Вход

Принципы таможенного права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314251
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Принципы таможенного права

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение
1. Понятие и таможенное право
2. Принципы таможенной отрасли права
Заключение
Библиография



Введение

Принципы таможенного права.

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие "иные субъекты" таможенного права охватывает "лиц" и "российских лиц". К ним относятся: 1) юридические лица, 2) физические лица, 3) международные организации, имеющие отношение к таможенному делу.
Таможенное право является комплексной отраслью права, и в этой отрасли можно выделить две составные части - Общую и Особенную части.
Общая часть таможенного права включает положения, имеющие общее значение для данной отрасли таможенного законодательства, и раскрывает следующие институты: понятие, особенности, методы и предмет таможенного права; правовой статус таможенных органов и их должностных лиц; источники таможенного права.3
Особенная часть таможенного права посвящена правовым основам перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ и содержит такие институты, как производство таможенного оформления, помещение товаров под определенный таможенный режим, виды таможенных процедур, порядок уплаты таможенных платежей, формы таможенного контроля.
2. Принципы таможенной отрасли права
Правовое воздействие каждой отрасли права во многом определяется ее принципами — основополагающими началами, главными идеями, которые являются основой, фундаментом нормативно-правовых предписаний. Принципы отрасли права являются выражением целей правового регулирования в соответствующей сфере общественных отношений и определяются характером этих отношений, их значением в жизни общества. Можно выделить следующие основополагающие принципы таможенного права.
1. Законность. Этот принцип означает, что все участники таможенных правоотношений должны действовать в соответствии с за коном. Это означает, что действия как государственных органов и должностных лиц, так и частных юридических и физических лиц должны отвечать требованиям Конституции РФ, международным договорам России, а также ее законодательству (включающему в себя как законы, так и подзаконные нормативно-правовые акты различного уровня). Никакие цели, никакая необходимость не мо гут оправдывать нарушение закона.
2. Демократизм. Этот принцип имеет многообразные формы. Во-первых, он предполагает, что таможенное право служит народу и государству, физическим и юридическим лицам страны. В преамбуле Таможенного кодекса — основного источника таможенного права — содержится положение о защите прав граждан и хозяйствующих субъектов в сфере таможенного права. Множество иных принципиальных положений таможенного права закрепляет приоритет интересов членов общества в таможенном регулировании. Кроме того, демократизм таможенного права, например, проявляется в возможности защиты субъектами таможенных правоотношений своих прав. Таможенное законодательство предполагает следующие правомочия лица, привлекаемого к ответственности за нарушение нормативных предписаний в области таможенного права: знать, за какое правонарушение он привлекается к ответственности, знакомиться с материалами дела, давать объяснения по делу, представлять доказательства и, наконец, обжаловать решение государственного органа о применении мер ответственности. Кроме того, демократизм таможенного права выражается в наличии возможности у граждан и хозяйствующих субъектов в сфере таможенных правоотношений воздействовать на деятельность государственных органов: обжаловать их действия и бездействия, решения, требовать совершения определенных действий и т.д. Принципы законности и демократизма присущи любой отрасли современного российского права. Помимо них правовое регулирование в таможенной сфере определяется комплексом специфических принципов. 4
Законодательство в таможенной сфере представлено исключительно актами федерального уровня, так как таможенное регулирование Конституцией РФ отнесено к ведению федеральных органов государственной власти. В составе таможенного законодательства нет правовых актов субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Один из источников таможенного регулирования является Конституция Российской Федерации. Ряд ее статей прямо устанавливает основные начала и принципы таможенной деятельности в РФ. В пункте "ж" ст. 71 говорится, что таможенное регулирование относится к ведению Российской Федерации. Иными словами, таможенное регулирование носит исключительно федеральный характер. Причем таможенное регулирование определяется как установление порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу России.
Часть 1 ст. 74 Конституции запрещает устанавливать на территории страны таможенные границы, пошлины, сборы и какие-либо препятствия для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Тем самым определены территориальные пределы таможенного регулирования. Встречающиеся кое-где попытки региональных властей воспрепятствовать перемещению отдельных товаров из своих регионов или, наоборот, в свои регионы следует считать антиконституционными.
В соответствии с п. "в" ст. 106 Конституции РФ федеральные законы по вопросам таможенного регулирования подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации Федерального Собрания. Это должно обеспечить соблюдение в таможенном деле интересов как России в целом, так и ее субъектов.
В федеративных государствах таможенное дело составляет, как правило, компетенцию федеральной власти. Конституция РФ относит таможенное регулирование к ведению федеральных органов (п. "ж" ст. 71). Этот важнейший принцип таможенного права напрямую связан со статьей 8 Конституции РФ, закрепляющей единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств по территории Российской Федерации.5
