Вход

Масштаб и структура социальных отклонений в современном обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314192
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Сущность социального отклонения
1.1.Биологические факторы социальных отклонений
1.2.Психологические и социологические факторы социальных отклонений
2.Социальные отклонения в современном обществе
2.1.Преступность как вид социального отклонения
2.2. Социальные отклонения в обществе, связанные с нарушением психики человека
Заключение
Список литературы

Введение

Масштаб и структура социальных отклонений в современном обществе

Фрагмент работы для ознакомления

Однако дальнейшие обследования преступников не подтвердили выводов сторонников биологического объяснения девиации. Так, рос­сийский патологоанатом Д. Н. Зернов на основании проверочного исследования пришел к выводу, что прирожденных преступ­ников не существует. Он отметил признаки дегенерации у опреде­ленного количества преступников, но эти признаки примерно в та­кой же пропорции встречаются и у непрестунников.
Сегодня большинство социологов не сомневается, что не сущест­вует фатальной предрасположенности лиц с физиологическими и психологическими аномалиями к совершению преступлений, однако при наличии ведущего фактора девиации — нравственной невоспи­танности — эти аномалии могут выступать катализатором в механиз­ме преступного поведения.
1.2. Психологические и социологические факторы социальных отклонений
Сторонники психологического подхода объясняют девиантное поведение исходя из психологических качеств, черт характера, внутренних жизненных установок, направленности личности, которые носят отчасти врож­денный характер, отчасти формируются воспитанием и средой. В то же время сам поступок, нарушение закона могут стать результатом психологического состояния девианта.
Так, Зигмунд Фрейд в своем психоанализе преступного поведе­ния большую роль отводил семье и условиям детства преступника. Нормальные условия воспитания дают баланс трех подструктур личности («Оно», «Я», «супер-Я»). Психические травмы в детстве нарушают этот баланс и способствуют выходу агрессивных и антисо­циальных импульсов. Неправильное воспитание, не позволившее развиться «супер-Я», ведет к преобладанию «Оно», которое постоян­но требует немедленного удовлетворения своих желаний.
Современные социальные психологи, объясняя девиантное пове­дение, уделяют внимание таким проблемам, как ролевая диффузия — дисбаланс обретенного чувства «Я» и неспособность в полной мере играть соответствующую роль в обществе, а также кризису идентич­ности — оценке внутренних ценностей и переоценке своей роли3.
С точки зрения социологического подхода, девиантное поведение формируется сочетанием социальных и психологических факторов, среди которых решающая роль принадлежит воздействию внешней среды.
Родоначальником социологического объяснения девиантности счи­тается Эмиль Дюркгейм, создавший теорию аномии. Аномия по Дюркгейму — это безнормность, отсутствие регуляторов поведе­ния, это состояние социальной дезорганизации, когда социальные ценности и нормы становятся неустойчивыми, текучими, противоре­чивыми. Например, когда происходит быстрая смена социальных норм (революция, урбанизация). В этой ситуации люди дезориенти­руются, так как старые нормы скомпрометированы, отринуты, а но­вые далеко еще не всем известны, не осознаны, не приняты и не ис­пытаны па практике.
Роберт Мертон развивал теорию аномии Дюркгейма. Он считал причиной девиантного поведения разрыв между ценностями, дик­туемыми людям обществом, и социально одобряемыми средствами их достижения. В результате этого разрыва нарушается равновесие между жизненными целями людей (например, в Америке это общественное признание, успех, богатство) и допустимыми средствами их достижения. Появляются люди - девианты, прокладывающие путь к цели не одобренными обществом средствами. Р. Мертоп видел пять видов девиантов:
1. Инноватор. Ценности общества признаются и жизненная цель принимается, но так как законными средствами цели не достичь, средства предлагаются иные, незаконные. Чаще всего инноватор — это преступник.
2. Ритуалист. Ценности общества и диктуемые ими цели жизни отвергаются, а законные методы и средства признаются. В результа­те девиации перед нами портрет ревностного бюрократа или не­удачливого бизнесмена или педанта-преподавателя, для которого выполнение повседневных норм, ритуал полностью заслоняют значимые жизненные цели.
3. Ретреат (отступник). Этот тип отвергает и ценности с целями, и законные средства их осуществления. Он вообще оставляет этот мир (самоубийца) или отходит от него (наркоман, алкоголик).
4. Бунтарь. Он не только отвергает ценности, цели и средства этого несовершенного мира, но и хочет заменить его своими идеальны­ми, делающими (он свято верит в это) мир более совершенным. Это революционер, отстаивающий свой социальный идеал.
5. Конформист. Такой тип считает необходимым приспособиться к господствующим социальным ценностям, вписаться в систему социальных норм, выбрать в жизни цель «как у всех», пользовать­ся только одобряемыми обществом средствами, постепенно и по­следовательно добиваться поставленной цели. Перед нами типичный представитель эпохи, единственный не девиант среди пяти представленных типов, олицетворяющий подавляющее большин­ство людей в каждом обществе4.
