Вход

Личные не материальные блага и их защита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314191
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Характеристика личных нематериальных благ.
2. Классификация личных нематериальных благ.
3. Правовая защита личных нематериальных благ.
Заключение
Список литературы

Введение

Личные не материальные блага и их защита

Фрагмент работы для ознакомления

- В качестве управомоченного субъекта выступает каждое физическое лицо.
- Применительно к субъектам обязанности следует различать обязанности лиц двух категорий – общей и специальной. Сюда относятся медицинские работники, работники загсов, нотариата и др.
Особенность личных нематериальных благ проявляется в том, что при осуществлении нематериального блага закон определяет не пределы реализации нематериального блага, а устанавливает границы вторжения посторонних лиц в личную сферу (существенное значение при этом имеют нормы морали).1
Таким образом, личные неимущественные блага выступают объектом субъективных личных неимущественных прав, которые в наиболее существенных чертах представляют собой право гражданина на свободу определять свое поведение в индивидуальной жизнедеятельности по своему усмотрению, что исключает какое-либо вмешательство других лиц, кроме случаев, прямо предусмотренных федеральным законом.
2. Классификация личных нематериальных благ.
Представляется возможным произвести классификацию личных нематериальных благ по различным основаниям.
Так, в зависимости от оснований возникновения можно разделить нематериальные блага на те, которые возникают от рождения (блага первого уровня) и те, которые возникают в силу закона (блага второго уровня).1
Жизнь, здоровье, личная неприкосновенность связаны с физическим состоянием человека и принадлежат ему с рождения. Жизнь как основное нематериальное благо предопределяет все иные. Сюда же относятся достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна.
Под честью понимается определенная объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину, это социальная оценка моральных и иных качеств личности.
Определяющим в формировании достоинства является самооценка личности, осознание ею своих личных качеств, способностей, мировоззрения. Достоинство определяет субъективную оценку личности.
В один ряд с честью и достоинством гражданина поставлена репутация – сложившееся о лице мнение, основанное на оценке общественно значимых его качеств. Деловая репутация – оценка профессиональных качеств.2 Она принадлежит не только гражданину, но и юридическому лицу. В условиях рынка и конкуренции репутация высоко ценится в деловом мире.
Деловая репутация складывается в процессе профессиональной, производственной, посреднической, торговой и иной деятельности гражданина и юридического лица.
Право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя (ст.19 ГК РФ), право авторства (ст.20 ГК РФ), иные личные нематериальные блага возникают в силу закона. Эти права входят в содержание правоспособности, под которой понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности каждым гражданином (ст.17,18 ГК РФ).
Следующую классификацию личных нематериальных благ возможно произвести в зависимости от целевой направленности нематериального блага. Так, выделяют:
- Направленные на индивидуализацию личности: право на имя, честь, достоинство, деловую репутацию.
- Направленные на обеспечение физической неприкосновенности личности: право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, выбор места жительства.
- Направленные на неприкосновенность внутреннего мира личности и ее интересов: право на личную и семейную тайну, невмешательство в частную жизнь.1
Особый интерес представляет собой классификация в зависимости от степени связанности с имущественными правами. В принципе, из-за того факта, что личные нематериальные блага характеризуются внеэкономической природой, все они не должны быть связаны с имущественными правами. Имущественная оценка производится только при наличии их нарушения, что однако, не является стоимостным эквивалентом личного нематериального блага, а представляет собой оценку степени вреда, причиненного нарушением личного нематериального права.
Вместе с тем, к нематериальные благам, связанным с имущественными, возможно отнести право автора и право на имя.
Право на имя может выступать в двояком качестве: как личное неимущественное право и как нематериальное имущественное право.
В первом случае право на имя ставит цель защиты идентичности личности. С каждым именем в социальном плане всегда был связаны определенные ассоциации. Так, имя может вызывать положительные или отрицательные эмоции либо не вызывать никаких эмоций. Главнейшее назначение защиты имени – это недопущение хаоса, вызванное неправильным использованием имени. Отсюда право, закрепленное в ст.19 ГК РФ, является личным неимущественным правом.
