Вход

Система менеджмента на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314083
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Сущность менеджмента в организации
1.1 Организация и менеджмент
1.2 Менеджмент внутри организации
1.3 Менеджмент и внешнее окружение организации. Менеджеры
2 Система менеджмента на предприятии
2.1 Менеджмент систем и процессов
2.2 Система менеджмента качества
Заключение
Список литературы

Введение

Система менеджмента на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимым условием успешной координации является система коммуникаций, или связей между подразделениями.
Одна из ключевых задач менеджмента – подбор и воспитание кадров. Люди, работающие в организации, сильно отличаются друг от друга. Менеджмент должен развивать и использовать положительные качества людей, создавать благоприятный климат внутри организации, повышать организационную культуру.
Внутренняя жизнь организации состоит из огромного числа различных действий. Несмотря на их огромное разнообразие, можно выделить в них пять функциональных групп:
1) производство,
2) маркетинг,
3) финансы,
4) работа с кадрами,
5) учет и анализ хозяйственной деятельности.
В свою очередь, эти группы включают ряд более частных аспектов.
1) Производственный менеджмент включает следующие аспекты: разработка и проектирование; выбор и оптимизация технологий; решение вопросов сырья, полуфабрикатов; создание запасов; управление отходами; менеджмент качества.
2) Управление маркетингом включает следующие аспекты: продукт; изучение рынка; продвижение и продажи; ценообразование.
3) Управление финансами включает следующие аспекты: составление бюджета и финансового плана; формирование финансовых ресурсов; платежи; оценка финансового состояния организации.
4) Управление персоналом включает следующие аспекты: оценка кадров; подбор и расстановка кадров; обучение и развитие кадров; создание условий для эффективного труда; решение трудовых споров.
5) Управление учетом включает следующие аспекты: бухгалтерский; управленческий (анализ контрольной информации по всем аспектам деятельности).
 
