Вход

Программа продвижения услуг на рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314158
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Модели продвижения услуг на рынке
Разработка программы продвижения
Интернет – средство продвижения услуг на рынок
Методика продвижения услуг с помощью интернет-технологий
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Программа продвижения услуг на рынке

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы определить целевую аудиторию, необходимо ответить на вопрос: кто пользуется (будет пользоваться) данным товаром или услугой? Выясните, что они уже знают о товаре, каковы мотивы его приобретения (это можно сделать с помощью опроса потенциальных и/или реальных потребителей). Если окажется, что при приобретении товаров различные потребители обращают внимание на разные параметры товара/услуги (например, для пенсионеров важную роль играет цена стрижки в парикмахерской, а молодых женщин интересует профессионализм парикмахеров и возможность получить совет по выбору прически), следует разделить их на группы и подготовить для каждой группы свое обращение.
Шаг 4. Определение содержания сообщения
Тема обращения должна соответствовать целям продвижения, продвигаемому товару / услуге / фирме, идолжна прослеживаться во всех мероприятиях по продвижению товара. Процесс выбора темы сообщения состоит из трех этапов:
Этап 1. «Список предложений». Здесь следует составить список всего, что можно предложить покупателю;
Этап 2. «Мотивационный анализ». На этом этапе продавцу следует представить себя на месте потребителя товара и ответить на вопросы: почему я бы воспользовался (не воспользовался) данным товаром, чем он лучше (хуже) других товаров, какие характеристики товара убеждают меня сделать покупку, какие — заставляют сомневаться в его покупке. Итогом этого этапа будет список основных мотивов, приводящих к совершению покупки и препятствующих ей. Отметим, что такой анализ лучше делать не только на основе собственных умозаключений, но используя также результаты специализированных исследований.
Этап 3. «Анализ рынка». Здесь необходимо сопоставить характеристики продвигаемого товара или услуги c характеристиками товаров конкурентов и требованиями рынка, и выделить характеристику товара / услуги, наиболее важную для потребителей и отсутствующую у товаров конкурентов. Это называется формированием уникального торгового предложения (УТП). После этого можно сформулировать основную тему мероприятий по продвижению товара на основе УТП.
Шаг 5. Определение формы сообщения
В рекламном сообщении важно не только его содержание, но и форма. Конечно, свои особенности есть у каждого средства продвижения, однако можно дать и несколько общих советов по форме вашего сообщения:
высказывайтесь просто: пользуйтесь повседневными словами и краткими выражениями, избегайте профессиональных выражений3;
высказывайтесь интересно: старайтесь возбудить любопытство, акцентируйте внимание не на товаре, а на выгодах, которые получит покупатель с его приобретением;
высказывайтесь прямо: не перегружайте текст лишними словами;
высказывайтесь утвердительно: заменяйте отрицательные предложения утвердительными высказываниями побудительного характера;
руководствуйтесь здравым смыслом: пытайтесь быть убедительным и понятным для среднестатистического человека;
высказывайтесь кратко: небольшие тексты читают чаще, потому что прочитать их быстрее и проще;
будьте правдивым: ложные заявления могут поначалу привлечь покупателей, однако убедившись в обмане, больше они вам не поверят;
будьте оригинальными: излагайте свои мысли оригинально, старайтесь, чтобы ваши сообщения не повторяли сообщения других компаний;
повторяйте наиболее важные моменты: акцентируя на них внимание, вы заставляете потребителя запомнить основную идею вашей программы продвижения. Доводы можно повторять по-разному, в разных формулировках;
стремитесь привлечь и удержать внимание: разбивайте свой текст на абзацы, блоки, добавляйте заголовки;
избегайте упоминания имен конкурентов: во-первых, сравнительная реклама запрещена, во-вторых, не напоминайте лишний раз о них вашим потребителям;
уделите внимание последней фразе: запоминается именно она;
обращайте сообщение не в пустоту, а к личности: обращайтесь к вашим потребителям;
предлагайте план действий: дайте вашим потребителям четкую инструкцию — что именно они должны сделать после прочтения данного текста (обратиться к вам за дополнительной информацией, совершить покупку и т.п.)
Шаг 6. Бюджет продвижения
Бюджет расходов на продвижение — это сумма выделенных средств на все виды деятельности по продвижению вашего товара.
Шаг 7. Составление программы продвижения
И только сейчас, после всех подготовительных этапов, пришло собственно время для составления программы продвижения товара либо услуги.
Программа продвижения — это совокупность инструментов продвижения, используемых фирмой (реклама, стимулирование сбыта, персональные продажи и связи с общественностью). Таким образом, под программой продвижения понимается подробный список мероприятий, которые должны быть осуществлены в рамках продвижения товара либо услуги на рынок. Конкретные способы продвижения и их особенности — это уже тема для отдельной статьи, и здесь мы ее касаться не будем. Ограничимся лишь рекомендацией, которая позволит не испытать разочарования, реализовав разработанную вроде бы по всем правилам программу продвижения, а именно — перед реализацией программы продвижения желательно составить план-график работ, четко определив, кто, что и когда должен сделать. Имея на руках такой план, можно резко снизить вероятность возникновения ситуации, когда новый товар, о появлении которого уже оповещены рекламными листовками жители всех близлежащих домов, появится в магазинах только через две недели.
