Вход

Роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314308
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Коммерческие банки на рынке ценных бумаг
Эмиссионная деятельность коммерческих банков
Инвестиционная деятельность коммерческих банков
Посредническая деятельность коммерческих банков
Заключение
Список использованной литературы
Практическая часть


Введение

Роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг

Фрагмент работы для ознакомления

получение прибыли от предоставления клиентам услуг по операциям с ценными бумагами;
расширение сферы влияния банка и привлечение новой клиентуры за счет участия в капиталах предприятий и организаций (через участие в портфелях их ценных бумаг), учреждения подконтрольных финансовых структур;
доступ к дефицитным ресурсам через те ценные бумаги, которые дают такое право и собственником которых становится банк.
Основными принципами эффективной инвестиционной деятельности банков являются:3
банк должен иметь профессиональных и опытных специалистов, составляющих портфель ценных бумаг и управляющих им;
банки действуют тем эффективнее, чем больше им удаётся распределить свои инвестиции между разнообразными видами фондовых ценностей, то есть диверсифицировать вложения;
вложения банка должны быть высоколиквидными, чтобы их можно было быстро переложить в более доходные инструменты, а также, чтобы банк мог быстро получить обратно вложенные им средства.
Но если активность банков в качестве эмитентов на рынке внутреннего долга оставляет пока желать лучшего, то их активность в качестве покупателей и андеррайтеров — свершившийся факт, не вызывающий ни у кого сомнений. По данным УК «Тройка Диалог», по итогам 2007 года наибольший объем вложений в рублевые долговые инструменты (свыше 60%) пришелся на долю банков. Для сравнения: институциональные инвесторы, в число которых входят небанковские компании, контролируют долю рынка, почти вдвое меньшую — 36% от общего объема вложений в корпоративные рублевые долги.
Финансово-кредитные организации всегда будут играть на этом рынке ведущую роль, поскольку внутренние рублевые долги — практически единственный инструмент размещения избыточной краткосрочной ликвидности по более-менее приемлемым ставкам. С учетом этого никого не удивляет и другой факт: то, что безусловным лидером среди банков-инвесторов является Сбербанк, чья доля на рынке внутреннего долга достигает на сегодняшний день 25%. Достаточно активно работают здесь и другие российские банки, причем как иностранного, так и отечественного происхождения. На долю «дочек» приходится 8% от общего объема вложений в рублевые облигации. Оставшиеся 27% делят между собой прочие российские банки, среди которых, по словам экспертов, и лидеры банковского рынка в лице Внешторгбанка и Газпромбанка, и сравнительно небольшие финансовые структуры, заинтересованные в диверсификации своих вложений.
Появление на российском фондовом рынке новых инструментов в лице ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) стало главной «финансовой» сенсацией 2006 года.4 Инвесторы с нетерпением ждали начала торгов по этим активам, особенно большие надежды на них возлагают пенсионные и страховые фонды, компании, заинтересованные в долгосрочных вложениях средств. И, конечно, банки, которые стремятся рефинансировать выданные кредиты. Об отличиях ипотечных ценных бумаг от других финансовых инструментов, о том, как будет проходить процесс эмиссии и размещения их на рынке.
Посредническая деятельность коммерческих банков
Как профессиональные участники рынка ценных бумаг банки осуществляют следующие виды деятельности:
брокерская;
дилерская;
управление ценными бумагами;
клиринг;
депозитарная.
Таким образом, банки не охватывают только два вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, таких как ведение реестров и организация торговли на рынке ценных бумаг.
Основными целями деятельности банков, как посредников на рынке ценных бумаг, является:5
расширение перечня оказываемых клиентам услуг;
расширение доходной базы от деятельности на рынке ценных бумаг;
расширение каналов проникновения на рынок, и как следствие, увеличение мобильности работы на нем.
Популярность брокерских услуг российских банков хоть и медленно, но растет с каждым годом. У компаний порой появляются свободные средства, которые можно заставить работать на фондовом рынке с помощью банка. Для этого достаточно перевести деньги с уже открытого депозитного счета на брокерский. Решение о покупке и продаже тех или иных ценных бумаг принимает клиент, банк-брокер выступает в роли посредника.
Брокерские услуги банков на данный момент менее популярны, чем услуги брокерских фирм. Однако это временное явление и подобная ситуация наблюдается потому, что после кризиса 1998 года первыми вышли на этот рынок именно брокерские фирмы и заняли эту нишу. Сейчас не найдется ни одной более или менее известной финансовой компании, которая активно не предоставляла бы брокерские услуги, но найдется несколько крупных банков, которые не ставят для себя приоритета по активному развитию брокерского бизнеса.
И все же несмотря на серьезную конкуренцию между банками и инвестиционными компаниями, для которых работа на фондовом рынке зачастую является основным видом деятельности, кредитные организации обладают перед инвесткомпаниями рядом преимуществ. Во-первых, они превосходят инвесткомпании по размерам собственного капитала, а значит, с ними работать безопаснее.
