Вход

Трагедия в Бислане

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 314255
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Трагедия в Бислане

Фрагмент работы для ознакомления

Только утром 3 сентября оцепление школы расширили и сделали более жестким.
На 13-00 часов 3 сентября был назначен штурм, но штаб решил его спровоцировать, чтобы вся ответственность легла на боевиков. Приняли решение сделать два выстрела по спортивному залу, а после этого начать операцию. Обстрел 1 100 заложников из огнеметов и гранатометов извне школы штаб и официальное следствие представят потом, как «террористы взорвали зал с заложниками».
3 сентября примерно в 11-00 часов Аушев и Гуцериев договорились о вывозе тел ранее убитых мужчин-заложников.
12-55 часов с противоположной стороны от спортзала подъехала машина МЧС и начали забирать тела.
13-03 часов в спортзале раздался мощный взрыв. Это было следствием выстрела из гранатомета с противоположного пятиэтажного здания. Выстрел пробилкрышу и чердак спортзала. Вокруг образовавшейся дыры возник пожар.
Заложников «под оружием» стали выводить в другие помещения, но раненых оставили в спортзале. Пожар усиливался. Взрывные устройства при уходе из спортзала не сработали, а сработали примерно через час, нагревшись от огня.
Пожарные машины пытались потушить пожар, но глава оперативного штаба Тихонов запрещает это делать. Только через 2 часа 20 минут пожарники получили разрешение на тушение пожара. Примерно в это время полностью обрушилась крыша спортзала. Пожар потушили лишь к 17-00 ч. Спасатели вынесли 116 сгоревших людей.
После первых взрывов террористы вывели примерно 300 человек в основное здание школы.
Сразу после взрывов началась перестрелка. После 14-00 часов спецназ ЦСН ФСБ начал обстреливать школу из гранатометов и огнеметов. Около 15-00 ч. Школу начали обстреливать танки.
К моменту первых взрывов было убито 18 человек. 3 сентября в результате взрывов, пожаров и стрельбы было убито 312 человек.
Согласно официальному следствию всего было 32 террориста, 31 из которых убиты, а один – Нурпаша Кулаев – задержан.
Следствие утверждает, что боевики приехали на одной машине ГАЗ-66 и одной легковой машине. Заложники это опровергают, говоря, что групп захвата было несколько, и подходили они с разных сторон. Машин с террористами было тоже несколько, согласно подсчетов примерно 60-70 человек. Среди трупов террористов заложники не нашли многих из тех, кто держал их в школе. Но исходя из того, что было найдено всего 31 труп, следствие пока стоит на своем.
Возникает вопрос: Как же все-таки в действительности реагировало государство в целом на действия, происходившие в те дни в Беслане?

Список литературы

Использованная литература:
1. Заявление Председателя Совета Безопасности, сделанное на 5026-м заседании Совета Безопасности, состоявшемся 01.09.2004 г.
2. Материалы брошюры «Правда в Беслане»
(http://www.pravdabeslana.ru/broshura.htm)
2. Резолюции 1373 (2001), принятая Cоветом Безопасности на 4385-м заседании, 28.09.2001 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024