовности к некоторым типам реакций, могущих последовать в наш адрес от других людей6.
Эрвин Гоффман (1922-1982) дополнил наши представления о самих себе. Он указывает, что только путем воздействия на представление других людей о самом себе человек может надеяться прогнозировать или контролировать ситуации, в которых он может оказаться.
Столь же необходимы для социологии, как анализ структуры общества и социальных институтов, является учение о личности.
Но вначале скажем о соотношении понятий, наиболее часто сопрягающихся с понятием "личности - понятий "человек" и "индивид". Говоря о человеке, мы можем рассматривать его я, как высшую ступень эволюции на Земле, и как сложную систему, соединяющую природное и социальное, физическое и духовное, наследственное и жизненное приобретенное. Однако наиболее "социологичной" будет характеристика человека как продукта в субъекта общественных отношений, общественно-исторической деятельности и культуры.

Список литературы

Список литературы:
1.Бендикс Р. Современное общество. (Американская социология).М.,1972.
2.Витаньи И. Общество. Культура. Социология. М., 1984.
3.Волков Ю., Добреньков В., Нечипуренко В., Попов А. Социология. М., 2003
4.Ж.Т. Тощенко. Социология. М., «Прометей», «Юрайт», 1999.
5.Луман Н. Понятие общества
6.Основы социологии. / Курс лекций под ред. А.Г. Эфендиева/ М., «Знание», 1993.
7.Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимодействие.
8. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. Курс лекций. М.,1996.
9.Фролов С.С. Социология. М.,1994.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024