Вход

Спорт в современном обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314147
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План:
Введение
Глава 1. Краткая характеристика понятий «Физическая культура», «Спорт», «Спортивная форма», «Тренированность», «Спортивная тренированность», «Подготовленность»
Глава 2. Краткая характеристика функций спорта, истоков спортивной деятельности, факторов спортивных достижений
Глава 3. Спорт в современном обществе
Заключение
Литература

Введение

Спорт в современном обществе

Фрагмент работы для ознакомления

Спортивная форма - это состояние оптимальной (наилучшей) готовности спортсмена к достижению спортивного результата, которое приобретается при определенных условиях в каждом годичном цикле тренировки. Спортивная форма представляет собой гармоническое единство всех сторон подготовки спортсмена: физической, технической, тактической, психологической. Основным показателем спортивной формы, являются результаты в конкретных соревнованиях. Спортивная форма имеет фазовый характер. Различают три фазы развития спортивной формы: приобретение, сохранение (стабилизация) и временную утрату. Фаза приобретения спортивной формы - характеризуется повышением общего уровня функциональных возможностей организма, развитием физических и волевых качеств, формированием необходимых технических навыков. Фаза сохранения - характеризуется стабилизацией спортивной формы на требуемом уровне, обеспечивающей оптимальную готовность к спортивным достижениям. В этой фазе достигается пик формы, но время ее сохранения ограничено. Фаза временной утраты спортивной формы - характеризуется переключением организма на процессы восстановления после тяжелых нагрузок.
Спортивная тренировка - это специально организованный педагогический процесс, направленный на достижение высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Спортивная тренировка организуется в рамках системного использования физических упражнений, с одной стороны, и сочетания их с отдыхом и иными средствами восстановления организма. Спортивная тренировка может считаться правильной лишь в том случае, если она вызывает правильные положительные анатомо-физиологические изменения в организме.
Тренированность - это мера приспособления организма к конкретной работе. Тренировка является одной из форм подготовки спортсмена.
Подготовка - понятие более широкое, чем тренировка, поэтому подготовку стоит рассматривать как длительный педагогический процесс, направленный на использование всей совокупности тренировочных и внетренировочных средств, методов, форм и условий (лекции, беседы, соревнования, образ жизни, специализированное питание, методы восстановления), с помощью которых обеспечивается необходимая степень готовности к спортивным достижениям.
Подготовленность - уровень развития энергообеспечивающих систем организма, регуляторных функций нервной системы и психики, физических и двигательных качеств, позволяющих осуществлять специфическую двигательную спортивную деятельность. Подготовленность достигается в процессе спортивной тренировки, в ходе длительного спортивного совершенствования.
Глава 2. Краткая характеристика функций спорта, истоков спортивной деятельности, факторов спортивных достижений
Основные функции спорта: воспитательные, направленные на улучшение внешних физических данных, привлекательности, подготовке к жизни, оздоровлению, развлечению и отдыху; миротворческие, отражающие состояние генофонда страны, являющиеся альтернативной войне; коммерческие, позволяющие зарабатывать деньги на проведении массовых спортивных состязаний, соревнований.
Воспитательная функция спорта способствует популяризации спорта во всем мире, вовлекает в его ряды большое число молодежи, подготавливая ее к физической деятельности в предстоящей ей жизни.
Миротворческая функция спорта прослеживается со времен Древней Греции, когда на период проведения Олимпиад прекращались все боевые действия в стране. Данная традиция, была возобновлена в современном олимпийском движении, начиная с 1896 года, но, к сожалению, не всегда соблюдался принцип отказа от военных и боевых действий во время проведения Олимпиад (Вторая мировая война - проведение олимпиады в Берлине выпадало на 1944 год, в Мюнхене - трагедия со спортсменами Израильской команды, 2008 год - в период проведения олимпиады в Пекине агрессия Грузии против Южной Абхазии). Спортивные достижения спортсменов разных стран являются доказательством превосходства системы спортивного воспитания в той или иной стране над другими странами мира, что в принципе сохраняет состязательность и возможность решения некоторых геополитических вопросов мирными путями, показывая превосходство страны в достижениях спортивного, а не военного характера.
