Вход

Административно-правовой статус Федеральной таможенной службы в системе органов исполнительной власти Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314059
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Понятие, содержание и развитие статуса Федеральной таможенной службы РФ
1.1.Историко – правовые аспекты становления и развития Федеральной таможенной службы РФ
1.2.Понятие и правовой статус Федеральной таможенной службы РФ
Глава 2. Организационные основы системы Федеральной таможенной службы Российской Федерации
2.1. Общая характеристика системы Федеральной таможенной службы
2.2. Правовые и организационные особенности составных частей системы Федеральной таможенной службы
Глава 3. Полномочия и система органов Федеральной таможенной службы Российской Федерации
3.1. Полномочия Федеральной таможенной службы
3.2. Система органов Федеральной таможенной службы России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Введение

Административно-правовой статус Федеральной таможенной службы в системе органов исполнительной власти Российской Федерации

Фрагмент работы для ознакомления

Федеральная таможенная служба России возглавляет единую федеральную централизованную систему таможенных органов России.
Выбор оптимальной системы таможенных органов является важнейшей задачей организации таможенного дела в Российской Федерации.
Федеральная таможенная служба осуществляет свою деятельность непосредственно, через таможенные органы и представительства Службы за рубежом во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, Центральным банком Российской Федерации, общественными объединениями и иными организациями.
Систему таможенных органов Российской Федерации образуют:
- Федеральная таможенная служба РФ, уполномоченная в области таможенного дела;
- региональные таможенные управления;
- таможни;
- таможенные посты3.
ФТС РФ имеет в ведении таможенные лаборатории, научно – исследовательские учреждения, образовательные учреждения высшего профессионального и дополнительного образования, печатные издания, информационно – вычислительные центры и другие учреждения, а также государственные унитарные предприятия4.
Общее руководство таможенным делом в Российской Федерации осуществляет Правительство РФ (п.3 ст. 1 Таможенного кодекса РФ). На основании и во исполнение актов таможенного законодательства, указов Президента РФ Правительство РФ издает постановления и распоряжения в области таможенного дела5.
ФТС России находится в ведении Минэкономразвития России. Минэкономразвития России, в соответствии с законодательством РФ осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно – правовому регулированию в области таможенного дела, а также в пределах своей компетенции обеспечивает единообразное применение таможенного законодательства всеми таможенными органами на территории РФ6.
Возглавляет ФТС России руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению Министра экономического развития и торговли РФ.
Система правоохранительных подразделений ФТС включает в себя:
Главное управление по борьбе с контрабандой, оперативные таможни и оперативные подразделения территориальных таможен;
Управление собственной безопасности, службы и отделы безопасности таможенных управлений и таможен;
оперативно-поисковые и оперативно-технические подразделения;
подразделения таможенных расследований и дознания;
подразделения Таможенной инспекции.
Деятельность правоохранительного блока ФТС в сфере экономической безопасности государства нацелена на выполнение главной задачи - устранение угроз неуплаты в полном объеме таможенных платежей со стороны недобросовестных и связанных с криминалом участников внешнеэкономической деятельности.
Создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений и таможен осуществляется Минэкономразвития России, а таможенных постов - ФТС России по согласованию с данным министерством7.
2.2. Правовые и организационные особенности составных частей системы Федеральной таможенной службы
Применительно к совокупности таможенных органов, входящих в систему таможенных органов РФ, и подчиненных Федеральной таможенной службе, были выделены особые качества системы таможенных органов:
- функциональная общность таможенных органов проявляется в том, что все таможенные органы - от Федеральной таможенной службы России до таможенного поста - осуществляют таможенное дело, выполняя единые по содержанию функции, проводя в жизнь единую таможенную политику;
- организационное взаимодействие и взаимосвязь таможенных органов.
Этот признак означает, что каждый таможенный орган из совокупности таможенных органов взаимосвязан с другими выше и нижестоящими таможенными органами и звеньями. Ни один из них не функционирует сам по себе, изолированно от других, а только в тесном взаимодействии с другими звеньями оказывается способным выполнять свои функции и предоставленные законом полномочия;
- единство системы таможенных органов обусловлено единством цели и задач таможенных органов (ст. 1 Таможенного кодекса Российской Федерации), единством таможенной территории (ч. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 74 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Российской Федерации), а также единством выполняемых функций (ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации). Каждый таможенный орган является частью единой и централизованной системы, функциональным и организационным центром которой является Государственная таможенная служба Российской Федерации. Принцип единой системы таможенных органов неразрывно связан с однородными принципами, на которых основывается организация и осуществление таможенного дела: единой таможенной политики, единой таможенной территории, единого таможенного законодательства, единого тарифного регулирования и сочетания его с мерами экономической политики. Взятые в целом, они конкретизируют содержание одного из основополагающих принципов конституционного устройства Российской Федерации – ее единого экономического пространства, закрепленного в ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации;
- наличие уровней и иерархия уровней. Система таможенных органов построена на принципах централизации и децентрализации. Системе таможенных органов, являющейся строго централизованной, свойственна иерархичность, характеризующаяся отношениями субординации по вертикали: федеральный орган исполнительной власти - региональные таможенные управления - таможни - таможенные посты (исключение - таможни центрального подчинения), и вместе с тем отношениями координации и взаимодействия по горизонтали.
Необходимо отметить, что принцип централизации и децентрализации сочетает единое централизованное руководство с инициативой и ответственностью нижестоящих таможенных органов за выполнение возложенных на них функций на подведомственной территории8.
Совокупность таможенных органов, которые включает Федеральная таможенная служба РФ, объединенная перечисленными факторами и признаками, позволяет рассматривать ее в качестве единой подсистемы более общей и целостной системы, которой является состоящая из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ и образующая единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.
В результате проведенного анализа признаков и сущности системы таможенных органов, входящих в состав ФТС России, можно определить понятие «система таможенных органов», под которой следует понимать как обусловленную функциональной общностью, единством целей и задач (непосредственное осуществление таможенного дела) совокуп­ность таможенных органов, существующих в рамках единой, централизованной системы.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы:
1) В Российской Федерации сложилась четырехзвенная система таможенных органов, включающая федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты. Все звенья системы таможенных органов являются федеральными органами, предназначенными для практической реализации полномочий Российской Федерации в области таможенного регулирования внешнеэкономических отношений (п. «ж», «л» ст. 71 Конституции Российской Федерации).
