Вход

Развитие страхового рынка в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314359
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

РАЗВИТИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА В РФ
Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СТАНОВЛЕНИЕ СТРАХОВАНИЯ
2. ИСТОРИЯ СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ
3. РАЗВИТИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА РФ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
4. РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы


Введение

Развитие страхового рынка в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Данная система социального обеспечения и социального страхования существовала в бывшем СССР с начала 30-х до конца 80-х и характеризовалась высокой степенью централизации и ин­теграции в государственный бюджет.
Финансы социального обеспечения и социального страхования включали государственный бюджет (расходы на социальное обес­печение), бюджет государственного социального страхования, Союзный фонд социального обеспечения колхозников, Союзный фонд социального страхования колхозников и социальные фонды государственных предприятий и колхозов. Доля государственного бюджета в общих расходах социального обеспечения и страхова­ния в течение последних 15 лет составляла 95%. Недостатками этой системы были отсутствие четкой специализации и перекрестное финансирование между этими фондами. Например,в 80-е гг. в до­ходах Государственного фонда социального страхования страны доля страховых взносов предприятий составляла 38%, субсидий из союзного бюджета 61%. Около 70% общих расходов этого фонда направлялось на выплату пенсий, 30% — на выплату социальных пособий и другие нужды. Кроме того, распределение средств Фонда социального страхования по различным направлениям, ис­ключая выплату пенсий, находилось в компетенции профсоюзов.10
3. СТРАХОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Страхование как система защиты имущественных интере­сов граждан, организаций и государства является необходи­мым и важнейшим элементом системы рыночных отношений. Страхование предоставляет гарантии восстановления нарушен­ных имущественных интересов в случае непредвиденных при­родных, техногенных и иных явлений, влияет на укрепление и стабильность финансов государства.
В последние годы в сфере страхования произошли суще­ственные изменения. В условиях перехода к рыночным отно­шениям они коснулись не только регулирования состава учас­тников страховых правоотношений, их объекта, но, в первую очередь, характера содержания самих этих отношений. Стра­хование перестало быть государственной монополией. Наряду с государственными в этой сфере действуют в качестве пред­принимательских негосударственные страховые организации, правда, под надзором государства.
Все это не могло не коснуться и законодательства, нормы которого обязаны регулировать страховую деятельность. Слож­ный характер взаимоотношений при страховании, участие в этих отношениях государственных органов предопределили из­менения в этой области, регулируемой несколькими отрасля­ми права, в частности, административным, гражданским и фи­нансовым правам. Гражданское право регулирует договорные отношения в этой деятельности, административное и финансо­вое — отношения, основанные на государственно-властных велениях. Финансово-правовые нормы определяют систему и орга­низацию страхования, его виды, порядок обязательного стра­хования, лицензирование страховой деятельности, обеспече­ние финансовой устойчивости организаций-страховщиков, а также осуществление государственного надзора за страховой деятельностью.
Нормы страхового права играют ключевую роль в финансо­вой системе РФ. Страховое право регулирует общественные от­ношения, которые связаны со страхованием, это отношения не только между страховщиком и страхователем, но также отно­шения между страховщиком и государством, его системой уп­равления.
В нормах страхового права закрепляются общие принципы и формы страховой деятельности. Регулируя эти отношения, нормы страхового права закрепляют права и обязанности госу­дарственных органов осуществлять свой надзор за этой дея­тельностью. Как составная часть механизма государственного управления и регулирования социально-экономических про­цессов страховая деятельность содержит широкие возможнос­ти дальнейшего развития рыночных отношений в нашей стра­не. Формирующееся сегодня страховое право отражает новые экономические и политические условия страны.11
Страховое право состоит из множества отдельных финансо­во-правовых норм, совокупность которых выражается в слож­ной целостной системе, отражающей административно-право­вой характер многих общественных отношений.
Источники страхового права представляют собой акты, содер­жащие правовые нормы, посредством которых регулируются стра­ховые отношения. Главный источник страхового права — Конституция Российской Федерации. Источники страхового права подразделяются на федеральные и локальные, которые неодинаковы по своим правовым свойствам. Среди них имеют­ся законы и подзаконные акты. Наряду с федеральными пра­вовыми актами появились нормативные документы субъектов Федерации, представляющие важную составную часть источ­ников страхового права. Нормы страхового права содержатся в указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ. Большую группу источников страхового права составляют акты Министерства финансов РФ.