Коммерческая функция спорта также имеет древнее происхождение и направлено на удовлетворение зрительских услуг (зрелищность спортивных состязаний) и экономическая подоплека этих спортивных состязаний, которая выражается в окупаемости спортивных сооружений, спортивной одежды, спортивной символики.
Спортивное движение зародилось в Древней Греции в форме проведения Олимпийских игр, что было необходимо в первую очередь чисто политическими мотивами, прекращение военных действий, преодоление борьбы мегаполисов за приоритетное положение в стране. Традиция проведения спортивных состязаний культивировалась и в гимназиях Древней Греции, но имела свой недостаток - распространялась в основном среди мужского населения страны. В Древнем Риме продолжением спортивных традиций Греции стали гладиаторские бои, хотя это были жестокие по нынешним меркам этики мероприятии, но они также популяризировали занятие спортом среди населения. На Руси к истокам спортивных традиций следует отнести кулачные бои. Многие нации культивировали свои самобытные военно-спортивные виды искусств (джигитовка, владение холодным оружием, дыхательная гимнастика Востока), что способствовало сохранению и умножению спортивных достижений народов мира. Многие виды спорта развились из вышеприведенных примеров физических упражнений, трудовой и военной деятельности, которые использовались человечеством для физического воспитания подрастающего поколения (бег, прыжки, метание, плавание, гребля, поднятие тяжестей и прочее).
Современный спорт можно условно разделить на несколько видов по характеру деятельности спортсменов: базирующиеся на основе двигательной активности (легкая и тяжелая атлетика, плавание, гребля, конькобежный и лыжный спорт; спортивные единоборства; спортивные игры); связанные с умением справляться со средствами передвижения (мотоспорт, велоспорт, автоспорт, авиаспорт); характеризующие навыки владения оружием (стрельба); по умению конструировать и управлять созданными моделями (авиамодельный, автомодельный, судомодельный спорт); базирующихся на абстрактно-логическом мышлении (шахматы, шашки).
Альтернативной классификацией видов спорта можно считать классификацию по характеру их воздействия на связочно-мышечный и костно-суставный аппараты спортсмена, по степени участия тех или иных групп мышц в работе и особенностям спортивной рабочей позы при выполнении специфических физических упражнений избранного вида спорта на три группы: симметричные, асимметричные и смешанные виды спорта.
1. Симметричные виды спорта, при занятиях которыми правая и левая половины тела спортсмена выполняют одновременно или попеременно одни и те же движения или действия. При этом позвоночник спортсмена занимает строго срединное положение, тело спортсмена находится в устойчивом равновесии во фронтальной плоскости. Мышцы туловища, брюшного пресса и конечностей получают равномерную физическую нагрузку (спортивная гимнастика, конькобежный спорт, беговые виды легкой атлетики, лыжные гонки, плавание, тяжелая атлетика).
2. Асимметричные виды спорта, при занятиях которыми обе половины теля спортсмена выполняют разные действия. При этом спортсмен, как правило, находится в вынужденной асимметричной позе. Кроме того, в связи с особенностями техники того или иного вида спорта позвоночник часто совершает однообразные наклонные движения в одну и ту же сторону или же происходит скручивание его вдоль вертикальной оси. В связи с этим одна половина тела испытывает нагрузку значительно в большей степени, чем другая. Равномерность развития мышц нарушается. При занятиях асимметричными видами спорта (бадминтон, баскетбол, бокс, метание, стрельба, настольный теннис, фехтование) равновесие тела спортсмена во фронтальной плоскости не обладает устойчивым характером.
3. Смешанные виды спорта, при занятиях которыми происходит частая смена спортивной рабочей позы, обе половины тела спортсмена испытывают постоянно и часто меняющиеся симметричные и асимметричные нагрузки. Положение позвоночника также постоянно меняется, отсутствует вынужденная спортивная поза, а если она возникает, то бывает кратковременной. Мышцы туловища, брюшного пресса и конечностей развиваются равномерно (все веды борьбы, волейбол, многоборья, регби, ручной мяч, футбол, хоккей).
Среди факторов способствующих высшим спортивным достижениям следует выделить - индивидуальные, обусловленные индивидуальными психофизическими возможностями человека (умением настроиться к предстоящим выступлениям, особенностями деятельности высшей нервной системы, уровнем физической подготовленности); социальные и коньюктурные, являющиеся сиюминутными факторами, обусловленными недавними высокими успехами в том или ином виде спортивной деятельности (теннис, футбол, хоккей) и имеющие иногда экономическую подоплеку, а именно, возможность быстрого обогащения как самого спортсмена, так и организаторов данных спортивных состязаний.