2) С точки зрения масштабов территориальной деятельности система таможенных органов подразделяется на два уровня. К первому относится Федеральная таможенная служба, осуществляющая свою деятельность на всей территории Российской Федерации, ко второму – все другие таможенные органы, действующие на территории подведомственного региона.
Глава 3. Полномочия и компетенция Федеральной таможенной службы Российской Федерации
Многообразие и разноплановость задач, стоящих перед Федеральной таможенной службой РФ, обуславливают особый круг полномочий, предоставленных ей действующим законодательством.
Анализируя различные критерии, положенные в основание классификации полномочий ФТС России, можно разграничить полномочия таможенных органов на две большие группы9:
1. Полномочия в сфере экономики, включающие таможенно-тарифное регулирование, фискальные функции (взимание таможенных платежей), а также контрольные полномочия (валютный и таможенный контроль).
2. Полномочия по обеспечению законности, правопорядка и экономической безопасности в Российской Федерации (защитные полномочия).
3.1. Полномочия ФТС России в сфере экономики
Экономические полномочия Федеральной таможенной службы России проявляются, прежде всего, в двух значимых аспектах:
- в реализации таможенно-тарифной политики, призванной, с одной стороны, обеспечить оживление деловой и инвестиционной активности для модернизации экономики и повышения ее конкурентоспособности, а с другой стороны, поставить разумные барьеры широкой экспансии зарубежной продукции;
- в процедуре взимания таможенных платежей с участников экспортно-импортных операций (фискальный аспект).
ФТС России, осуществляя таможенно-тарифную политику государства, руководствуется принципом единства системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности (закрепленный в п. 2 ст. 4 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», который означает использование на равных обоих методов государственно-правового регулирования - таможенно-тарифного и нетарифного. Применение таможенного тарифа (т.е. налогообложение экспортных или импортных поставок) не исключает возможности использования по отношению к ним нетарифных инструментов (лицензирования, контингентирования, технических, санитарных и иных торговых барьеров). В ряде случаев одновременное применение таможенно-тарифных и нетарифных методов дает большие гарантии достижения конкретных внешнеторговых целей.
Новый таможенный кодекс существенно сузил по сравнению с предыдущим Таможенным кодексом Российской Федерации 1993 г. полномочия ФТС РФ в сфере таможенно-тарифного регулирования, сведя их к определению таможенной стоимости товаров и транспортных средств, а также порядка исчисления и сбора налоговых платежей и непосредственно к реализации мер таможенно-тарифного регулирования. Таможенно-тарифная политика отнесена к компетенции Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации10.
3.2. Полномочия ФТС России по обеспечению законности, правопорядка и безопасности в Российской Федерации
Исследование правоохранительных полномочий ФТС РФ позволило выделить следующие основные направления её правоохранительной деятельности:
1) обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения таможенного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы. Данное направление включает в себя борьбу с контрабандой и иными уголовными преступлениями, с нарушениями таможенных правил, то есть административными правонарушениями в сфере таможенного дела, а также нарушениями налогового законодательства, в части относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу России;
2) оперативная правоохранительная деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, производство неотложных следственных действий и дознания по делам, которые отнесены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к ведению таможенных органов (ст. 151, 157 УПК РФ), выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (п. 5 ст. 408 Таможенного кодекса Российской Федерации);
3) обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности России, являющейся экономической основой ее суверенитета;
4) защита экономических интересов России;
5) обеспечение собственной безопасности, защита и охрана должностных лиц таможенных органов и объектов таможенной инфраструктуры от преступных посягательств;
6) взаимодействие с иными правоохранительными органами Российской Федерации, таможенными и правоохранительными органами иностранных государств.
В соответствии с п. 5, п. 6. ст. 408 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные органы осуществляют правоохранительную деятельность в двух формах: дознание и оперативно-розыскная деятельность.
В системе таможенных органов дознание призвано осуществлять Управление таможенных расследований и дознания, которое осуществляет и организовывает работу таможенных органов Российской Федерации по осуществлению таможенных расследований и дознания.
Непосредственно дознание в таможенных органах осуществляется сотрудниками отделов дознания таможен, оперативных таможен и региональных таможенных управлений (дознавателями), уполномоченными на это соответствующими приказами начальников таможенных органов как органов дознания. Наряду с отделами дознания в системе таможенных органов имеются подразделения, ответственные за проведение оперативно-розыскных и оперативно-поисковых мероприятий по выявлению и пресечению таможенных правонарушений. Это отделы (группы) по борьбе с контрабандой наркотиков, по борьбе с таможенными правонарушениями, отделы собственной безопасности. Они работают в тесном контакте с отделом дознания.
ФТС России, осуществляя комплекс согласованных правовых, оперативно-розыскных, организационно-управленческих, социально-психологических, материально-технических и кадровых мер, направленных на профилактику и пресечение правонарушений в сфере таможенного дела и экономики в целом, выступает важным элементом правоохранительного ме­ханизма Российского государства.
В качестве особого направления правоохранительной деятельности ФТС РФ следует выделить деятельность, направленную на обеспечение национальной безопасности государства.
ФТС России призвано, прежде всего, обеспечить защиту экономического суверенитета и эко­номической безопасности Российской Федерации, экономических прав и законных интересов граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов. Направлен­ность на обеспечение экономической безопасности во многом обусловлена предназначением таможенного дела как сферы дея­тельности.
Федеральная таможенная служба Российской Федерации обеспечивает экономическую безопасность и защиту экономических интересов государства комплексом взаимосвязанных и взаимодополняющих средств, которые можно условно разделить на две группы:
1) средства, применяемые в рамах правоохранительной деятельности. В данном случае таможенные органы используют правовое принуждение, санкции, меры защиты в соответствии с действующим законодательством, пользуясь властными полномочиями, позволяющими пресекать попытки нарушения законности. Эта группа составляет основу правоохранительной деятельности таможенных органов;
2) средства и методы экономического регулирования внешнеторговых отношений. К ним относятся: тарифное регулирование (таможенные платежи, сборы, налоги, их взимание, методы определения таможенной стоимости, валютный контроль, методы определения страны происхождения товаров и др.) и нетарифное регулирование (эмбарго, запрещение ввоза или вывоза товаров, установление ограничений на ввоз и вывоз товаров: лицензии, квоты, сертификация и другие ограничения).
Таким образом, обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что основными задачами ФТС России являются:
участие в разработке таможенной политики Российской Федерации и реализация этой политики; 
обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Российской Федерации; 
обеспечение в пределах своей компетенции единства таможенной территории Российской Федерации; 
защита экономических интересов Российской Федерации; 
организация применения и совершенствование средств таможенного регулирования хозяйственной деятельности исходя из приоритетов развития экономики Российской Федерации и необходимости создания благоприятных условий для участия России в мирохозяйственных связях; 