Функции финансово-правового регулирования страховой де­ятельности определяются задачами, стоящими перед страхо­вым законодательством Российской Федерации. Эти задачи из­ложены в статье 1 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Обратившись к содержанию указанной статьи, можно заметить, что она в основном регулирует in ношения в области страхования между страховыми организа­циями и гражданами, предприятиями, учреждениями, органи­зациями, отношения страховых организаций между собой. 12
Отношения в области страхования регулируются и други­ми актами законодательства Российской Федерации, в основе которых лежат императивные нормы. В условиях становле­ния рыночных отношений страхование как система защиты имущественных интересов граждан, предприятий, организа­ций и государства является важным элементом не только со­циально-экономической системы, но и организации управле­ния жизненно важными процессами в обществе. В статье 2 данного закона дано правовое понятие категории «страхова­ния», где прямо сказано, что это отношения по защите имуще­ственных интересов физических и юридических лиц при на­ступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими стра­ховых взносов.
Страхование может осуществляться в двух формах: добро­вольной и обязательной.
Добровольное страхование осуществляется на основе дого­вора между страхователем и страховщиком. Обязательным яв­ляется страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, ус­ловия и порядок проведения обязательного страхования опре­деляются соответствующими законами Российской Федерации, указами Президента РФ и другими нормативными правовыми актами.13
Объектами страхования могут быть имущественные инте­ресы:
связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахо­ванного лица (личное страхование);
связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование);
связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу (стра­хование ответственности).
Страховой деятельностью в России сегодня могут заниматься как государственные, так и негосударственные организации и компании. Деятельность страховых компаний носит предпринимательский характер. В условиях развития рынка измени­лись взаимоотношения государства и страховых организаций. Государственное управление заменено на государственное ре­гулирование и контроль. Органы государственного страхова­ния как подсистема органов государственного управления на современном этапе не существуют в виде обособленной струк­туры Основной орган, осуществляющий надзор за страховой деятельностью, — это Департамент страхового надзора Мини­стерства финансов РФ.14
Появление системы социального страхования в России связа­но с принятием новых законов "О государственных пенсиях в Рос­сийской Федерации" (1990 г.), "О занятости населения в Россий­ской Федерации" (1991 г.), "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (1991 г.), а также Указов Президента РФ о Фонде социального страхования в Российской Федерации, о негосударственных пенсионных фондах и Постановлений Прави­тельства РФ о государственных внебюджетных социальных фон­дах, утвердившие новые положения о них. Новый пенсионный закон утвердил единую федеральную пенсионную систему, включающую следующие виды трудовых пенсий: по возрасту, по нетрудоспособ­ности, в случае потери кормильца, за выслугу лет в отдельных от­раслях с тяжелыми, вредными и связанными с профессиональным риском условиями труда. Пенсия по возрасту устанавливается:
для мужчин — в возрасте 60 лет с общим трудовым стажем 25 лет;
для женщин — в возрасте 55 лет с общим трудовым стажем 20 лет.
Пенсия по нетрудоспособности устанавливается для инвалидов первой и второй групп на уровне 75%, третьей группы — 30% от заработной платы. Среднемесячная заработная плата работника для исчисления пенсий в России равна его заработку в течение 24 последних месяцев работы.
Социальная пенсия в новом пенсионном законе устанавливается:
для инвалидов первой-третьей групп, включая детей-инвалидов в возрасте до 16 лет;
для детей, потерявших своих родителей;
для граждан в возрасте 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины),
которые не имеют права на трудовую пенсию.15
Согласно Закону, все пенсии должны индексироваться не реже, чем каждые три месяца, в зависимости от уровня инфляции. Ис­точниками финансирования пенсий, согласно Закону, являются Пенсионный фонд РФ, который аккумулирует страховые взносы работодателей и работников, а также субсидии из Федерального бюджета.
В период высокой инфляции в стране для поддержания уров­ня минимальных пенсий использовался механизм компенсации (в одинаковом или дифференцированном размере), а для сохранения зависимости пенсии от предыдущего заработка - механизм их ли­нейной индексации в соответствии с индексом роста потребитель­ских цен.
