Вход

Фальсификация пищевых продуктов российского и зарубежного производства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314353
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты качества продукции
1.1. Контрафактная продукция
1.2. Фальсифицированная продукция
1.3. «Пиратская» продукция
2. Государственное регулирование качества продуктов питания
2.1. Сертификация продуктов питания
2.2. Подтверждение соответствия декларацией продуктов питания
2.3. Гигиенический сертификат
3. Анализ и оценка реального состояния рынка пищевых продуктов
3.1. Что мы едим?
3.2. Новые технологии производства качественных продуктов питания
Заключение
Литература

Введение

Фальсификация пищевых продуктов российского и зарубежного производства.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Проблема обеспечения населения высококачественными продуктами питания, а также состояние продовольственного рынка были и остаются наиболее актуальными проблемами для каждого государства. Продовольственный рынок, в свою очередь, должен обеспечивать стабильный гарантированный доступ населения к продовольствию в необходимом количестве и ассортименте.
В настоящее время, учитывая рост численности населения в мире и острую нехватку основных базовых продуктов питания в ряде стран, экспорт и импорт продовольствия становится одним из основных факторов формирования и развития межгосударственных экономических отношений.
Главными критериями продовольственной безопасности являются гарантии качества и безопасности пищевых продуктов.
Значительный период времени в России отмечалось снижениеэкономического потенциала и уровня жизни населения. Это связано с системным кризисом и спадом во всех отраслях народного хозяйства, что надолго закрепило сохранение угрозы экономической и продовольственной безопасности отдельных регионов и страны в целом.
Анализ сложившейся ситуации показывает, что в результате ликвидации централизованной системы планирования и распределения материальных ресурсов нарушились хозяйственные связи между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и потребителями. Это послужило началом резкого снижения объемов производства отечественных продуктов питания и потребления их на душу населения, поставок продовольствия, содержащего генно-модифицированные источники, что, несомненно, представляет собой угрозу экономической безопасности, функционированию продовольственных рынков страны. Одновременно с этим необходимо подчеркнуть, что в последние годы потребность населения России в продовольственных товарах удовлетворяется за счет отечественного производства в среднем на 20 - 30%, что свидетельствует о зависимости страны от импорта, это также является прямой угрозой национальной безопасности в сфере экономики. В свою очередь, для России желательным пределом продовольственного самообеспечения является 80 - 85%, т.е. для того, чтобы была обеспечена продовольственная безопасность населения, 80 - 85% потребляемых продуктов питания должны производиться собственным аграрным сектором страны, предел же в 75% является критическим.
Проблемы продовольственной безопасности необходимо решать только путем сочетания рыночного саморегулирования с государственным воздействием на развитие рынка продовольствия и государственной поддержкой аграрного сектора экономики. Стабилизация и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса прежде всего требует создания таких условий для его сердцевины, сельского хозяйства, которые бы обеспечивали расширенное воспроизводство на основе целевой дифференцированной по отраслям, зонам и регионам страны поддержки производителей продовольствия. Развитие аграрного сектора экономики невозможно без ее общего подъема и перехода от свертывания производства к расширенному воспроизводству, вместе с тем ключом к росту объемов производства является аграрное производство.

Список литературы

"Литература
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ.
2.Федеральный закон ""О качестве и безопасности пищевых продуктов"" от 02.01.2000 N 29-ФЗ (в ред. от 31.03.2006).
3.Федеральный закон ""О лекарственных средствах"" от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ (в ред. от 16.10.2006).
4.Федеральный закон ""О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров"" от 23.09.1992 N 3520-1
5.Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ ""О качестве и безопасности пищевых продуктов""
6.Аристова Н.Л. Контрафактная продукция: основные признаки // Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-розыскные и морально-психологические проблемы противодействия): Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2006. С. 126 – 130.
7.Дворянкин О.А., Тихонов А.В. Операция, которую назвали ""Контрафакт"" / Научно-популярное издание. М.: Издательская группа ""Юрист"", 2006. С. 50 - 55.
8.Загорский А.Л. Контрафакт и фальсификация. Защитные решения // Партнеры и конкуренты. 2005. N 5. С. 4 - 5.
9.Макарычев М. А за ""пиратство"" ответим. Контрафакт может стать главным препятствием для вступления России в ВТО // Российская газета. 2006. 3 марта.
10.Панов С.Л. Соотношение понятий «контрафактная», «фальсифицированная», «пиратская» продукция. «Вопросы технического регулирования», 2005, №5.
11.Парций Я.Е. Государственный контроль, уголовная и административная ответственность. «Стандарты и качество» 2006, №12
12.Погосян Т.Ю. Контрафактная продукция - как ее понимать? // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: Матер. 4-й Междунар. науч. практ. конф. 25 - 26 янв. 2007 г. М., 2007. С. 357 - 359.
13.Прохоров А., Татарников О. Лицензионное против контрафактного // Компьютер-Пресс. 2004. N 10; Козорезова Р. Контрафактной продукции - красный свет // Экономическая газета. 2004. 12 марта. N18.
14.Толкачев В.В. Контрафактная и немаркированная продукция, товары: деяние и возмездие // Предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ). 2005. N 11; Пальчиков П. Нападение на правообладателя // Российская газета. 2005. 28 дек.
15.Трунцевский Ю.В. Видеопиратство. Уголовная ответственность. Раскрытие и расследование преступлений. М., 2000.
16.Филиппова И. Фальсификаты: масштаб распространения в условиях глобализации // Ремедиум. 2005. N 9.
17.Чапкевич Л.Е. Контрафактная и фальсифицированная продукция: проблемы и пути их решения // Право и экономика. 2005. N 6.
18.Чернышев С.А. Фальсификация пищевых веществ. Харьков, 1900. С.22 // Правовая защита частных и публичных интересов: Материалы IV Международной межвузовской научно-практической конференции: Сб. статей / Челябинск, 2007. С. 82 - 88.
19.http://www.promved.ru/articles/article.phtml?id=1513&nomer=1Портнов А. «Промышленные ведомости». 15.09.2008.
20.http://www.promved.ru/articles/article.phtml?id=458&nomer=1 Шестаков С.Д. «Промышленные ведомости». 21.05.2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024