Вход

Инфляция: виды, причины, последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314145
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общее понятие инфляции.
2.Виды и причины возникновения инфляции
3.Последствия инфляции
4.Современная антиинфляционная политика в РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Инфляция: виды, причины, последствия

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с проведенным исследованием сделаем выводы по исследуемой статье. В последние полтора десятилетия для мировой экономики было характерно значительное снижение темпов инфляции. Эта тенденция стала общей как для развитых, так и для развивающихся стран.
В целом, можно выделить следующие инструменты сдерживания роста инфляции в мировом опыте: укрепление институциональных основ; проведение экономической политики с целью повышения стабильности в денежно-кредитной сфере; развитие внутренних финансовых рынков и расширение независимости центральных банков;глобализация экономики.
Представление о положительном влиянии инфляции на экономическую активность и возможности инфляционного стимулирования экономики, доминировавшее в 1960-е годы, не выдержало проверку временем и опытом разныхстран. Эдмунд Фелпс ввел в рассмотрение не только фактическую инфляцию, но и ожидаемую. Оказалось, что в долгосрочной перспективе увеличить занятость за счет более высокой инфляции невозможно.
Центральные банки обеспечивают денежное предложение, соответствующее росту экономики; происходит также изменение скорости обращения денег. Поэтому часто прирост цен на отдельные товары, связанный с повышением издержек, в том числе с увеличением заработной платы под давлением профсоюзов, с монопольным ростом цен, структурными изменениями в экономике и с другими причинами, относят к проявлениям инфляции. По нашему мнению, эти факторы провоцируют рост цен и при соответствующем увеличении денежного предложения приводят к инфляции. Взаимосвязь провоцирующих факторов и общего индекса цен достаточно сложная. Этот факт косвенно подтверждает, что инфляция действительно является сложным и многогранным феноменом, затрагивающим многие экономические, а также важные политические и социальные аспекты, и по-прежнему остается предметом научных исследований.
Умеренная инфляция имеет все те же отрицательные последствия, что и высокая. Среди них нужно выделить: волатильность инфляции, показателей экономического роста, относительных цен, а также социально-экономические последствия.
В соответствии с монетарным подходом темпы инфляции прямо пропорциональны темпам прироста денежной массы, темпам увеличения скорости денежного обращения и обратно пропорциональны темпам прироста объема продукции реального сектора, что описано в уравнении Милтона Фридмена.
Согласно немонетарному подходу на инфляцию в переходной экономике влияют многочисленные факторы, находящиеся за пределами сферы денежного обращения: структурный, монополистический и институциональный факторы.
Сочетание монетарных факторов инфляции с немонетарными при высокой роли последних свидетельствуют о том, что политика финансовой стабилизации в переходный период не может ограничиваться сжатием денежной массы и требует проведения глубоких структурных и институциональных реформ.

Список литературы

1.Анисимов О. Кто победит инфляцию? Жилищно-коммунальные интриги правительства // Двойная запись, N 4, апрель 2007.
2.Антонов И.С.Инфляция завоевала доверие населения . 82% граждан России озабочены ростом цен // Газета «Коммерсантъ» № 201(3777) от 01.11.2007
3.Долам Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. - СПб.: Лань, 2006.- 336с.
4.Евсеев В.М. Опыт учета инфляции в России и за рубежом // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 4, апрель 2004
5.Инфляция завоевала доверие населения // 82% граждан России озабочены ростом цен // Газета «Коммерсантъ» № 201(3777) от 01.11.2007
6.Камаев В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории. – М.: Владос, 2006.- 645с.
7.Красавина Л.Н. Проблемы снижения темпа инфляции в России (по материалам заседания "круглого стола", проведенного в Финансовой академии при Правительстве РФ) // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, N 16, август 2006 г.
8.Кудрин: Инфляцию в 2008 году снизим до 8,5%// www.rosbalt.ru/2007/12/24/442946.html
9.Курс экономической теории / Под общ. ред. А. В. Сидоровича. - М.: ДИС, 2007.- 556с.
10.Курс экономической теории / Под ред. М. И. Чепурина, Е. А. Киселевой. - Киров: АСА, 2003.- 490с.
11.Николаев И.А. Экономика в 2008 году // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 10, октябрь 2007
12.Николаев И.А., Калинин А.М., Точилкина О.С. Альтернативная инфляция // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 3, март 2006.
13.Основы экономической теории. Курс лекций / Отв.ред. Г.К. Лукин, Л.А. Кормишкина. – Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2004. -190с.
14.Павлов К.В., Шишков М.И. Мировая экономика.: Ижевск, 2005.- 446с.
15.Ростова Н. Центробанк прогнозирует уровень инфляции // Консультант, N 15, август 2007.
16.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. - М.: Норма, 2005.- 608с
17.Стерликов Ф.Ф. Экономическая теория в вопросах и ответах. Учебное пособие. Части I – II. – М.: Соц.-полит. Журнал., 2004.
18.Экономика переходного периода. - М.: Изд-во Московского универси¬тета, 2004.-140с.
19.Экономика: Учеб. пособие / Под ред. М.И. Плотницкого.- М.: Новое знание, 2002.- 446с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024