1.3 Менеджмент и внешнее окружение организации. Менеджеры
В терминах «черного ящика» любая организация получает из внешнего окружения информацию, ресурсы, полуфабрикаты и отдает во внешнюю среду результаты деятельности в виде товаров, услуг, информации и пр.
При этом внешнее окружение оказывает воздействие на организацию, как и сама организация воздействует на внешнее окружение.
Внешнее окружение можно подразделить на общее внешнее окружение и непосредственно деловое окружение.
Общее внешнее окружение – это политическая, законодательно-правовая, экономическая и пр. обстановка, создающая общие условия функционирования организации. Как правило, организация может оказывать очень малое влияние на ход этих процессов.
Непосредственно деловое окружение включает поставщиков, покупателей, конкурентов, контактные аудитории (заинтересованных лиц), состав которых в основном формируется менеджментом организации. Задача менеджмента заключается в создании наиболее благоприятных внешних условий для развития.
Менеджер - это член организации, который осуществляет управленческую деятельность и решает задачи управления. Не все менеджеры играют одинаковую роль. Обычно в систему управления вовлечено несколько менеджеров, выполняющих различные функции и находящиеся в соподчинении.3 Можно выделит три ключевые роли менеджера: получение и обработка информации по внутренней и внешней среде; принятие решений по основным направлениям менеджмента; руководство, т.е. формирование отношений внутри и вне организации, мотивация членов, координация, представительство.
Требования к менеджерам высокого класса. Они должны уметь:
1) ставить высокие личные цели в смысле самовыражения, самореализации, вести здоровый образ жизни, поддерживать хорошую физическую и интеллектуальную форму, постоянно повышать свою квалификацию, ясно и доходчиво излагать свои мысли, быть честным, обязательным, целенаправленным, культурно развитым;
2) научно прогнозировать стратегию развития фирмы, эффективность и конкурентоспособность выпускаемого товара, изучать и оценивать факторы, влияющие на конкурентоспособность, уметь доказывать устно и письменно свои идеи;
3) формировать цели других людей, понимать характер, особенности личности и адекватно оценивать себя и других людей, поддерживать нормальный морально-психологический климат в коллективе, снимать стрессы, сглаживать конфликтные ситуации;
4) анализировать, прогнозировать, экономически оценивать и принимать решения в условиях неопределенности;
5) организовывать себя и коллектив на достижение поставленных целей, выполнять функции распределителя ресурсов, диспетчера и координатора, делегировать функции и ответственность по уровням управления, организовать стимулирование работников;
Они должны знать технические и технологические особенности, принцип действия покупаемого, выпускаемого или продаваемого продукта, разбираться в вопросах унификации, стандартизации, специализации и автоматизации производства.
Таким образом, менеджер осуществляет профессиональную деятельность по организации членами организации достижения ее цели и задач, принимаемых и реализуемых с использованием научных подходов, концепции маркетинга и человеческого фактора.
2 Система менеджмента на предприятии
2.1 Менеджмент систем и процессов
Для успешного руководства и управления организацией необходимо осуществлять менеджмент систематически и открыто. Чтобы добиться успеха, следует внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента, разработанную с целью постоянного улучшения результативности и эффективности деятельности организации, учитывая потребности заинтересованных сторон. Менеджмент организации наряду с другими аспектами включает менеджмент качества.
Высшему руководству необходимо создать организацию, ориентированную на потребителя, посредством:
1) определения систем и процессов, которые можно было бы отчетливо понимать, подвергать менеджменту и улучшать для повышения результативности и эффективности;
2) обеспечения результативной и эффективной работы, управления процессами и измерениями, а также использования данных для определения удовлетворительной работы организации.4
В России при наличии большого количества индустриальных гигантов и средних предприятий еще только зарождаются традиции управления бизнесом. Только начинает происходить переосмысление цепочек ценностей, привыкание к неизбежности ориентирования на спрос, перенацеливание всех систем управления бизнесом на процессные подходы. Поэтому ощущается настоятельная потребность в построении на предприятиях систем менеджмента как в сфере планирования (стратегического, оперативного, бизнес-планирования), так и в сфере управления и контроля над процессами.
Поэтому руководителям крайне необходимо скорейшее освоение мирового опыта понимания концепций управления, умения использовать на практике конкретные наработанные и оправданные жизнью схемы ведения бизнеса, применения стандартных управленческих решений.
Вместе с тем стандартность требований и схем не подразумевает стандартность управленческих решений. Системы управления разных предприятий всегда разрабатываются с учетом их конкретных особенностей и в деталях не могут быть перенесены из одного предприятия на другое в силу множества внутренних причин, даже если владелец обоих предприятий – одно и тоже лицо. Прямое тиражирование здесь невозможно и недопустимо. Однако, решая задачи повышения эффективности бизнеса, а особенно установления устойчивых партнерских отношений, неизбежно приходим к необходимости следования приведенным выше стандартным принципам.