Совершенствование спортсмена включает в себя четыре вида подготовки: физическую, техническую, тактическую и психологическую. Каждый из этих видов, в свою очередь, имеет две разновидности: общую и специальную подготовку.
Физическая подготовка является основой спортивной тренировки. Она представляет собой целенаправленный процесс формирования физических качеств у спортсмена. К этим качествам относятся: сила, выносливость, гибкость, ловкость, скоростные способности.
Техническая подготовка направлена на формирование у спортсмена двигательных навыков в избранном виде спорта. Многократное повторение одних и тех же движений, приводит к формированию устойчивых двигательных стереотипов.
Целью психологической подготовки является формирование значимых для спорта свойств личности и психических качеств спортсмена. Различают три вида психологической подготовки: общую подготовку, специальную подготовку к соревнованию и подготовку к выполнению конкретного двигательного действия.
Функциональная подготовка направлена на развитие функциональных возможностей организма спортсмена и совершенствование деятельности различных систем (дыхания, кровообращения, мышечной).
Глава 3. Спорт в современном обществе
Спорт - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, основанный на использовании соревновательной деятельности и подготовке к ней, в процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека. Огромное внимание уделяется проблеме физической культуры и спорта в школе и ВУЗах, где формируется у учащихся и студентов здоровый образ жизни и повседневная потребность в дозированной физической нагрузке, как факторе устранения стрессовых влияний, вызванных длительной психической деятельностью и высокой гиподинамией. Основной целью физической культуры и спорта среди этой популяции населения страны становится - обучение технологии использования невостребованных средств и методов как для повышения физической и умственной работоспособности, так и с целью укрепления здоровья. Важное значение в физическом воспитании через занятие спортом приобретают игровая и соревновательная составляющая, направленных на достижение двигательной активности человека в духе здорового соперничества.
Предшествующий исторический опыт указывает на то, что спорт является одним из не дорогостоящих физических методов воспитания и подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности, средством эстетического и этического воспитания, удовлетворения духовных потребностей, возможностью интернациональных контактов, что в конечном итоге способствует укреплению дружбы и добрососедству на земле. В этом существенная роль отводится и так называемому «народному» или массовому спорту, базирующегося на принципе общедоступности и не имеющих возрастных ограничений. К таким видам народного спорта можно отнести футбол, хоккей, марафонские забеги и лыжные гонки. В ходе таких соревнований сочетаются активный отдых, повышение работоспособности, укрепление физического и духовного здоровья человека. В ходе популяризации такого вида спорта среди населения реализуется задача целесообразной двигательной активности, как одного из компонентов здорового образа жизни.
В разновидности спорта - спорт высших достижений, априори предполагается систематическая, целенаправленная тренировка, потребность принимать участие в соревнованиях, где решается задача достижения новых спортивных результатов индивидуума. Учитывая, что количество видов спорта приближается к 100 не всегда возможно с успехом культивировать все эти виды спорта среди населения страны. Наиболее часто приживаются те виды спорта, которые наиболее близки к традиционным видам физической культуры и спорта народов и народностей страны, ближе в духовном плане, имеют практическую составляющую (обычаи, традиции, потребности жизнедеятельности и безопасности). Правда, успехи, достигнутые национальными сборными командами по тем или иным видам спорта, могут вызвать большой всплеск популярности этих видов спорта среди населения страны и способствовать его популяризации, что, в конечном счете, вносит существенный вклад в формирование здоровой нации.

Список литературы

Литература
1. Матвеев Л.П.Теория и методика физической культуры: Учебник. /А.П. Матвеев. - М.: ФиС, 1991.- 270 с.
2. Матвеев Л.П. К теории построения спортивной тренировки // Теория и практика физической культуры, 1991, № 12,с. 11-20.
3. Матвеев Л.П. Заметки по поводу некоторых новаций во взглядах на теорию спортивной тренировки // Теория и практика физической культуры. 1995, № 12,с. 49-52.
4. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки.- М.: ФиС, 1997.- 280 с.
5. Матвеев Л.П. Основные теории спорта.- М.: ФиС, 2003.- 290 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024