Одной из основных гарантий свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств является отсутствие внутренних таможенных границ. Конституция РФ (ч. 1 ст. 74) закрепляет: "На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств".
Отнесение таможенного дела к ведению федеральных органов государственной власти гарантируется также и особенностями законодательного процесса в отношении федеральных законов по вопросам таможенного регулирования. В соответствии с пунктом "в" статьи 106 Конституции РФ такие нормативные акты подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации.
Таможенное дело в Российской Федерации осуществляется в строгом соответствии с законодательством о таможенном деле. Общее направление развития таможенного дела - гармонизация и унификация с общепринятыми международными нормами и практикой. "Внешняя" направленность таможенного дела нашла свое выражение в статье 4 Таможенного кодекса РФ, допускающей в интересах развития и укрепления международной экономической интеграции создание таможенных союзов России с другими государствами, зон свободной торговли, а также заключение международных договоров и соглашений по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права.
Таможенное регулирование может выполнять ряд функций, наиболее важными из которых являются протекционистская, фискальная, охранительная, интеграционная и др.
Протекционистская функция таможенного регулирования направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и внутреннего рынка. Ее основные цели достигаются путем установления высокого уровня таможенного обложения на импортируемые товары.
Таможенное регулирование призвано защитить экономику РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции. На мировом рынке присутствует большое количество поставщиков аналогичных товаров, многие из которых по техническим и ценовым параметрам значительно превосходят товары отечественных производителей. Этим объясняется высокий уровень внешнеторговой конкуренции и существование "ножниц цен" на мировом и внутреннем рынках. Для нивелировки уровней мировых и внутренних цен могут использоваться таможенные пошлины, с помощью которых регулируется поступление импортных товаров на внутренний рынок. Для нормального развития рыночной экономики нужна именно нивелировка цен, а не принятие радикальных, в том числе запретительных, мер. При полном отсутствии импорта неизбежно повышение издержек производства и цен на внутреннем рынке. Другая крайность - чрезмерный импорт, который затрудняет развитие отечественного производства и приводит к нарушению баланса внешнеторговых расчетов.6
Меры по защите российской экономики от неблагоприятного воздействия внешних факторов служат достижению глобальной цели - обеспечению экономической безопасности России, под которой понимается состояние экономики, гарантирующее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития РФ, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям (ст. 2 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности").
В Концепции национальной безопасности РФ (утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. N 1300, в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. N 24) закреплено, что "обеспечение национальной безопасности и защита интересов России в экономической сфере являются приоритетными направлениями политики государства".7 При этом особо отмечается необходимость усилить защиту интересов отечественных производителей "в условиях либерализации внешней торговли России и обострения конкуренции на мировом рынке товаров и услуг".
Заключение
В заключении отметим, что международное таможенное право базируется на характерной для него системе принципов. Под принципами международного таможенного права следует понимать исходные, руководящие начала международно-правового регулирования отношений в сфере межгосударственного таможенного сотрудничества. Они сложились в процессе становления и развития таможенных связей государств и носят конвенционный характер. Представляется, что систему принципов международного таможенного права составляют:
принцип содействия развитию международных экономических отношений;
принцип невмешательства в экономический суверенитет государства и запрещения прямых или косвенных действий, имеющих целью препятствовать осуществлению экономического суверенитета государств;
принцип равноправного использования государствами преимуществ международного разделения труда;
принцип содействия экономическому росту развивающихся и наименее развитых стран;
принцип невзаимности при предоставлении таможенных преференций развивающимся и наименее развитым странам;
принцип совершенствования организационного механизма международного таможенного сотрудничества;
принцип либерализации международной торговли, основывающейся на универсальном применении режима наибольшего благоприятствования.

Список литературы

Библиография
1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
2.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 № 61-ФЗ «Российская газета», № 106, 03.06.2003.
3.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ. «Российская газета», № 256, 31.12.2001.
4.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
5.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ. «Парламентская газета», № 151-152, 10.08.2000.
6.Административная организация таможенного дела: Учебно-практическое пособие. М.: МЦФЭР. 2007. 479 с.
7.Габричидзе Б.Н., Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. М., 2000. – 348 с.
8.Давыдов Ю.Г. Таможенное право в вопросах и ответах. М.: Проспект 2006. 167 с.
9.Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. М.: Социум. 2006. 410 с.
10.Молчанова О.В., Коган М.В. Таможенное дело. М.: Феникс 2005. 314 с.
11.Краснолуцкая Н.Т., сост. Таможенное оформление товаров. Благовест-В 2007. 103 с.
12.Курноскина О.Г. Таможенное право: Вопросы и ответы. М.: ПрессЮрЛит 2007. 30 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0063
© Рефератбанк, 2002 - 2024