Вход

Уголовное право России по Соборному Уложению 1649г. Общая характеристика, систематика преступлений и наказаний.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 314334
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История создания «Соборного уложения», общая характеристика
2. Общие положения уголовного права по «Соборному Уложению»
3. Систематика уголовных преступлений.
4. Наказания за уголовные преступления.
Заключение
Библиография

Введение

Уголовное право России по Соборному Уложению 1649г.
Общая характеристика, систематика преступлений и наказаний.

Фрагмент работы для ознакомления

Важное место в уложении уделено процессуальному праву.
2. Общие положения уголовного права по «Соборному Уложению»
В сфере уголовного права в «Соборном Уложении» было произведено уточнение понятия «лихое дело». Понятие это было разработано в Судебниках.
Отдельные лица и группы лиц могли являться субъектами преступления. В законе производится подразделение их на главных и второстепенных. Под второстепенными субъектами понимаются соучастники преступления. Соучастие могло быть физическим — конкретная помощь, содействие, совершение таких же действий, какие совершил главный субъект преступления. Определялось также интеллектуальное соучастие. К такому виду соучастия относили, например, подстрекательство к совершению убийства. 4
Закон различал также пособников преступления, т. е. лиц, которые создавали возможности к совершению преступления, попустителей, т. е. людей, которые должны были не допустить преступления, но не сделавших этого. А также недоносителей, не сообщивших о том, что преступление готовится или свершилось, укрывателей — прятавших преступника и скрывавших следы совершенного преступления.
Степень вины обусловливала субъективную сторону преступления. Так в Уложении выделялись преступления умышленные, случайные и неосторожные. Однако неосторожные действия влекли за собой такое же наказание как и умышленные. Здесь мы видим проявление архаического репрессивного принципа объективного вменения: наказание дается не за мотив преступления, а за его результат.
Для объективной стороны преступления закон определяет обстоятельства смягчающие и отягчающие. К смягчающим отнесены опьянение, неконтролируемость действий, которая вызвана оскорблением или угрозой (аффект). К отягчающим — значительные размеры нанесенного вреда, неоднократность преступления, совокупность множества преступлений, особый статус предмета и объекта совершенного преступления.
В законе выделены разные стадии преступного действия: умысел (сам по себе является наказуемым.), покушение на совершение преступления и само совершение преступления. Признается законом понятие рецидива (в Уложении оно описывается словами «лихой человек»). Особо выделена крайняя необходимость при совершении деяния, являющаяся ненаказуемой в случае соблюдении соответствия ее реальной опасности со стороны преступника. Если соразмерность нарушалась, это означало превышение пределов необходимой обороны и подвергалось наказанию.5
В «Соборном Уложении» объектами преступления считались церковь, государство, личность, семья, имущество и нравственность.
3. Систематика уголовных преступлений.
«Соборное Уложение» содержало в себе определенную систематику уголовных преступлений.
Богохульство, «совращение» в иную веру, прерывание хода литургии в храме и т. п. именовались преступлениями против Церкви
К категории государственных преступлений были отнесены всякие действия, устремленные против личности царя или членов его семьи. Сюда же входили измена, заговор, бунт. Ответственности за совершение таковых преступлений подлежали как совершившие их, так и члены их семей.
Выезд за границу без разрешения, лжесвидетельство, возведение ложного обвинения («ябедничество»), изготовление и сбыт фальшивых денег, факт содержания питейного заведения без должного позволения квалифицировались, как преступлениями против установленного административного порядка.
Преступлениями против благочиния считались: торговля краденым либо чужим имуществом, взимание пошлины с лица от нее освобожденного, создание и содержание притонов, укрывательство беглых преступников.
Вымогательство и получение взяток, изначально несправедливое решение судебного дела, служебный подлог были отнесены к должностным преступлениям. В эту же группу входили воинские преступления — мародерство, бегство из воинского расположения.
К преступлениям против личности отнесены убийство, причинение увечий, нанесение побоев, оскорбление чести. Если вора ловили на месте преступления и убивали, такое убийство не подлежало наказанию.
Значительное место в уложении отведено преступлениям имущественным. Причем, квалификация этих преступлений была своеобразна: конокрадство рассматривалось как особый вид преступления, отдельным видом преступления также считалась кража овощей из огорода и рыбы из садка. В эту же группу имущественных преступлений входили кража (татьба), грабеж, мошенничество, разбой, поджог, нанесение вреда чужому имуществу. 6