Во-вторых, деятельность банков более диверсифицирована, что снижает уровень рыночных рисков для их клиентов. Вдобавок к этому банки предлагают более широкий набор услуг своим клиентам. Прежде всего это касается расчетно-кассового обслуживания по операциям с любыми видами ценных бумаг, номинированными как в рублях, так и в иностранной валюте. Осуществление расчетов в том же банке, который проводит операцию, позволяет его клиенту увеличить скорость сделки. Кроме того, это дает клиентам возможность переложить свои средства, к примеру, с валютного рынка на фондовый, в течение одного дня. Инвестиционная компания выполняет такую операцию лишь на следующие сутки.
Выбор брокера зависит от предпочтений того или иного инвестора с точки зрения инвестиционных инструментов, скорости и удобства открытия брокерских счетов, скорости зачисления и вывода денежных средств клиента, размера комиссий. Банки могут предложить более низкие комиссии и более высокую скорость при зачислении/выводе денежных средств. Они также могут предоставлять клиентам большее «плечо» (больший кредит на то же залоговое обеспечение) по сравнению с инвесткомпаниями. При грамотной организации технологии клиенты банка могут использовать электронные системы «Клиент-Банк» для управления всеми своими счетами, в том числе и брокерскими.
Если рассматривать ситуацию в плане системных рисков, то банки-брокеры выглядят предпочтительнее компаний за счет двойного надзора (как со стороны ЦБ РФ, так и со стороны ФСФР), более высокой капитализации, совмещения функций брокера и расчетной организации в одном лице.
Что касается андеррайтинга — деятельности в качестве организаторов процесса размещения корпоративных облигаций, то она тоже остается для банков чрезвычайно привлекательной. Выступая андеррайтером банки, как правило, не несут финансовых рисков, так как ограничиваются обязательствами по размещению ценных бумаг других эмитентов. Рынок андеррайтинга достаточно доходный, и многие банки стремятся в нем поучаствовать.
В отличие от компаний нефинансового сектора, у банков есть возможность заработать на IPO не только в качестве эмитентов. Они могут выступить в роли андеррайтеров — организаторов и координаторов проекта. Основные задачи андеррайтера, заключаются в выборе схемы IPO, анализе эмитента, подготовке и осуществлении всех юридических процедур, привлечении инвесторов, информационном сопровождении процесса и т.д.
Ключевой момент в деятельности андеррайтера — определение цены предложения акции. Это создает для инвестиционного банка определенный риск: если он завышает цену, то рискует остаться в убытках, потому что в большинстве случаев андеррайтинг проводится с предоставлением эмитенту твердых гарантий. На практике это означает, что лид-менеджер проекта (андеррайтер) обязуется выкупить неразмещенные акции себе в убыток. Зато в случае удачного андеррайтинга банки получают возможность пополнить свой инвестиционный портфель хорошими ценными бумагами, которые при размещении торговались «выше рынка»6.
Так что к бизнесу андеррайтеров многие банки присматриваются с нескрываемым интересом, а те, кто уже сейчас активно им занимается, подчеркивают его высокий уровень доходности. Однако здесь много званых, но мало избранных: когда речь заходит о выборе андеррайтеров для проведения IPO крупных национальных компаний, российские банки оказываются не у дел — лидеры различных секторов экономики нацелены на западные биржи, прежде всего на Лондонскую, которая считается одной из наиболее ликвидных в мире. Неудивительно, что с учетом этого в 99% случаях эмитенты предпочитают обращаться к иностранным инвестиционным банкам. Во всяком случае, когда речь идет о размещении акций на сумму в 300–500 млн долларов и больше, дела обстоят именно так. Если вы хотите, чтобы IPO было удачным, имя андеррайтера должно быть известным. Причем известным не узкому кругу потенциальных покупателей, а инвестиционному сообществу в целом, в котором могут оказаться и российские, и иностранные инвесторы.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии. Утверждено постановлением ФК ЦБ от 11 ноября 1997 №19.
2.Базовый курс по рынку ценных бумаг. - М.: Финансовый издательский дом Деловой экспресс, 2007 - С. 408.
3.Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. М.: Финансы и статистика, 2006, С. 370.
4.Белых Л.П. Основы финансового рынка. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.
5.Казимагомедов А.А. Услуги коммерческих банков населению. Учеб. пособие. - Спб.: СПбУЭФ, 2006.
6.Каратуев А.Г. Ценные бумаги: виды и разновидности. Учебное пособие. - М.: Русская Деловая литература, 2005, - 256с.
7.Клещева Н.Т. Рынок ценных бумаг. - М.: Экономика. - 2004. - 559с.
8.КолесниковаВН., Торкановского В.С. Деятельность коммерческих банков. - М.: Финансы и статистика. -2004. - 416с.
9.Неволина Е.В. Понятие банковской ликвидности. // Деньги и кредит. – 2004. - №7. – с.23-30.
10.Пятенко В.В. Менеджмент банков: организация, структура, планирование. - М.: Издательство ДИС, 2007 - 350 с.: ил.
11.Сафронов В.А. О состоянии банковской системы и развитии банковских продуктов // Деньги и кредит, 2006 - №12. – с.60-64
12.Сменковский В.Н. О роли банковской системы в обеспечении экономического роста // Деньги и кредит – 2006. - № 8. – с.13-16.
13.Фельдман А.А. Российский рынок ценных бумаг. - М.: Атлантика-Пресс, 20071997. - 176с.

Практическая часть
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01106
© Рефератбанк, 2002 - 2024