В то же время рассмотрение права на имя как личного неимущественного права не должно препятствовать его признанию и как нематериального имущественного права, особенно тогда, когда имя используется в коммерческих отношениях. Так, в коммерческих отношениях бывают случаи, когда имя возможно передать другому лицу. Например, включение своего имени в фирменное наименование юридического лица. В таком случае гражданское имя превращается в торговое (коммерческое) имя, в часть имущества предприятия, и его можно рассматривать как нематериальное имущественное право, которое служит средством индивидуализации юридического лица и является объектом интеллектуальной собственности (ст.54 ГК РФ). Так же коммерческим именем является имя индивидуального предпринимателя.
Вместе с тем, невозможно не признать, что в данных случаях имя используется для обозначения субъекта хозяйственной деятельности, участвующего в коммерческих отношениях, а не физического лица, имя которого оно одновременно представляет. В результате такой передачи имени физическое лицо – носитель имени не теряет права на данное гражданское имя.
Аналогичное положение обстоят и с правом автора. Право авторства является личным неимущественным правом, но является основанием для возникновения нематериальных имущественных прав, таких как авторское исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности. На самом деле ее нематериальные объекты, хотя и выраженные в материальном предмете, например, книге, в силу своей природы не могут быть объектами права собственности (вещного права), а остаются именно нематериальными объектами личных неимущественных прав. Поэтому нормы ГК РФ о режиме права собственности не распространяются на такого рода права. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения. При этом права авторства, на имя и на защиту репутации автора охраняются бессрочно.
Таким образом, проведенная характеристика видов личных нематериальных благ позволяет определить природу их возникновения (факт рождения и закон), целевую направленность личных нематериальных благ, а так же непосредственную связь отдельных ее видов (право на имя, право автора) с имущественными отношениями в качестве оснований возникновения последних.
Вместе с тем, в законодательстве указаны реальные формы использования указанных нематериальных и неотчуждаемых благ, что в большинстве случаев исключает их полноценное гражданско-правовое регулирование, поскольку носят чисто фактический характер. Действующее законодательство ограничивается их охраной и защитой от неправомерных посягательств. Создать систему содержательных, «позитивных» правил, устанавливающих самостоятельный гражданско-правовой режим названных объектов, отечественному законодателю пока не удалось. Несмотря на это, в теоретической литературе господствует мнение о том, что личные неимущественные права не только защищаются, но и регулируются гражданским правом (тем более, что сама защита, строго говоря, составляет элемент регулирования).1
3. Правовая защита личных нематериальных благ.
Посягательства на личные нематериальные блага возможны не только со стороны других граждан, но и самого обладателя блага. Он может наносить ущерб своему здоровью, употребляя наркотики, алкоголь, нарушения врачебные предписания или игнорируя врачебную помощь, может лишить себя жизни.
Посягательства на личные нематериальные блага со стороны других лиц встречают противодействие обладателя блага, прибегающего к различным видам защиты. Такая возможность предоставлена наследникам правообладателя, законным представителям (родителям, усыновителям, попечителям).

Список литературы

"1.Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. – 25 декабря 1993 г. – № 237.;
2.Гражданский кодекс РФ, часть 1, от 21.10.94 г. № 52-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – № 32.;
3.постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992 г. № 11 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.93 № 11, от 25.04.95 № 6) // Бюллетень Верховного суда РФ. – 1995. – № 7.;
4.постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (с изм. от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г.) // Бюллетень Верховного суда РФ. – 1995. – № 3.;
5.Гражданское право: В 4-х т. Том 1. Общая часть: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – М.: Волтерс Клувер, 2004.;
6.Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т.1. / Отв. ред. А.П, Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.;
7.Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая /Под ред. Т.Е. Абовой, М.М, Богуславского, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Лисицына-Светланова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024