Преступлениями против нравственности считались сводничество, «блуд» (супружеская измена) жены (измена мужа «блудом» не считалась), половые отношения господина с «рабой». К этой же группе преступлений относились непочитание детьми родителей.
4. Наказания за уголовные преступления.
В «Соборном уложение» 1649 года изложена система наказаний за уголовные преступления.
Виды наказаний были следующие: смертная казнь (ее применение назначалось в тридцати шести случаях), заключение в тюрьму, наказания телесные, наказания бесчестящие, ссылка, конфискация имущества, штраф, лишение должности.
Виды смертной казни назначались варварские: отрубание головы, четвертование, повешение, сожжение (применялось по религиозным делам и по обвинению в поджоге. Фальшивомонетчиков следовало казнить «заливанием раскаленного железа в горло».
Виды телесных наказаний были следующие — болезненные (порка кнутом или батогами) и членовредительные (за кражу отсечение руки, клеймение, вырезание ноздрей и т. д.) и
Сроки заключения в тюрьму колебались от трех дней вплоть до пожизненного заключения. Предусматривались тюрьмы каменные, деревянные и земляные. Осужденные к заключению в тюрьме не получали пропитания. Они должны были жить подаянием или кормиться за счет родственников.
«Высокородных» лиц, подвергшихся опале, подвергали наказанию ссылкой.
Наказания обесчещивающие применялись также к лицам «высокородным». «Отнятие чести» производилось лишением званий или снижением в чине. Предусматривался «мягкий» вид наказания такого типа — правонарушителю объявлялся «выговор» в присутствии людей его круга.
Штрафы именовались — «продажа». К этому наказанию приговаривали за совершение преступлений по нарушению имущественных отношений. Кроме того, штрафами наказывались отдельные деяния, наносящие вред здоровью человека (причинение увечья), «понесение бесчестья». Штрафом также могло караться «лихоимство» как в виде главного так и добавочного наказания.
По отношению к государственным преступникам, к чиновникам, злоупотреблявшим служебным положением, к «лихоимцам» применялась конфискация имущества. Конфискации подлежало любое имущество (движимое и недвижимое), в некоторых случаях отбиралось имущество жены преступника и его взрослых сыновей.
Система наказаний выглядела следующим образом: смертная казнь (в 36 случаях), телесные наказания, тюремное заключение, ссылка, бесчестящие наказания, конфискация имущества, отстранение от должности, штрафы.
Смертная казнь — повешение, отсечение головы, четвертование, сожжение (по делам религиозным и по отношению к поджигателям), а также «заливание раскаленного железа в горло» за фальшивомонетничество.
Телесные наказания — разделялись на членовредительные (отсечение руки за кражу, клеймение, урезание ноздрей и т. д.) и болезненные (битьё кнутом или батогами).
Тюремное заключение — сроки от трёх дней до пожизненного заключения. Тюрьмы были земляные, деревянные и каменные. Тюремные сидельцы кормились за счёт родственников или подаянием.
Ссылка — наказание для «высокородных» лиц. Была следствием опалы.
Бесчестящие наказания — также применялись для «высокородных» лиц: «отнятие чести», то есть лишение званий или понижение в чине. Мягким наказанием этого типа был «выговор» в присутствии людей того круга, к которым относился правонарушитель.
Штрафы — назывались «продажа» и назначались за преступления, нарушающие имущественные отношения, а также за некоторые преступления против жизни и здоровья человека (за увечье), за «понесение бесчестья». Также применялись за «лихоимство» в качестве основного и дополнительного наказания.
Конфискация имущества — как движимое, так и недвижимое имущество (иногда и имущество жены преступника и его взрослого сына). Применялось к государственным преступникам, к «лихоимцам», к чиновникам, злоупотреблявшим должностным положением.
Системы наказаний имела определенные признаки. Прежде всего, наказание носило индивидуальный характер. Жена и дети преступника не несли ответственности за содеянное им. Тем не менее, сохранялись пережитки архаической системы наказаний. Это выражалось в сохранении принципа ответственности третьих лиц. Например, помещик, совершивший убийство чужого крестьянина, обязывался отдать потерпевшему ущерб помещику другого крестьянина. Оставалась в силе процедура «правежа», поручительство практически являлось ответственностью поручителя за действия преступника, за которого он поручился.

Список литературы

1.Буганов В. И. Мир истории: Россия в XVII веке. М., 1989.
2.Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995.
3.Исаев И. А. История государства и права России М., 2006.
4.Ключевский В. О. Русская история: Полный курс лекций. Ростов-на-Дону, 1998.
5.Проценко Ю. Л. Сословно-представительская монархия в России (середина XVI—середина XVII века). Волгоград, 2003.
6.Маньков А. Г. «Уложение 1649 года — кодекс феодального права России». М., 1980.
7.Тихомиров М. Н., Епифанов П. П.. Соборное уложение 1649 года. М., 1961.
8.Чистяков И. О. История отечественного государства и права. М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024