Список литературы

Нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года//Российская газета. 25.12.1993. № 237.
2. Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 года № 61-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 02.06.2003. № 22. Ст.2066.
3. Постановление Правительства РФ от 26.07.2006 года № 459 «О Федеральной таможенной службе»//Собрание законодательства РФ. 07.08.2006. № 32. Ст.3569.

Научная и учебная литература
4. Административное право Российской Федерации: учебник/ под. ред. А. П. Алехина, А. А. Кармолицкого, Ю. М. Козлова. – М.:Юристъ, 2006.
5. Габричидзе Б.Н. «Таможенное право». - М. Издательство «Бек». 2005г.
6. Древаль Л.Н. О финансово-правовом статусе таможенных органов//Ежегодник Международной ассоциации финансового права. 2005. Сборник научных работ/Под общей ред. С.В.Запольского. – М.: 2006.
7. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (постатейный)/Под ред. Ю.Ф.Азарова, Г.В.Баландиной. – М.: Издательство «Норма», 2005.
8. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (постатейный)/Под ред. А.Н.Козырина. – М.: Издательство «Проспект», 2004.
9. Ноздрачев А.Ф. Правовое обеспечение новой организации и деятельности таможенных органов: состояние и задачи дальнейшего совершенствования//Законодательство и экономика. 2005. № 2, 3.
10. Основы таможенного дела: Учеб./Под общ. ред. В.Г.Драганова. – М.: 1998.
11. Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник/ Ю. А. Дмитриев, М. А. Шапкин. – М.: Издательство «Омега-Л», 2007.
12. Россинский Б.В. Совершенствование правового статуса федеральных контрольно-надзорных органов в условиях административно-правовой реформы//Журнал российского права. 2004. № 8.
13. Халипов С.В. Таможенное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024