Следующий новый закон, связанный с развитием социаль­ного страхования в РФ, — закон "О занятости населения в Россий­ской Федерации" (1991г.). Он определил государственные гаран­тии реализации права на труд и на защиту от безработицы для граждан России. Согласно этому закону, безработные — это трудо­способные граждане, которые не имеют работы и заработка, за­регистрированные государственной службой занятости с целью по­иска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.16
Государственная политика в Российской Федерации направ­лена на реализацию прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Государственные гарантии для без­работных граждан включают:
бесплатные профессиональную ориентацию, подготовку, пере­подготовку и повышение квалификации по направлению
службы занятости, выплату стипендий в данный период;
компенсацию расходов, связанных с направлением на работу в другой регион по рекомендации службы занятости;
выплату пособия по безработице;
возможность заключать трудовые контракты на участие в об­щественных работах;
бесплатные медицинское обслуживание и освидетельствование при приеме на работу и направлении на обучение, оплату пе­риода временной нетрудоспособности за счет средств Фонда занятости не свыше 30 календарных дней в течение года безра­ботицы или всего периода обучения в размере пособия или стипендии.
Согласно закону, с целью реализации политики занятости го­сударство осуществляет меры в области финансово-кредитной, инвестиционной, налоговой политики, правовое регулирование занятости, формирование службы занятости и Государственного фонда занятости населения РФ. Новый закон о занятости позво­ляет образовывать негосударственные институты помощи в трудо­устройстве граждан на лицензионной основе.
По новому закону о занятости, Государственный фонд занято­сти населения РФ является внебюджетным федеральным фондом, образованным с целью финансирования государственной полити­ки занятости и не являющимся юридическим лицом. Государствен­ная служба занятости управляет и распоряжается средствами дан­ного фонда.17
Следующий новый страховой закон, связанный с реформой здравоохранения в РФ, — закон "О медицинском страховании граж­дан в Российской Федерации" (1991 г.). Данный Закон обеспечива­ет конституционное право граждан России на медицинскую по­мощь и направлен на повышение ответственности граждан, госу­дарства и работодателей в области охраны здоровья в течение пе­реходного периода. Законом введено добровольное медицинское страхование (с 1991г.) и обязательное медицинское страхование (с 1993г.) в России. Он ориентирован на переход от государствен­ной бюджетной модели к бюджетно-страховой модели финансиро­вания здравоохранения. Попытки реформирования централизо­ванного государственного здравоохранения в России на принци­пах децентрализации управления, формирования внутреннего рынка, конкуренции и нормативной экономики в рамках бюд­жетной системы здравоохранения в стране в 1988-1991 гг. не име­ли успеха в условиях острого бюджетного кризиса. Новый страхо­вой закон должен помочь здравоохранению РФ преодолеть фи­нансовый кризис и обеспечить его развитие на социально-рыноч­ной основе.
Смешанная система здравоохранения в РФ, согласно закону, включает следующие составляющие:
государственная и муниципальная системы медицинского об­служивания;
государственная система обязательного медицинского стра­хования;
негосударственные медицинские учреждения и страховые ком­пании, частнопрактикующие врачи.
Финансовые средства государственной, муниципальной систем здравоохранения используются для:
финансирования целевых программ (федеральных, региональ­ных, местных);
обеспечения профессионального образования медицинского персонала;
финансирования исследовательских программ и проектов;
развития материально-технической базы медицинских учреж­дений;
субсидий регионам на улучшение условий медицинского об­служивания;
оплаты катастрофических медицинских расходов;
финансирования медицинской помощи при социально значи­мых заболеваниях;
медицинской помощи в случаях массовых заболеваний, в ре­гионах, где происходят чрезвычайные ситуации и катастрофы.