Кроме того, план работ поможет не только без особых проблем реализовать программу продвижения, но и оценить результаты ее выполнения.
Шаг 8. Оценка результатов
Вопрос измерения эффективности продвижения достаточно сложен. С одной стороны, не зная, насколько эффективна программа продвижения, нельзя ее ни улучшить, ни исправить ошибки. С этой точки зрения измерение эффективности просто необходимо, оно полностью окупится и принесет несомненную пользу.
С другой стороны, методы, применяемые для измерения эффективности (например, измерение доли рынка до и после реализации программы продвижения), как правило, дорогостоящи и трудоемки, и затраты на оценку эффективности могут быть сравнимы с суммами, потраченными на саму программу продвижения4.
Поэтому, если бюджет ограничен, а масштабы бизнеса невелики, то лучше использовать наиболее простые и дешевые методы оценки эффективности. Самый простой способ, используемый практически повсеместно, — обращение к клиентам с вопросом «Откуда вы о нас узнали?». Также можно сравнить объем реализации товаров / услуг (предположим, в неделю) до и после выхода рекламы, проведения акций по стимулированию сбыта. Еще один способ оценки эффективности продвижения — проведение простейшего телефонного опроса потребителей, который позволит узнать, как изменилось отношение покупателей к продвигаемому товару или услуге.
Интернет – средство продвижения услуг на рынок
Продвижение услуги на рынок с помощью Интернет - дело более простое чем традиционное продвижение услуги.
Обусловлено это тем, что нет необходимости выяснять местоположение рекламных агентств, терять время на их поиск и посещение, ожидание изготовления, согласования и утверждения средств рекламы, оплачивать, зачастую, неоправданно дорогостоящие, технические средства, сопутствующие иным видам рекламы - достаточно обратится в рекламное Интернет-агентство, которое компетентно в данной сфере деятельности. Но главное - это эффективность рекламы в Интернете, потрясающие скорость, удобство и зона охвата.
Согласно результатам исследования компании DoubleClick, около 50 процентов маркетологов во всем мире используют в работе on-line инструменты. Лидером среди европейских стран является Великобритания. В этой стране показатель использования онлайновых средств маркетинга составил 73 процента. Далее следуют Испания (66 процентов), Германия (43 процента), Скандинавия (34 процента), Италия (31 процент) и Франция (21 процент).
Так например в России по данным издания «Коммерсант» в первом квартале 2006 года объем рынка Интернет-рекламы достиг роста до 75%. Необходимо отметить, что такого темпа роста больше нет ни у одного вида рекламы.
Стремительное развитие сети Интернет стало причиной появления новых видов рекламы в интернет и активного продвижения товаров в сети. Появились такие виды интернет рекламы, как поисковое продвижение, поисковая оптимизация, контекстная реклама в Интернет, баннерная реклама, реклама в социальных сетях, периодические почтовые рассылки. Данные виды рекламы позволяют осуществлять продвижение товаров и продвижение услуг в интернет.
Для современных компаний стали доступны новые средства продвижения товаров и продвижения услуг, которые характеризуются более низкими рекламными бюджетами и более эффективной отдачей. Сейчас уже не вызывает сомнения, что использование новейших технологий интернет рекламы сайта, является необходимой слагающей успеха в бизнесе.
Реклама в Интернет помимо оптимизации и продвижения сайтов, включает в себя ряд других эффективных инструментов: от маркетингового аудита сайта и SEO-копирайтинга до оптимизации контекстной рекламы сайта и социальной рекламы в интернете.
Существуют следующие виды рекламы в интернет:
Поисковое продвижение – вид интернет рекламы сайта, при котором он стремительно поднимается в рейтинге поисковой выдачи систем Yandex, Google, Rambler, и в результате занимает первые позиции. Выгода от данного вида интернет рекламы сайта будет заключаться в большом количестве целевых посещений сайта. Целевые посетители являются потенциальными клиентами.
Поисковое продвижение является наиболее эффективным видом интернет рекламы, в котором сочетается большое количество посещений с низкой стоимостью одного посетителя. Если у Вашей компании есть сайт, то Вы можете самостоятельно посчитать количество обращений за один месяц через поисковую систему Yandex воспользовавшись вот этим ресурсом. Система покажет результат по вашему запросу, а также по близким к тематике запросам, и статистику запросов тех же людей, но по другим тематикам.