Американский социолог Говард Беккер выдвинул теорию стигматизации, или наклеивания ярлыков. В книге «Аутсайдеры» он отрицает психологические и психиатрические модели девиантного поведения, объявляющие девианта «больным». Он считал, что девиация обуслов­лена способностью наиболее влиятельных групп общества (законодателей, судей, врачей и др.) навязывать остальным социальным группам определенные стандарты поведения. Отсюда он делает вывод, что девиация — это не качество поведения, поступка человека, а ско­рее результат соотнесения его с господствующими социальными нор­мами, отношения к нему влиятельных кругов. Большинство людей нарушают какие-либо социальные нормы. Например, правила дорожного движения при переходе улицы или сон на лекциях, подсматривание на экзаменах. Но их не считают девиантами. Социологи называют такое поведение «первичной девиа­цией». Но вот привод в милицию, возбуждение уголовного дела, отчисление из академии ставят на человеке стигму, ярлык девианта. Это уже «вторичная девиация», после чего окружающие начинают общаться с ним как с девиантом. Вторичной девиации способствуют не только официальные лица (начальник, милиция). Беккер подчер­кивал роль так называемых «борцов за нравственность», организу­ющих «крестовые походы». Если они побеждают, создаются новые ценности и нормы и появляются новые девианты, часто коллектив­ные формы девиации. Представители некоторых профессией, окончательно определяю­щие, девиант ли тот или иной человек, несут особую ответственность перед обществом. В связи с этим повышается, скажем, ответствен­ность врача за признание того или иного человека девиантом.
Девиацию можно рассматривать как социальный процесс. Тогда, по мнению Нейла Смелзера, в нем следует выделять следую­щие стадии: создание норм, совершение девиантного поступка, при­знание человека девиантом (вторичная девиация), стигматизация и ее следствия, коллективные формы девиации.
Таким образом, социальные отклонения, как явление основываются на биологических, психологических и социальных факторах, и при этом могут быть признаны опасными для социума, что влечет за собой изоляцию индивида с девиантным поведением, и безопасным, когда в изоляции индивида нет необходимости.
2. Социальные отклонения в современном обществе
2.1. Преступность как вид социального отклонения
Одним из видов отклоняющегося поведения в современном обществе, причем одним из наиболее распространенных и злободневных, является преступность. Под преступлением в самом общем виде понимается нарушение за­конов. Преступниками считаются лица, осужденные судом. В этом случае судьи выполняют функцию стигматизации, т. е. накладывают своеобразное государственное «клеймо» на человека, объявляя его преступником. Иногда социологи выделяют в девиантном делинквентное поведение, понимая под последним преступность.
Уровень преступности в стране зависит не только от качества совершаемых преступлений, но и от работы правоохранительных органов, суровости или «мягкости» законов, переживаемого обществом исторического периода (нормальное развитие, застой, экономический кризис, война, политическая нестабильность, неурожай и т. д.).
Другой формой девиации, не связанной с тяжкими преступлениями, является так называемая преступность без жертв. Это такие виды преступлений, как проституция, наркомания, азартные игры. Не­смотря на то, что общество относится к ним более терпимо, чем к тяжким преступлениям, социологи ищут возможности но их ограни­чению и сокращению. Ведь с проблемой проституции, например, тесно связаны такие социальные вопросы, как здоровье нации, обществен­ный порядок, социальная и молодежная политика, тендерные отно­шения и др.
Проституция. Термин «проституция» происходит от латинского глагола prostituire, что означает выставляться публично. Социологи выделяют три модели социального контроля за проституцией: прогибиционизм, т. е запрет и уголовное преследование лиц, за­нимающихся проституцией и организующих ее; правовое регулирование проституции, в том числе полицейский и медицинский надзор; сочетание преследования и регламентации проституции.
Другим видом преступления без жертв является наркомания, получившая весьма широкое распространение в современном обществе, особенно в среде молодежи.
Следующей формой девиантного поведения, не считающегося преступлением, является алкоголизм. Социальные последствия систематического пьянства весьма серь­езны. Оно служит причиной скандалов, разводов, психических бо­лезней, несчастных случаев, производственных травм, различных преступлений. Более 40% тяжких преступлений в России совершает­ся в нетрезвом состоянии. Пьянство родителей крайне негативно отражается на вос­питании и дальнейшей судьбе детей. Оно является причиной врож­денных болезней детей, отказа родителей от детей, насилия над ни­ми, детской беспризорности и детской преступности.
Социологи чаще всего подразделяют пьющих людей на три типа:
1. Социально пьющие. Это люди, употребляющие алкоголь «как все» - по праздникам и за компанию. Они не испытывают тяги к выпив­ке. В народе таких называют «выпивающие».
2. «Тяжелые». Отличаются склонностью к частому употреблению, но стараются «держать себя в рамках», не показывать свою сла­бость окружающим. В пароде их называют «пьющие».