Наикратчайший путь для реализации этих задач в условиях России – это построение общей модели развития предприятия путем разработки и воплощения программы развития предприятия. В программе должны быть отражены как вопросы реинжиниринга бизнес-процессов предприятия, так и вопросы реструктуризации его систем управления. Если программа реинжиниринга будет предопределять революционный путь развития предприятия, то это предполагает, как правило, привлечение значительных инвестиций. Но внешнее инвестирование можно привлечь только тогда, когда блестяще разработанные бизнес-планы будут подкрепляться повседневной практикой эффективного и прозрачного менеджмента. Только в этих условиях риски потенциального инвестора будут минимальны, и он может принять решение о вложении средств.
Эффективный и прозрачный менеджмент – это комплексная система регулярного менеджмента, построенная и действующая на предприятии, которая охватывает все системы управления, необходимые данному предприятию (организации, учреждению) для успешного ведения бизнеса, обеспечивает их взаимную увязанность, саморегулируемость без внешнего вмешательства, а также их саморазвитие.
В такую систему входят системы менеджмента различных направлений: управления производством, планированием (в т.ч. стратегическим), маркетингом, качеством (в т. ч. по требованиям ISO 9001), персоналом, снабжением (закупками), сбытом (продажами, в т. ч. консигнацией и розницей), запасами (в т. ч. логистика), расчетами (в т. ч. биллинговая система), себестоимостью, автотранспортом делопроизводством, информацией (ИАСУ), финансами (бюджетами, денежными потоками, инвестициями), рисками, развитием, инновациями, проектированием, внешнеэкономической деятельностью, экологией и другие, необходимые предприятию для успешного ведения бизнеса.
Такая система должна обеспечивать процессу управления непрерывный характер, регулярность, при которых все необходимые управленческие функции сбалансированы и распределены между исполнителями, каждый менеджер знает и отвечает за осуществление конкретного набора функций, которые составляют зону его ответственности и в которой только он уполномочен принимать решения и отвечать за них, должна работать система регулярного отслеживания реализации каждой функции, своевременно приниматься меры по обеспечению их исполнения, устраняться любые объективные основания к возникновению неопределенности функций или их исполнителей.
Таким образом, система в состоянии обеспечить сбалансированность и обязательность исполнения всех управленческих функций, четкое разграничение зон ответственности исполнителей, автоматическое срабатывание других функций для устранения случаев невыполнения какой-либо из них.
Предприятия с такими системами есть, а следовательно, есть и опыт выстраивания таких систем. Как правило, это предприятия, владельцами которых являются иностранные компании. Для них важно, чтобы система менеджмента была формальной, сбалансированной, понятной и эффективной. Приобретя предприятие, серьезный инвестор первым делом заботится о его управляемости. Именно так он обеспечивает стабильность своего бизнеса.
Однако гораздо чаще руководители предприятий, пытаясь обеспечить стабильность работы предприятия, а главное – достойно представить себя в глазах иностранных партнеров, трансформацию систем управления понимают как внедрение только системы менеджмента качества (СМК) или одной из информационных автоматизированных систем управления (ИАСУ).
Само по себе это явление положительное, поскольку, например, СМК включает значительную часть большинства из основных перечисленных выше систем, а ИАСУ поддерживает практически все системы менеджмента.
Уже общеизвестно, что без СМК, сертифицированной по ISO 90015, невозможно выиграть ни один международный тендер, даже в России. Но вместе с тем следует учитывать, что перекладывание всех задач менеджмента на СМК, перегружает ее несвойственными ей задачами, поэтому к ней необходимо подключать системные блоки управления финансами, инвестициями, стратегическим планированием и другие для обеспечения полной комплексности управления. В то же время ИАСУ – это только отражающая, формализующая и ускоряющая система, но ни в коем случае не упорядочивающая и тем более не управляющая. Поэтому внедрять ИАСУ на предприятии, на котором вся система менеджмента далека от совершенства, а тем более, если до этого вопросами комплексной реструктуризации "старой" системы управления никто не занимался, – это все равно, что автоматизировать хаос.

Список литературы

"1.ГОСТ Р ИСО 9000-2001. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. – Введ. 2001-08-15. – М.: Госстандарт России: Изд-во стандартов, 2001. – 26 с
2.Гольдштейн Г.Я. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.
3.Лапидус В.А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях. - Типография ""Новости"", 2003 г. – 436 с.
4.Менеджмент: Теория и практика в России: Учебник для студентов вузов /Под ред. А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, А.В. Тихомировой – М.: ИДФБК – Пресс, 2003. – 523с.
5.Менеджмент организации: современные технологии: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. Н.Г. Кузнецова, И.Ю. Солдатовой. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 479с.
6.Поршнев А.Г. Менеджмент: теория и практика в России: Учеб. / Разу М.Л., Тихомирова А.В. и др.; Под ред. А.Г. Поршнева и др. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, , 2003
7.Построение системы менеджмента организации: 1 система, 2 слоя, 3 шага, 5 граней, 8 принципов / Ю. Б. Кабаков // Стандарты и качество. - 2006. - N 4. - С. 70-75.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024