Вход

Система административных наказаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314325
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
1. Понятие и сущность административной ответственности…………… 5
2. Общая характеристика и признаки системы административных
наказаний…………………………………………………………………... 9
3. Классификация административных наказаний………………………. 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………… 24

Введение

Система административных наказаний

Фрагмент работы для ознакомления

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Каждый вид административное наказания заключает в себе определенный объем правовой нагрузки, строго регламентированный КоАП.
Никто не вправе выходить за пределы количественных и качественных характеристик административного наказания. Только в рамках наказания как меры административной ответственности судья, уполномоченные органы исполнительной власти и должностные лица применяют наказание к конкретному лицу.
Административное наказание является формой государственного и разновидностью административного принуждения и представляет собой правовую оценку деяния (действия или бездействия) административного правонарушения. Оно назначается во всех случаях от имени государства, а лицо, совершившее правонарушение, обязано претерпеть неблагоприятные ограничения и лишения.
Административное наказание как мера юридической ответственности отличается от уголовного наказания, применяемого к лицу, признанному виновным по обвинительному приговору суда за совершенное преступление. Уголовные наказания предусмотрены в УК, а также в УПК.
Перечень мер административной ответственности, закрепленный в КоАП, является исчерпывающим.
Как видно, из проведенного исследования, административные наказания различны по своему характеру, содержанию и правовым последствиям.
Административные наказания образуют систему. По расположению административных наказаний в системе нельзя сделать вывод относительно оценки законодателем тяжести каждого из наказаний в соотношении между собой.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации, – М., Юристъ, 1993.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ. – СЗ РФ. 2002. №1.
3.Административное право / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М., 2000. С. 315.
4.Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях /под ред. Ю.М.Козлова, – М., Юристъ, 2003.
5.Кононов П.И., Современное состояние и вопросы кодификации административно-процессуального законодательства, "Журнал российского права", № 7, июль 2001.
6.Князев С.Д., Конституция Российской Федерации и современное российское административное право, "Журнал российского права", № 10, октябрь 2001.
7.Кудрявцева И.А., Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, "Консультант бухгалтера", № 5, май 2002.
8.Комментарий КоАП РФ / Под ред. Э.Н. Ренова. М., 2002.
9.Ломакина В.Ф., Новый кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, "Гражданин и право", № 2, февраль 2002.
10.Лукьянов В., Административные правонарушения, посягающие на общественную безопасность, "Российская юстиция", № 8, август 2001.
11.Овсянко Д.М. Административное право. Учебное пособие / Отв. ред. Г.А. Булгаков. М. 2005.
12.Овчарова Е.В., Правовое регулирование производства по делам об административных правонарушениях юридических лиц, "Гражданин и право", № 7, 8, 9 июль, август, сентябрь 2001.
13.Максимов И.В. Система административных наказаний по законодательству РФ. Саратов, 2007.
14.Манохин В.М., Адушкин Ю.С, Багишаев 3.Л. Российское административное право. Учебник. М. 2006.
15.Манохин В.М. , Адушкин Ю.С. Российское административное право. Учебное пособие. М. 2007.
16.Россинский Б.В. О разграничении компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области укрепления административной ответственности, "Журнал российского права", № 7, июль 2001.
17.Савин В.Н. О некоторых проблемах законодательного регулирования административной ответственности в субъекте Российской Федерации, "Гражданин и право", № 2, август 2003.
18.Севрюгин В.Е. Проблемы административного права. Учебное пособие. Тюмень. 2004.
19.Стахов А. Виды административного принуждения, "Российская юстиция", № 9, сентябрь 2007.
20.Черкаев Д.И. Административная ответственность юридических лиц, "Законодательство", № 11, ноябрь 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024