3. Хронические алкоголики. Постоянно и систематически пьют, что скрыть очень трудно. У хро­нически пьющих людей в первое время заметно повышается барь­ер опьянения. Таким людям достаточно одной рюмки, но они принимают ее часто. На третьей стадии вырабатывается по­требность в постоянном алкогольном опьянении. Алкоголик, во­время не «принявший» рюмку, болезненно переживает алкоголь­ный синдром и может быть опасным для окружающих5.
2.2. Социальные отклонения в обществе, связанные с нарушением психики человека
Одним из социальных отклонений, имеющим под собой основание, связанное с нарушением психики человека принято считать самоубийство. Самоубийство (суицид) — это вид девиантного поведения, заключающийся в умышленном лишении себя жизни. Это осознанное прекращение своей жизни, поэтому не признается суицидом лишение себя жизни невменяемыми и детьми в возрасте до 5 лет. Под само­убийством понимают как индивидуальное действие, т. е. суицид конкретного человека, так и статистически устойчивое социальное явле­ние, имеющее место в жизни определенного общества. Социология имеет дело со вторым аспектом самоубийства.
Первым из социологов, профессионально изучавшим проблему самоубийства, был Дюркгейм, опубликовавший фундаментальный труд «Суицид». Основную причину самоубийства он видел в утрате связей индивида с социальной группой, обществом. Дюркгейм диф­ференцировал самоубийства на: эгоистические, являющиеся результатом недостаточной солидар­ности в обществе, обособления индивида; аномические, имеющее место в жизни общества, находящегося в состоянии аномии, когда старые нормы и ценности уже не дей­ствуют, а новые еще не освоены подавляющим большинством (име­ет место так называемый нормативный вакуум); альтруистические, которые совершаются ради других членов груп­пы, общества6.
Последователи Дюркгейма выделяли и другие причины само­убийств. У М. Хальбвакса это самообвинение, протест и раз­очарование, неудовлетворенность своим положением. У Е. Шнайдмана — самопорицающая депрессия, фрустрация, ненависть или гнев, а также стыд и разрыв родственных и товарищеских свя­зей. У Л. Векштейна это еще и алкоголизм, наркомания, пси­хические заболевания, жизненные коллизии, а также игнорирование реальности и случайные факторы. Случаются самоубийства, имеющие чисто индивидуальные причины: наследственная склонность к суициду, психические патологии, возрастные отклонения, тяжелые болезни. На уровень самоубийств влияют культурологические и религиоз­ные факторы. В некоторых культурах сложился ритуал добровольного лишения себя жизни: японское харакири, индийское сати (самоубийство вдовы для того, чтобы следовать за умершим мужем) и др.
Следующим видом девиации являются различные психические отклонения. Психические расстройства имеют различную природу. К эндогенным, т. е. обусловленным внутренними факторами кон­кретного индивида (наследственность, атрофия человеческого мозга, старость и др.). относятся шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, болезнь Паркинсона, эпилепсия.
К экзогенным, т. е. вызванным внешними факторами, воздействием окружающей среды, относят различные симптоматические и интоксикационные психозы, психогении (психозы, вызванные психиче­ской травмой, алкоголем, наркотиками или патологическим разви­тием личности).
Вне зависимости оттого, вызвана девиация эндогенными или экзогенными факторами, она проявляется в социальном, т. е. направ­ленном на общество, поведении личности.
По степени проявления психические расстройства можно услов­но подразделить на неврозы и психозы. Неврозы представляют собой слабую форму девиации. Например, фобии (воды, высоты, замкнутого пространства), агрессии (вызывающее, угрожающее поведение), депрессии (безучастное, безактивное состояние). Невротическая лич­ность безусловно девиант, но она еще может более или менее функ­ционировать в обществе. Невротик, несмотря на некоторые отклоне­ния в поведении, может работать, жить в семье, общаться в кругу знакомых и незнакомых людей. Более сильную и социально опасную форму девиации представляют собой психозы. Они могут прояв­ляться в различных формах:
- Шизофрения — это уход от реальности, аутизм. Девиант -шизоф­реник создает себе свой мир, действует и по его законам, и по за­конам реального мира (раздвоение личности — амбивалентность).
- Паранойя — систематизированный бред при отсутствии сниже­ния интеллекта и изменений личности. Паранойя проявляется в различных маниях. Например, мания величия, мания преследова­ния.
- Аффекты — это маниакально-депрессивные реакции, проявля­ющиеся как резкие подъемы и спады психофизического состоя­ния девианта7.

Список литературы

1.Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М.: Наука, 1993.
2.Девиантность и социологический контроль в России (XIX-XX вв.) / Отв. ред. Я. И. Гилипский. СПб.: Питер, 2000.
3.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.: Академия, 1996. Кн.3.
4.Зернов Д. Критический очерк аналитических оснований криминоло¬гической теории Ломброзо // Криминология. М.: Знание, 1991.
5.Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство. Женщина преступница или проститутка. Любовь у помешанных. Минск, 1998.
6.Мертон Р. Социальная структура и аномалия // Социология преступности. М.: Наука, 1966.
7.Радугин А. А., Радугин К. А. Социология. М.: Владос, 2000.
8.Смелзер П. Социология. М.: Проспект, 1994.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024