Поисковое продвижение услуг позволяет увеличить количество обращений клиентов в десятки, а то и сотни раз. Если Ваша компания осуществляет оптовую или розничную продажу товаров или стремиться осуществить продвижение услуг на рынке, то поисковое продвижение сайта является для Вас оптимальным видом интернет рекламы.
Поисковая оптимизация – комплекс мероприятий, входящих в состав поискового продвижения, в результате которых текст сайта будет изменен с учетом требований поисковых систем, наполнен ключевыми словами, из кода страницы будут удалены лишние символы, в результате размер страницы сайта будет сокращен на 10-30%, что существенно ускорит процесс индексации страницы поисковой системой. В настоящее время поисковая оптимизация не применяется как самостоятельный вид интернет рекламы, но является неотъемлемой частью поискового продвижения5.
Контекстная реклама сайта – это размещение рекламы в интернет с использованием контекстных площадок, таких как, Google.Adwords, Yandex.Direct, Begun. Суть контекстного размещения рекламы в интернет заключается в публикации текста рекламного объявления на сайтах с большим количеством посещений, на целевых сайтах, на страницах с результатами поиска Yandex, Google, Rambler, Mail.ru.
Для расчета стоимости проведения контекстной рекламы сайта, пришлите нам ссылку или укажите тематику сайта. Особенность данного вида продвижения товаров или услуг заключается в быстром старте, т.е. после утверждения списка ключевых слов, настройки регионального и временного таргетинга, запуска контекстной рекламы сайта пройдет не более 1 суток после чего рекламное объявление будет работать и отображаться в системах. Результатом проведения контекстной рекламы будет увеличение посещаемости сайта. Однако несмотря на возможность быстрого запуска контекстной рекламы эффективность ее существенно ниже поискового продвижения, потому что блок информационного объявления позиционируется как реклама, а при поисковом продвижении сайт находится в рейтинге, доверие к которому со стороны пользователей гораздо больше.
Для проведения контекстной рекламы - оптимизация сайта является обязательной составляющей. Для проведения оптимизации под контекстную рекламу необходимо следить за актуальностью страниц сайта, соответствием страниц рекламному объявлению.
Баннерная реклама – это вид интернет рекламы, которые обеспечивает продвижение товаров или услуг, с помощью специальных графических баннеров, которые размещаются в выгодных местах на целевых сайтах или сайтах с большой посещаемостью. Размеры баннеров бывают различными, в баннерах возможно использовать элементы анимации, графику и текст. Использование баннеров целесообразно для продвижения конкретных товаров, формирования положительного имиджа компании. Мы осуществляем разработку и размещение баннеров, планирование показов и расчет бюджета рекламной кампании.
Реклама сайта в социальных сетях (Social Media Optimization, SMO) – это особый вид рекламы в интернет, направленной на привлечение на сайт посетителей из социальных сетей. Он целесообразен для сайтов, содержание которых часто обновляется, содержит полезную или интересную информацию. Если Ваш сайт создан для того, чтобы собрать большое число постоянных пользователей, то реклама сайта с помощью SMO будет очень эффективной в сочетании с другими видами рекламы в интернет.
Разнообразие видов интернет рекламы сайтов создает определенные трудности в выборе наиболее подходящего. Поэтому мы используем индивидуальный подход к каждому клиенту и рекомендуем те виды интернет рекламы сайтов, которые наиболее точно подходят для наилучшего продвижения услуг или продвижения товаров6.
Размещение рекламы в интернет способствует продвижению товаров и услуг. Однако неграмотное размещение рекламы в интернет может свести на нет все усилия рекламодателя, поэтому выбор рекламного агентства стоит начать с анализа ценовой политики каждого из них. Размещение рекламы в интернет в свою очередь подразумевает определенные расходы со стороны агенств, поэтому стоимость этих услуг не может быть низкой.
Методика продвижения услуг с помощью интернет-технологий
В последнее время все большее число руководителей предприятий, совершенно различных направлений деятельности, стало понимать, что эффективность рекламы в различных печатных СМИ существенно снижается за счет огромного их количества и конкуренции.

Список литературы

1.Виноградов Л.В. «Философские аспекты маркетингового подхода к понятию услуга», Дон, 2002 г.
2.Волькин С.А. «Современные методы маркетинга», 2006 г.
3.Котлер Ф. «Маркетинг менеджмент», Минск, 2004 г.
4.Лаптев В.А. «Реклама услуг», 2005 г.
5.Лиховской Д.А. «Продвижение услуг в современном мире», Москва, 2007 г.
6.Попиков Е.Н. «Услуги и рынок», Российский экономический журнал, 6, 1999 г.
7.Панкрухин А. «Продвижение услуги: точка зрения маркетолога», Аlта mater, N3, 2002 г.
8.Панкрухин А.П. «Маркетинг услуг», Маркетинг в России и за рубежом, 7-8, 2001 г.
9.Сагинова О.В. «Маркетинг услуг», Маркетинг в России и за рубежом, N1, 1999 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024