Новый закон стимулирует развитие деятельности медицинских страховых организаций различных организационно-правовых форм с 1991г. В 1992г. в России действовало 579 страховых медицин­ских компаний, 448 из них находились в региональных центрах, 131 — в Москве. Страховые медицинские компании имеют право заниматься обязательным и добровольным медицинским страхова­нием, исключая другие виды страхования. В соответствии с Зако­ном, государственные органы управления медицинским обслужи­ванием и медицинские учреждения не имеют права учреждать страховые медицинские компании. Это связано с идеей незави­симости системы медицинского страхования от государственной бюрократии и медицины. Страховые медицинские компании обя­заны осуществлять обязательное медицинское страхование на не­коммерческой основе. Добровольное медицинское страхование в России сегодня является формой предпринимательской деятель­ности. Таким образом, статус страховых медицинских органи­заций в России противоречив: коммерческий и некоммерческий одновременно.18
Контроль за деятельностью страховых медицинских компа­ний осуществляется государственными органами по контролю за страховой деятельностью в составе Минфина РФ, которые выдают лицензии на деятельность в области медицинского страхования. Закон разрешает деятельность негосударственных медицинских уч­реждений, которые обязаны иметь лицензию. Новый страховой закон вводит механизм аккредитации всех медицинских учрежде­ний. Последняя является формой контроля за их соответствием установленным профессиональным медицинским стандартам. Но в кризисный период развития российской экономики и здраво­охранения с дефицитом многих лекарственных препаратов идея аккредитации труднореализуема.

Список литературы

"Список литературы
1.Бабич А.М, Егоров Е.Н. Экономика социального страхования. М. Теис, 1998
2.Буянова М.О.., Конджратьева З.А., Кобзева С.И. Право социального обеспе-чения. М.: Нолидж, 1998.
3.Глазков В. Социальный диалог: выгоды очевидны // Человек и труд. – 1999. – № 12. – 34-37.
4.Закон РФ от 28 июня 1991 г. «О медицинском страховании граждан в Рос-сийской Федерации» // Ведомости CНД и РСФСР. 1991. №27. Ст.920; 1993. №17. Ст. 602; СЗ РФ. 2002. №22. Ст. 2026; 2003. №52 (4.1) Ст. 5037.
5.Захаров М.П. Право социального обеспечения: Учеб. пособие для вузов. М: Книжный мир, 2004.
6.Маренков Н.Л. Страховое дело. М. Феникс, 2003.
7.Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения: Учеб. пособие для вузов. М.: БЕК, 2001.
8.Налоговый Кодекс РФ (часть вторая) от 20.12.2005г. // СЗ РФ. 2000.№32. Ст.3340; 2001. №53. Ст. 5023; 2003. №46. Ст. 4443; 2004. №15. Ст.1342.
9.Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации, утв. пост. Правительства от 12 февраля 1994 года // САПП РФ. 1994. №8. Ст.599; СЗ РФ. 1997. №48. Ст.5555; 2002. №30. Cт. 3044.
10.Право социального обеспечения: Сб. нормат. актов. М.: Приор, 2001.
11.Родионов, М. Г. Правовой аспект социальной защиты работников предпри-ятий / М. Г. Родионов // Актуальные проблемы труда и социальной полити-ки: материалы региональной научно-практической конференции / отв. ред. В. Ф. Потуданская. – Омск, 2003. – С. 106-109.
12.Рудык, Э. Социальное предприятие, социальная экономика, социальное государство / Э. Рудык // Москва. – 2004. – № 3. – С. 15.
13.Типовое положение о комиссии (уполномоченном) по социальному страхо-ванию, утв. 15 июля 1994 г.
14.Тихомиров А.В. Медицинское право. М.: Статус, 1998. Шайхатдинов В.Ш. право социального обеспечения Российской Федерации: Учеб. пособие, Ека-теринбург, 1996.
15.Федеральный закон от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социаль-ного страхования» // СЗ РФ. 1999. №29. Ст. 3686; 2003. №1. Ст.5; 2003. №52. Ст. 5037; 2004 №10. Ст.836.
16.Федеральный закон от 24 июня 1998 г. «Об обязательном социальном стра-ховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных забо-леваний» // СЗ РФ. 1998. №31. Ст.3803; 2002. №7. Ст.628.
17.Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организа-циях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» // СЗ РФ. 2003. № 1. Ст.5.
18.Филатов, В. А. Социальная политика как фактор устойчивого развития об-щества / В. А. Филатов // Актуальные проблемы труда и социальной полити-ки: материалы региональной научно-практической конференции / отв. ред. В. Ф. Потуданская. – Омск, 2003. – С. 16-17.
19.http://www.socreferat.popal.ru
20.http://www.vaz.ru/social/social.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024