Вход

Психологическое сопровождение развития и становления индивидуальности: ребёнок дошкольного возраста как объект развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314163
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Психологическое сопровождение ребенка: цель, основные направления
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Психологическое сопровождение развития и становления индивидуальности: ребёнок дошкольного возраста как объект развития

Фрагмент работы для ознакомления

Учет индивидуальных особенностей позволяет оптимизировать учебную деятельность. Эффективное поведение должно опираться на умение принимать новую информацию, быстро ее анализировать и использовать для порождения нового знания. Важно, чтобы человек сам создавал цели своей жизнедеятельности, и тогда он не сможет быть орудием, средством или материалом в реализации чужих целей и чужих планов. Следовательно, сопровождение – это комплексный метод.
Целью психологического сопровождения ребенка в учебно-воспитательном процессе является обеспечение нормального развития ребенка. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
- предупреждение возникновения проблем развития ребенка;
- помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, обучения и социализации;
- развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) детей, родителей, педагогов;
- психологическое обеспечение образовательных программ.
Основными направлениями психологического сопровождения считаются:
- психодиагностика (основная цель: получение информации об уровне психического развития детей, выявление индивидуальных особенностей и проблем участников воспитательно-образовательного процесса),
- коррекция и развитие (цель: создание условий для раскрытия потенциальных возможностей ребенка, коррекция отклонений психического развития);
- психопрофилактика (цель: предотвращение возможных проблем в развитии и взаимодействии участников воспитательно-образовательного процесса);
- психологическое консультирование (цель: оптимизация взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса и оказание им психологической помощи  при выстраивании и реализации  индивидуальной программы воспитания и развития);
- психологическое просвещение и обучение (цель: создание условий для повышения психологической компетентности педагогов, администрации ДОУ и родителей).
Психологическое сопровождение рассматривается как стратегия работы психологической службы, направленная на создание социально-психологических условий для успешного развития и обучения каждого ребенка.
Задачи психологического сопровождения конкретизируются в зависимости от уровня (ступени) образования. Дошкольному образованию в этой системе отводится первостепенная роль, т.к. ранняя диагностика позволяет оценить соответствие уровня развития ребенка возрастным нормам, предупредить и скорректировать возможные отклонения. Особое значение имеет психологическая служба в дошкольном общеобразовательном учреждении (ДОУ). Психологическая служба ДОУ является одним из важнейших компонентов в структуре областной психологической службы.
В виду того, что основы дальнейшего благополучия в развитии ребенка закладываются в дошкольном детстве, организация психолого-педагогического сопровождения ребенка дошкольного возраста приобретает особую значимость и актуальность.
Психологическая служба ДОУ призвана содействовать:
- созданию условий для всестороннего развития каждого ребенка;
- повышению качества воспитательно-образовательного процесса на дошкольной ступени;
-повышению психологической компетентности педагогов;
- развитию дошкольного образовательного учреждения в целом.
Психологическое сопровождение развития ребенка включает в себя различные методики по развития ребенка. Например, посредством музыки, цвета, ролевых игр.
Начальная фаза психологического сопровождения включает в себя четыре основных направлений, влияющих на вхождение в учебную группу :
- знакомство с одноклассниками, раскрепощение и сплочение учебных классов;
·- формирование желания общаться и эффективно взаимодействовать в классе;
- развитие готовности учиться;
- осознание собственных интересов, способностей.
Одним из методов является арт-терапия, а именно рисуночная терапия (или терапевтическое рисование), дополненная игрой, сказкой, музыкой. 
Во-первых, рисунок позволяет проводить первичную диагностику состояния эмоциональной сферы человека.
Во-вторых, уже сам процесс рисования  выполняет профилактическую и терапевтическую функцию, приводя в баланс внутреннее состояние физических, психических и эмоциональных качеств в развитии ребенка, и в этом процессе «ведущий» сам ребенок.
В-третьих, при рисовании у ребенка происходит развитие сложных движений кистей рук (в частности, вращательных) и тактильной чувствительности (осязания),  пространственного мышления, зрительно-моторной координации и глазомера.
В-четвертых, рисование стимулирует развитие левого, образного, полушария головного мозга ребенка (следовательно, и образного мышления).
В-пятых, возможность показать плоды своего труда другим (например, вывесить рисунок на стену для всеобщего обозрения) наполняет душу ребенка положительными эмоциями через осознание своего авторства, уникальности своего произведения, гордости за него и, в конечном счете, за себя как автора.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Баранова М. Л. Справочник руководителя дошкольного образовательного учреждения. Организация психолого-педагогической помощи детям.–Ростов н/Д,
2. Белкина В.Н. Психология и педагогика социальных контактов детей: Учебное пособие. – Ярославль: Изд-во ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, 2004
3. Комплексное сопровождение детей дошкольного возраста // Под ред. Шипицыной Л. М. М., 2003
4. Кравцова Е.Е. Психологические новообразования дошкольного возраста // Вопросы психологии – 1996. – №6
5. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе. – М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2001
6. Николаева Е.И. Психология детского творчества. – СПб.: Речь, 2006
7. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст. – СПб.: Речь, 2006
8. Психолог в начальной школе: Учеб.-практ. пособие. Абрамова Г.С., Гаврилова Т.П., Лидере А.Г. и др. – Волгоград, 1995

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024